Centurion

Шуруповерт DDF 343 нет регулировки оборотов

В этой теме 15 сообщений

Всем привет.

На шуруповерте Makita DDF 343 не работает плавная регулировка оборотов, т.е при нажатии на курок - обороты сразу максимальные.

Почитал этот форум и предполагаю, что проблема в сгоревшем транзисторе (или семисторе), он припаян к кнопке через провода и на нем стоит радиатор охлаждения.

Номер кнопки 6506751 и ее маркировка:

C3HZ-1A-MS

12A24VDC

OMRON

Маркировка транзистора:

HRD343

G45

D32ND6N

Найти этот транзистор или его аналог я не смог.

Может кто подскажет, номинал этой детальки или посоветует аналог?

Хотелось бы "оживить" кнопку "малой кровью".

Да, я знаю, что в СЦ кнопки не ремонтируют и производят полную замену, но еще раз повторюсь, что хотелось бы эту оживить, т.к цена новой около 2000 руб.

Заранее спасибо за подсказки и советы.

P.S. шуруповерт купил с рук.

Внешнее состояние - как только что из магазина. Внутри тоже все чисто - никакой пыли или грязи. Щетки на моторе еще даже не притерлись толком.

Как утверждает бывший владелец, он им мопед хотел завести....

Видать завел..., т.к заведенный мопед начал крутить мотор с бОльшими оборотами.

Итог печален - сгоревший мотор, на кнопке не работает плавная регулировка, в Li-Io АКБ выгорела плавкая вставка и электроника сигналит Зарядному Устройству, что батарею можно выкинуть.

Мотор я уже заменил на новый, пострадавшую АКБ проверил - в банках заряд одинаковый, еще не решил что с ней делать..

Осталось победить кнопку и аФтар этого поста будет счастлив! )))

Поделиться сообщением

47 минуты назад, вованыч сказал:

Похоже это симистор  SM6G45

можно "глупый" вопрос? ))

если деталь не окажется аналогом, в шуруповерте ничего не сгорит, от моих экспериментов? :)

P.S. у нас уже почти полночь, завтра утром поеду искать этот семистор.

Поделиться сообщением

лучше не надо)))

придется кнопку покупать))

Поделиться сообщением

aganemnon, а что же тогда делать? Без плавной регулировки это всего лишь дрель :cray:

хоть и аккумуляторная...

Поделиться сообщением

нужно деталь которая аналог, а не левая фигня подходящая по размерам

Поделиться сообщением

так как же ее найти? поиск в гугле, по маркировке HRD343, G45 или D32ND6N - не дал результата.

на сколько я понял Omron"овцы специально используют "свою" маркировку, ведь не может такого быть, чтоб для какой то кнопки делали уникальную радиодеталь!

Значит должен быть "аналог", но с более адекватной маркировкой.

И я абсолютно уверен, что эта деталь существует, но не знаю КАК ее найти ))

Поделиться сообщением

aganemnon,

Спасибо!

Это какая то неведомая мне магия! )) расскажите, как подбирать аналоги, если оригинал не находится в интернетах?

Поделиться сообщением

небольшие знания электроники и большой опыт листания каталогов электронных компанентов

Поделиться сообщением

снимаю шляпу :good: (я без сарказма и иронии)

завтра уже сегодня )) поищу этот транзистор в нашем городе, надеюсь, что это распространенный компонент.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Centurion сказал:

На шуруповерте Makita DDF 343 не работает плавная регулировка оборотов, ....

Номер кнопки 6506751

Что-то этот номер у меня не ищется...  632A24-0  - не ?

Этот стОит примерно 1400 российских... поставку из Москвы обещают за пару дней...

А ведь сколько времени свободного тогда появится,.. если не паять по ночам..

Поделиться сообщением

да он номер с самой кнопки списал, а они с деталировочными   в MCI не совпадают. ну хочет человек повозиться пусть попаяет, хуже не будет , хоть чему-нибудь да научится. все через это проходили.  я и то иной раз для себя и интереса ковыряю бывает в свободное время.

Поделиться сообщением

Нарушая "интернет традицию", (это когда несознательные граждане, получив ответ, "исчезают" с форумов ) отписываюсь о результате:

- регулировка оборотов ЗАРАБОТАЛА !!! :bw:

Цена вопроса - 60 руб

Использовал транзистор RFP50N06 (55NF06MTP, IRFZ48N), который посоветовал aganemnon

Спасибо за помощь! :az:

P.S. по поводу каталожных номеров запчастей - когда пришел в авторизованный СЦ и сказал, что мне нужен мотор на

DDF 343 и назвал его номер (переписал с него маркировку) 629897А4 - мне вынесли мотор с маркировкой 629819-4

На мой вопрос - это точно Он?

Мастер ответил, что программа его выдала, запустил его при мне, от 14,4v АКБ,

взял за него 600 руб и отпустил с миром )))

Приехал домой, а он не встает - клеммы мотора упираются в корпус. (эта ситуация уже обсуждалась на этом форуме)

Начал их визуально сравнивать и увидел, что у моторов по разному расположены клеммы, т.е у купленного мотора они расположены со смещением в 90 градусов.

Ехать сдавать его и ждать когда привезут "правильный" - не было желания и я переставил заднюю крышку и щетки (они были в идеале) от старого мотора (они идентичные, только клеммы в другом месте стоят)

Опыт разборки и сборки макитовского мотора уже был, поэтому все прошло быстро и корректно ;)

Вот фотка из интернетов, на ней мотор 629819-4 , видите есть два дополнительных пустых места под клеммы?

Так вот в 629897А4 именно там и расположены клеммы...

мотор.png

P.P.S. а по поводу паяния по ночам и возни с переделкой моторов, я вам так скажу - мне нравится возиться с железками :)

Конечно, когда работаешь в СЦ и через твои руки проходят сотни дрелей, перфов и прочего инструмента, то тут уже не до подбора транзисторов и их перепайки.

А если делаешь для себя, то можно и повозиться ))) тем более, в процессе этого ремонта, я узнал кучу новой информации по кнопкам, моторам и аккумуляторам.

Так что я не считаю это время потерянным в пустую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас