Перейти к содержимому
rostikneo

Пожалуйста помогите с зарядным устройством FASL-1800K2

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! На днях зарядное устройство FASL-1800K2 перестало заряжать аккумулятор шуруповерта: горит только зеленая лампочка, красная не загорается. Думаю, что сгорело реле Songle SRD-12vdc-sl-c. Может кто-то подсказать как проверить реле? Можно ли это сделать мультиметром?

post-13826-0-13713300-1444991153_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! На днях зарядное устройство FASL-1800K2 перестало заряжать аккумулятор шуруповерта: горит только зеленая лампочка, красная не загорается. Думаю, что сгорело реле Songle SRD-12vdc-sl-c. Может кто-то подсказать как проверить реле? Можно ли это сделать мультиметром?

А почему сразу реле? Реле очень редко выходит из строя. Померяйте мультиметром на обмотке реле. В режиме заряда должно быть 12в. Не забывайте что зарядка не включается без вставленного в него аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Померяйте мультиметром на обмотке реле.

В том то и проблема, что я не знаю на каких контактах реле нужно мерять. Их там 4 штуки, 3 из них запаяны. Прикрепил фото платы с обратной стороны.

post-13826-0-89611100-1444998009_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Их там пять, мерять надо на контактах отдельно находящихся от группы контактов реле (нормально-замкнутого и разомкнутого). Но ИМХО, отдайте мастеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В том то и проблема, что я не знаю на каких контактах реле нужно мерять. Их там 4 штуки, 3 из них запаяны. Прикрепил фото платы с обратной стороны.

rostikneo,пробуйте на отмеченных. 

post-4246-0-52370600-1445002290_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Померял все возможные комбинации контактов. На обозначеных было напряжение 13,45В, на остальных пусто.

post-13826-0-61015400-1445003479_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Померял все возможные комбинации контактов. На обозначеных было напряжение 13,45В, на остальных пусто.

Напряжение на обозначенных это наличие питания на катушке реле. По новому фото.

post-4246-0-15013300-1445005023_thumb.pn . 1 и 2 это катушка реле, 3 подвижный контакт реле, 4и5 неподвижные контакты реле, на которые поочерёдно подаётся напряжение с контакта 3. Без подключения к питанию проверьте где коротко 3-4 или 3-5 это и будут нормально- замкнутые контакты реле. Т.е. отключение зарядника происходит при срабатывании реле. И чтобы он заряжал на 3 контакт должно подаваться напряжение. Ищите куда оно делось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Есть ли способ проверить микросхему? Проверил все диоды, резисторы, транзисторы - все рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Есть ли способ проверить микросхему? Проверил все диоды, резисторы, транзисторы - все рабочие.

Заменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Диоды не обязательно проверять заменой, транзисторы в общем та тоже только если исключить тепловой пробой, а вот литы выкосить все нахрен и поставить новые - это точно. ШИМ не проверить, он либо работает либо нет, но для выяснения нужно проверить всю его обвязку и соблюсти все рабочие режимы, т.е. задействовать его так как будь то вы имеете рабочее устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но что такое литы и ШИМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Диоды не обязательно проверять заменой, транзисторы в общем та тоже только если исключить тепловой пробой, а вот литы выкосить все нахрен и поставить новые - это точно. ШИМ не проверить, он либо работает либо нет, но для выяснения нужно проверить всю его обвязку и соблюсти все рабочие режимы, т.е. задействовать его так как будь то вы имеете рабочее устройство.

John911,вопрос rostikneo был о проверке микросхемы.

 

Есть ли способ проверить микросхему? Проверил все диоды, резисторы, транзисторы - все рабочие.

Диоды,резисторы, транзисторы проверять заменой я не советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47, Сори, я не понял про что вы написали о замене поэтому и написал, что как есть. 

 

 

что такое литы и ШИМ?

Литы - это сленговое слово основаное на сокращении от электролитические и подразумевает под собой электролитические конденсаторы. ШИМ - это аббревиатура Широтно-Импульсная Модуляция, соответственно будет контроллер широтно-импульсной модуляции. У вас это та единственная микросхема на которой собрана высокочастотная схема зарядного устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Перепаял микросхему на другую - не помогло. При подсоединении аккумулятора реле как и раньше не срабатывает и лампочка заряда не горит. Ощущение, что зарядка "видит" аккумулятор, хотя знаю, что такого быть не может.

Еще один момент: если закоротить отверткой контакты на транзисторе (Q1, Q2 или Q3), то реле щелкает. Не знаю, так должно быть, или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Перепаял микросхему на другую - не помогло. При подсоединении аккумулятора реле как и раньше не срабатывает и лампочка заряда не горит. Ощущение, что зарядка "видит" аккумулятор, хотя знаю, что такого быть не может.

Еще один момент: если закоротить отверткой контакты на транзисторе (Q1, Q2 или Q3), то реле щелкает. Не знаю, так должно быть, или нет...

Этого вам без  схемы никто не скажет. Реле когда срабатывает светодиоды меняются? А с чего вы взяли что зарядка видит аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Реле когда срабатывает светодиоды меняются?

нет

А с чего вы взяли что зарядка видит аккумулятор

Не обращайте внимания, просто ляпнул.

Этого вам без  схемы никто не скажет

К сожалению не удается найти схему в интернете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

К сожалению не удается найти схему в интернете
Нарисовать сможете? Кроме того, зачем вы стали менять микру не заменив литы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а аккумулятор точно рабочий ,?какое напряжение имеет на выходе ?замерьте и сопротивления среднего вывода датчика температуры.аккумулятора по отношению к минусу кажется .


бывает если сильно  разряжен аккумулятор зарядка не запускается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Перепахать весь зарядник, не проверив его заведомо исправной аккумуляторной батареей? Контроллера здесь, вроде как, нет. Там стоит банальный компаратор или даже операционник. Характерная неисправность - пробой стабилитрона на 12В, который закорачивает обмотку реле. Срисовывал когда-то И/С зарядник... принцип тот же

ЗУ инт.скол.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я думаю причина в самой батареи проверь ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я думаю причина в самой батареи проверь ее

Батарея рабочая, проверял у друга на зарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Батарея рабочая, проверял у друга на зарядке.

Напишите как называется микросхема и деталька IC1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ІС1 - CJ78L05 012

Микросхема - HT46R01C B033U0601#2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Что-то не сходится. По даташиту у микросхемы 10 ног. У вас на плате 8 ног. Да это не суть. В любом случае это микроконтроллер. Меряем на 1 ноге должно быть +5вольт. Если есть то, 2 ногу на землю,  3 ногу через резистор 7-10 кОм на землю.

Если красный светодиод зажёгся, смотрим сработало реле или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Что-то не сходится. По даташиту у микросхемы 10 ног. У вас на плате 8 ног. Да это не суть. В любом случае это микроконтроллер. Меряем на 1 ноге должно быть +5вольт. Если есть то, 2 ногу на землю,  3 ногу через резистор 7-10 кОм на землю.

Если красный светодиод зажёгся, смотрим сработало реле или нет.

Попробовал - на 1-ой, 2-ой и 3-ей ногах +5 вольт. Но при замыкании 2 ноги на землю и 3 ноги через резистор на землю красный светодиод не загорается и реле не сработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×