Перейти к содержимому
HA3AP

Проблема с электропилой Expert, дуга при выключении пилы, цепь идет накатом (как болгарка)

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, имеется электропила Expert, вроде 2000w (купил на свою голову б/у)...

 

Вопрос: пила должна включаться нажимая только кнопку включения или так же кнопку (круглая маленькая) которая у всего электроинструмента служит как блокиратор кнопки для непрерывной работы. Т.к изначально купив б/у пилку пила у меня включается только нажимая 2 кнопки на ручке, друг говорит мол это "предохранитель", хотя на дрели и на всем другом электроинструмента у меня эта кнопка работает как блокиратор. При покупке этой электропилы обнаружил так же проблему, что когда отжимаю кнопку включения (ну т.е убираю руку чтобы остановилась цепь) - происходит некий толчек и идет дуга, при этом когда пила включена - падает мощность пилы и слышен звук будто зажевывает что-то. В редукторе точно все нормально, все запчасти на месте (разбирал, смазывал, пружина целая), единственное что когда разбирал пилку, то с проводами была беда и пришлось все перепаивать. Как я понял скорее всего прошлый "мастер" что-то накосячил при подключении проводов т.к помимо этого были косяки, которые мне приходилось исправлять.

 

Вобщем порывшись немного в электрике я увидел что если убрать 1 провод с блока кнопки включения то пила работает вобщем-то нормально, мощность стала больше, пропал звук "зажевывания", но при этом появилась новая проблема - долго останавливается цепь, идет как-бы накатом (как болгарка), а когда этот провод был подключен к коробке кнопки включения - пила останавливалась мгновенна, хоть и с дугой (будто замыкание).

 

Вобщем прилагаю фото того ужаса что был ранее, и более менее нормального состояния которое есть сейчас, кто что посоветует? В чем может быть проблема??? Может у кого-то есть схемка по электрике или может у кого-то есть такая же пила и вы можете раскрутить и сделать фото?

 

До

Zfaz8onAz9c.jpg

 

После

 uI3KIItbFyI.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Выключатель с блокировкой - от случайного включения. Устанавливается на пилы дисковые, болгарки, и цепные пилы. Пила ваша скорее всего с тормозной катушкой на статоре. (В кнопке два контакта - при выключении разъединяет цепь питания рабочей обмотки и замыкает цепь тормозной). Поэтому искры от щеток. Почитайте тему про пилу Интерскол ПЦ-16/2000Т, или ПЦ-16Т. Там все отлично описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

со статора как раз и идет тот один проводок который если подключить - идет этот толчек, когда читстил пилку (сегодня ночью) то думал что этот проводок идет со щеток (т.к проходит возле них), но "подергав" статор - понял что провод действительно от него, кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И так, подключил я этот провод от статора с другой стороны блока кнопки выключателя, перестала идти дуга, пила останавливается (нет толчка), но упала немного мощность и звук немного изменился и немного идет запах. Такое впечатление будто кто-то туда лишних проводов напихал....

неее, дымиться начало, вообще бред какой-то получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

пила не сгорела, нет,  даже несмотря на то что начало дымиться - перестала идти дуга когда выключалась кнопка, только мощность упала, может все не так уж и плохо?

 

тестера нет к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×