Гость

Накрылся миксер Rebir EM2-1500E-2

В этой теме 6 сообщений

Добрый день братва, хух наконец-то зарегился !

Тружусь в ремонтной мастерской электроинструмента строй фирмы, западная Беларусь.

Накрылся миксер Rebir EM2-1500E-2. То есть неисправна плата управления электродвигателем:

c7246ada2217.jpg

Скажите можно ли эту отремонтировать или есть альтернатива, предложите пожалуйста схему чтоб самому собрать.

Вот я нашел о чем писал чел выше, я даже сам чуть отредактировал и выложил в pdf.

Возникло пару вопросов, будет ли работать данная схема с моим миксером, то есть выдержит ли ?

Можно ли заменить тиристор что указан в схеме т. к. он очень уж дорогущий !

Поделиться сообщением

С данной микросхемой можно применять различные симисторы. Так же данная микросхема может самостоятельно регулировать нагрузку мощностью до 150 Вт.

Вот ссылочка, где можно более подробно почитать о применении данной микросхемы. http://gete.ru/page_110.html

Поделиться сообщением

yahoo.gifyahoo.gifyahoo.gif

ура я сделал это, даже два штуки. по этой схеме я собрал и даже сделал настройки плавного пуска и номинальных оборотов, схема вместе с радиатором вошла с корпус но был произведен тюннинг кнопки, пуск двигателя возможен через размыкающие контакты.

отдали на объект, я очень рад. вот фото.

5288cc9717b0.jpg

59e3259ceb8e.jpg

а вот та схема.

d7da0fed4533.gif

как видим, параллельно выводам микросхемы 3 и 6 подключены конденсатор, который регулирует время пуска (ставил как у автора схемы 47 мкФ не устроило слишком быстро стартовал, поставил 100 мкФ то что надо), и резистор, вместо предложенного на схеме 100к я поставил 20к т.к. обороты номинальные были забольшие, кроме того, паралельно этим впаиваются концы к кнопки, которая должна иметь размыкающие контакты, ток через них всего-то 80 мА. симистор применял BTA24 стоит 1€ с ним схема при соответствующем радиаторе на симисторе может работать с нагрузкой до 25А

в моем случае мощность дрели 2кВт, ток холостого хода 3А, радиатор (не большой, на фото) при 2 минутной работе чуть еле потеплел.

Поделиться сообщением

Грандиозный труд! Поздравляю! Не много людей утруждают себя изготовлением чего-либо. hi.gif

Сам восстанавливал блоки управления Sparky, Makita (дорогие они). А вот блоки плавного пуска на дрели/УШМ делать не приходилось - всегда в запасе есть готовые.

Размер 47х28х13 и 45х32х14.

12739391900597399.jpg

Поделиться сообщением

Stewart спасибо !

А вот блоки плавного пуска на дрели/УШМ делать не приходилось - всегда в запасе есть готовые.

Отлично ! Зато будете в курсе про это если что, по возможности изготовите ! :thumbs_up

Поделиться сообщением

Вряд-ли. :-) Мне готовые п/п в 100р. обходятся. :dance2:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас