Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

12 часа назад, Andrei сказал:

И соответственно про Ваши чертежи, следует вообще забыть

А лучше удалить, как вредоносные, и не только чертежи.

5 часов назад, 4eh сказал:

Матёрые  "моталкины" эту тему предпочитают просто читать..

...И ржать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Falkon58 сказал:

А лучше удалить, как вредоносные, и не только чертежи.

Ни  коем случае.:)

Тема получилась очень нужная и полезная.

Конечно никакого отношения к перемотке не имеющая.

Вместо "универсальной" схемы намотки получили универсальную тему.

 

С которой всегда можно ознакомить очень "любознательных" ...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

16 час назад, 4eh сказал:

Гы. Вы не путайте теорию с практикой.Я совсем еще младенец в перемотке.А теория - это то , что не пропьешь.Матёрые  "моталкины" эту тему предпочитают просто читать..

 

Так ведь картинка не из теории, а из "Справочника молодого обмотчика", причем из темы по ручной намотке.

Не понятно, конечно, почему автор полностью не разжевал что да как.

Вчера был занят другой темой (подключением натриевой лампы (ДНАТ)).

В общем, тему с сайта модератор удалил, т.к. у него паронадальное отношение к цитированию в диалогах (хотя было всего  о пару строчек), так еще и хаму.

(если бы не следы на Емейле в виде сообщения :"Вы получили это уведомление потому, что ваша тема «Рабочая схема
двуххордовой обмотки якоря» на форуме «Форум для обмотчиков электродвигателей» была одобрена модератором или администратором.", - то подумал бы , - "А был ли "мальчик" ?".Ни в Гугле не в Яндексе следов не нашёл.

Поэтому , что напишу что сохранилось в памяти головы.

Число секций большое (увеличено в два раза) видно из формулы .

Если у меня будет 64 витка в пазу, то одна полусеция получается - 8 (64/4*2).

И мотать надо двумя проводами.Я добродетелю (без кавычек, в прямом смысле слова)  (Electro) задал вопрос. что на заводе намотано одним куском провода (концы сходятся на одной ламели).

На что он успел ответить (а я - прочитать), что на заводе мотают двумя челноками и поэтому у меня обмотки не по 7.5 витков, а по 15 (я в этом толком не разобрался).

Стрелками он указал направление намотки, а я уже на основании этого и справочника "расслоил" пазы и дорисовал более полную схему намотки.

Успел уточнить, на сколько я правильно его понял и начертил - он ответил, что всё правильно.

Жаль не успел задать ему не скромный вопрос про "Кацмана", но похоже, что он очень грамотный специалист и по теории и по практике (почитал несколько его крайних постов в других темах).

 

 

Намотка в Елочку.JPG

Рабочая схема двуххордовой обмотки якоря.JPG

Сх двуххордавая.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

42 минуты назад, ММВ сказал:

 

Сх двуххордавая.JPG

Теперь то же самое для своего якоря. (если так мотать нравиться).

У Вас число пазов 14 , шаг 1 -7, ход с права на лево  Витков 15 в секции., по коллектору рисуйте примерно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, Andrei сказал:

Ни  коем случае.:)

Тема получилась очень нужная и полезная.

Конечно никакого отношения к перемотке не имеющая.

Вместо "универсальной" схемы намотки получили универсальную тему.

 

С которой всегда можно ознакомить очень "любознательных" ...  :)

Спасибо за поддержку.

Если бы не Вы, темы и не существовало бы.

В дополнение, из того что ещё нашлось найти ценного на том сайте (если бы сразу об этом знал, то давно бы схему снял и перемотал бы), это опыт нескольких человек по размягчению обмоток:

"поделюсь личным опытом, я тоже являюсь противником отжига, поэтому на задворках дачи одного моего товарища откопали титановую бочку, поставили на лист железа, у которого вырезали форму дна бочки, чтобы воздушный зазор между ними был как можно меньше, под лист железа газовую горелку на 20кВт, обложили это все кирпичем, вот только крышку на бочку герметичную все никак не сделаем :smu:sche_nie: впрочем, и так работает. Ну вот, далее загружаем туда "пациента", заливаем раствором каустической соды, нагреваем до 90 - 95 градусов, уменьшаем мощность горелки и выдерживаем 6-8 часов. КО-916к омыляется, изоляция сама разваливается. Достаем, вытаскиваем обмотки, и все в промывку - сначала слабым раствором уксусной кислоты, а потом простой водой. ".

Белорусы придумали какой то растворитель компаудов -  "Гидросил"

"Статоры электродвигателей обрабатывают составом ГД в специальной ванне из нержавеющей стали или поливинилхлорида. Состав предварительно нагревают до температуры не менее 40 оС для его разжижения, затем в него погружают подготовленные статоры таким образом, чтобы раствор полностью их покрывал. Обработку ведут при температуре не ниже 70 оС не менее 3 часов. При демонтаже статоров с плотной намоткой (шинка) время обработки или температуру можно увеличить до 4-5 часов и 80-90 оС соответственно.
После этого статоры извлекают из раствора, дают стечь излишкам раствора, возвращая их обратно в гидролитическую ванну, и тщательно промывают проточной водой. После извлечения из пазов статоров обмоток изоляции поверхность статоров очищают от осадка при помощи щеток или скребков. Для более тщательного или ускоренного очищения поверхности можно использовать 10-20 % раствор кислоты (серной, соляной, азотной), которым протирают подлежащую очистке поверхность. После очистки поверхность статора промывают водой."

Ну и про навыки по перемотке двигателей (в частности - глубинных):

Показать содержимое  

Спрашивает женщина-перемотчица "Нужна консультация! На пробную перемотку привезли глубинный насос ЭЦВ 10-80.
Я так понимаю,нужен специальный водостойкий провод.Поискала в инете,-там несколько марок ПВДП,ВПП,КВВ. Каким именно он мотается? Или без разницы? И какое сечение? Мы его пока не разобрали.
Как вытаскивать обмотку,а потом её обратно вставить? Корпус разрезается чем-то вроде болгарки,а потом сваркой заваривается?
Может,кто-то мотал? И сколько стоит у вас его ремонт? И вообще,стоит ли их перематывать?
Спасибо за внимание..Нужна консультация! На пробную перемотку привезли глубинный насос ЭЦВ 10-80.
Я так понимаю,нужен специальный водостойкий провод.Поискала в инете,-там несколько марок ПВДП,ВПП,КВВ. Каким именно он мотается? Или без разницы? И какое сечение? Мы его пока не разобрали.
Как вытаскивать обмотку,а потом её обратно вставить? Корпус разрезается чем-то вроде болгарки,а потом сваркой заваривается?
Может,кто-то мотал?...".

Ответы:

- Не ищите приключения на свою голову.Глубинные насосы мотаются проводом в двойной ПВХ изоляции.Статор избавляют от старой обмотки и начинается геморрой.Статор устанавливается на козлы,типа для распилки дров.В пазы по шагу закладывают стержни по диаметру провода с изоляцией,числом равным числу витков и впротяжку начинают мотать.вынял стержень-пропустил на его место провод-это нужно,чтобы витки в пазу не крестились.Так наматываются катушки.Затем-соединение схемы и проблема с гидроизоляцией мест соединения.Затем увязка и испытания на пробой изоляции в емкости с водой.В общем,процесс реально очень трудоемкий.

...

- Ничего сложного в перемотке ЭЦВ нет. У меня их мотают две дочери, младшей было 8 лет когда она намотала свой первый. Процесс намотки у них занимает 3 часа. И почему говорите что с закрытым пазом трудней мотать, наоборот. У кого нет терпения везите мне, перемотаю. Ремонтом глубинников занимаюсь с 2001 года.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, Andrei сказал:
4 минуты назад, Andrei сказал:

Теперь то же самое для своего якоря. (если так мотать нравиться).

У Вас число пазов 14 , шаг 1 -7, ход с права на лево  Витков 15 в секции., по коллектору рисуйте примерно.

 

 

Да не нравится.Как бы не запутаться по первому разу.

Стал пока рисовать как мотать последовательно мотая .

Океазалось, что подпаленный паз между ламелями нехило звонится.

Не знаю, на сколько китайский мультиметр можно считать мегометром, но на пределе 20Мегом , показывает 0.8, а на 2 Мегома - бесконечность.

Пропилил его еще глубже. Более 5 мм щель в глубину получилась. но прозваниваться перестала.

Вклеил туда полоску стеклотекстолита.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, ММВ сказал:

откопали титановую бочку, поставили на лист железа, у которого вырезали форму дна бочки, чтобы воздушный зазор

Вот оно! Что бы тут без Вас делали! Всё подробно обьясняете, стараетесь, для неблагодарных. Думается, что половина зазнавшихся спецов, осознали никчемность своей деятельности и засели за литературу. Жаль, что с нами не на долго. Всего дней двадцать занимаетесь этим вопросом, а уже вплотную подошли к разборке якоря. Глядиш, через месяц подойдете к подбору провода, для намотки. Там месяца через два, по быстрому, определимся, чем качественней заменить на проводе изоляцию, к примеру, замены изоляции обмоточного провода, на фторопластовый кембрик, Обсудим миниагрегат на основе телевизора "Радуга" или КВН, по равномерному нанесению изоляции собственной разработки, повышенной стойкости к излучениям, а там года через два, аль три, и к балансировке подберемся! Так, лет через пять, намотаете, и бросите пилу и страждующих в познаниях, в омут произвола зазнавшихся кустарщиков и вторцветмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, ММВ сказал:

Вчера был занят другой темой (подключением натриевой лампы (ДНАТ)).

и как ? Светит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, 4eh сказал:

и как ? Светит ?

угу.... и канабис прёт во всю:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 08.03.2016в21:03, 4eh сказал:

и как ? Светит ?

С первого раза, не засветила.Не понятно, то ли лампочка дохлая, то  ли дроссель и ИЗУ.

Время уже поджимает, надо уже заканчивать с намоткой, а то стоить уже пара, а еще надо там разбираться.

В общем. составил таблицу (цы) порядка намотки катушек якоря при последовательной и параллельной схемах намотки.

Единственное, так и не определился в какую сторону смещать обмотки - по часовой или против .

Может кто то подскажет ?

А то, сам задаю вопросы и сам отвечаю (как часто и бывает).

Вообще. это дела для аккуратных и щепитильных.

А меня с этим всегда были проблемы.

В армии, даже пришлось на релюхах схему сравнения собрать для проверки правильности настройки радиостанции (вместо 323, иногда набирал 232 ).

Даже 10 рублей за рацуху дали.

 

СХЕМА намотки Якоря.JPG

Схема последней обмотки якоря..JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

44 минуты назад, ММВ сказал:

 

Единственное, так и не определился в какую сторону смещать обмотки - по часовой или против .

Может кто то подскажет ?

Что кто кого то не понимает.:bn:

Или тему не читает.:)

В 02.03.2016в13:53, Andrei сказал:

 

А это что у ВЫ сняли.

2.thumb.JPG.82992666534a462be7522177fbb3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 минуты назад, Andrei сказал:

Что кто кого то не понимает.:bn:

Или тему не читает.:)

 

Извинюяюсь, от всего прочитанного в сети за это время уже голова пухнет.

Надеюсь, что сегодня намотаю, а так как Бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Правда тогда должно быть например так - начало 2 ламмель, конец 1 (по вашему "чертежу").:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Можно Фалкона порядовать , пока первые два с половиной "блина" - комом.
Мотать начал по другой (симметричной, приведенной выше схемы), посчитав - что там картинка размотки последней катушки, а первая должна мотаться в обратную сторону.
Т.к. мотал проводом от петли размагчивания телевизора.
Но, с петлёй легко распустить не получилось, надо было карусель делать и начал распутывать на две катушки).
Ну, а раз две примерно одинаковые получились, то решил мотать двуххордовую с двух концов двумя отдельными проводами.
В общем, не понятно, чем мозги были заняты (терпение и усидчивость - никогда не были моими достоинствами), но намотал чёрти что - и по количеству витков в полуобмотках и по пазам и даже одну ламель пропустил :-D .
Даже не стал подпаивать провода к ламелям, а сразу размотал.
Второй раз решил , что для первой перемотки якоря всё таки надо начать самой простой последовательной намотки.
Но и тут не обошлось без казусов почти таких же.
Во втором случае решил всё таки все пропаять без пропитки и подключить.
Проверял пониженным питанием через транс (36 В).
Ничего не закрутилось. Гудел как трансформатор , только якорь залипал к статору.
Смена полярности подключения щеток - тоже ничего не дала. если не учитывать, что при включении в разных положениях ротора он всё таки поворачивается на некоторый угол, но при разных положениях - крутится в разные стороны.
Перемотал тем же проводом (места оголённые для подпайки к ламелям заизолировал малярным скотчем)  :laugh: .
Постарался максимально быть внимательным, но боюсь , что мне это не дано.
Хотя, надеюсь. что максимально что в этот раз напортачил - намотал везде не по 15 витков полуобмотки. а 14-16.
Но и в этот раз ничего не завертелось и даже изменение полярности щеток и положения якоря вообще никак не влияли.
Напоследок, решил поиграть положением щеток относительно ламелей коллектора, дабы узнать - вообще глухо или может не то "опережение зажигания" и не в ту сторону сдвиг и направление намотки.
Как ни странно - все закрутилось в положениищёток по 80 градусом он номинального положения.
Правда , ещё и крутилось в обратную от нужной стороны.https://youtu.be/hiTOG-U6M9I
Вот теперь и дилемма - придумать как закрепить щётки в работающем положении или перемотать новым  B-) (вернее другим) проводом по другой схеме.(той что изначально собирался , а не отзеркаленной (приведенной в этом сообщении).

ЗЫ. Вчера ходил к родственнику , ну и спросил - есть ли у него какой сгоревший бытовой электроинструмент.

Оказалось, что есть дохлая , О чудо - дисковая пила.

Лет десять валяется на чердаке.

Круговой огонь , запах гари.

Безбрендовый Китай (если не считать наклейки GREAPO PSC 185R 1500 Вт).

Решил всё таки сам посмотреть на огонь и почуять запах.

Включил - явных признаков нет.Может отлежалась на чердаке и пришла в чувства (возможно окислился контакт в обмотке КЗ витка или ещё где то).

Ещё не разбирал. Если будет работать, жаль сразу потрошить.

Возможно, если сделать ей плавный пуск , то ещё не всё потеряно.

А так, хотел поварить в щелочи и размотать для снятия хоть какой  то заводской схемы дисковой пилы.

P.S. Провёл мини соцопрос на предмет усидчивости по перемоткам  и желании в этом участвовать.

Жена хоть и занималась вязанием и шитьём, но вязать кружева для неё нудное занятие.

У безработного родственника спросил (который отдал сгоревшую пилу) - хочет ли заняться.

Не хочет.Тоже нет усидчивости.

А за деньги - уточнил я его , назвав ну не с потолка. но сумму в три раза превышающую по нынешнему рынку труда (порядка 200 Евро, т.е 600)?

За 600 в месяц согласился.Но , это заочно не попробовав вкусить хлеб.

 

 

 


 

Схема предпоследняя.JPG

Третья перемотка якоря.JPG

дисковая пила Greapo.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Во первых, уважаемый ММВ, я такой же Фалкон, как и Вы - Мэмэбишник.

Во вторых, обрадовали, хотя бы тем, что я не Ваш сосед.:cb4:

В третьих, Стоит отдать должное, для второго раза, хоть катушки смотрятся неплохо.

В четвертых, чтоб Вас не радовать, про видео и остальное, лучше промолчу.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Falkon58 сказал:

Во первых, уважаемый Мзя такой жлкон, как и Вы -. Е Мэмэ. биш. Сник.

...

В четвертых, чтоб Вас не радовать, про видео и осше промолчу.:rolleyes:пьесса

Так я же не знаю, как вас величать.

Так не сдерживайтесь.

Как говорится - " Спасибо нашим друзьям - они делают нас добрее, спасибо нашим ... соперепилилани делают нас сильнее".

Без вас " пьесса" была бы пресной.

Кино снято при плохом свете, но может и  К лучшему.

Скинул, чтобы получили представление об опытах.

Попробовал распилить пидеалетданой на перемотку.

Включил через диод, дабы лишний раз не насиловать и посмотреть как она тянет и чувствует себя при половиньчатой мощности ( к статити у меня так работают сгоревший пылесос и маленькая болгарка).

Брусок 5х4 мм перепилила., хотя и на диске часть зубьев тупые.

Если никто не уточнит схему, навернякаи закончу с опытами пока эта будет работать.

Собственно, мне " не шашечки, а ехать".

Какие то навыки по перемотке якоря получил,

Вообще, для меня это характерно.

Почти дойти до конца и закончить тему.

Месяца с два назад надо было открыть замок сарая ( дисковый), ключь от которого не могли найти.

Тоже, одна из мечт стать "медвежатником".

Недели две штудировал рунет.

Сделал штуки три отмычки, но не совсем такие как должны быть в идеале.

Оставалось чуть-чуть и тут оказалось , что родственник ключь нашел.

Единственное, так от опыта сделал сам дубликат из куска латунной трубки.

Но, много чего интересного прочел ( как и в теме перемотки двигателей).

В частности, вчера на том же сайте обмотчиков:".... До того как стать обмотчиком, я был водилой-дальнобойщиком.И поверите, не люблю поодной и той же дорогепостоянно  ездить....Вот мы часто и меняли маршрут.Так и здесь.Я - не обмотчик, а жена, да.Проработала до пенсии обмотчицей на заводе. Когда стало совсем плохо с рекетом на дороге, я продал КАМаз и  Стал и.п.

Жена не хотела на себя оформлять. Она и научила меня всем этим премудорствованиям...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 15 марта 2016 г.в03:20, kit сказал:

Уважаемые гуру
если можете прошу помощи по намотке якоря.
12 пазов 24 пластины на коллекторе
разматывал все записывал( очередность и витки) обмотка была намотана двух хордовая
лист после уборки комнаты утерян.на якоре осталось две обмотки 
Первая обмотка (24 пластина -- заход в паз 3 из 3 в 8 17 вит с 8 на 23 пластину)
Вторая обмотка (12 пластина -- заход в паз 9 из 9 в 2 17 вит с 2 на 11 пластину)
Выходит надо мотать с двух катушек
но в какие пазы и очередность укладки не знаю Можете что-то подсказать?
за ранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подниму тему.

Попался в руки якорь-ребус. 12 пазов, коллектор 32 ламели. Ещё пара неизвестных. Якорь кем-то мотанный, коллектор не новый. И так делил и эдак... Предполагаю, что поставили коллектор из помойки, близкий по размерам, но как это мотать рука поднялась? У кого какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Demonizer сказал:

Подниму тему.

Попался в руки якорь-ребус. 12 пазов, коллектор 32 ламели. Ещё пара неизвестных. Якорь кем-то мотанный, коллектор не новый. И так делил и эдак... Предполагаю, что поставили коллектор из помойки, близкий по размерам, но как это мотать рука поднялась? У кого какие мысли?

ну вот видите,вступили в говнецо и растерялись,так бывает.

практически-разбивайте часть катушек на 3 секции с примерным сдвигом намотки соблюдая симметрию,а лучше найдите коллектор на 24 ламели и не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Может, лучше на 36?

Собственно, вопрос в том, кто это сотворил, производитель или перемотчик?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Demonizer сказал:

Может, лучше на 36?

Собственно, вопрос в том, кто это сотворил, производитель или перемотчик?

 

можно и на 36,вообще без геморроя.

сотворил естественно перемотчик,производителю это на хрен не нужно.

у меня сейчас похожая дребедень в работе-

DSC00059.thumb.JPG.e57ffc5f4f3088179b216f6e64ff3631.JPG

коллектор был на 24 ламели,но высокий,нет в наличии.

поставил на 32 ламели,слезно просют починить..:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

все намотано,термоусажено,плывет далее по течению.

DSC00060.thumb.JPG.6b581471d2aa2a9158074719966c5554.JPG

за это время успел выпить литр пива,пожарить и закусить карасями..:D

если интересно разбитие намотки,то в двух катушках 2х12 витков,а во всех остальных 3х8 витков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот еще одно "добро",22 ламели 22 паза-

DSC00061.thumb.JPG.f49256750857169981c63d2c6d820106.JPG

искать коллекторы на 22 ламели можно,но совершенно не нужно.

обычный на 24 подходит аж бегом,первая катушка бьется на две секции и всего делов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, sim сказал:

вступили в говнецо

Так вот, кто эти кучи раскладывает)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×