Перейти к содержимому
Гость КФГ

Опознать микросхему плавного пуска

Recommended Posts

Гость КФГ

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте!

 

Накрылся у меня садовый измельчитель Campion SH250. На сколько понимаю, аналогичных вагон и среди других производителей, все как близнецы-братья, это по ходу, задачу должно бы немного облегчить, но не тут то было. Чё то как то не чинят их в инете, особо.

Вскрыл, разобрал, путём неких итераций пришёл к плате плавного пуска. По крайней мере без неё мотор включается нормально. Симистор проверил, правда пока на низком постоянном, всё ОК. Но, как показывает практика, они если уж накрываются так накрываются, что на низком постоянном, что на рабочем. Всё указывает на неисправность микросхемы контроллера этого симистора. А вот здесь - полная засада! Маркировка отсутствует как класс!!! То ли братья китайцы сэкономили, то ли шифруются, то ли отжали партию прямо с конвейера,  не знаю, но в моём случае это не важно. Нашёл бы аналог, если бы знал какой. Привожу фотку платы и 

прорисованную схему. На полярность диодов и симистора внимания не обращайте, если не правильно прорисовано, значит перепутал.

Так вот вопрос к знатокам: Что за микросхема может быть. U2010 не проходит по числу ног. 

 

Заранее благодарен.

 

PS там на фотографии платы тени очень похожи на нагары - не правда!!! Всё девственно чисто, муха не сидела! Просто так получилось...

post-0-0-88507000-1441556377_thumb.jpg

post-0-0-56973600-1441556385_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я бы поставил другой п/п, от отрезной, например, Интерскола 2300, 2600 Вт и думать забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость КФГ

Опубликовано: · Жалоба

Это - да. Но сперва хотел попробовать этот реанимировать. Да и замена микросхемы дешевле замены платы ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

AF7073, LM358(140УД20А) и им подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость КФГ

Опубликовано: · Жалоба

AF7073, LM358(140УД20А) и им подобные.

 

Они, вообще то, друг другу не подобны. 7073 это рижский аналог U2010b (14 ног). а УД20 - спаренный операционник (8 ног, но цоколёвка явно не та). Тогда уж скорее U2008b, но и там распайка не соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


замена микросхемы дешевле замены платы ИМХО.
  Потом расскажете, сколько времени Вы на это потратили, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Они, вообще то, друг другу не подобны.
Я написал подобные друг - другу? Нет! Я вам перечислил пару ИМС на которых делают плавный пуск и написал: "И ИМ ПОДОБНЫЕ" Внимательней читайте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кстати, вы не можете говорить, что U2010B и AF7073 аналоги, т.к. U2010B - контроллер 16 ног, а AF7073 - такой же спаренный операционник 8 ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость КФГ

Опубликовано: · Жалоба

Ну Вы, блин, даёте! Ну хорошо. Как понял ответа на вопрос у Вас всё равно не получить, поэтому:

 

1. AF7073 я, как истинный лох, в инете не нашёл. ни даташита, ни просто упоминания, ну лох, что же поделать?! Самое близкое что есть - AS7073A.M. (Микросхемы управления однофазным электродвигателем с функциями стабилизации холостого хода, плавного пуска и защиты от перегрузки. AS “ALFA RPAR”)  как лох, думал что перепутали, оказывается - нет. Ну что ж, бывает... добейте, ссылочку бросьте, хоть какую пользу получу просветившись. 

(Кстати, я тоже написал не AF7073. а просто 7073)
2. Что сейчас время то? Сезон кончился. Да и опции платы несколько более широкие. Если бы надо было бы просто ПП реализовать, давно бы слепил на КР1182 (работы на 1,5 часа с платой, нет, конечно можно заниматься мазохизмом и городить на операционниках, а ещё лучше на дискретах, потом неделю отстраивать, но это уж время так время, действительно!), и не лез бы с "глупостями". А так, там кроме ПП надо и ограничение оборотов организовать с поддержанием момента на валу и отключение по перегрузке, и ещё некоторые опции. Цена готовой платы в сервисе... ну не знаю, ставит под вопрос рентабельность ремонта, естественно
 
Ну, а так, вообще, спасибо за помощь! 
Классный у вас форум! Попросил с определением микросхемы помочь, получил лекцию о том, что этого делать не надо, а надо... Собственно говоря, вариантов решения проблемы по жизни, да и в инете - уйма, но всё равно спасибо, что просветили!
 
PS Интересно, пропустит модератор или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

AF7073 я, как истинный лох, в инете не нашёл. ни даташита, ни просто упоминания
Потому и не нашли, потому что это чудо усилительной техники от китайских друзей. знаю, потому, что списывался с одним китайским продавцом сего. По поводу той что вы нашли, мне счас лень смотреть, но АФ7073 действительно вообще не родня Ю2010Б и возможно отличается от найденного вами.
ответа на вопрос у Вас всё равно не получить
Тут и отвечать особо нечего, возьмите любую схему, например на  LM358 она же 140УД20А и сравните со своей вы найдете много общего. А не зная что у вас за микра, сидеть перебирать все возможные варианты, дабы найти вам точный ответ, никто не будет. А самый разумный ответ был выше - не ищите копеешную детальку, а купите готовый блок ПП, поверьте он не дорого стоит и вы сэкономите время. :)
А так, там кроме ПП надо и ограничение оборотов организовать с поддержанием момента на валу и отключение по перегрузке, и ещё некоторые опции.
Представленная вами плата эти функции выполняла? Почему то я думаю, что не выполняла, а значит вам что на этой плате городить, что вновь делать - монописуально ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 с поддержанием момента на валу 

Можно этот момент поподробней и попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Опубликовано: · Жалоба

Можно этот момент поподробней и попроще.

Да, фигню написал, оборотов, конечно же, пардоньте.

Которые плата реально поддерживала на неком фиксированном уровне и без нагрузки не разгоняла движок на полную, а при нагрузке добавляла тока. При заклинивании, которое случается у этих инструментов довольно часто, отключала до перетыкания питания.

Доказывать это я не собираюсь. Но, если хотите, то объясните наличие датчика тока на плате (см.фото) в схеме ПП. Какой то уж больно навёрнутый ПП получается, не находите?.

Что то я сомневаюсь что на операционниках, даже мнимосуществующих, это так просто реализуется. 

Кстати приведённая прорисовка скорее уж похожа на U2008, чем на УД20. Хотя и та и другая не подходят. Единственное, в чём Вы правы, так это в том, что угадайкой-подбором здесь заниматься не стоит. Это я уже проделал.

А про цену, я просто в сервис позвонил и спросил, поэтому - не верю, уж извините!

 

Открою один секрет. Перед тем, как эту тему открыть, я пытался проанализировать возможность применения банальной "копеечной" платы ПП на нужную мощность, как покупной, так и самодельной. Так вот, по выше приведённым причинам этого делать не стал. 

 

Вопрос был ориентирован на людей, которые сталкивались с этой проблемой в таком оборудовании и знают эти платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 

Представленная вами плата эти функции выполняла? Почему то я думаю, что не выполняла, а значит вам что на этой плате городить, что вновь делать - монописуально ;)

 

КФГ прав, была такая прибалтийская схемка с упомянутой микрухой, по функционалу подобна 2008. Пользовался этими модулями, вроде где-то даже остался модуль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну, да, на U2008B контроллере можно сделать схему с указанными ТС параметрами, но опять же типовое включение двигателя и управления отличается от представленного. ИМХО, на картинке обычный плавный пуск, а стабильность работы под нагрузкой обеспечивается достаточной мощностью двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А микросхему снять не пробовали? иногда на печатке пишут марку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость КФГ

Опубликовано: · Жалоба

Всё, восстановил. Была "скелетная" пайка нихромового шунта. И это при условии, что ноги загнуты, и 20 раз по плате с бинокулярами взад-вперёд елозил! Бывает.

 Видимо от вибрации образовалась. Все опции платы, естественно, восстановились, и те, в которые верили, и те, в которые некоторые не верили. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×