Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

имеется дрель "хандер". визуально все в порядке, но не работает. шнур проверил мультиметром - обрыва нет. дальше кнопка выключатель с регулятором - тут я пас. понимаю, что можно включить и без нее, но чтот сомневаюсь. я так понимаю - практически весь эл/инструмент имеет принципиально одинаковые схемы. подскажите, пожалуйста, общий алгоритм проверки эл/цепей  и двигателя мультиметром, желательно поподробнее, буду вам очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мультиметр есть, схем дрелей в сети полно, пробуйте проверяйте.  При нажатой кнопке есть напряжение на выходе, можно лампу включить для контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну так то, есть две неисправности в электрике- либо где то не контачит, либо что то коротит. В Вашем случае- не контачит. Шнур проверили? Не забыли при проверке потрясти его, особенно у входа в ручку дрели? Далее, всё проверяем, ПРИ ОТКЛЮЧЕННОЙ от сети, штепсельной вилке. Вам видны обмотки статора, и их выходы- щупами на соответствующие пары, проверка на обрыв (должны быть единицы Ом). Если в порядке, пощупайте выводы щеток, есть ли сопротивление, прокрутите ротор. (единицы Ом). И тут порядок? Каждый отдельный проводок, что найдете внутри, проверить на обрыв. Если и тут норма- по всему выключатель. Это  в общих чертах. Есть еще нюансы, но для начала так. Модель какая?  Лучше обратитесь в сервис, по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

hander HPD-503 с "молотком". сервис нынче дорог,   дешевле 500 и смотреть не хотят. моя дрель и половины не стоит.

 где мне проверить напругу после выключателя? там пара проводов на щетки идет и 2 пары на обмотку.  должно быть 220В? если напруги нет, куда можно шнур соединить мимо выключателя для проверки двигателя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

hander HPD-503 с "молотком". сервис нынче дорог,   дешевле 500 и смотреть не хотят. моя дрель и половины не стоит.

 где мне проверить напругу после выключателя? там пара проводов на щетки идет и 2 пары на обмотку.  должно быть 220В? если напруги нет, куда можно шнур соединить мимо выключателя для проверки двигателя? 

Вы переключатель реверса (с рычажком)отнимите вверх). Теперь в выключатель входят два провода от сети и два из него выходят и уходят в двигатель. Вот на них и должно быть 220. Но лучше это прозвонить без напруги, в целях безопасности. И прозванивайте мультиметром по кольцу.Вывод с выключателя, обмотка статора,щетка, коллектор,другая щетка, вторая обмотка статора, второй выход с выключателя. Если не понятно отдайте лучше спецам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 непременно отдам... спецам дрель, даром....если до меня не дойдет, о чем вы написали! а вы никогда не пробовали кафель наоборот резать? если не поняли, объясню - мое "наоборот" это то же самое что ваше "по кольцу". мы с вами специалисты разного профиля и если бы вы спросили меня по моему профилю, я бы постарался ответить доходчиво, а не сыпал бы профтерминами, либо промолчал. тем не менее вам спасибо - вы ответили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 непременно отдам... спецам дрель, даром....если до меня не дойдет, о чем вы написали! а вы никогда не пробовали кафель наоборот резать? если не поняли, объясню - мое "наоборот" это то же самое что ваше "по кольцу". мы с вами специалисты разного профиля и если бы вы спросили меня по моему профилю, я бы постарался ответить доходчиво, а не сыпал бы профтерминами, либо промолчал. тем не менее вам спасибо - вы ответили!

По кольцу это проверка целостности соединений внутри дрели. Вначале первый контакт, к которому присоединяют щуп провод от мультиметра, а вторым щупом  касаются остальных элементов по моему списку.Обрыв вам сразу покажет. Можете реверсивный выключатель не снимать. Просто отнимите два провода идущие внутрь дрели. Они будут вам первой и последней точками проверки. Как ещё разжёвывать не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

непременно отдам... спецам дрель, даром....если до меня не дойдет, о чем вы написали! а вы никогда не пробовали кафель наоборот резать? если не поняли, объясню -

  А быковать-то зачем?

Вам... Вам попытались объяснить, что нужно сделать... вежливо ведь объяснить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если отбросить "терминологию". :)

 

 

Зачем усложнять.

 сервис нынче дорог,   дешевле 500 и смотреть не хотят. моя дрель и половины не стоит.

 

Шнур цел, щетки для очистки совести проверить, остальное все рано экономического смысла нет смотреть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  А быковать-то зачем?

Вам... Вам попытались объяснить, что нужно сделать... вежливо ведь объяснить...

прошу прощения, не быкую, а паникую! сделать -то хочется, а платить - нет! буду приступать, всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Все очень просто.Возьмите мультиметр простой(лучше с пищалкой при прозвонке), прозвоните провод сетевой, если звонится, тогда прозвоните схему дрели следующим образом: щетки стоят как положено, их не трогайте, в выключатель подходят два провода сетевого провода, два провода со статора и два проводка с конденсатора( сверху выключателя стоит переключатель реверса,в который входит 4 проводка- на них внимания не обращаем). Прикладываем два щупа мультиметра к двум проводкам со статора, должно зазвенеть, если звонится(а сетевой провод исправен), значит неисправен выключатель, если не звонится, то делаем следующее:

- вытащить щетки и проверить их состояние( износ, т.е. короткие и недостают до ротора; запыленность- протереть щетки и щеткодержатели изнутри)

- устанавливаем щетки на место и снова звоним два проводка со статора к выключателю, если зазвенела схема, значит отремонтировали, если нет, то возможны две следующие неисправности:

- обрыв в одной из обмоток статора (каждая обмотка звонится отдельно)

- обрыв в одной из обмоток ротора ( прозвонить попарно рядом все ламели коллектора ротора).

Т.о. при такой неисправности, как у вас возможны следующие неисправности инструмента:

- сетевой провод(обрыв);

- зависание или окончание щеток;

- неисправный выключатель;

- обрыв одной из обмоток статора;

- обрыв в одной из обмоток ротора;

- неисправность реверса( звонится по диагонали попарно-одна пара звонится, другая нет в одном положении переключателя, в другом положении переключателя- наоборот- какая пара не звонилась-зазвонится, какая звонилась- не будет звониться).

Удачи в ремонте !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Все очень просто.Возьмите мультиметр простой(лучше с пищалкой при прозвонке), прозвоните провод сетевой, если звонится, тогда прозвоните схему дрели следующим образом: щетки стоят как положено, их не трогайте, в выключатель подходят два провода сетевого провода, два провода со статора и два проводка с конденсатора( сверху выключателя стоит переключатель реверса,в который входит 4 проводка- на них внимания не обращаем). Прикладываем два щупа мультиметра к двум проводкам со статора, должно зазвенеть, если звонится(а сетевой провод исправен), значит неисправен выключатель, если не звонится, то делаем следующее:

- вытащить щетки и проверить их состояние( износ, т.е. короткие и недостают до ротора; запыленность- протереть щетки и щеткодержатели изнутри)

- устанавливаем щетки на место и снова звоним два проводка со статора к выключателю, если зазвенела схема, значит отремонтировали, если нет, то возможны две следующие неисправности:

- обрыв в одной из обмоток статора (каждая обмотка звонится отдельно)

- обрыв в одной из обмоток ротора ( прозвонить попарно рядом все ламели коллектора ротора).

Т.о. при такой неисправности, как у вас возможны следующие неисправности инструмента:

- сетевой провод(обрыв);

- зависание или окончание щеток;

- неисправный выключатель;

- обрыв одной из обмоток статора;

- обрыв в одной из обмоток ротора;

- неисправность реверса( звонится по диагонали попарно-одна пара звонится, другая нет в одном положении переключателя, в другом положении переключателя- наоборот- какая пара не звонилась-зазвонится, какая звонилась- не будет звониться).

Удачи в ремонте !

А вам не кажется, что это уже было http://therepair.ru/topic/5081-algoritm-proverki-eldreli/#entry46585. И ответ прочитайте следом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Там ответ краткий, а у меня развернутый, для младенцев в ремонте. Спецы и вопрос такой бы не задавали, а для начинающих нужен полный и доступный ответ. Мы здесь не мускулами играем на форуме, а помогаем в меру своих знаний и опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

всех с новым годом! спасибо всем, кто разжевывал мою проблему! вобщем, ни хрена у меня не получилось - не прозванивается включатель. тут еще - схема на нем есть, а номеров на контактах нет. да и дыр в нем больше, чем проводов. скорее всего ему хана, а так как стоимость его 600р, а запасная дрель у меня есть, задам последние несколько вопросов перед тем как я выкину инструмент, чего я очень не люблю:

1.можно ли соединить сетевой провод напрямую  на реверс-кнопку без выключателя, чтоб хотя бы убедиться в работоспособности дрели?

2. выключатель вообще разбирается? ремонту подлежит? хотя бы для вкл-выкл без регулировки оборотов?

3. что за регулировка на правой стороне кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

1.можно ли соединить сетевой провод напрямую  на реверс-кнопку без выключателя, чтоб хотя бы убедиться в работоспособности дрели?

2. выключатель вообще разбирается? ремонту подлежит? хотя бы для вкл-выкл без регулировки оборотов?

 

Ваши познания по ремонту дрели стремятся к нулю. Вам же дали схемы подключения дрели. По схеме после выключателя выходят два провода (паралельно им конденсатор) . Вот на них и нужно подать 220.Провода переключателя реверса не трогайте. Это ответ на первый вопрос. С вашим опытом выключатель лучше не разбирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На контактах кнопки бывают надписи типа М1, М2, С1, С2 и т.д. М-мотор (двигатель), С-ёмкость(кондёр) 1 и 2 - сетвые провода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  alex47 сказал(а) 04 Янв 2016 - 21:38:

ЗЫ. прошу прощения за назойливость, но ремонт э/инструмента - с недавних пор мое хобби, уже отремонтировано 3 шурика (контакт на зарядке, переключатель скоростей, замена щеток, перепайка акум-ра)  и 5 болгарок + 3 на работе (замена корпуса, щетки, статора и ротора, кнопки старого типа - перебрал полностью, там она разборная и понятная). а вот с кнопками дрелей сталкиваюсь впервые. уж не обессудьте!

Ваши познания по ремонту дрели стремятся к нулю. Вам же дали схемы подключения дрели.

 

 

 если б я стремился к 0, я б здесь не спрашивал! схема-то понятна, но на выключателе не обозначения контактов, только рисунок схемы с номерами контактов!  

 

На контактах кнопки бывают надписи типа М1, М2, С1, С2 и т.д. М-мотор (двигатель), С-ёмкость(кондёр) 1 и 2 - сетвые провода...

увы, ничего не написано!

По схеме после выключателя выходят два провода (паралельно им конденсатор) . Вот на них и нужно подать 220.Провода переключателя реверса не трогайте.

 

после включателя идут 2 провода на реверс. соединить?  конденсатор обязательно параллелить?

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

  С вашим опытом выключатель лучше не разбирать. 

 

ЗЫ. извиняюсь за назойливость, ремонт э/инструмента с недавних пор мое хобби. уже отремонтировал 3 шурика и 8 болгарок - контакт на зарядке, переключатель скоростей, щетки, статор, ротор, корпуса, перебрал кнопку старой болгарки полностью, благо, что она разборная и понятная.   но вот с переключателем дрели сталкиваюсь впервые. уж не обессудьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

 
 

ЗЫ. извиняюсь за назойливость, ремонт э/инструмента с недавних пор мое хобби. уже отремонтировал 3 шурика и 8 болгарок - контакт на зарядке, переключатель скоростей, щетки, статор, ротор, корпуса, перебрал кнопку старой болгарки полностью, благо, что она разборная и понятная.   но вот с переключателем дрели сталкиваюсь впервые. уж не обессудьте!

 

Это какое же хобби, если после данных вам подсказок и схем  и при помощи мультиметра вы не нашли , где "собака" зарыта. Вам подойдёт другой алгоритм ремонта дрели. !.Вставить вилку в розетку. 2. Нажать на кнопку включения(при положении регулятора на максимуме). 3. Работает - работайте.4. Не работает - крепко поцелуйте и далеко закиньте. 5.Идите в магазин и купите НОВУЮ. Только не Хандер и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  kanSler сказал(а) 04 Янв 2016 - 21:36: На контактах кнопки бывают надписи типа М1, М2, С1, С2 и т.д. М-мотор (двигатель), С-ёмкость(кондёр) 1 и 2 - сетвые провода... увы, ничего не написано! По схеме после выключателя выходят два провода (паралельно им конденсатор) . Вот на них и нужно подать 220.Провода переключателя реверса не трогайте. Цитата   после включателя идут 2 провода на реверс. соединить?  конденсатор обязательно параллелить?   

Пподайте вольт 24-36 на статорную обмотку через провода, которые идут со статора на кнопку (бывают кнопки, где второй провод идёт сразу на шнур питания), дрель ожила-меняйте кнопку. Кондёр играет роль фильтра по питанию, на работу двигателя не влияет, если рабочий, т.е. не пробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

  kanSler, спасибо! alex47,   я вас умоляю, пожалейте свое и мое время - не напрягайтесь так из-за меня!

еще раз спасибо всем! таки нашел я фото, где расписаны контакты что куда и разборка самой кнопки. это то, что мне нужно было! всем пока,

тему можно закрыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×