valborg

Взаимозаменяемость аккумуляторов 14в и 18в

В этой теме 2 сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Простите заранее за тупость, т.к. не силен в электротехнике, у меня следующий вопрос. У меня есть линейка аккумуляторных инструментов Hitachi под аккумулятор 14.4В: болгарка, перфоратор, шуруповерт, лобзик и т.д и есть циркулярка Hitachi под аккумулятор 18В. Есть. соответственно аккумуляторы и на 14В и на 18В. Зарядное у них универсальное. Аккумуляторы 14В подходят на 18В циркулярку, только крутит она слабее. Я хотел спросить, можно ли использовать 14В аккумуляторы на 18В инструменте? А если наоборот? 18В аккумуляторы на 14В инструменте? Хотя 18В аккумуляторы не встают на 14В инструмент, мешает перемычка. А если ее убрать? Можно ли испортить инструмент? Или аккумуляторы? Просто если взаимозаменяемость возможна, это расширило бы границы использования инструмента.

Я смотрел раскладку инструментов на сайте Hitachi и если я ничего не пропустил, то оказалось 14В инструмент и 18В его братья отличаются одной единственной деталью,под названием контроллер (который стоит внутри инструмента, рядом с посадочным местом аккумулятора), у всех остальных деталей коды сходятся один в один, а у контроллеров разные. Т.е и механика и двигатель и корпус и все остальное одинаковые. Поискал по форумам и в интернете, но ничего конкретного по этому вопросу не нашел. Везде как то расплывчато написано, что вроде как бы нельзя, но если очень хочется то можно. Поэтому я и обращаюсь с этим вопросом к Вам, специалистам по ремонту электрооборудования, кто как не Вы, я думаю, знаете ответ на этот вопрос.

Еще раз простите, если вопрос кажется наивным.

Поделиться сообщением

Только что, valborg сказал:

18В аккумуляторы на 14В инструменте?

скорее всего убьёте кнопку и движок....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас