Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

имеется советский э/рубанок с здоровенным трансформатором-преобраз. 380Вх36В. вопрос - хочу проверить его в работе, но его лет 10 не включали, боюсь что бабахнет.   простым мультиметром  его можно прозвонить на пробой или обрыв? там 6 контактов, какие подсоединять на 380В,тоже не имею понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

простым мультиметром  его можно прозвонить на пробой или обрыв?
Да.
там 6 контактов, какие подсоединять на 380В,тоже не имею понятия.
Тут телепатов нет, вы бы модель огласили или фотки скинули с этими контактами и предобразователем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уточните, на всякий случай, может 3ф на 220В? (У рубанка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Скорее всего это не просто трансформатор. Это преобразователь с 3-х фаз 380 в 50 герц в 3фазы по 36 вольт на 200 или 400 герц. По форме он круглый диаметром примерно 40 см.Он представляет собой электродвигатель 380х3 и вторичные обмотки. Они намотаны на других полюсных башмаках их количество другое и при вращение двигателя в них вырабатывается ток другой частоты. Другая частота нужна для получения большей скорости вращения двигателя в рубанке и уменьшения его габаритов. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Уточните, на всякий случай, может 3ф на 220В? (У рубанка).

Это как? Т.е. что вы хотели этим сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Это как? Т.е. что вы хотели этим сказать?

3х фазный инструмент 50 гц 36 В, к сожалению не видел было бы интересно взглянуть.

А 3ф, 220 В 50 Гц, довольно распространенный инструмент.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


3х фазный инструмент 50 гц 36 В, к сожалению не видел

 строительный инструмент виброплощадки,дрели,электро-долбилки и прочая хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А 3ф, 220 В 50 Гц, довольно распространенный инструмент.
Ну как бы 3 фазы по 220В обычно пишут 380В ну или 0,4кВ т.к. в потребительской сети нет напряжения 380В в одной фазе, а пишут так потому как 380В это межлинейное напряжение, а напряжение между нитралью и любой из фаз составит 220В. Вот и не пойму для чего было нужно такое уточнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а пишут так потому как 380В это межлинейное напряжение, а напряжение между нитралью и любой из фаз составит 220В.

Стандартов много, есть новые, есть старые. :)

Я писал о инструменте с линейным напряжением 220В. Причем соединение в звезду сделано как правило внутри обмотки. (но если перематывали, то могли и наружу вывести).

Фото рубанка у меня нет. хотя выкладывали паспорт на подобный рубанок (если интересно поройтесь  :) )

А фото дрели на данный стандарт пожалуйста.

 

post-987-0-92469400-1452362477_thumb.jpg  post-987-0-67464200-1452362486_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Обычная трехфазная дрель, что тут такого. Да и в общем та нет разницы как вы соедините треугольником или звездой, все равно между нейтралью и любой из фаз будет 200В, а между фазами - это и есть линейное (межлинейное) напряжение будет 380В. Вообще когда вы пишете просто напряжение 380В - это собственно подразумевает трехфазное подключение. Для оборудования можно использовать 3-х фазный понижающий трансформатор и получить трехфазное напряжение, где на каждой фазе будут те же 36В и тем самым запитывать специальное строительное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Обычная трехфазная дрель, что тут такого. Да и в общем та нет разницы как вы соедините треугольником или звездой, все равно между нейтралью и любой из фаз будет 200В, а между фазами - это и есть линейное (межлинейное) напряжение будет 380В. Вообще когда вы пишете просто напряжение 380В - это собственно подразумевает трехфазное подключение. Для оборудования можно использовать 3-х фазный понижающий трансформатор и получить трехфазное напряжение, где на каждой фазе будут те же 36В и тем самым запитывать специальное строительное оборудование.

John911,а вот здесь вы не правы. Во первых, при соединении треугольником никакой нейтрали нет. Если на двигателе написано 3х380в и соединение звездой, то для питания такого двигателя нужна сеть 3х380в(межфазное напряжение 380).Если обмотки этого двигателя соединить треугольником, то для его работы нужна будет сеть 3х220в (межфазное 220в). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

имеется советский э/рубанок с здоровенным трансформатором-преобраз. 380Вх36В. вопрос - хочу проверить его в работе, но его лет 10 не включали, боюсь что бабахнет.   простым мультиметром  его можно прозвонить на пробой или обрыв? там 6 контактов, какие подсоединять на 380В,тоже не имею понятия.

У вас такая бандура или другая?

post-4246-0-43016200-1452398865_thumb.jp

Сам преобразователь под инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Во первых, при соединении треугольником никакой нейтрали нет.
Ну как бы нет. Вы что нибудь о глухозаземленной нейтрали слышали, обычно используется в аккурат при соединении треугольником, иначе у вас в сети будет только линейное напряжение. Кроме того, вы пост мой внимательно прочтите. Речь там идет о потребительское сети, а не о двигателе устройства. И неужели вы будете отрицать что в сети 380В на каждой фазе будет 220В при любом соединении источника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну как бы нет. Вы что нибудь о глухозаземленной нейтрали слышали, обычно используется в аккурат при соединении треугольником, иначе у вас в сети будет только линейное напряжение. Кроме того, вы пост мой внимательно прочтите. Речь там идет о потребительское сети, а не о двигателе устройства. И неужели вы будете отрицать что в сети 380В на каждой фазе будет 220В при любом соединении источника?

Да всё я слышал и кое-что знаю. Поясните про глухозаземлённую нейтраль. При звезде понятно общее соединение обмоток и есть эта нейтраль. При её отгорании возникает перекос фаз со всеми вытекающими. А как при треугольнике? Один конец к земле, а второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну как бы нет. Вы что нибудь о глухозаземленной нейтрали слышали, обычно используется в аккурат при соединении треугольником, иначе у вас в сети будет только линейное напряжение. Кроме того, вы пост мой внимательно прочтите. Речь там идет о потребительское сети, а не о двигателе устройства. И неужели вы будете отрицать что в сети 380В на каждой фазе будет 220В при любом соединении источника?

Линейное и фазное напряжение - согласен. Ну а все остальное - бред полнейший. Какая нейтраль при соединении треугольником...   А что бы все это утверждать нужно приложить схему или дать ссылку на источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47

  • Глухозаземлённая нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, присоединённая непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземлённым может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трёхпроводных сетях постоянного тока.
  • Изолированная нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединённая к заземляющему устройству или присоединённая к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Заметьте не указано соединение какое, а значит для любого типа соединений. Но для соединения треугольником не целесообразно в общем та делать изолированную нейтраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну а все остальное - бред полнейший. Какая нейтраль при соединении треугольником...

Электротехнику изучите ну или пролистайте учебник ТОЭ, а не просто картинки посмотрите. Вот вам и будет источник. Вы ведь наверное не в курсе, что при соединении треугольником нейтраль обозначать не обязательно подразумевая, что нейтраль есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47

  • Глухозаземлённая нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, присоединённая непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземлённым может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трёхпроводных сетях постоянного тока.
  • Изолированная нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединённая к заземляющему устройству или присоединённая к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Заметьте не указано соединение какое, а значит для любого типа соединений. Но для соединения треугольником не целесообразно в общем та делать изолированную нейтраль.

John911, вы внимательно прочитайте ваш пост http://therepair.ru/topic/5114-erubanok-s-preobraz-380kh36v/#entry46937 с чего начался весь сыр бор, а уж потом будем глухозаземлённые нейтрали обсуждать, которые в данной теме,как муде к бороде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Электротехнику изучите ну или пролистайте учебник ТОЭ, а не просто картинки посмотрите. Вот вам и будет источник. Вы ведь наверное не в курсе, что при соединении треугольником нейтраль обозначать не обязательно подразумевая, что нейтраль есть.

Тоэ здесь как бы и ни при чем. А учебник, на который нужно ссылаться называется просто - "Электроснабжение промышленных предприятий" В нем все конкретно описано и ничего не подразумевается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Тоэ здесь как бы и ни при чем. А учебник, на который нужно ссылаться называется просто - "Электроснабжение промышленных предприятий" В нем все конкретно описано и ничего не подразумевается...

Я вам простой вопрос задам, только вы не обижайтесь. Если трансформатор соединен треугольником и по вашему там нет нейтрали, линейное/фазное напряжение 380В, почему в таком случае у вас в розетке 220V?

И попутно, если происходит перекос фаз, относительно чего или как это происходит? Напомню речь идет о соединении трагсформатора треугольником.

вы внимательно прочитайте ваш пост http://therepair.ru/...36v/#entry46937 с чего начался весь сыр бор, а уж потом будем глухозаземлённые нейтрали обсуждать, которые в данной теме,как муде к бороде.

Я не пытался сыр бор начать, а всего лишь пытался объяснить, что при любом соединении линейное напряжение будет 380В. А вы видимо хотите сказать, что при соединении треугольником линейное будет 220В?. Тогда я вам задам такой вопрос, при соединении треугольником, все же, между чем и чем будет напряжение 220В.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я вам простой вопрос задам, только вы не обижайтесь. Если трансформатор соединен треугольником и по вашему там нет нейтрали, линейное/фазное напряжение 380В, почему в таком случае у вас в розетке 220V?

И попутно, если происходит перекос фаз, относительно чего или как это происходит? Напомню речь идет о соединении трагсформатора треугольником.

Я не пытался сыр бор начать, а всего лишь пытался объяснить, что при любом соединении линейное напряжение будет 380В. А вы видимо хотите сказать, что при соединении треугольником линейное будет 220В?. Тогда я вам задам такой вопрос, при соединении треугольником, все же, между чем и чем будет напряжение 220В.?

При соединении звездой ,если каждая катушка рассчитана на 220 вольт фазное напряжение, необходимое для питания такого двигателя 380 вольт. Если мы у этого же двигателя соединим катушки в треугольник то фазное напряжение должно быть 220 вольт т.к. каждая катушка двигателя находится под фазным напряжением. При звезде фазное напряжение к двум "последовательно" соединённым катушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На подстанции которая меня обслуживает, трансформатор соединен звездой по схеме с глухозаземленной нейтралью и поэтому в моих розетках ноль с фазой и напряжение 220 вольт. А если бы вторичная обмотка этого  трансформатора была соединена в треугольник, то линейное и фазное напряжение будет равным 220 вольтам, а не 380. Ко мне домой подвели бы две фазы и заземление. В некоторых районах Калининграда полно действующих еще немецких подстанций с довоенных времен и работают они именно по такой схеме.Про перекос фаз при соединении треугольником векторную диаграмму чертить не собираюсь -  лень. Если интересуют еще какие то вопросы, то задавайте не стесняясь. Я как бывший главный энергетик постараюсь ответить на них при наличии у меня свободного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47Разве я сказал двигатель? Понятно, что при использовании двигателя который мы подключаем к трехфазной сети, при соединении треугольником вообще никакой нейтрали не надо, да и ее и нет - но это промышленное использование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


На подстанции которая меня обслуживает, трансформатор соединен звездой по схеме с глухозаземленной нейтралью и поэтому в моих розетках ноль с фазой и напряжение 220 вольт. А если бы вторичная обмотка этого  трансформатора была соединена в треугольник, то линейное и фазное напряжение будет равным 220 вольтам, а не 380. Ко мне домой подвели бы две фазы и заземление. В некоторых районах Калининграда полно действующих еще немецких подстанций с довоенных времен и работают они именно по такой схеме.Про перекос фаз при соединении треугольником векторную диаграмму чертить не собираюсь -  лень. Если интересуют еще какие то вопросы, то задавайте не стесняясь. Я как бывший главный энергетик постараюсь ответить на них при наличии у меня свободного времени.
Ответ принят, вопросов не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47Разве я сказал двигатель? Понятно, что при использовании двигателя который мы подключаем к трехфазной сети, при соединении треугольником вообще никакой нейтрали не надо, да и ее и нет - но это промышленное использование.

А что в трёхфазной дрели, о которой вы писали http://therepair.ru/topic/5114-erubanok-s-preobraz-380kh36v/#entry46937 , не двигатель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×