vavan44

Статор DWT 150

В этой теме 30 сообщений

Подскажите, плиз, количество витков м диаметр провода на статор DWT 150.

Поделиться сообщением

Уточнение: Угловая шлифовальная машина (болгарка) DWT WS 13-150  (1200w) старого образца.

Поделиться сообщением

От чего сыр-бор собственно...

Клиент принес болгарку без старого якоря, где то приобрел якорь от DWT150, поставил его.... и получил очень сильное искрение на коллекторе, ну и принес мне. Ситуация такая. Якорь подходит по размерам полностью(даже длина железа совпадает со статором), но статор намотан проводом ориентировочно 0.55мм...

У меня такой вопрос: Если статор перемотать под якорь все нормально будет, чрезмерное искрение и нагрев пропадут ?

Поделиться сообщением

От чего сыр-бор собственно...

Клиент принес болгарку без старого якоря, где то приобрел якорь от DWT150, поставил его.... и получил очень сильное искрение на коллекторе, ну и принес мне. Ситуация такая. Якорь подходит по размерам полностью(даже длина железа совпадает со статором), но статор намотан проводом ориентировочно 0.55мм...

У меня такой вопрос: Если статор перемотать под якорь все нормально будет, чрезмерное искрение и нагрев пропадут ?

Вряд ли.

Поделиться сообщением

Якорь и статор проверил, и на КЗ, и на обрыв... Все в порядке.

Вряд ли.

Хотелось бы конкретики...

Поделиться сообщением

Якорь и статор проверил, и на КЗ, и на обрыв... Все в порядке.

Хотелось бы конкретики...

Ну что можно сказать? Отнесите спецам хотя бы для диагностики. А так что гадать. Причин море. Первая- выработка коллектора (якорь ведь старый). А если хочется самому- читайте этот форум. А лечить через компьютер- это к Чумаку.

Поделиться сообщением

Проверил и якорь и статор... Короткозамкнутых витков нет, обрыва нет, на железо не пробит.

Со статором также все Ок. Одна проблема статор намотан проводом тоньше чем требует якорь (якорь dwt150) статор не родной..

Если я намотаю статор под параметры якоря... Есть шанс что все правильно заработает?

Поделиться сообщением

Новый и рабочий, это не всегда синонимы.

(Для очистки совести проверьте коллектор на биения).

А совпадения геометрических размеров и совпадение схем намотки......

Если уверенны, что статор цел - вежливо откажитесь от такого заказа. 

Поделиться сообщением

Проверил и якорь и статор... Короткозамкнутых витков нет, обрыва нет, на железо не пробит.

Со статором также все Ок. Одна проблема статор намотан проводом тоньше чем требует якорь (якорь dwt150) статор не родной..

Если я намотаю статор под параметры якоря... Есть шанс что все правильно заработает?

Если ваш статор намотан проводом тоньше,  чем необходимо,  но сохранено необходимое кол-во витков щётки искрить и греться ушм (на холстом ходу не будет). Она начнёт греться в нагрузке(из-за потери мощности). Так что ищите, где у вас собака зарыта. Советы вам дали выше. 

Поделиться сообщением

Новый и рабочий, это не всегда синонимы.

(Для очистки совести проверьте коллектор на биения).

А совпадения геометрических размеров и совпадение схем намотки......

Если уверенны, что статор цел - вежливо откажитесь от такого заказа.

Спасибо за совет. Наверное так и поступлю.

Если ваш статор намотан проводом тоньше, чем необходимо, но сохранено необходимое кол-во витков щётки искрить и греться ушм (на холстом ходу не будет). Она начнёт греться в нагрузке(из-за потери мощности). Так что ищите, где у вас собака зарыта. Советы вам дали выше.

Спасибо за объяснения. Откажусь от ремонта... Тем более якорь не у меня покупали ;-)

Поделиться сообщением

А лечить через компьютер- это к Чумаку.

Тем более нет фоток ни якоря, ни статора, ни щёток...

Поделиться сообщением

Тем более нет фоток ни якоря, ни статора, ни щёток...

А лечить по фото... Тоже к чумаку... :-))

Поделиться сообщением

По фото можно хотя бы визуально оценить, что там к чему. Если хотите получить дельный совет, делайте фото, чтобы люди могли видеть конкретику...

Поделиться сообщением

А лечить по фото... Тоже к чумаку... :-))

Это уже к Ванге.

Поделиться сообщением

Это уже к Ванге.

Ванна по сахару рафинированому шаманила... ;-))

А мы и от модели инструмента...

Поделиться сообщением

Одна проблема статор намотан проводом тоньше чем требует якорь (якорь dwt150) статор не родной..

У вас родной статор. Присмотритесь внимательно, ведь статор намотан в 2 провода, поэтому и тонкий провод. Вы когда подключали УШМ, вращение якоря в нужную сторону было?

Поделиться сообщением

У вас родной статор. Присмотритесь внимательно, ведь статор намотан в 2 провода, поэтому и тонкий провод. Вы когда подключали УШМ, вращение якоря в нужную сторону было?

Не обратил внимание, включал без редукторной пары. Завтра гляну. Но факт тот,что стоял такой же якорь (по всем наружным параметрам), даже крыльчатка аналогичная. Может и схема якоря другая... Не знаю, скорее всего вежливо откажу клиенту. Но хотелось бы разобраться.

Поделиться сообщением

Не обратил внимание, включал без редукторной пары. Завтра гляну. Но факт тот,что стоял такой же якорь (по всем наружным параметрам), даже крыльчатка аналогичная. Может и схема якоря другая... Не знаю, скорее всего вежливо откажу клиенту. Но хотелось бы разобраться.

А зачем редукторная пара? Правильное вращения - по часовой со стороны щёток или против со стороны редуктора.

Поделиться сообщением

А зачем редукторная пара? Правильное вращения - по часовой со стороны щёток или против со стороны редуктора.

Ну не обратил внимания...протупил :-(

Клиент принес, поставь якорь... Я проверил якорь, статор, цепь от вилки до щеток... Все гуд. Собрал... Сильное искрение, разобрал, еще раз (углублённо) перепроверил, все рабочее по отдельность, а в куче трабл... Вот и пытаюсь узнать в чем.

Поделиться сообщением

Ну не обратил внимания...протупил :-(

Клиент принес, поставь якорь... Я проверил якорь, статор, цепь от вилки до щеток... Все гуд. Собрал... Сильное искрение, разобрал, еще раз (углублённо) перепроверил, все рабочее по отдельность, а в куче трабл... Вот и пытаюсь узнать в чем.

Если крутится не в ту сторону - вот и трабл....

Поделиться сообщением

Во, ещё вариант. Растянутые или перегретые контактные кольца, не дают хорошего контакта со щ/держателем. А вообще фото может помочь, может, что-то навангуем, начумачим или накашперим.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kenwy
      Здравствуйте. На пилу DWT HKS-230 нужен статор. Артикул по каталогу B-0122/01. Но его не нашел нигде по магазинам. Может кто-нибудь сталкивался с такими пилами и сможет подсказать подходящий аналог? Спасибо.

• Автор: lesnick
      Лобзику всего пару лет с относительно небольшой эксплуатационной нагрузкой.

Одной из причин которая могла послужить поломке - пол года назад забыл лобзик на улице и утром обнаружил его покрытым росой. Думаю отсюда и следы ржавчины на деталях внутри.

Как умирал лобзик. Несколько дней назад лобзик работал без проблем. Когда взял его вчера при нажатии кнопки лобзик выдавал писк и мотор периодически подёргивался. Так продолжалось не долго и после нескольких попыток все признаки жизни пропали.

Что показало вскрытие:

-) Кабель питания в порядке - напряжение на входе кнопки есть
      -) Напряжение на выходе кнопки есть при её нажатии
      -) Один провод питания с кнопки идёт сразу на двигатель, другой идёт через карту регулятора числа оборотов. Напряжения на выходе карты (т.е. на двигателе) нет вне зависимости от положения крутилки регулятора оборотов.
      -) С кнопки также идут 4 провода управления на плату регулятора. Распределение проводов в этой шине мне не ясно, но сопротивление  между проводами меняется в зависимости от глубины нажатия кнопки.

На мой взгляд проблема в карте регулятора числа оборотов, но прежде чем её заказывать (более 2 т руб) хотелось бы убедиться, что это первопричина и есть ли целесообразность в ремонте.

-) Можно ли подать напряжение на мотор сразу с кнопки для проверки работоспособности мотора?
      -) Можно ли как-то попытаться найти неисправный элемент на плат? Может у кого-то есть её схема?

Буду благодарен любым идеям и предложениям.

• Автор: kirdum
      На DWT стало трудновато найти запчасти, может есть какой "заменитель". На данный момент необходим корпус редуктора на ушм WS-180-SL.

• Автор: viktorvn
      Продам
      - аккумуляторную УШМ Metabo W18 LTX 150, цена 9900 рублей;
      - набор Metabo Basic Set аккумуляторов 3шт по 5.2 Ач и зарядное устройство, цена 17000 рублей.
      viktorvn@bk.ru