leo74

Неисправно ЗУ DE9118

В этой теме 6 сообщений

Всем доброго времени суток.

Достался шуруповёрт DeWalt DW907 12-ти вольтовый, две батареи и неисправная зарядка.

При первом осмотре, был обнаружен повреждённый защитный диод (суперсессор) P6KE51A. Нигде похожего не нашёл, заказал пока что на Алиэкспресс. На одном из форумов сказали, что можно и без него заряжать, если только напряжение совпадает. 

Позже ещё одно место нашёл повреждённое, с обратной стороны перегорел SMD резистор "332". Такого тоже у себя не обнаружил и впаял простой номиналом 3.22 kΩ.

Проверил напряжение на выходе, выдаёт аж 125 вольт вместо 12-ти.

Что посоветуете, что ещё проверить, прозвонить.

Можно ли ещё чем либо заряжать аккумуляторы от данного шурика.

С уважением, Леонид. 

Поделиться сообщением

P6KE51A обязательно нужен. Поэтому у вас она выдаёт 125 вольт, а должна выдавать 51V на холостом ходу. 

По резистору. Сделайте фото платы этого участка где стоит резистор. Надо смотреть из-за чего сгорел резистор. Просто так они не горят.

Поделиться сообщением

можно ли какой нибудь другой диод впаять вместо P6KE51A или несколько диодов?

Любой супрессор на 51 Вольт. Я ставил на 48 Вольт. Всё равно работала.

Поделиться сообщением

прозванивая остальные компоненты на плате, обнаружил звенящий в обе стороны диод D12. Кое как прочёл его номинал,- 1N5248.

И с другой стороны платы диод D10 прозванивается в обе стороны. В одну сторону на мультиметре показало 1.001 , в другую,- .704

Первый выпаял, да короткое в обе стороны. А вот со вторым не знаю, надо ли выпаивать?

post-13700-0-37508900-1448920345_thumb.j

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kirdum
      Попросили посмотреть ЗУ, а до этого отдавали знакомому сделать, то что к нему прилагалось  я поставил на место, одного не хватает, схемы нет. Вопрос - что стояло, номинал?? 

• Автор: Ustes
      Не могу распознать что за деталь стоит на этом ЗУ?

• Автор: sevzip
      Принесли две зарядки в ремонт. Одну сделал быстро, а вторая озадачила.
      После замены полевика зарядное устройство при включении в сеть сразу выходит в рабочий режим заряда аккумулятора (мигает диод заряда, напряжение на клеммах 16-17 В). Что может быть не так?    А на аналогичной зарядке напряжение холостого хода около 52 В, диод при этом кратковременно загорается только по включении в сеть.
      Схему нашел от какого-то аналогичного ЗУ (по моему DE9116 - возможны неточности)

зарядное устройство DE9116 для шуруповерта.pdf