Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите,какая сила тока и напряжение должно быть у контактной сварке при сваривании эмальпровода с ламелями ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Имелось ввиду эмаль провода с ламелями коллектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Огромное спасибо за ссылку. Почитал.

Я пробовал делать с трансформатора СВЧ, но на вторичку влез провод 35 мм кв. всего два витка (большего сечения только один виток получится). В итоге получилось на вторичке 1,3 вольта и где то 300 Ампер по нисходящей, пробовал усаживать эмальпровод - не то пальто (((

Я так думаю маловато силы тока ?

Может вторичку через два трансформатора (от СВЧ) пропустить ? Тогда и сечение провода можно увеличить будет...

Кто как думает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Я так думаю маловато силы тока

вся фишка в длине проводников к электродам....чем они длиннее,тем падение на них больше.

мне хватает 1.3 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сегодня перемотал вторичку двойным проводом по 35 кв мм, получилось 2 витка 70 ка мм. Показатели такие: напруга 1.5 вольта, 700 ампер. Попробывал усаживать эмальпровод, оценка "хорошо". Надо брать кабель 100 ка мм. и все будет ГУД. У нас в городе такого нет, закажу по инету. Придется оплетку снимать, ибо не всуну в трансформатор... Дня через два сообщу резу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Хотел еще уточнить,какого диаметра вольфрамовый электрод лучше взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Что-то никто не соизволил подсказать диаметр вольфрамового электрода..... я купил 4мм...

Ну да ладно.

Ну что-же, приобрел кабель КГ-95, снял оплетку, изолировал малярным скотчем, намотал на трансформатор СВЧ два витка..

Показатели такие: напряжение (как и было, бед изменений) 1.5V; сила тока выше 1000А ))) мой прибор больше не показывает (((

Пробовал усаживать провод - все очень и очень хорошо... кроме одного... После термоусадки, от ушка (крючка на ламели) обгорает эмаль с провода, около 2-3мм. Мне это не нравится.

Пересмотрел еще раз все видео с термоусадкой - такая же фигня у всех. На заводских такого нет.

Кто-то пытался с этим бороться???

Может сварганить направленное охлаждение сильной струей воздуха? Технологически это очень просто. Взять женский фен (для сушки волос), который дует и без нагрева, и трубочкой подать сильную струю прям на провод...

В обще по экспериментирую.

Молчаливые какие-то ВСЕ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

vavan44...все в общем-то работают :D

что-б эмаль не обгорала....нужно подбирать режим А/мс.

настраивается всё опытным путём...кроме тока и времени не маловажное значение имеет и диаметр электрода и сила давления при усадке.

каких советов Вы ждёте?

многие пользуются казёнными термоусадками и не вдаются в подробности процесса...а те кто сделал себе сам-читают и посмеиваются....каждый сам свои шишки набивал.

 


Что-то никто не соизволил

 

радуйтесь что этот ресурс вообще существует....ведь и этого могло не быть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

многие пользуются казёнными термоусадками и не вдаются в подробности процесса...а те кто сделал себе сам-читают и посмеиваются....каждый сам свои шишки набивал.

 

радуйтесь что этот ресурс вообще существует....ведь и этого могло не быть :D

 

На счет "шишек" - это все понятно... но я думал что форум и существует что бы облегчать друг-другу работу :-) 

А на счет " существования ресурса" , так в том то и суть - ОБМЕН информацией ( для ускорения и усовершенствования) процесса ремонта...

Тот кто "посмеиваются" - я таких не понимаю...

То, что я задумал, я сделаю, рано или поздно... но хотелось бы "РАНО", благодаря общению с образованными и продвинутыми Людьми, да Людьми с большой буквы...

Можно просто читать форум и молчать (скрывать свои познания), а можно давать дельные советы...

Я немного разочарован скрытностью и таинственность пользователей...

Кто мне помогает - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 что форум и существует что бы облегчать друг-другу работу :-) 

 

Технология, которая и при массовом производстве остается наиболее слабым местом в конструкции якоря.

Один раз настроили - марка, диаметр провода, коллектора одинаковы и т.д. ....

А при штучном производстве .....  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не вопрос ;-)

Я понял одно, надо работать над возникшими проблемами САМОМУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

надо работать над возникшими проблемами САМОМУ...
Ну, да, в общем то за вас никто этого не сделает, а по поводу информации - много параметров надо учитывать, вплоть до напруги в вашей розетке. Вам же дана была ссылка, изучайте, анализируйте, пробуйте. Что бы тему не бросать, фото и результаты описывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ок. О проделанном буду сообщать.

Мне осталось все свои модули "окультурить", потом займусь проблемой оплавки эмали... идеи есть,жизнь кипит... да и жизнь без проблем скушна... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет.

Проблема оплавки провода решена так.

Берем фен для сушки волос (с режимом дуйки без нагрева), уменьшаем диаметр воздухопотока до 10мм.,направляем на провод и место пайки... И все получается просто отлично !!!

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Проблема оплавки провода решена так.

проблема легко решается и без фена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У меня нет возможности регулировки силы тока :-( ,по этому юзаю фен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У меня нет возможности регулировки силы тока :-( ,по этому юзаю фен...

это весьма печально,потому как качественное соединение обеспечивает именно соотношение ток/время.

в первом приближении этого достаточно,но далее возникает вопрос траектории тока в цикле,и это оч-чень интересный вопрос.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

возникает вопрос траектории тока в цикле,и это оч-чень интересный вопрос.. 

Наконец то подошли к возможности качественного  осуществления данной операции.

С интересом присоединюсь к читающим (слушающим)  рассказы  об всех нюансах этого интересного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

но далее возникает вопрос траектории тока в цикле,и это оч-чень интересный вопрос..

Растолкуйте, плиз, какая должна быть траектория? Какое,во всем этом процессе, имеет значение расстояние между электродами? Если имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да,еще вопросик.

После того как перемотанный якорь пропитали эпоксидкой и дали застыть - надо в духовом шкафу "пропекать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да,еще вопросик.

После того как перемотанный якорь пропитали эпоксидкой и дали застыть - надо в духовом шкафу "пропекать"?

Бесполезно. Вот только, после пропитки, дальнейшая обработка, балансировка, установка... через сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот только, после пропитки, дальнейшая обработка, балансировка, установка... через сутки.

Ну это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не перестаю экспериментировать!!!

Перемотал трансформатор. Намотал 4 витка сечением 35 мм квадратных. Показатели такие: 1030А и, что оказалось решающим в моей проблеме, 3,5 вольта...

Когда было 1,5В оплавлялась эмаль на проводе, а сама ламель прогневалась равномерно и сильно... так как было падение силы тока при низком напряжении. С 3,5В проблема с падением тока практически отсутствует. Теперь при термоусадке быстро нагревается только место под электродом. Эмаль провод не обгорает.Я очень доволен результатом

Всем огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Фото коллектора после термоусадки можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×