Мастер Антон

Ремонт редуктора мотоблока Целина

В этой теме 9 сообщений

5724f764076f2_.thumb.jpg.a7f2b07b395922c5724f7a029acb_.thumb.jpg.56016ba258a9fd6DSCF6509.thumb.jpg.e7a7459527c5b4e857373DSCF6510.thumb.jpg.16eace47577b98e2bfb63

Погода позволила поработать на улице...все части разобраны, лишнее в сторону!

Главный объект поломки - рычаг переключения скоростей вылетел!!! Соответственно скорости не переключаются!

8A5GHXjwLMw.jpg

Поделиться сообщением

На конце рычага имеется резьбовая часть к которой крепится фиксаторная гайка (она же и переключает скорости)...в данной ситуации ее нет...

Разбор редуктора на две части! я взял шуруповерт, биту на 10 мм (для кровельных саморезов) и ключ на 10 мм...и все это дело откручивается с минимальным временем!

ку.jpg

Сливного болта в редукторе не оказалось! поэтому пришлось устроить небольшой потоп масла)):rolleyes:

Поделиться сообщением

При помощи магнита ищем наш фиксаторный болт

DSCF6518.jpg

Вуаля! Болт найден..

DSCF6519.jpg

Поделиться сообщением

Причина: на конце рычага переключения скоростей В РЕЗЬБОВОЙ ЧАСТИ ИМЕЕТСЯ ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ГАЙКИ, которое попросту износилось и ушла в свободное плавание в океан масла редуктора:D:D:D....со временем от вибрации и механический действий фиксаторная гайка открутилась от рычага переключения скоростей и так же ушла в свободное плавание в просторы масленого океана редуктора!)))

Т.е. на данной фотографии и есть пазы в которые входит наша фиксирующая гайка...1 и 2 скорости!

DSCF6522.jpg

Поделиться сообщением

итак снимаем с рычага скоростей пластмассовую рукоятку при помощи деревянной киянки (не сильными постукиваниями) вставляем фиксирующую гайку в пас (резьбой вверх) и закручиваем рычаг переключения скоростей до упора (до всей длины резьбы)...после этого находим стопор подходящий под отверстия в резьбовой части...для меня труда не составило у меня есть набор стопоров (не путать со стопорными кольцами)...и вставляем в отверстие, усики загибаем - лишнее отрезаем! все стоит на месте

DSCF6524.jpg

Данное фото: редуктор собран, ручка снята и фиксатор скоростей еще не одет!

Поделиться сообщением

следующий этап, берем герметик (я взял высокотемпературный), дальше  промазываем по всей части одной стороны редуктора....накладываем прокладку у меня в магазине была прокладка ОКА-Каскад подошла по размеру, только пару отверстий не совпало (не страшно проделал сам)...дальше вторую часть редуктора промазываем герметиком и накладываем друг на друга....дальше самый увлекательный процесс:D...крепление болтов и гаек

не забываем и про пластины, которые крепятся на гайки...

DSCF6523.jpg

Поделиться сообщением

После ставим все на свои места...ставим пластину фиксатора скоростей, закрываем ее ободком и ставим пластмассовую ручку (так же постукивая киянкой по ней)

DSCF6525.jpg

Заливаем по немногу масла чтобы было проще определить место протеков, у меня все получилось плотно (при новой прокладке и целого тюбика герметика 85 грамм) подтеков масла не обнаружилось! мотоблок готов к использованию! спасибо всем за внимания, по поводу возникающих вопросов спрашивайте - отвечу! статью пытался написать максимально короткой и понятной! на ремонт ушло примерно около 6 часов)))

DSCF6526.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Deda Vova
      Как отремонтировать редуктор?
    • Автор: garik_sun
      Доброго дня!

Кто может подсказать где или отремонтировать в Москве УШМ Ferm FAG 230, 1999г (1550W, 6000 об.мин, Ф230мм)?
      Со слов человека, который попытался ее реанимировать и не нашел запчасти - проблема с муфтой, которую требуется заменить.
      Пишите здесь или в личку.

Заранее спасибо.
    • Автор: Fradox
      Починил привод хода - редуктор своей газонокосилки. 
      Работаю на территории завода и нашёл токаря. Сделал мне копию  из латуни сорванной шестерни из пластика. Результат супер! Всем удачи!