Перейти к содержимому
valborg

Взаимозаменяемость аккумуляторов 14в и 18в

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Простите заранее за тупость, т.к. не силен в электротехнике, у меня следующий вопрос. У меня есть линейка аккумуляторных инструментов Hitachi под аккумулятор 14.4В: болгарка, перфоратор, шуруповерт, лобзик и т.д и есть циркулярка Hitachi под аккумулятор 18В. Есть. соответственно аккумуляторы и на 14В и на 18В. Зарядное у них универсальное. Аккумуляторы 14В подходят на 18В циркулярку, только крутит она слабее. Я хотел спросить, можно ли использовать 14В аккумуляторы на 18В инструменте? А если наоборот? 18В аккумуляторы на 14В инструменте? Хотя 18В аккумуляторы не встают на 14В инструмент, мешает перемычка. А если ее убрать? Можно ли испортить инструмент? Или аккумуляторы? Просто если взаимозаменяемость возможна, это расширило бы границы использования инструмента.

       Я смотрел раскладку инструментов на сайте Hitachi и если я ничего не пропустил, то оказалось 14В инструмент и 18В его братья отличаются одной единственной деталью,под названием контроллер (который стоит внутри инструмента, рядом с посадочным местом аккумулятора), у всех остальных деталей коды сходятся один в один, а у контроллеров разные. Т.е и механика и двигатель и корпус и все остальное одинаковые. Поискал по форумам и в интернете, но ничего конкретного по этому вопросу не нашел. Везде как то расплывчато написано, что вроде как бы нельзя, но если очень хочется то можно. Поэтому я и обращаюсь с этим вопросом к Вам, специалистам по ремонту электрооборудования, кто как не Вы, я думаю, знаете ответ на этот вопрос.

Еще раз простите, если вопрос кажется наивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, valborg сказал:

18В аккумуляторы на 14В инструменте?

скорее всего убьёте кнопку и движок....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×