Перейти к содержимому
Гость

Ручная балансировка якорей

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, diakin сказал:

Осталось цену услышать ))

Ответят услышите.

 

12 часа назад, diakin сказал:

Да, придется другие пружины. Ничего тут страшного нет. Переставили привод на другу платформу с пружинами под другой диапазон масс и вперед.

От жеш, сначала посчитай, потом переставь, что еще нужно сделать что бы ваш станок заработал в нужном диапазоне масс.

У вас был один очень правильный пункт, правда условие по этому пункту не правильное, на видео не выполнен этот пункт вообще - догадайтесь какой и почему именно так.

12 часа назад, diakin сказал:

Еще чего я должен сделать? Давайте вы расскажете, чего понимаете. Своими словами )

Нет уж - просим вас, вы защищаете свою установку!

 

В свойствах картинки с сертификатом не заполнено никакое оборудование, вы ее так же слили с инета? Может фотожоп?

sertBal1-2016ss.jpg

 

На вашем видео мысль размещения датчиков правильная - место установки поменяете, выполните то условие о котором надо догадаться вы улучшите результат. Убрав пружины и укрепив жестко на тяжелой станине - вы избавите себя от подбора пружин. Да и почитайте в учебнике физики, что есть собственные колебания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, sim сказал:

...универсальная измерительная платформа...

судя по видеоролику у Вас кроме стола и стульев из оборудования ничего нет.

для конечного потребителя нужен законченный продукт,заточенный под его потребности.

Прямо хоть по пунктам отвечай ))

Я не предлагал готового законченного продукта "за деньги". Предложена схема стенда, которую любой интересующийся может собрать под свои нужды, да, приложив руки и голову.
Многие так и делают, в том числе и промпредприятия, потому что цены на готовые станки мягко говоря, не маленькие, а если есть производство, то железо можно изготовить самостоятельно.
Стенды делаются под ограниченную номенклатуру изделий, ну в статье примеры же описаны.

Видеоролик не предназначался для того, чтобы по нему делали выводы о приборном оснащении и т.п.
Продукт у нас есть - приборы для балансировки  в собственных опорах\на балансировочных станках.  Стенды мы не делаем, хотя если так пойдет, займемся и ими.

2 часа назад, John911 сказал:

У вас был один очень правильный пункт, правда условие по этому пункту не правильное, на видео не выполнен этот пункт вообще - догадайтесь какой и почему именно так.

 

 

John911, мне неинтересно играть в угадайки. Если есть что сказать, излагайте в явном виде.

 

2 часа назад, John911 сказал:

Нет уж - просим вас, вы защищаете свою установку!

Я не защищаю свою установку. Я пытаюсь донести до вас, по большому счету прописные, истины.
 

 

2 часа назад, John911 сказал:

В свойствах картинки с сертификатом не заполнено никакое оборудование, вы ее так же слили с инета? Может фотожоп?


Но судя по всему, смысла в этом немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

http://www.chipmaker.ru/topic/145372/page__view__findpost__p__3158234

Вот люди работают и получают результат.
Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, diakin сказал:

Если есть что сказать, излагайте в явном виде.

Я вам говорил причины неправильного подхода к балансировке. Интересно или нет - ГЛАЗКИ ПОДНИМИТЕ и перечитайте. Далее если поймете о чем речь вы эту причину назовете без труда.

6 часов назад, diakin сказал:

Но судя по всему, смысла в этом немного.

Ну как - типа смотрите у мну есть бумажка, я же крут как якут и все тут правильно балакаю. И при этом расписываете условия для работы своего устройства и подсовываете видео где эти условия не соблюдены.:P

 

6 часов назад, diakin сказал:

Я пытаюсь донести до вас, по большому счету прописные, истины.

Какие? Ведь вы тупо копипастите.

6 часов назад, diakin сказал:

Вот люди работают и получают результат.

Вот знаете чем ваша наколенная установка отличается от проф оборудования? Как минимум соответствию ГОСТ и проведенным испытаниям, а так же периодическими поверками. Ваша установка лишена всех этих условий и без сравнительной балансировки вы никому ничего не докажете даже миллионом ссылок на форумы где якобы с успехом используется ваша установка. И повторюсь, что ваша установка уже отошла от заявленных условий - как вы можете гарантировать положительный результат? И махать вашей бумагой тут не стоит, может вы тупа ее купили, веры нет вашей установки из-за нарушения заявленных условий, из-за отсутствия подтверждения результата на проф оборудовании, из-за отступления от ГОСТ.

ИМХО при всех таких неподтвержденных ничем результатов статики сделанной по известной методике будет достаточно. Более скажу, что в большинстве случаев при перемотке якоря статики и так в целом будет достаточно. С динамикой можно заморочиться для улучшения результатов но только на нормальном станке, а не накоренной самоделке. Вы либо доведите ее до ума, либо докажите состаятельность своей пружинной технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, John911 сказал:

 

ИМХО при всех таких неподтвержденных ничем результатов статики сделанной по известной методике будет достаточно. Более скажу, что в большинстве случаев при перемотке якоря статики и так в целом будет достаточно.

 

не будет достаточно,это я понял на втором перемотанном якоре и оперативно соорудил приспособление для динамической балансировки.

а их (перемотанных) уже перевалило за 10 тыщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Если рассматривать динамическую балансировку в соответствии с ГОСТом, то балансировку якорей применяемых в электроинструменте необходимо проводить не менее чем в трех плоскостях коррекции.

Либо  на каждый тип балансируемого  ротора, изготовлять тарировочный ротор и получать на него сертификат, что он является жестким.

 

В противном случае что статическая, что динамическая балансировка однозначны.

И и по минимизации дисбаланса могут отличатся только по  типу ротора и квалификации "оператора".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, John911 сказал:

ваша установка уже отошла от заявленных условий

http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=4031800John911, изложите, plz, конкретно, где и что отошло от "заявленных условий".
А то я вас правда не понимаю ((
Поднимать глаза выше некуда, все что вы сказали - это , что все туфта, а вот если прибить гвоздями к полу - то так правильно. Вы ничего конкретного не сказали вообще!

 

2 часа назад, John911 сказал:

периодическими поверками

Приведите пожалуйста ссылку на нормативный документ, который требует "периодической поверки" балансировочных станков.

 

2 часа назад, John911 сказал:

ИМХО при всех таких неподтвержденных ничем результатов статики сделанной по известной методике будет достаточно.

 

ИМХО неправильное. Выше  уже расписывалось неоднократно отличие динамической балансировки от статической и условия применимости статической балансировки.
 

 

29 минут назад, Andrei сказал:

Если рассматривать динамическую балансировку в соответствии с ГОСТом, то балансировку якорей применяемых в электроинструменте необходимо проводить не менее чем в трех плоскостях коррекции.


Откуда это взялось??? facepalm.gif


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

22 минуты назад, diakin сказал:

Откуда это взялось??? facepalm.gif

:ai:

В 16.12.2016 в 12:36, diakin сказал:

ГОСТ 19534-74 БАЛАНСИРОВКА ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕЛ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Andrei сказал:

:ai:

 

 

 

5 минут назад, Andrei сказал:

ГОСТ 19534-74 БАЛАНСИРОВКА ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕЛ

Где там про три плоскости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 минуту назад, diakin сказал:

Где там про три плоскости?

Виноват.:)

Но разве более, чем в двух плоскостях не равно

1 час назад, Andrei сказал:

не менее чем в трех плоскостях

 

 

diakin, Вам вопрос.

Как считаете какая минимальная и максимальная рабочие частоты у якорей фото которых выложены на форуме.

Т.е ремонтировать (балансировать) якоря с какими рабочими частотами приходится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

39 минут назад, Andrei сказал:

не менее чем в трех плоскостях

не менее чем в двух плоскостях. В трех-то откуда возьмется. Моментный дисбаланс убирается парой грузов.
Это для составных валов, типа карданов, применяют балансировку в 3 или 4 плоскостях.


Для жестких роторов достаточно делать балансировку в двух плоскостях.

 

41 минуту назад, Andrei сказал:

Как считаете какая минимальная и максимальная рабочие частоты у якорей фото которых выложены на форуме.

Т.е ремонтировать (балансировать) якоря с какими рабочими частотами приходится?

 

Насчет якорей не знаю, ремонтом якорей не занимался.
Ротора балансировали  от 600 об\мин до  30000 (10Гц - 500 Гц).
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 25.02.2015 в 20:22, John911 сказал:

Так вот разница в статической балансировке и динамической только в количестве плоскостей вибрации.

Разница между статической и динамической  балансировкой в том, что динамическая убирает моментный дисбаланс, а статическая - нет.
(..."плоскостей вибрации" спишем на опечатку)
зы. динамическая убирает и моментный и статический дисбаланс. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 13.12.2016 в 01:01, diakin сказал:

Простой стенд для балансировки роторов электродвигателей.

 

StendDVig.png

 

 

При изготовлении подобного стенда желательно обеспечить ряд простых требований:
1. Рама, на которой устанавливаются опоры стенда должна быть достаточно лёгкой, но и достаточно жёсткой, чтобы избежать изгибных колебаний во время работы стенда. Для этого можно применять при необходимости рёбра жёсткости.
2. Диаметр шкива эл. двигателя должен отличаться от диаметра балансируемого ротора.
3. Характеристики пружин выбираются из условия, что частота собственных колебаний стенда на пружинах должна быть в 3 – 4 раза ниже частоты вращения балансируемого ротора.
В этом случае обычно достигаются хорошие результаты при минимальных затратах на изготовление стенда.

 

 

 

Ваши условия. Теперь пересмотрите свое видео и скажите нам что не так.

12 часа назад, diakin сказал:

отличие динамической балансировки от статической и условия применимости статической балансировки

Вы ГОСТ перечитайте.

 

12 часа назад, diakin сказал:

Приведите пожалуйста ссылку на нормативный документ, который требует "периодической поверки" балансировочных станков.

А вы считаете не надо. Т.е. если у вас подклинивает подшипник и вы при этом производлите балансировку - это нормально? Ровно так же как и производить балансировку крыльчатки или лабиринтного кольца, или диска, или что там еще у вас на видео, прямо на валу когда то давно балансируемого ротора - это по вашему нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Для начала почитайте: РД 37.009.012-88 Может быть мысли появятся. Ну и попутно вопрос: Если эта бумага, которую вы тут представили, вам дана честным путем - вы не задумывались почему она вам дана на 1 ГОД???

11 час назад, diakin сказал:

Ротора балансировали  от 600 об\мин до  30000 (10Гц - 500 Гц).

По конкретней можно? Вес? Допустимая частота вращения? Частота вращения при балансировке?

11 час назад, diakin сказал:

Насчет якорей не знаю, ремонтом якорей не занимался.

Т.е. вы занимаетесь их балансировкой? Укажите какое проф оборудование вы используете.

13 часа назад, sim сказал:

и оперативно соорудил приспособление для динамической балансировки.

Тоже на пружинах?

 

ЗЫ.

13 часа назад, diakin сказал:

Приведите пожалуйста ссылку на нормативный документ, который требует "периодической поверки" балансировочных станков.

Возьмите паспорт на свой станок и прочитайте, там обязательно должен быть пункт о периодической поверке станка. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, diakin сказал:

Для жестких роторов достаточно делать балансировку в двух плоскостях.

 

А с чего Вы взяли, что они жесткие?.

Согласно госту они гибкие (конечно большую часть можно считать жесткими), но далеко не все.

А бремя доказательств, что конкретно этот якорь жесткий, лежит на вас.:)

Например такой вариант.

13 часа назад, Andrei сказал:

на каждый тип балансируемого  ротора, изготовлять тарировочный ротор и получать на него сертификат, что он является жестким.

 

Что наверно для серийного производства допустимо, но для условий мастерской.:bn:

 

Если раньше, в очень мягкой форме эти положения закона (госта), обходили - (о чем уже писал) динамическая балансировка в двух плоскостях производиться если статическая неуравновешенность меньше определенной величины.

То вы совершено бесцеремонно устраняете любую статическая неуравновешенность двумя противоположными ей силами располагая их по краям - т.е прилагая все усилия чтоб изогнуть вал.

Совершенно без доказательно приняв жестокость вала как аксиому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

29 минут назад, John911 сказал:

Теперь пересмотрите свое видео и скажите нам что не так.

 

John911, я не знаю, что не так. Скажите своими словами, пожалуйста!
 

44 минуты назад, John911 сказал:

Вы ГОСТ перечитайте.

 

Напишите пожалуйста в явном виде, что вы имеете ввиду. Скопипастьте из ГОСТа цитату.
Вы всю дорогу пишете загадками.
 

46 минут назад, John911 сказал:

"периодической поверки" балансировочных станков.


Речь идет о необходимости "периодической поверки" балансировочных станков. Слово "поверка" подразумевает, что речь идет о средстве измерения, включенном в Госреестр средств измерений. Сразу скажу, никакими нормативными документами (ГОСТами) поверка балансировочных станков, как средства измерения не предусматривается.

 

51 минуту назад, John911 сказал:

А вы считаете не надо. Т.е. если у вас подклинивает подшипник и вы при этом производлите балансировку - это нормально? Ровно так же как и производить балансировку крыльчатки или лабиринтного кольца, или диска, или что там еще у вас на видео, прямо на валу когда то давно балансируемого ротора - это по вашему нормально?

Не путайте "поверку" и "проверку" )

Я уже писал, что на видео не стенд  для балансировки дисков. Это учебный стенд, а диски там для удобства установки грузов.
Ну или представьте, что на платформе установлен вентилятор с крыльчаткой и вы балансируете его в сборе.

 

 

 

 

 

 

31 минуту назад, John911 сказал:

Для начала почитайте: РД 37.009.012-88 Может быть мысли появятся.

Напишите в явном виде свои мысли!
 

32 минуты назад, John911 сказал:

Если эта бумага, которую вы тут представили, вам дана честным путем - вы не задумывались почему она вам дана на 1 ГОД???


John911, напрягите извилины. Сертификат выдан на балансировочный станок? Или на что-то другое?
И перестаньте уже детский сад устраивать. Вы никогда сертификаты честным путем не получали, что это для вас так удивительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 минут назад, diakin сказал:

Сразу скажу, никакими нормативными документами (ГОСТами) поверка балансировочных станков, как средства измерения не предусматривается.

Я вам дал один документ, читайте, там есть периодика ТО, ТР и СР. Думаю, что не сделаю вам большого открытия: ТР это по сути и есть поверка и устранение простых неисправностей.

 

17 минут назад, diakin сказал:

Не путайте "поверку" и "проверку" )

Тафталогия :P 

Или скажите что вы подразумеваете под "поверкой"

17 минут назад, diakin сказал:

на платформе установлен вентилятор с крыльчаткой и вы балансируете его в сборе

Ну, ну. Вы хотите Балтех переплюнуть?

Пока, что до сих пор ротор в сборе с рабочим колесом, и если надо, лабиринтным кольцом балансируется отдельно от вентилятора, т.е. отдельно от его приводного двигателя, отдельно от кожуха будь то улитка или любой другой кожух, отдельно от направляющего аппарата и воздуховода. А еще лучше когда на оправке делают статику рабочему колесу, потом одевают на вал и вот такой собраный уже ротор балансируют на динамику :P А не так ка вы, поместили веник на подвижную раму и давай барлансировать на полных оборотах.

Я вам секрет раскрыл?

21 минуту назад, diakin сказал:

Напишите пожалуйста в явном виде, что вы имеете ввиду. Скопипастьте из ГОСТа цитату.
Вы всю дорогу пишете загадками.

А не надо копипасть выхватывая из контекста. Берите ГОСТы которые относятся к балансировке, методам балансировки, требования к балансировочному оборудованию и пр. и читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И не будет вам загадок. А то что я хотел сказать относительно вашей установки/стенда/станка - как хотите так и называйте - я уже вам сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, John911 сказал:

ТР это по сути и есть поверка

Нет, текущий ремонт - это ремонт, а поверка - это совершенно специфический термин. Поверка и проверка - это не тавтология.
Когда говорят - "поверка", подразумевается вот это.
http://metrologu.ru/info/metrologia/poverka-i-kalibrovka/poverka-si.html
 

16 минут назад, John911 сказал:

Я вам секрет раскрыл?

В определенном смысле раскрыли. Что вы не занимались балансировкой роторов в собственных подшипниках.
Никто в здравом уме не будет разбирать исправный вентилятор только для того, чтобы делать предварительную балансировку на ножах.
Если только статический дисбаланс настолько большой, что не позволяет запустить ротор на рабочих оборотах, можно попробовать его устранить в статике-  освободив колесо (сняв ремни, расцепив муфту итп) , посмотреть куда оно будет скатываться и повесить груз напротив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

32 минуты назад, diakin сказал:

И перестаньте уже детский сад устраивать. Вы никогда сертификаты честным путем не получали, что это для вас так удивительно?

Я знаю сколько надо положить труда заводу что бы получить лицензию на собственную метрологическую службу, знаю сколько нужно положить труда что бы сертифицировать собственные вентиляторы, та к что думаю вашу бумагу легко не оторвешь. Но так же знаю, что некоторые деятели, что бы продолжить свою деятельность покупают такие бумаги с легкостью и не обязательно через НИИ Метрологии или центр стандартизации или метрологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 минуты назад, John911 сказал:

не обязательно через НИИ Метрологии или центр стандартизации или метрологии.

Ну там же написано все, на бумаге. Зайдите на их сайт, поинтересуйтесь стоимостью. Заодно выясните, чем калибровка отличается от поверки.
 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Andrei сказал:

А бремя доказательств, что конкретно этот якорь жесткий

Да нет никакого "бремени доказательства". Кто заставляет доказывать, что вал жесткий?
А на несбалансированный вал разве не будут действовать изгибающие силы? Балансировка для того и делается, чтобы изгибающие силы убрать. Силы от дисбаланса гнут ротор в одну сторону, а мы вешаем грузы, силы от которых гнут ротор в другую сторону, и в суммарная сила получается равной 0.
И на гибкий ротор точно так же вешаются грузы, еще и больше, а не два. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

   

 

 

4 часа назад, Andrei сказал:

на каждый тип балансируемого  ротора, изготовлять тарировочный ротор и получать на него сертификат, что он является жестким.

 

72. Тарировочный ротор

Один из серийных роторов, используемый для тарирования балансировочного станка

 

 

 

75. Контрольный ротор

Ротор, применяемый для проверки балансировочного станка.

Примечание. Обычно, контрольный ротор поставляют вместе с балансировочным станком

 

Подготовка балансировочного станка заключается в его настройке на определенный типоразмер ротора. При этом для каждого типоразмера создается тарировочный ротор и составляются карта настройки и технологический паспорт балансировочного станка.
--------------------
Смысл тарировочного ротора заключается в следующем. Если балансируется партия однотипных роторов, головной (первый балансируемый) ротор можно использовать как тарировочный. То есть для него балансировка выполняется по методу трех пусков (пуск без пробного груза, пробный груз в первой плоскости. пробный груз во второй плоскости). Рассчитанные в результате коэффициенты влияния сохраняются в памяти измерительной системы станка. Второй и последующий роторы балансируются уже в один пуск! Т.е. сделали замер вибрации по двум каналам и система выдала углы установки и массу корректирующих грузов.


Где написано, что  на тарировочный ротор  надо получать  сертификат, что он является жестким.?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, diakin сказал:

Кто заставляет доказывать, что вал жесткий?

ГОСТ, в противном случае рассматривать как гибкий со всеми вытекающими.

 

1 час назад, diakin сказал:

в суммарная сила получается равной 0.

Измеряемая на опорах, возможно.:)

Очень наглядный и часто встречающийся пример такой "наивной подтасовки" якорь начинает задевать статор при не разбитых подшипниках.

 

47 минут назад, diakin сказал:

Где написано, что  на тарировочный ротор  надо получать  сертификат, что он является жестким.?

:)В законодательстве СССР 70-х годов.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×