Перейти к содержимому
Гость Adminis

Мультиметр

Recommended Posts

Гость Adminis

Опубликовано: · Жалоба

Мультиметр (тестер, авометр, комбинированный прибор) - измерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. В стандартном наборе это: вольтметр, амперметр и омметр. Существуют как цифровые, так и аналоговые мультиметры.

Мультиметр может быть и лёгким переносным устройством, которое используется для измерения и поиска неисправностей, так и сложным технически, стационарным прибором с множеством возможностей.

Цифровые мультиметры

504px-Digital_Multimeter_Aka.jpg

Наиболее простые цифровые мультиметры имеют разрядность 2,5 цифровых разряда (точность обычно около 10 %). Наиболее распространены приборы с разрядностью 3,5 (точность обычно около 1,0 %). Выпускаются также чуть более дорогие приборы с разрядностью 4,5 (точность обычно около 0,1 %) и существенно более дорогие приборы с разрядностью 5 и выше. Точность последних сильно зависит от диапазона измерения и вида измеряемой величины, поэтому оговаривается отдельно для каждого поддиапазона[2]. В общем случае точность таких приборов может превышать 0,01 %, несмотря на портативное исполнение.

Разрядность цифрового измерительного прибора, например, «3,5» означает, что дисплей прибора показывает 3 полноценных разряда, с диапазоном от 0 до 9, и 1 разряд — с ограниченным диапазоном. Так, прибор типа «3,5 разряда» может, например, давать показания в пределах от 0,000 до 1,999, при выходе измеряемой величины за эти пределы требуется переключение на другой диапазон (ручное или автоматическое).

Количество разрядов не определяет точность прибора. Точность измерений зависит от точности АЦП, от точности, термо- и временной стабильности применённых радиоэлементов, от качества защиты от внешних наводок, от качества проведённой калибровки.

Аналоговые мультиметры

аналоговый мультиметр.jpg

Аналоговый мультиметр состоит из стрелочного магнитоэлектрического измерительного прибора, набора добавочных резисторов для измерения напряжения и набора шунтов для измерения тока. Измерение сопротивления производится с использованием встроенного или от внешнего источника.

Дополнительные функции

В некоторых мультиметрах доступны также функции:

Прозво́нка — измерение электрического сопротивления со звуковой (иногда и световой) сигнализацией низкого сопротивления цепи (обычно менее 50 Ом).

Генерация тестового сигнала простейшей формы (гармонической или импульсной) — как своеобразный вариант прозвонки.

Тест диодов — проверка целостности полупроводниковых диодов и нахождение их «прямого напряжения».

Тест транзисторов — проверка полупроводниковых транзисторов и, как правило, нахождение их h21э (например, тестеры ТЛ-4М, Ц-4341).

Измерение электрической ёмкости (Ц-4341).

Измерение индуктивности (редко).

Измерение температуры, с применением внешнего датчика (как правило, термопара К-типа).

Измерение частоты гармонического сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×