Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Приветствую, уважаемые мастера.

Решил провести обоснованное ценообразование в своем будущем СЦ (хотя бы для себя, чтобы понимать, насколько реальные ставлю цены  :)  ), для этого попытался найти временные нормативы на нашу деятельность. Однако все, что мне попалось на просторах инета - Приказ Министерства торговли Республики Беларусь (выдержки с цифрами в файле), чего то подобного в России пока не нашел.

Может кому попадалось что то более конкретное?

Буду благодарен за ссылочку))

Или если более опытные коллеги накидают реальные временные затраты на наиболее стандартные операции (сборка, разборка, замена узлов и деталей) на примере распространенных моделей, так же здорово поможете.

 

 

нормы времени.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Например старые нормы.

 

post-987-0-54214900-1431105951_thumb.jpg  post-987-0-25510100-1431105962_thumb.jpg

 

post-987-0-77508200-1431105972_thumb.jpg

 

Следует обратить внимание, что у приемщики наиболее высокий разряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мда, долго раньше мурыжили с ремонтом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот такой прайсик есть-

 

post-8299-0-80879200-1431128291_thumb.jp

post-8299-0-27409400-1431128303_thumb.jp

post-8299-0-68880300-1431128311_thumb.jp

post-8299-0-27455900-1431128320_thumb.jp

post-8299-0-65613200-1431128336_thumb.jp

post-8299-0-17417400-1431128349_thumb.jp

post-8299-0-75401800-1431128357_thumb.jp

post-8299-0-77384800-1431128366_thumb.jp

post-8299-0-07198900-1431128375_thumb.jp

post-8299-0-65635200-1431128383_thumb.jp

post-8299-0-90279500-1431128396_thumb.jp

post-8299-0-03904700-1431128408_thumb.jp

post-8299-0-35445600-1431128422_thumb.jp

post-8299-0-01714100-1431128432_thumb.jp

post-8299-0-62979000-1431128450_thumb.jp

post-8299-0-18924300-1431128464_thumb.jp

post-8299-0-93899100-1431128473_thumb.jp

post-8299-0-65136600-1431128483_thumb.jp

post-8299-0-75232800-1431128495_thumb.jp

post-8299-0-52411800-1431128507_thumb.jp

post-8299-0-71607800-1431128519_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наш старый преподаватель экономики и планирования говаривал: "-Никогда нормированный рабочий процесс ни к чему хорошему не приведёт. Социалистическое планирование изжило и не оправдало себя. Капиталистический подход к трудовому процессу - наиболее перспективен и конструктивен".

К чему это я...

Повремённая оплата труда (а также нормирование рабочих процессов и операций) никогда не оправдывала себя на производстве. Она была придумана советскими экономистами-плановиками в расчёте на то, что воспитанный в духе коммунизма, творчески настроенный работник всё своё рабочее время с энтузиазмом будет посвящать ударному труду, не отвлекаясь на "покурить-попить-поссать-посмеяться-опять покурить". Однако, как мы все могли убедиться, человек - животное хитрое и ленивое; если работяга и колхозник знает, что сидит на повремёнке - работать толком он не будет. Норму сделает до обеденного перерыва - и в подсобку, в домино играть.

 Надо заметить, что в развитых кап.странах, как например в Японии или США, существует повремённая оплата труда работников. Но она применяется только там, где не видно и не может быть видно моментальных результатов труда человека. Преподаватели на повремёнке, рабочие конвейера, офисные работники и так далее. Но там - жёсткие рамки: зарплата весьма высока (минимум 9 долларов в час для самого неквалифицированного подсобника), и в то же время моментальное увольнение, если начальство заметит "перекур" или безделье в рабочее время, благо желающих на это место - полная биржа. Вот там да, работяги и клерки впахивают на повремёнке от души.

(Сравните с нашими бюджетниками... Кто из них действительно ударно трудится за мизерную зарплату?.. единицы... Вот то-то и оно...)

 В России-матушке же, да ещё в частном бизнесе, повремённая оплата труда бессмысленна и вредна. Менталитет не тот. Отношение к труду не то. Спасибо 70 годам строительства социализма...

Поэтому имеет смысл только сдельная оплата труда и планирование на её основе. Замена подшипника - 100 рублей. Замена карбюратора - 500 рублей. Переборка двигателя - 1000 рублей. Это я образно, к примеру. И вот тогда (и только тогда) работник не будет просто так болтаться без дела, зная, что ему не заплатят за время, проведённое на предприятии, а заплатят за проделанную работу. И  сделает он больше - то и получит больше.  А если он будет ограничен временными рамками (нормативами) - во многих случаях, чтобы не выбиться из графика, он будет делать работу тяп-ляп, лишь бы во временной норматив уложиться. Поэтому нормативы на выполнение операций ушли в прошлое вместе со строительством коммунизьма. :)

 

Сделал работу - получил деньги. Сделал быстро и хорошо, успел сделать больше - получил больше. Делаешь медленно, много куришь, лентяй - получаешь меньше.  Сделал работу плохо, клиент недоволен - переделываешь бесплатно. Постоянно делаешь плохо, мухлюешь, ленишься, прогуливаешь - до свидания.

Только так, только капиталистический подход.

 МСМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А никто и не говорил о повременке. Речь идет об обоснованном ценообразовании как для сдельной оплаты труда, так и для клиента.

Замена подшипника - 100 рублей, а переборка двигателя - 1000 рублей? ОК, не спорю, но почему бы не наоборот?

Естественно потому, что перебрать движок займет гораздо больше времени, чем замена подшипника.

Если я знаю, что  за месяц работник сможет заменить 100 подшипников, соответственно я ему и скажу: "Братец, вот заменишь 100 подшипников - получишь среднюю зарплату, заменишь больше - получишь больше, заменишь меньше - будешь отвертку сосать"

Другими словами свой прайс нужен как для клиента, так и для персонала. ИМХО.

А вот чтобы составить обоснованный прайс, я и хочу найти временные нормы, чтобы отталкиваясь от планируемой зарплаты и от затрат времени, сформировать цены на работы, по которым я буду платить работникам. А накидываю свой интерес - получаю цену для клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Такие расчеты все эфемерны, для сделать умное лицо. Если, только, что б понять с чего начинать мыслить, работать.

Факторы, такие как - аренда, местоположение, человеки - механики, близость конкурентов, вкус клиента, профиль, оснастка, договора с фирмами, с поставщиками, высота ног приемщицы.., всю целесообразность расчетов, могут свести к нулю. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Т.е. сделать по русски - от балды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Хоть и звучит неприглядно, но и так можно назвать, если с выхлопом от давеча с устатку.  :ca1:

А  если с умным лицом то - расчеты, с учетом индивидуальных факторов... :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Т.е. сделать по русски - от балды?

 

Видите-ли как бывает.... если спросите у сантехника-"Сколько стоит установить унитаз?

Думаю,в ответ услышите встречный вопрос-"А сколько стоит ваш унитаз?Вот сколько он стоит-столько и установка!"

Вопрос цено-образования в ремонте инструмента...штука не простая...

Потому-как...заменить в китайском молотке передний подшипник на якоре-одна цена,а скажем... в 11-том боше....несколько иная...хотя возни примерно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

tatsu44, Никогда в советское время механические участки не работали на повременной оплате труда, везде была сдельная оплата или сдельно премиальбная. Да и в ТП стояло время на операцию, а наряды закрывались по количеству операций. Так что не надо трындеть что в СССР экономика строилась только на получении рабочими заработной платы по  повременной системе. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

tatsu44, Никогда в советское время механические участки не работали на повременной оплате труда, везде была сдельная оплата или сдельно премиальбная. Да и в ТП стояло время на операцию, а наряды закрывались по количеству операций. Так что не надо трындеть что в СССР экономика строилась только на получении рабочими заработной платы по  повременной системе. :P

Не надо ля-ля. Я на огромном заводе отработал, славатехоспади, 15 лет. И работа, хоть и называлась сдельной, по факту была повремённой. А всё потому, что существовали нормы выработки (то есть, предположим, количество деталей, коротое должен выточить токарь за 7 часов рабочего времени). Мало-мальски продвинутые точилы, отработавшие в цеху больше года, делали эту "норму" за 4-5 часов. А потом до конца рабочего дня тупо сидели в подсобке и рубились в домино. А всё почему?.. А потому, что если вдруг какой-то говнюк начинал гнать две нормы в смену, дабы заработать бабла на подержанный "Запорожец",  то в первый месяц ему платили сдельную зарплату в два раза больше, а потом толстожопые тётки в бухгалтерии поднимали алярм, и в цех набегали хронометристы с нормировщиками, и нормы мгновенно для всех вырастали вдвое.

 Поэтому таким "новаторам" банально били морду, чтобы не выёбывались и не мутили воду своим желанием заработать больше директора завода.

 В то же самое время на конвейере, который также существовал на нашем заводе, работяги, трудясь хоть год, хоть пять, хоть десять - получали строго 195 рублей в месяц, находясь на "сдельной" оплате, не больше и не меньше. Потому что конвейер даже при желании быстрее не запустишь, и хоть ты уписайся, но обрабатываешь ты на конвейере 80 агрегатов в смену, так и будешь обрабатывать 80 штук. Сделка там или не сделка...

 Социализьм такой социализьм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не надо ля-ля.

Вот именно, не надо, вам нормы дадены, что бы вы деталь выпускали с самоконтролем, а не то что бы наточил туевую хучу и в домино играться.

 

Поэтому таким "новаторам" банально били морду

А вот это правильно, потому как и в пьяном виде должен был выдать деталь в качественном исполнении. Вы хоть и протрудились долго, но кроме как филонить видимо не уяснили главного принципа партии. ;)

Я сам не вчера родился и в общем то успел поработать при советском союзе, да нормы урезали из-за стахановцев, но какой ценой... Вы та наверное работали на то что бы в подсобке в домино дольше играть, а на самом деле кроме экспериментального увеличения норм, их же обсчитывали экономисты и явно не просто так, а с учетом времени вами потраченного на использование мерительного инструмента. Да и в общем то с выходом нового оборудования нормы пересматривались в порядке хода обновления парка станков и прочего оборудования. Если бы вы точность детали обеспечивали не только станком у вас скорее всего и уходила бы вся смена.

Да и за превышение нормы полагалась премия, правда борзеть не надо и гнать по две нормы за одну смену  ;) Если бы вы при норме 10 деталей за смену, сдали бы 12, в следующую 10, 11, 12, 9, 10, 12 ну и т.д., то скорее всего вместо толстозадых хронометров получили бы премию и я уверен, что в этом вы были в курсе. Просто сейчас даже ГОСТы не обязательны на законодательном уровне и вам наверное это очень нравитсо  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мда, долго раньше мурыжили с ремонтом... :)

Ну почему?

Например "Вихрь ЭП-2"

Надо перемотать якорь, по нормам:

- Определение неисправностей + разговор с заказчиком, оформление            -  30.5 мин

- Замена подшипников                                                                                           -  52.3 мин

- Перемотка якоря                                                                                                  -  264.4 мин

- Проточка коллектор (продороживание)                                                               - 55,7 мин

 

Примерно 403 мин. Балансировку не учитывал.

Желающие могут попробовать (сомневаюсь, что намного быстрее получиться).   :)

 

Для себя наверно надо представлять трудоемкость ремонта разных изделий (хотя бы чтоб не пролететь  :) ).

С наиболее ходовыми наверно сами быстро разберетесь, а на остальное только собственный опыт.

И еще необходимо учитывать что временные нормы предполагают, что работник не в первый раз видит то или иное изделие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Одного понять не могу, зачем заморчиватся с нормами времени на ремонт? У нас, допустим. Есть легкий ремонт, средний и сложный, помимо этого есть еще промывка, каким ремонт был по сути решает механик: легкий - 500р, средний - 1200р, сложный - 2000, промывка 500р.

Так, например ремонт HR2450 по стоимость работы выходит как средний ремонт плюс ромывка (1200+500) из этой суммы механик зарабатывает 50% т.е. 850р.

И глубоко пофиг сколько времени на его ремонт ушло 20 минут или 5 часов, что похлопаешь, то и полопаешь :)

 

А если не укладываешься в условную норму (лежит инструмент по 5-7 дней без диагностики) - до свидания!

 

PS 

Не стоит удивляться, да, замена щеток или выключателя на любом инструменте у нас стоит 500р.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот сразу два отличия между мною и предыдущим оратором.

Я работаю один. Мастерская маленькая и вся моя. Поэтому бывает и такое, что особенно летом завал работы. Клиенты идут один за другим, и я просто физически не в состоянии обслужить всех в течении 1-2 дней. Бывает и такое, что работы нанесут на две недели вперёд.

 Надо заметить, что при этом я честно предупреждаю клиента о том, что его заказ будет готов примерно через 10-12 дней (при наличии нужных запчастей в магазине), при отсутствии запчастей срок продлевается на время "заказ+ожидание+ремонт". У клиента есть выбор - оставить вещь мне в ремонт или пойти в другую мастерскую, благо у нас в городе их кроме меня ещё есть. 

Не хвастаясь, скажу - уходят процентов десять, остальные предпочитают подождать :)

 Второе отличие - я не делаю диагностику отдельно от ремонта. Другими словами, все клиенты находятся в общей очереди в соответствии с Книгой приёма заказов, по номерам. Я беру следующий по очереди инструмент, диагностирую и либо делаю ремонт сразу, либо заказываю детали и делаю ремонт по мере их поступления. Если ремонт слишком дорогой (2000+), то я звоню клиенту с уведомлением об этом, и он уже решает, делаем или не делаем. Если не делаем, я беру из предоплаты (предоплату беру обычно 1000 рублей) 200 рублей за диагностику, а сдачу возвращаю вместе с диагностированным инструментом. Заморачиваться двумя очередями (одна на диагностику, вторая на ремонт), делать двойную работу (разобрал - диагностировал - собрал - отложил - очередь дошла - разобрал - отремонтировал - собрал) нету ни времени, ни желания.

 Каждый мой клиент при сдаче инструмента в ремонт подписывает в Книге приёмки нижеследующий документ (выкладываю подлинник):

 

 

ФИО клиента________________________________Телефон__________________________________Число______________

Сдано в ремонт:________________________________________________________________п/о 1000руб.   № заказа_________

                                                                                   Условия ремонта:                                                                                              

1) Инструмент сдаётся в ремонт в чистом виде (очищенным от грязи, пыли, побелки, стружки) и без навесных деталей (защитные кожухи, ручки, зажимные гайки, шины, цепи и т.д.). За чистку грязного инструмента взимается дополнительная плата в сумме 150 рублей. За неснятые и утерянные навесные детали мастерская ответственности не несёт.

2) При сдаче инструмента в ремонт клиент вносит предоплату соответственно предположительной стоимости ремонта. После диагностики неисправности, в случае если предоплата недостаточна,  клиент уведомляется по указанному им телефону или СМС о фактической стоимости ремонта. В этом случае ремонт производится после оплаты его стоимости клиентом. Диагностика входит в общую стоимость ремонта и не взимается при ремонте; если же клиент отказывается от ремонта – из суммы предоплаты с клиента  удерживается оплата диагностики в сумме  от  200 рублей.

3) ВАЖНО: при наличии видимых повреждений сетевого шнура (скруток, перемонтажа вилки, самодельной изоляции) шнур может быть заменён на новый без уведомления и согласия на  то клиента (основания: Правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте электроинструмента), и за него взимается оплата согласно ценника.

4) После окончания ремонта клиент уведомляется об этом по указанному им телефону или по СМС. Претензии по качеству сотовой связи (неправильно указан номер, абонент недоступен, не прочитал СМС, не услышал звонка) – НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

5) Клиент обязуется оплатить ремонт диагностированного инструмента или получить диагностированный либо отремонтированный инструмент в течении 14 дней с момента уведомления (либо сообщить в мастерскую о невозможности получить инструмент и назвать сроки его получения из ремонта). ЕСЛИ ДИАГНОСТИРОВАННЫЙ ИЛИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ НЕ ПОЛУЧЕН КЛИЕНТОМ В 14-ДНЕВНЫЙ СРОК С  МОМЕНТА УВЕДОМЛЕНИЯ, ТАКОЙ ИНСТРУМЕНТ СЧИТАЕТСЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫМ И МОЖЕТ БЫТЬ УТИЛИЗИРОВАН БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ И СОГЛАСИЯ КЛИЕНТА.

                                                                 С условиями ремонта согласен:______________________________(подпись клиента)

 

 

Дарю :) Пользуйтесь, кому надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Одного понять не могу, зачем заморчиватся с нормами времени на ремонт? 

"Заморачиваться", наверно следует не с нормами, а с примерной "трудоемкостью".

Принесли что, что видете в первый раз, что будете делать.

А если только собираетесь, открыть сервис (мастерскую) не имея до этого опыта ремонта, как прикинуть до какой степени можно демпинговать? :)

 

 

 

3) ВАЖНО: при наличии видимых повреждений сетевого шнура (скруток, перемонтажа вилки, самодельной изоляции) шнур может быть заменён на новый без уведомления и согласия на  то клиента (основания: Правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте электроинструмента), и за него взимается оплата согласно ценника.

4) После окончания ремонта клиент уведомляется об этом по указанному им телефону или по СМС. Претензии по качеству сотовой связи (неправильно указан номер, абонент недоступен, не прочитал СМС, не услышал звонка) – НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

5) Клиент обязуется оплатить ремонт диагностированного инструмента или получить диагностированный либо отремонтированный инструмент в течении 14 дней с момента уведомления (либо сообщить в мастерскую о невозможности получить инструмент и назвать сроки его получения из ремонта). ЕСЛИ ДИАГНОСТИРОВАННЫЙ ИЛИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ НЕ ПОЛУЧЕН КЛИЕНТОМ В 14-ДНЕВНЫЙ СРОК С  МОМЕНТА УВЕДОМЛЕНИЯ, ТАКОЙ ИНСТРУМЕНТ СЧИТАЕТСЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫМ И МОЖЕТ БЫТЬ УТИЛИЗИРОВАН БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ И СОГЛАСИЯ КЛИЕНТА.

                                                                 С условиями ремонта согласен:______________________________(подпись клиента)

 

 

Только не следует забывать, что любые противоречия в договоре с ГК (как и с другими законами) ничтожны. :)

И в случае чего, однозначно будет толковаться только в пользу потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот условия по которым работаю я и мои механики:

1. Оборудование с согласия Заказчика, принято без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений. Заказчик согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при его техническом обслуживании, возникли до приема инструмента по этой квитанции. 

2. Ремонт будет произведен в строгом соответствии с рекламацией Заказчика. Неисправности, выявленные в процессе диагностики, и не заявленные Заказчиком, будут устраняться на усмотрение механика СЦ.

3. Гарантия распространяется ТОЛЬКО на выполненные работы и замененные запчасти. Гарантия не распространяется на аппараты, которые подверглись воздействию жидкости или механическому воздействию (удар, падение),а также в случае неквалифицированного ремонта силами Заказчика или сторонними ремонтными организациями.

4. В случае отказа Заказчика от ремонта после проведения диагностических работ или установления причины неисправности сданного оборудования, Заказчик обязуется  оплатить диагностику оборудования согласно действующему прейскуранту цен на услуги СЦ "Профит".

5. Заказчик предупрежден о необходимости самостоятельного демонтажа дополнительных комплектующих (гайки, крепления, доп.ручки, диски, пики/зубила/буры и т.д.) с инстумента при сдаче в мастерскую. Мастерская не несёт ответственности за возможную потерю комплектующих в ходе ремонта или диагностики оборудования.

6. Срок выполнения ремонта (выполнения ремонтных работ по устранению недостатка) составляет до 20 рабочих дней при условии наличия необходимых запасных частей (з/ч) на складе. В случае отсутствия з/ч, срок ремонта может быть увеличен на период выполнения доставки, от 7 до 90 рабочих дней по согласованию сторон.

7. Бесплатный срок хранения готового оборудования – 7 дней со дня уведомления Заказчика по средством отправки СМС сообщения или телефонного звонка. По истечении данного срока стоимость хранения оборудования составляет 100 рублей в сутки. Оборудование, находящееся на хранении более 3-х месяцев, может быть реализовано исполнителем без дополнительного уведомления заказчика, по цене, определяемой исполнителем. Из средств, полученных от реализации, осуществляется компенсация стоимости ремонта и хранения оборудования.

8. Мастерская оставляет за собой право в одностороннем порядке отказать в ремонте оборудования без объяснения причины принятого решения.

9. Окончательная стоимость ремонта может быть установлена только после проведения диагностики. При приёме оборудования в ремонт согласовывается только предварительная стоимость работ.

10. В случает отказа от ремонта оборудование передается Заказчику подготовленным к ремонту (в разобранном виде).

КЛИЕНТ ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ВЕСЬ РИСК, СВЯЗАННЫЙ С ВЫЯВЛЕНИЕМ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ РЕМОНТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

stihl, скините мне свой прайс на ремонты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Т.е. если клиент пришел узнал неисправность и отказался от ремонта - вы поработали бесплатно?

Каким образом клиент узнает неисправность, если я ещё не сделал диагностику?..

Порядок такой: клиент приходит, сдаёт инструмент в ремонт и оставляет предоплату в сумме 1000 рублей. Когда подходит его очередь, я делаю диагностику, и если убираюсь в эту тысячу, то делаю ремонт сразу. Если дешевле - выдаю сдачу с тысячи вместе с готовым инструментом. Если ремонт дорогой и тысячи не хватает, я звоню клиенту и говорю, что за неисправность и сколько это стоит. Клиент либо решает ремонтировать и доплачивает (я могу сделать ремонт сразу, если он заверит меня, что доплатит при получении), либо он отказывается от ремонта, и тогда я удерживаю с него 200 рублей (редко больше) за диагностику и возвращаю ему сдачу 800 рублей и инструмент в том же виде.

 Никакой бесплатной работы. :) Я капиталист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

tatsu44, я мессагу удалил, т.к. сначала не внимательно прочитал ваш пост (много букваф). Сори.

сдаёт инструмент в ремонт и оставляет предоплату в сумме 1000 рублей.
Если вы согласовали ремонт, купили детали на сумму более 1000р., которую вам оставил клиент, а потом он пришел и отказался. Вы и запчасти купили и 800р. должны вернуть. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я когда принимаю инструмент в ремонт - сразу беру за диагностику: от 50.000 до 100.000 бел.руб.(в зависимости от инструмента). После диагностики звоню клиенту и сообщаю ему что работа стоит столько, запчасти столько и такой-то срок ремонта. Инструмент с большего по возможности чищу. Если от ремонта отказываются, то инструмент собираю обратно(если это возможно).


работаю сам и недавно, так что ценник на глаз. с нормой часов не заморачиваюсь, исхожу из стоимости инструмента и его аналогов, сложности ремонта и затраченого на ремонт времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

stihl, скините мне свой прайс на ремонты?

John911 сказал(а) 09 Май 2015 - 22:12:

Диагностика 500

Легкий ремонт (бенз.) 700

Легкий ремонт (электро.) 500

Промывка 350

Регулировка карбюратора 500

Сложный ремонт (бенз.) 2 500

Сложный ремонт (электро.) 2 000

Средний ремонт (бенз.) 1 500

Средний ремонт (электро.) 1 200

Срочный ремонт 500

Чистка инструмента 500

 
Вот собственно и весь прайс, китай в ремонт не принимаем (исключение интерскол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

с нормой часов не заморачиваюсь

И не надо, особенно когда работаешь один. А вот когда у тебя работают люди, то нормативы надо иметь ввиду, что бы легкий ремонт не затягивался на два дня ;)

stihl, Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 

Если вы согласовали ремонт, купили детали на сумму более 1000р., которую вам оставил клиент, а потом он пришел и отказался. Вы и запчасти купили и 800р. должны вернуть. Не?

 

Если мы с клиентом согласовали ремонт, каким образом он может потом "придти и отказаться"?..

Такого не было ни разу.

А если и будет - то это будут его проблемы. Либо он доплачивает за согласованный ремонт, либо он не получает свой инструмент (а я его потом разбираю на запчасти и пытаюсь вернуть затраченные деньги реализацией запчастей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×