Перейти к содержимому
Alex_masterov

Рабочее место для ремонта инвенторов

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Кто же говорит о новом аналоговом, читать та умеете или только местами? ;) Ну и собственно, если не дешевле, значит точно не хуже. Я же говорю, если вам бабки некуда девать и вы хотите покупать дорогущие игрушки, которые вы в ремонтах такого класса будете использовать не более 30% Можете покупать цифровые ослы и для простейших монтажных работ покупать паяльные станции типа ERSA. Для примера, вы ремонтируете инверторный сварочник, для чего вам полоса 100мГц? Для чего вам двухлучевой ослик? Для чего вам наличие логического анализатора? А самое интересное, аналоговому ослу не нужен параметр: частота дискретизации по причине отсутствия АЦП для проводимых измерений. Кроме того при наличии ремонтируемой техники имеющей сугубо аналоговый сигнал, зачем вообще нужно преобразование в цифру? Цифровой ослик для ремонта всей бытовой техники в общем то не особо нужен.

А вы кроме себя никого не слышите. Вы считаете свою точку зрения единственно правильной. К примеру я дал тут ссылку на Ригол ds1102e, но есть же ds1052e собранный на том же железе, но немного дешевле. Я не настаиваю чтоб покупали именно ds1102e. Я говорил, чтоб параметры были не хуже чем у ds1052e. И успокаивайте себя дальше, некоторые глюки в инверторе проще и быстрей обнаружить именно цифровым осциллографом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

некоторые глюки в инверторе проще и быстрей обнаружить именно цифровым осциллографом.
Например? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Например? :D

Был случай с транзисторами, точнее драйвер не мог вытянуть их затворы. Все на холостую работало, но только начинаешь варить и сразу бах. Аналог показывал мол все нормально. На цифровом было четко видно, что напряжение на затворе сильно медленно возрастает и транзистор пол миллисекунды работает в линейном режиме. Отсюда перегрев транзистора и бах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Был случай с транзисторами, точнее драйвер не мог вытянуть их затворы. Все на холостую работало, но только начинаешь варить и сразу бах. Аналог показывал мол все нормально. На цифровом было четко видно, что напряжение на затворе сильно медленно возрастает и транзистор пол миллисекунды работает в линейном режиме.
Если честно, то не правда, если транзистор не открывается по причине не верной работы драйвера это будет видно любым осцилографом и цифровым и налоговым, время сработки транзистора здесь никак не вписывается. Виновник же драйвер не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Был случай с транзисторами, точнее драйвер не мог вытянуть их затворы. Все на холостую работало, но только начинаешь варить и сразу бах. Аналог показывал мол все нормально. На цифровом было четко видно, что напряжение на затворе сильно медленно возрастает и транзистор пол миллисекунды работает в линейном режиме. Отсюда перегрев транзистора и бах.

Верно!

13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мне приходится иногда в день по пять аппаратов чинить, а то и более ( если честно занимаюсь ремонтом и другой техники (стабилизаторы, электроинструмент, насосы). Но меня очень раздражают перепаханные аппараты, приходящие после "телемастеров". Мало того, что внутри оставляют безобразие, так еще после них винты, как правило, не родные или вовсе их нет.

По по воду оснащения рабочего места:

1. Приборы:

- осциллограф у меня древний и служит мне уже  25 лет с частотой развертки 10 МГц, но для ремонта инверторов сгодится и школьный типа ОМЛ;

-  мультиметр (волльт-ампер-ом - метр);

- измеритель "L-C", ёмкости и индуктивности двух типов для выводных и SMD компонентов;

- Балластный реостат с регулировкой тока 10-315А;

- ЛАТР 3КВА для проверки аппаратов на холостом ходу;

- лабораторный блок питания до 30 В;

- лампа накаливания 200Wt, обязательна.

2. Набор инструментов:

- ключи накидные 5 мм до 24 мм в том числе могут пригодиться и головки;

- отвертки плоские от от 1,25 мм, до 8 мм;

- набор крестовых отверток, как правило достаточно и двух - для маленьких и средних шлицов типа PH2

- набор бит с разными шлицами, в том числе звезда и шестигранники с отверткой к ним;

- бокорезы малые и большие;

- плоскогубцы;

- острогубцы;

- пинцеты большой и малый для SMD монтажа;

- шило;

- обжимка для клемм.

3. Паяльное оборудование:

 - паяльная станция с феном для работы с SMD компонентами;

- паяльники  - 40Wt и 100Wt;

- оловоотсос.

 

При этом сеть должна обеспечить в розетках  достаточный ток для проверки аппаратов, а если вы планируете ремонтировать трехфазные аппараты, то при этом необходимо иметь и источник на три фазы.

 

Для начала такой оснащённости вполне хватит, а остальное по потребности и по необходимости.

 

 

 

 

 

21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

20 000 это не та сумма по которой устраивают "страдания" при покупке инструмента, если мне нужен инструмент такой ценовой категории , то я его покупаю сам себе и использую на работе. (например у.з. ванна  года три назад обошлась в 15000) за сезон в легкую отбилась за счет роста количеств ремонтов и соответственно зарплаты. А осцил. нужен не один и по моему мнению нужен и аналог и цифра. Аналог бы взял бу, а цифру новую и вообще считаю что инструмента много не бывает и приборов тоже если собираетесь серьезно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если честно, то не правда, если транзистор не открывается по причине не верной работы драйвера это будет видно любым осцилографом и цифровым и налоговым, время сработки транзистора здесь никак не вписывается. Виновник же драйвер не правда ли?

Драйвер был исправен, проблема была с транзисторами в одной из партий. Затворы сильно "тяжёлые" были. Использование транзисторов из другой партии помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Драйвер был исправен, проблема была с транзисторами в одной из партий. Затворы сильно "тяжёлые" были.

Ну возможно, хотя такое раз в 50 лет бывает. Вы про то, что аналог не смог найти, а цифрой сразу все показало, расскажите в подробностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну возможно, хотя такое раз в 50 лет бывает. Вы про то, что аналог не смог найти, а цифрой сразу все показало, расскажите в подробностях.

Во первых у цифрового экран больше, проще заметить небольшие отклонения. Во вторых на цифровом можно записать сигнал и рассмотреть его более детально. Я уже молчу про другие плюшки это измерение амплитуды, максимумов и минимумов, измерение частоты и т.п. с выводом всего этого на экран в реальном времени.

P.S. Вы как аудиофил с ламповым звуком. С которым спорить бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

masterzx, Вот если честно все что вы перечислили это никак не характеризует то что вы не смогли на аналоговом увидеть причину неисправности, а на цифровом увидели:

Аналог показывал мол все нормально. На цифровом было четко видно, что напряжение на затворе сильно медленно возрастает и транзистор пол миллисекунды работает в линейном режиме.

Просто, все что вы сейчас отписали - это относится к стандартной настройке и работе и тут так же без разницы аналоговый вы будете использовать или цифровой.

Да, кстати, размер С1-65А 4 дюйма, размер обсуждаемого Ригола 5,6 дюймов, как бы не критично для плавной кривой аналогового осциллографа и дискретной кривой цифрового осциллографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

C1-73 хватит для ремонта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


C1-73 хватит для ремонта?
Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Прикупил пару девайсов.

post-12890-0-47893500-1448624083_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да уж-жж..почитал..

если нет мозгов,то никакое оснащение рабочего места не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×