Перейти к содержимому
Alex_masterov

Рабочее место для ремонта инвенторов

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Уважаемые мастера!

Посоветуйте, как оборудовать рабочее место для ремонта инвенторов.

Приборы, инструменты, набор наиболее распространённых деталей.

Есть ли смысл в качестве осциллографа использовать приставку к компу типа такой:

http://ru.aliexpress.com/item/Hantek-6022BE-PC-Based-USB-Digital-Storag-Oscilloscope-2Channels-20MHz-48MSa-s/1963585736.html?spm=2114.03020208.3.147.pZSdFh&ws_ab_test=searchweb201556_6_71_72_73_74_75,searchweb201527_4,searchweb201560_9

Или что то такое:

http://ru.aliexpress.com/item/Logic-analyzer-Saleae-24M-8CH-USB-buffer-chip/32500575609.html?spm=2114.03020208.3.17.tI8iPR&ws_ab_test=searchweb201556_6_71_72_73_74_75,searchweb201527_4,searchweb201560_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Для ремонта инвертеров можно использовать практически любой осцил, даже школьный подойдет, но лучше не в составе компа. В принципе за эти деньги возьмите БУ С1-65 или маленкие С1-94, С1-112, С1-112А (с мультиметром).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

472

Дорогой, если ты специалист по электронике и имеешь практику по ремонту инверторов, то зачем задаёшь такой вопрос? А если хочешь оборудовать рабочее место для наёмного работника, то для начала пригласи потенциального мастера и он тебе ответит на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

472

Дорогой, если ты специалист по электронике и имеешь практику по ремонту инверторов, то зачем задаёшь такой вопрос? А если хочешь оборудовать рабочее место для наёмного работника, то для начала пригласи потенциального мастера и он тебе ответит на все вопросы.

А вот промелькнула особь вида, обитающего на любом форуме. Характерная особенность данного вида - собственных знаний для дельного совета не имеет, но остро нуждается в самоутверждении и, как ему кажется, свысока поучает невежд. Не будем тревожить пугливого зверька и продолжим наше общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уважаемые мастера!

Посоветуйте, как оборудовать рабочее место для ремонта инвенторов.

Приборы, инструменты, набор наиболее распространённых деталей.

Есть ли смысл в качестве осциллографа использовать приставку к компу типа такой:

http://ru.aliexpress.com/item/Hantek-6022BE-PC-Based-USB-Digital-Storag-Oscilloscope-2Channels-20MHz-48MSa-s/1963585736.html?spm=2114.03020208.3.147.pZSdFh&ws_ab_test=searchweb201556_6_71_72_73_74_75,searchweb201527_4,searchweb201560_9

Или что то такое:

http://ru.aliexpress.com/item/Logic-analyzer-Saleae-24M-8CH-USB-buffer-chip/32500575609.html?spm=2114.03020208.3.17.tI8iPR&ws_ab_test=searchweb201556_6_71_72_73_74_75,searchweb201527_4,searchweb201560_9

Лучше что то типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-RIGOL-Digital-Oscilloscope-DS1102E-100MHz-1GSa-S-DSO/1143087104.html

Логический анализатор навряд ли понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Лучше что то типа такого http://ru.aliexpress...1143087104.html
Да куда там для ремонта инверторов Ригол нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да куда там для ремонта инверторов Ригол нужен?

Цифровой осциллограф с худшими параметрами брать не стоит. Только впечатления себе испортите...

Аналоговый уже каменный век...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А этот?

https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/oborudovanie_dlya_biznesa/ostsillograf_oml_2-76_668489443

Понятно, что век каменный, но для этих целей хватит?

.

Лучше что то типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-RIGOL-Digital-Oscilloscope-DS1102E-100MHz-1GSa-S-DSO/1143087104.html

Логический анализатор навряд ли понадобиться.

Нет уж, нафик-нафик))))

Это ж мне годами работать, ночами не спать, шоб его окупить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А этот?

https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/oborudovanie_dlya_biznesa/ostsillograf_oml_2-76_668489443

Понятно, что век каменный, но для этих целей хватит?

 

Если вам просто нужна картинка, то пойдет. Если нужно знать ещё и параметры то лучше, что то другое.

 

Нет уж, нафик-нафик))))

Это ж мне годами работать, ночами не спать, шоб его окупить.

Ремонтов 30 для его окупаемости. Запомните правило: "нельзя экономить на инструменте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если вам просто нужна картинка, то пойдет. Если нужно знать ещё и параметры то лучше, что то другое.

Ремонтов 30 для его окупаемости. Запомните правило: "нельзя экономить на инструменте"

Уж не золотой ли микроскоп предлагаете?)))

Сами то чем пользуетесь?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Цифровой осциллограф с худшими параметрами брать не стоит. Только впечатления себе испортите... Аналоговый уже каменный век...
Поэтому я и рекомендовал другие осцилы которые подойдут для ремонта инверторов ну и прочей бытовухи, а БУ можно найти за те денги которые ТС готов был выложить за то г.но. По поводу каменный век или нет, тут пожалуй вы ошибаетесь, аналоговый осцилы еще долго проживут. А Ригол за 20 штук смысл брать если для ремонта инвертрных сварочников в принципе хватит школьного осцила которому БУ красная цена составит 300р. Вот и подумайте, ТС готов отдать 3500р, за г.но, за эти деньги ему можно взять нормальный прибор но БУ, стоит ли ему брать навороченный цифровой Ригол за 20000р если по его потребностям можно использовать осцил котрый стоит 300р за БУ или 2000-2500р за новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уж не золотой ли микроскоп предлагаете?)))

Сами то чем пользуетесь?)))

Тем же что и рекомендовал.

 

Поэтому я и рекомендовал другие осцилы которые подойдут для ремонта инверторов ну и прочей бытовухи, а БУ можно найти за те денги которые ТС готов был выложить за то г.но. По поводу каменный век или нет, тут пожалуй вы ошибаетесь, аналоговый осцилы еще долго проживут. А Ригол за 20 штук смысл брать если для ремонта инвертрных сварочников в принципе хватит школьного осцила которому БУ красная цена составит 300р. Вот и подумайте, ТС готов отдать 3500р, за г.но, за эти деньги ему можно взять нормальный прибор но БУ, стоит ли ему брать навороченный цифровой Ригол за 20000р если по его потребностям можно использовать осцил котрый стоит 300р за БУ или 2000-2500р за новый?

 

Мне аналоговые по ряду причин не устраивают.

Нравиться молотком садить подшипники, продолжайте. Я для этого дела возьму пресс. И буду уверен, что мне агрегат не вернут в связи повреждением мотком подшипника или вала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

С осциллографом ясно, мнения разные, я тоже свой выбор сделал.

Что ещё посоветуете, кроме паяльников?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нравиться молотком садить подшипники, продолжайте. Я для этого дела возьму пресс. И буду уверен, что мне агрегат не вернут в связи повреждением мотком подшипника или вала..

Пример не в дугу  :D немного не того характера инструмент. Вы можете паять резисторы МЛТ паяльной станцией ERSA 650 с визуальным контролем пайки, автоматической установки некоторых компонент ну и прочими примочками стоимостью примерно 2000000р. Я запаяю все эти резюки паяльником за 200р. И уверяю вас, аппарат при вашей дорогой пайке дольше не проработает. ;)

я тоже свой выбор сделал.
На чем выбор остановился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пример не в дугу  :D немного не того характера инструмент. Вы можете паять резисторы МЛТ паяльной станцией ERSA 650 с визуальным контролем пайки, автоматической установки некоторых компонент ну и прочими примочками стоимостью примерно 2000000р. Я запаяю все эти резюки паяльником за 200р. И уверяю вас, аппарат при вашей дорогой пайке дольше не проработает. ;)

На чем выбор остановился?

БУ аналоговый, попроще. Когда пойму, что его возможностей не хватает - посмотрю в сторону передовых технологий. Мы сейчас вообще без него ремонтируем, и ничего, проблем и вопросов пока нет, а вот когда объёмы возрастут - тогда и закупим и Регол и ERSA 650)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пылесос, компрессор с продувочным пистолетом, оловотсос, сплав розе, лак полиуретановый, растворитель 646+спирт изопропиловый, паяльники три вида 40вт с жалом иголка 40вт с плоским жалом, 100...300вт с плоским жалом все с необгораемыми жалами, целлюлозная губка пропитанная глицерином, отвертки, ключи, длинногубцы, кусачки, пассатижи, клещи переставные, шестигранные ключи, флюс ТТ, паяльная станция с феном, латр, развязывающий трансформатор, лабораторный блок питания, кисточки, оплетка для уборки припоя, частотомер (раз осциллограф не цифровой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Пример не в дугу  :D немного не того характера инструмент. Вы можете паять резисторы МЛТ паяльной станцией ERSA 650 с визуальным контролем пайки, автоматической установки некоторых компонент ну и прочими примочками стоимостью примерно 2000000р. Я запаяю все эти резюки паяльником за 200р. И уверяю вас, аппарат при вашей дорогой пайке дольше не проработает. ;)

 

Вы не те вещи сравниваете... Паяльник за два ляма мне нафиг ненужен, а вот от индукционного меткала не отказался бы. Так же есть и осциллографы стоимостью более чем лям. Так что ваше сравнение не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пылесос, компрессор с продувочным пистолетом, оловотсос, сплав розе, лак полиуретановый, растворитель 646+спирт изопропиловый, паяльники три вида 40вт с жалом иголка 40вт с плоским жалом, 100...300вт с плоским жалом все с необгораемыми жалами, целлюлозная губка пропитанная глицерином, отвертки, ключи, длинногубцы, кусачки, пассатижи, клещи переставные, шестигранные ключи, флюс ТТ, паяльная станция с феном, латр, развязывающий трансформатор, лабораторный блок питания, кисточки, оплетка для уборки припоя, частотомер (раз осциллограф не цифровой).

Спасибо!

Пару вещей надо прикупить))))

А губка это куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

частотомер (раз осциллограф не цифровой).

А что Вам мешает пересчитать частоту на "аналоге"? Такой осцилл можно найти и за 500р. Этот вообще подарен...

post-4357-0-73240700-1446317224_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А губка это куда?

Жало у паяльника чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А что Вам мешает пересчитать частоту на "аналоге"?

А зачем мне заморачиваться? время терять на калибровку, вычислять что-то...

Нужно работу делать, а не ерундой заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы не те вещи сравниваете...
Может быть и так, но зато из одной области, а не как у вас, электронику с механикй ;)

Ну и частотомер та нафига, сложно посчитать? Или вы хотите не желанием решить простейшую умственную задачу перекрыть необходимость закупки дорогущего но не нужного осцила для ремонта оборудования которое не имеет никакого класса точности? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Может быть и так, но зато из одной области, а не как у вас, электронику с механикй ;)

Ну и частотомер та нафига, сложно посчитать? Или вы хотите не желанием решить простейшую умственную задачу перекрыть необходимость закупки дорогущего но не нужного осцила для ремонта оборудования которое не имеет никакого класса точности? :)

 

У меня сравнение из одной ценовой категории. Новый аналог стоит не дешевле того же ригола, а функционала меньше.

Брать бэушку себе дороже, тем более аналог... Задолбаешься  ремонтировать... Или как повезет.

Если вы считаете, что иметь хороший инструмент это плохо. То в вашем сервисе делать нечего. Разговор закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем спасибо за веселую беседу!! (На тему "На чем же лучше возить картошку с дачи, на уазике или крузаке")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Новый аналог стоит не дешевле того же ригола, а функционала меньше.
Кто же говорит о новом аналоговом, читать та умеете или только местами? ;) Ну и собственно, если не дешевле, значит точно не хуже. Я же говорю, если вам бабки некуда девать и вы хотите покупать дорогущие игрушки, которые вы в ремонтах такого класса будете использовать не более 30% Можете покупать цифровые ослы и для простейших монтажных работ покупать паяльные станции типа ERSA. Для примера, вы ремонтируете инверторный сварочник, для чего вам полоса 100мГц? Для чего вам двухлучевой ослик? Для чего вам наличие логического анализатора? А самое интересное, аналоговому ослу не нужен параметр: частота дискретизации по причине отсутствия АЦП для проводимых измерений. Кроме того при наличии ремонтируемой техники имеющей сугубо аналоговый сигнал, зачем вообще нужно преобразование в цифру? Цифровой ослик для ремонта всей бытовой техники в общем то не особо нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×