Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Оказывается поиск обмоток или их неисправность на слух - не я первый до этого догадался.

http://forum.dvigatel.org/download/file.php?id=12557

Способ проверки якоря ,телефонной трубкой,.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, ММВ сказал:

поиск обмоток или их неисправность на слух

да не нужна вам подкова.

Берете обычный трансформатор ватт 40 с вторичным напряжением 6-9в. Переменное напряжение подаете на соседние ламели коллектора, а полоской трансформаторного железа прикладываетесь  поочередно к пазам. Магнититься полоска будет всего в двух пазах.Таким образом вы определяете на сколько пластин нужно сдвинуться от паза по коллектору 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, 4eh сказал:

да не нужна вам подкова.

Берете обычный трансформатор ватт 40 с вторичным напряжением 6-9в. Переменное напряжение подаете на соседние ламели коллектора, а полоской трансформаторного железа прикладываетесь  поочередно к пазам. Магнититься полоска будет всего в двух пазах.Таким образом вы определяете на сколько пластин нужно сдвинуться от паза по коллектору 

Так я так и делал. Вы дословно описали мой опыт с лезвием (я даже видео с лезвием дребезжащим заснял).

Единственное, я однозначно не понял как дребезжащий паз позиционирует с положением обмотки.

Мне казалось, что звенеть должно в центре катушки.

собственно, лезвие и телефон - это от того что с миллиамперметром были неоднозначные показания.

Стрелка дергалась и трудно было определить паз.

но, у кого большой опыт с миллиамперметром. видимо, приноровился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, ММВ сказал:

Мне казалось, что звенеть должно в центре катушки.

Вам таки да - показалось. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, 4eh сказал:

Вам таки да - показалось. 

 

Так напряженность поля должна быть максимальной в центре катушки или звенит не там где максимум ?

Вообще, надо будет оппилками Железными посмотреть картинкусиловых линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, ММВ сказал:

Так напряженность поля должна быть максимальной в центре катушки или звенит не там где максимум ?

Вы , простите ,электротехническое образование имеете ? Если вы не проходили предмет Электрические машины , то я бы вам советовал начать исследования в данном вопросе не со Справочника молодого обмотчика, а с учебника Кацмана - "Электрические машины"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Электротехн ческо - нет.

Есть радиоэлектронное.

Справочник обмотчика, это я недавно открыл.

Какой то учебник по электрическим машинам читал ( лет с пять назад, когда сам хотел производить двигатели).

Не скажу что дотошно , формулы, естественно пропускал.

Но, видать и без формул многое выветрилось.

Да же и не знаю, Шкондин, освоил курс Электрические машины.

А что в лом нарисовать распределение магнитного поля на зубцах магнитопровода якоря ?

Думаю тут большинство не читали в Кацмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

58 минут назад, ММВ сказал:

 

Думаю тут большинство не читали в Кацмана.

В самую точку.:D

И что самое удивительное, совершено не мешает, снимать схемы, их рисовать и мотать.:)

Уважаемый ММВ, мне уже интересно. почему так увиливаете от рисования схем - нет карандаша, листа бумаги, или какие то другие причины? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, ММВ сказал:

А что в лом нарисовать распределение магнитного поля на зубцах магнитопровода якоря ?

если вы посмотрите на то что рисовал я, то увидите там стрелки - направление тока в секциях обмоток.При условии прохождения тока от щетки +   до щетки -

В роторе окажется два паза, в которых токи в секциях идут навстречу друг-другу, и суммарный поток будет в этих пазах нулевым.Эти пазы разделяют северный и южный полюса ротора.При прохождении тока от щетки к щетке имеем 5 пазов положительных, 5 отрицательных и два нулевых. Для снятия схемы это вам нафик не нужно, я вам предлагаю подавать напряжение на СОСЕДНИЕ ламели коллектора - тогда ток у вас побежит через ОДНУ секцию, и через всю оставшуюся часть из 23 секций кольцевой обмотки ротора.При напряжении 6-9 вольт цепь из 23 последовательно соединенных секций не будет притягивать вам железо.Притянет только одна секция - а две ламели на которые вы подали напряжение - будут началом и концом этой секции..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, 4eh сказал:

Вы , простите ,электротехническое образование имеете ?

 

31 минуты назад, Andrei сказал:

И что самое удивительное, совершено не мешает, снимать схемы, их рисовать и мотать

Судя по постам, От химии, через электронику к оптике - http://therepair.ru/topic/5082-shema-namotki-rotora-diskovoy-pilyi/?do=findComment&comment=48605 - хлыбокое научное скакание по вершинкам, с углубленной проработки тонких нюансов, без знания основ.

Вот до этого сайта добрался. тк сказать - «анус многорукий» Избыток самобытной гениальности  требует общественного внимания, без понимания, как это выглядит со стороны. От этого, и возмущения, от «надменности» ответов. Да и не ответов, в сущности а выкладок, с других источников.

То ли вопрос мастерам задает, то ли хочет просветить.

До намотки этого якоря, похоже не дойдет, интерес угаснет. Мотать якоря, менее интересно, чем мотать мозги. И рванет интеллект в новое! Неизведанное! В какую ни будь квантовую сантехнику! На другой форум. А мы вздохнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Falkon58,

 

Цитата

До намотки этого якоря, похоже не дойдет, интерес угаснет. Мотать якоря, менее интересно, чем мотать мозги. И рванет интеллект в новое! Неизведанное! В какую ни будь квантовую сантехнику! На другой форум. А мы вздохнем.

 Как в старом анекдоте.

- Поручик, вы детей любите?

- Нет.Но сам процэсс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, 4eh сказал:

если вы посмот, но в ручном  совал я, то увидудалосьитеА там стрелки - направление тока в секциях обмоток.При условии прохождещетки -

В Поэтомуроторе окажется два паза, в которых токи в секциях идут навстречу друг-другу, и суммарный поток будет в этих пазах нулевым.Эти пазы разделяют северный и южный полюса ротора.При прохождении тока от щетки к щетке имеем 5 пазов положительных, 5 отрицательных и два нулевых. Для снятия схемы это вам нафик не нужно, я вам предлагаю подавать напряжение на СОСЕДНИЕ ламели коллектора - тогда ток у вас побежит через ОДНУ секцию, и через всю оставшуюся часть из 23 секций кольцевой обмотки ротора.При напряжении 6-9 вольт цепь из 23 последовательно соединенных секций не будет притягивать вам железо.Притянет только одна секция - а две ламели на которые вы подали напряжение - будут началом и концом этой секции..

 

Прекрасно разъяснили.

В общем то у меня и самого появлялось просветление, что распределение поля при подаче на соседние и крайние ламели - разное.

Процесс познания меня действительно больше притягивает чем действие.

Возраст , да и кризис заставляю семь раз отмерить, прежде чем  отрезать.

Химия, оптика и  прочее, кроме любопытства имели и прикладной интерес.

Дочь уронила дорогой фотоаппарат и объектив заклинил.

Вот и пришлось окунуться в  Очередную "Терру инкогнита".

Полностью сделаьь не удалось ( терпение закончилось), но в ручном режиме работает.

А 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, 4eh сказал:

Falkon58,

 

 Как в старом анекдоте.

- Поручик, вы детей любите?

- Нет.Но сам процэсс....

Так, это ... насчет витков, будьте добры - уточните.

Намотка, какя понял, последовательная ? ( вВашей схеме Макиты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Andrei сказал:

В самую точку.:D

И что самое удивительное, совершено не мешает, снимать схемы, их рисовать и мотать.:)

Уважаемый ММВ, мне уже интересно. почему так увиливаете от рисования схем - нет карандаша, листа бумаги, или какие то другие причины? 

Да, последовательная схема намотки уже давно есть и тут выложена, правда профи ничего не сказали насколько она верна.

Хотел уже плюнуть на все изыски и мотать хоть как что бы работало.

А тут,  прорисовывается вариант с двуххордовой схемой.

Ниткой уже тренировался наматывать, но видимо надо писать технологическую пооперационную карту.

Хорошей памятью к цифрам и  пендантичностью никогда не отличался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Falkon58 сказал:

... От этого, и возмущения, от «надменности» ответов. Да и не ответов, в сущности а выкладок, с других источников.

То ли вопрос мастерам задает, то ли хочет просветить.

До намотки этого якоря, похоже не дойдет, интерес угаснет. Мотать якоря, менее интересно, чем мотать мозги. И рванет интеллект в новое! Неизведанное! В какь квантовую сантехнику! На дСлиругой форум. А мы вздохнем.

А Вы то чего вернулись, не нравится - вздохните и не читайте.

У нас разное отношение в жизни.

У вас, были бы деньги, остально - купим.

Для меня важнее знание и умение как можно ббольшего.

Да, я и не говорю, что профи во все эпостасях и даже в своем профильном образовании далеко не дока.

Как только прорисовывается профиль, мне становится тема не интресна.

Если переиначить песню - "я с детства склонен к пермене дел, я путаю путаю прощанье и прощенье.В том нет мой вины, таков мой крест ...". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

49 минуты назад, ММВ сказал:

 и мотать хоть как

Хорошо, нарисуйте такую схему.(развернутую естественно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, ММВ сказал:

Дочь уронила дорогой фотоаппарат и объектив заклинил. Полностью сделаьь не удалось ( терпение закончилось)

Вы, к сожалению не одиноки. Был, когда-то миксер «Страума». При брутальном пользовании, пластиковые шестерни съедало. Некоторые кулибины, с кучей высших разрядов, шоб не тратится хапугам в сервисе, на серьёзных заводах изготавливали шестерни, аж из берилловой бронзы, потому, как с хорошим знанием материаловедения, по стальному червяку, такая шестерня, в отличие от капроновой, на этом миксере будет ходить вечно. И замечательно  делали!    Аж с фрезеровкой внутри ребер жесткости! И модуль там непростой!

Потом, приходя в сервис с горелым движком (это уж совсем тяжко, на предприятиях перемоткой занимались, но асинхронных движков, а это совсем разные вещи) выслушивали, что двигатель сгорел от перегрузки, а капроновые шестерни сьедаясь, защищали тем самым двигатель. Но от горечи понимания сделанной глупости, верить не желали.

Тогда две шестерни стоили один рубль. Затратив кучу экспериментального времени на расчеты и изготовление пары шестерен, вместо того, что б сделать халтуру и на эти деньги купить 3 или 4 миксера, товарищ попадал на кучу глупой работы и двигатель с шестерёнками за 14 руб. Конечно, халтура, это не по честому, а о затраченном производственном времени – скромно умалчивали.

Нюансы профессии – очень большой фактор. К сожалению, у нас, даже хорошие спецы, но больные на голову, этого понять не могут. Нет, что б заняться делом, который принесет результат, материальный, или моральный, от хорошо сделанной работы, так некоторым ндравится изобретать телегу, доставая других корявыми вопросами, расчетами и теоретическими изысканиями, что колесо на телеги прослужит дольше, если на него установить таходатчики с компьютером. Ладно бы, что то сделали, но такие мичуринцы всегда заканчивают -  «Процесс познания меня действительно больше притягивает, чем действие.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 минуту назад, Andrei сказал:

Хорошо, нарисуйте такую схему.(развернутую естественно).

Если полную схему по каждой обмотке, то врядли чертить буду, как увожаемый 4eh для Макиты привел.

Только две первых обмотки.

Но, у меня для Вас хорошая нововсть.

Мир не без добрах людей ( считая и Вас).

На сайте обмотчиков, нашлась добрая душа, видимо несппвшая на лекциях по Электроприводу, дотошно изучившего Кацмана.

В общем, дали универсальную схему намотки якорей двуххордовой обмоткой.

Там все со стрелочками.

Я дал болванку с учебнка, а товарищь уточнил направление двидения провода в пазах и обмотках.

Схема, правда сложная получилась.

По 16 секций в пазу, но должна быть очень сбалансированной.

Жаль, пишу с планшета и схему пока отправить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, ММВ сказал:

По 16 секций в пазу

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Этож два коллектора надо ставить  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ох, уж эти термины.....:)

Зачем торопиться, скоро уважаемый ММВ выложит графический вариант, может все гораздо проще....

 

9 часов назад, ММВ сказал:

Если полную схему по каждой обмотке, то врядли чертить буду, как увожаемый 4eh для Макиты привел.

Только две первых обмотки.

 

И еще хотя бы пару раз по столько (и навык закрепиться, и понятно будет что сами "карандаш" взяли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, ММВ сказал:

По 16 секций в пазу, но должна быть очень сбалансированной.

:bj::bj: Если так, то -

Просто встретились два сверхобмотчика

Замутили шешнадцать  в пазу,

Крутится якорю что то не хочется

"Домудрили", в конец, ту пилу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, 4eh сказал:

Этож два коллектора надо ставить  ?

Ладно, тогда пока свою версию выкладывать не буду.

Только болванку первоисточника из книги.

Дочертите свою версию количества и направления секций обмоток .

Наверно, Вы единственный на therepair, к кто с Кацманом на ты.

Рабочая схема двуххордовой обмотки якоря.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, ММВ сказал:

Ладно, тогда пока свою версию выкладывать не буду.

 

То выложу, то не выложу, ....   совсем не ладно., капризы какие то:(.

 

И соответственно про Ваши чертежи, следует вообще забыть.:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 час назад, ММВ сказал:

Наверно, Вы единственный на therepair, к кто с Кацманом на ты.

Гы. Вы не путайте теорию с практикой.Я совсем еще младенец в перемотке.А теория - это то , что не пропьешь.Матёрые  "моталкины" эту тему предпочитают просто читать..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×