Г1Е9Н5А8

плавный пуск О ПОЛЬЗЕ УСТРОЙСТВА " ПЛАВНЫЙ ПУСК"

В этой теме 29 сообщений

когда-то давно я консультировался у заводских электриков ,с квалификацией допуска к электронике в цехе, о выборе угловой машины "болгарки". мне однозначно посоветывали покупать болгарку с "плавным" пуском" ,мотивируя это тем ,что инструмент прослужит дольше  обычного. якобы плавный пуск благотворнр влияет  на долговечность эл.двигателя хоть дрели,хоть любого другого эл.двигателя. НО!!!! вот на днях пошёл "подсказать" другу в покупке болгарки. и вот продавец просто усмехнулся мне в лицо и сказал ,что плавный пуск "убивает" эл.моторы!!! якобы при задержке происходит подгорание в витках и т.д. ребята , рассудите непонятку!

Поделиться сообщением

и вот продавец

обычно это скудоумый дятел....а чего ещё можно от дятла ждать?

Поделиться сообщением

Такая или подобная деталь  вполне заменит предполагаемое благоприятное влияние устройства "плавный пуск", на двигатель.

post-987-0-08280300-1442159875_thumb.jpg

Поделиться сообщением

инструмент состоит не только из двигателя , а плавный пуск на механическую часть влияет еще более благотворно, чем выше инерция оснастки тем тяжелее редуктору ушм

Поделиться сообщением

когда-то давно я консультировался у заводских электриков ,с квалификацией допуска к электронике в цехе, о выборе угловой машины "болгарки". мне однозначно посоветывали покупать болгарку с "плавным" пуском" ,мотивируя это тем ,что инструмент прослужит дольше  обычного. якобы плавный пуск благотворнр влияет  на долговечность эл.двигателя хоть дрели,хоть любого другого эл.двигателя. НО!!!! вот на днях пошёл "подсказать" другу в покупке болгарки. и вот продавец просто усмехнулся мне в лицо и сказал ,что плавный пуск "убивает" эл.моторы!!! якобы при задержке происходит подгорание в витках и т.д. ребята , рассудите непонятку!

ПЛАВНЫЙ ПУСК. Уменьшает резкий механический, динамический, электрический удар в инструменте при пуске. тем самым, в числе прочего, уменьшая пусковое искрение на щеточном механизме, что - бич коллекторного двигателя. Сплошные плюсы. Один минус - блок п/пуска стоит денег. Но, всё ж дешевле, чем ремонт, который придет  быстрее.., без него.

Поделиться сообщением

инструмент состоит не только из двигателя 

Да, но вопрос был о двигателе.

Сплошные плюсы. 

для объективности, надо и минусы поискать. :)

Например 3 Вольта на нем хоть как падает, это плюс или минус.

Поделиться сообщением

для объективности, надо и минусы поискать. :) Например 3 Вольта на нем хоть как падает, это плюс или минус.

Справедливо. А некоторые и по более сажают. Видать, без ложки дегтя - никак.

Поделиться сообщением

никакие там 3 вольта не падают,смотрите техдокументацию на симисторы BTA16-600.

примерно 1 вольт.

применение плавного пуска весьма желательно во всех двигателях без исключения,нет механического и токового пускового удара .

например во всех "частотниках" для асинхронников эта функция применяется.

Поделиться сообщением

Взглянул - увидел 1.5 В.

Ради интереса пролистал другие справочники.

Данный параметр указывают очень лукаво. :)

При максимальном токе падение 2 В., но "забывают" написать при какой температуре - смотрим максимальный ток. там температура указана 70 градусов или выше.

А если правильно помню физику из школы. чем меньше температура тем больше падение напряжения и при 20 градусов, для данных р-п переходов примерно 0.9 В.

Поделиться сообщением

Взглянул - увидел 1.5 В.

Ради интереса пролистал другие справочники.

Данный параметр указывают очень лукаво. :)

При максимальном токе падение 2 В., но "забывают" написать при какой температуре - смотрим максимальный ток. там температура указана 70 градусов или выше.

А если правильно помню физику из школы. чем меньше температура тем больше падение напряжения и при 20 градусов, для данных р-п переходов примерно 0.9 В.

я более склонен доверять графику "On-state characteristics" в даташите от ST Microelectronics,чем стенаниям активистов этого форума о каких-то эфемерных 3-х вольтах и прочих "А некоторые и по более сажают" .

даже если гипотетически допустить эти самые пресловутые 3 вольта,то при 10 амперах придется куда-то утилизировать поболее 30 ватт тепла

(помимо статических потерь в природе существуют и динамические),а судя по размерам теплоотводов блочков плавного пуска это им вряд ли под силу.

Поделиться сообщением

чем меньше температура тем больше падение напряжения и при 20 градусов
Это как?

Поделиться сообщением

А если  превратится в сверхпроводник? :D

Тогда будет сверхплавный пуск.

Поделиться сообщением

я более склонен доверять графику "On-state characteristics" в даташите от ST Microelectronics,чем стенаниям активистов этого форума

Надувание щек со ссылками на.... , разбавленные хамством предполагал давно не уместны. :)

По существу.

Блок плавного пуска от пылесоса THOMAS 1600 W. Практически без принудительного охлаждения.

post-987-0-94448100-1442255224_thumb.jpg  post-987-0-65107100-1442255234_thumb.jpg

В дисковых Инкарах есть модели с плавным пускам - силовой элемент закреплен на статоре (вариант принудительного охлаждения).

Не знаю сколько ватт на этих радиаторах рассеивается :) .

Скорее всего приходят в равновесие (при достаточной площади или потоке воздуха) температура повышается до величины при которой напряжения падение на симисторе будет соответствовать рассеиваемой мощности.

Но в сказки что в дешевых "Китайских" УШМ стоят устройства плавного пуска с  симисторам падение напряжения на которых меньше чем на стандартном диоде не верю.  

Поделиться сообщением

Не знаю сколько ватт на этих радиаторах рассеивается

5-6 навскидку.

падение напряжения на ключах определяется топологией кристалла и никак не зависит от производителя.

вопрос верю-неверю решайте самостоятельно,переубеждать веруюющих не в моей компетенции.

да!по поводу хамства..писать всякую белиберду с умным видом-не это ли хамство в чистом виде?

Поделиться сообщением

да,это так.
Так, это как? Какая температура ниже при 20 градусах?

Поделиться сообщением

Так, это как? Какая температура ниже при 20 градусах?

все очень просто-у биполяров с ростом температуры падение напряжения на переходе падает,у полевиков наоборот.

Поделиться сообщением

все очень просто-у биполяров с ростом температуры падение напряжения на переходе падает,у полевиков наоборот.
Это, да, но я спрашиваю, что есть:
чем меньше температура ...бла-бла-бла...при 20 градусов

Поделиться сообщением

падение напряжения на ключах определяется топологией кристалла и никак не зависит от производителя.

Принимаю как аксиому.

Тогда  у УШМ на 2.2 квт. площадь радиатора  (без принудительного охлаждения и не учитывая динамическую составляющую), должна быть не менее 65 кв.см.

И соответственно все миниатюрные устройства "плавного пуска", не что иное как ближайшие родственники киловатному " цыганскому" инструменту. 

Поделиться сообщением

Что-бы как-то остановить спор....подведу итог.

Во-первых.... В нормальных бюджетных болгарках стоит шунт и кнопка с двух-ступенчатым включением,по этому ни о каких падениях чего-то там... нет даже смысла вспоминать.

Во-вторых в инструментах с с тахо-датчиками,констаматикой,KBS и её аналогами.... все падения компенсируются за счёт двигателя.

Поделиться сообщением

Такая или подобная деталь вполне заменит предполагаемое благоприятное влияние устройства "плавный пуск", на двигатель. 1.JPG

Для двигателя "Santoemma"  проф.моющего пылесоса это будет оказывать должное "благоприятное влияние"?..Или нужно что-то более серьезное?..

Поделиться сообщением

Вреда уж точно ни какого, как и смысла  применения совместно с "плавным пуском".

Как можно заметить ставиться между  индуктивностями и двумя активными сопротивлением.

Это сопротивление щетки (величина определяемая и относительно постоянная) и сопротивлением щетка коллектор (на момент пуска непредсказуемая).

Полагаю. чем меньше сопротивление щетки и чем больше переходное сопротивление щетка коллектор (на момент пуска), тем больше пользы от такой "детальки".

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

• Предварительный просмотр