Rizvan

Прокат и ремонт электроинструментов....

В этой теме 19 сообщений

Здавствуйте форумчани. У меня возникли некоторые вопросы, на которые  я хочу найти ответы от людей, которые сталкивались с подобными вопросами при своих начинаниях.

1) При регистрации ИП , какой я должен указывать классификатор, если я хочу заняться прокатом и ремонтом электроинструментов?

----  нашел только 

31.62.9

Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки

А на счет проката нет ни намека в документе ОКВЭД. 

2) Так же при регистрации ИП , вопрос о налоге на прибыль (или как там его), как или какую форму налогооблажения я должен буду выбрать, что бы не оказаться в минусе от возможных рисков?

3) Один дяденька мне сказал, что можно купить какую то лицензию для того что вести свою деятельность на счет СЦ. на сколько это прада?

Сам я с Респ Дагестан. Большое спасибо Всем кто поможет мне в этих вопросах. 

Поделиться сообщением

http://regforum.ru/okved/klass_71/ - коды 

Для проката у нас открыт код 71.40

Для ремонта 52.72.2 и 52.74

Для торговли (запчасти тоже спросом пользуются) - 52.4

Можно и инструментом под этим соусом торговать.

Но для того, чтобы торговать и оказывать услуги одновременно, желательно иметь 2 ИП (если есть компаньон) или официально оформленный работник, иначе будет слишком много вопросов от налоговой.

Сразу совет. Найдите бухгалтера (из тех, кто оказывает услуги для ИП). В итоге сможете сэкономить на штрафах, да и лютого головняка не будет.

Деньги они берут, как правило, небольшие, но свой хлеб едят не зря.

Кстати, мы практически отказались от проката, оставили только HR5001 и сварочник - Ресанта, да и то стараемся давать проверенным клиентам.

Все остальное ОЧЕНЬ быстро "отжмурилось" (лобзик, УШМ, HR2450, рубанок и прочая мелочевка).

Бумажной волокиты - вагон, выхлоп - мизерный, расходку убивают моментально.

Как получается - ты взял в прокат, значит, надо выжать из инструмента всё - и понеслась..

В общем нервов не напасешься :)

Поделиться сообщением

http://regforum.ru/okved/klass_71/ - коды 

Для проката у нас открыт код 71.40

Для ремонта 52.72.2 и 52.74

Для торговли (запчасти тоже спросом пользуются) - 52.4

Можно и инструментом под этим соусом торговать.

Но для того, чтобы торговать и оказывать услуги одновременно, желательно иметь 2 ИП (если есть компаньон) или официально оформленный работник, иначе будет слишком много вопросов от налоговой.

Сразу совет. Найдите бухгалтера (из тех, кто оказывает услуги для ИП). В итоге сможете сэкономить на штрафах, да и лютого головняка не будет.

Деньги они берут, как правило, небольшие, но свой хлеб едят не зря.

Кстати, мы практически отказались от проката, оставили только HR5001 и сварочник - Ресанта, да и то стараемся давать проверенным клиентам.

Все остальное ОЧЕНЬ быстро "отжмурилось" (лобзик, УШМ, HR2450, рубанок и прочая мелочевка).

Бумажной волокиты - вагон, выхлоп - мизерный, расходку убивают моментально.

Как получается - ты взял в прокат, значит, надо выжать из инструмента всё - и понеслась..

В общем нервов не напасешься :)

Большое спасибо за ответ , учту все выше написанное )))). 

Хотелось бы узнать, как другие форумчани поступили.

Поделиться сообщением

Примерно также и поступили.

а как на счет налога на прибыль???

Поделиться сообщением

ЕНВД бери и не надо кассовый  аппарат брать и налог на прибыль платить 

Поделиться сообщением

ЕНВД бери и не надо кассовый  аппарат брать и налог на прибыль платить 

А как же налог на имущество, ведь на него тоже налог изыматься???

Благодарю за ответ Ваш.)) 

Поделиться сообщением

А как же налог на имущество, ведь на него тоже налог изыматься???

Благодарю за ответ Ваш.)) 

ИП при использовании своего имущества в своей деятельности от налога освобождаются( как я понял).

в так при открытии  каникулы 3  года от проверок . Зарегистрируйте ремонт, а другой деятельностью в черную занимайтесь первое время , а дальше с опытом решите что вам нужно +

Поделиться сообщением

Режим ЕНВД является добровольным и подразумевает уплату единого налога на вменённый доход, то есть возможный доход налогоплательщика за вычетом потенциально необходимых затрат, связанных с извлечением прибыли. Данный налог является фиксированным и не зависит ни от доходности, ни от убыточности деятельности. Другие налоги — НДС, налог на имущество, налог на прибыль — предприниматель на «вменёнке» не платит.

Если планируете оказывать только услуги (ремонт, прокат), без торговли, то кас. ап не нужен, достаточно БСО.

Во-первых, надо твердо запомнить — бытовые услуги оказываются только физическим лицам, так что если среди вашей клиентуры есть компании, то говорить о ЕНВД мы уже не можем. Кроме того, в статье 346.26 НК указано, что определять точный перечень услуг, подлежащих ЕНВД надо по Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН). Но ОКУН явно не создавался для обозначения в налогообложении: аналогичные услуги вы найдете и в разных разделах, некоторые изобилуют деталями, другие вообще не упоминаются.

Поделиться сообщением

Простите конечно, но как же налог на имущество, то есть на мое оборудование, электроинструменты, в некоторых форумах читал,  даже,  что и налог на имущество (дом, квартира, машина ... тоже изымается). 

Кто в курсе какой размер штрафа будет , если я буду в черную заниматься например прокатом электроинструментов???

Поделиться сообщением

Rizvan, Размер штрафа и изыматься - это разные вещи. С 1 июля 2015 года были сделаны поправки и не все ИП попадают под налог на имущество находящееся в собственности физ лица открывшего ИП, более того большинство не попадают под этот налог. А что и кто попадает надо искать на сайте налоговой, там у них для этого свой список должен быть опубликован.

Поделиться сообщением

Патент, не стоит даже рассматривать (только одни минусы).

Остается ЕНВД и УСН.

При среднем доходе, с отчислением они практически одинаковы.

Если доходы предполагается намного  выше среднего ЕНВД конечно выгоднее.

И у ЕНВД есть принципиальное отличие от других систем налогообложения - он не попадает  под действие закона о ККТ (выписывать или нет квитанцию, это ваше личное дело). Что актуально при большом количестве мелочевки. 

В случае какого либо конфликта (не оформили квитанцию, не правильно оформили.....) - это юрисдикция "Роспотребнадзора" , в случае доказуемости Вашего злого умысла штраф в пределе 1000 руб. (могу ошибаться).

Но если ремонт и прокат будете платить два налога ЕНВД (при условии, что эти два вида деятельности предусмотренны в вашем регионе для налогообложения по ЕНВД).

Но ни кто не запрещает одновременно применять два налоговых режима.

Например ремонт для населения - ЕНВД, все остальное УСН.

Поделиться сообщением

ЕНВД – один раз в год рассчитал декларацию, распечатал четыре копии, есть или нет доход, заплатил фиксированный налог, живешь до следующего года. Кассовый аппарат необязателен, квитанции по требованию заказчика, хотя, себе лучше с квитанцией, бумажка при спорных вопросах хорошо. С такими условиями, проверкам вы неинтересны.

УСН – Если нет дохода, то и декларация нулевая. Но и бухгалтерия, в таком случае, соответственно. Кассовый аппарат, без бухгалтера, который знает все нюансы, тяжко. Да и проверке - без нарушений им уйти от вас будет стыдно.

Если есть продажа, проще все на УСН, лишние хлопоты с ЕНВД малоэффективны.

Поделиться сообщением

Кто в курсе какой размер штрафа будет , если я буду в черную заниматься например прокатом электроинструментов???
Если поймают, скажеш была разовая услуга и не чего тебе не будет.

Поделиться сообщением

Не поможет. Их не интересует, разовая, аль не разовая. Года три назад, знакомых опустили, за это, с сочувствием, на 300 тыров. Прокатом теперь не занимаются. Не выгодно.

Поделиться сообщением

На основе Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В нем указано, что за ведение деятельности не по ОКВЭД на руководителя фирмы возможно наложения административного наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или письменного предупреждения. Но, чтобы выписать штраф, налоговикам нужно сначала доказать, что фирма осуществляет новый вид деятельности и получает по нему прибыль в течение не менее 2 месяцев и 3 дней.

Поделиться сообщением

Если стать плательщиком ЕНВД или патент купить, например на парикмахера, а попутно заниматься ремонтом автомобилей, то это максимальная неприятность? :)

На основе Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В нем указано, что за ведение деятельности не по ОКВЭД на руководителя фирмы возможно наложения административного наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или письменного предупреждения. Но, чтобы выписать штраф, налоговикам нужно сначала доказать, что фирма осуществляет новый вид деятельности и получает по нему прибыль в течение не менее 2 месяцев и 3 дней.

Поделиться сообщением

Можете заниматься чем хотите, но на лицензируемые виды нужна лицензия.

Поделиться сообщением

Лицензирование тут ни причем. :)

Это деяния направленные на уменьшения налогооблагаемой базы.....

А для этого столько статей понаписано....... ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации