Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Может кто подскажет куда посмотреть. Сгорел термопредохранитель  на радиаторе. Табло и светодиоды не горят. Силовые транзисторы без видимых повреждений. БП исправен, 310в на плату управления поступает. 24в на реле пуска заряда конденсаторов нет. Видимых повреждений не увидел. Стабилизаторы LM7805, LM7915, LM 7815 поменял толку нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Вован сказал:

310в на плату управления поступает. 24в

Вот и начните с проверки питающих напряжений...  Термопредохранитель заменили что-то изменилось? Напряжения на стабилизаторах какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день. Вместо термопредохранителя поставил термореле на 70 градусов. На стабилизаторах напряжения нет. Все диоды проверил, исправны, кондеры тоже, поменял оптрон PC 817. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Вован сказал:

 На стабилизаторах напряжения нет

Зачем тогда их менять? У вас не работает блок питания вот и начните с его ремонта. VT5 2SK3878 целый? U1 ШИМ исправна? Судя по действиям знаний у Вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Вован сказал:

Нет смысла обсуждать мои знания. Желательно помочь схемой.  VT5 К2611 исправен, Шим U1 VC3845 заменил, запуска нет. Диоды и конденсаторы в цепи ШИМ исправны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Так бы и написали, что дайте схему.... Схемы у меня нет да и не нужна она тк даташиит на ШИМ в сети свободно лежит, а есть открытый исправный аппарат, но не хотите, как хотите. Удачного ремонта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Допустим я посмотрел схему ШИМ, его поменял, не работает, дольше что? Я понимаю, если бы Вы сказали посмотри на ножках или транзисторах должны быть такие-то напряжения или вид сигнала, а так уму разуму учить любой может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Приветствую Вас Владимир!Вот вам схема,по моему должна подойти.

ARC 200 (Z203) PM-53.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Большое спасибо за схему, я эту схему нашел сам чуть раньше. Удивительно, но неисправным элементом оказался R41 100 ком металлопленочный(удивительно, это 3-й случай в жизни, чтобы сопротивление вышло из строя без внешних признаков), именно поэтому где не производил замеры висело 310 В. После замены все встало на свои места, На ШИМ рабочие напряжения, на выходе импульсы А =7,5В. Схема управления заработала, включилась цепь заряда конденсаторов, однако судя по тому что на выходе напряжение равно "0" есть повреждение силовой части. Может кто подскажет как диагностировать силовую часть без выпайки мощных транзисторов. И интересно в какой же цепи стоит термопредохранитель? Может кто-то поможет со схемой силовой части? Да, и еще момент, между силовыми транзисторами и общим радиатором проложена изолирующая пленка на термопасте. Может я чего-то не знаю, но реализация термозащиты силовой части через изолятор с неизвестной теплопроводность у меня вызывает сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 12.07.2016 в 13:09, Вован сказал:

Большое спасибо за схему, я эту схему нашел сам чуть раньше. Удивительно, но неисправным элементом оказался R41 100 ком металлопленочный(удивительно, это 3-й случай в жизни, чтобы сопротивление вышло из строя без внешних признаков), именно поэтому где не производил замеры висело 310 В. После замены все встало на свои места, На ШИМ рабочие напряжения, на выходе импульсы А =7,5В. Схема управления заработала, включилась цепь заряда конденсаторов, однако судя по тому что на выходе напряжение равно "0" есть повреждение силовой части. Может кто подскажет как диагностировать силовую часть без выпайки мощных транзисторов. И интересно в какой же цепи стоит термопредохранитель? Может кто-то поможет со схемой силовой части? Да, и еще момент, между силовыми транзисторами и общим радиатором проложена изолирующая пленка на термопасте. Может я чего-то не знаю, но реализация термозащиты силовой части через изолятор с неизвестной теплопроводность у меня вызывает сомнения.

Возможно это поможет:

ARC 200B(BD) (R05).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 13.07.2016 в 18:20, Aleksan56 сказал:

Возможно это поможет:

ARC 200B(BD) (R05).pdf

 

В 13.07.2016 в 18:20, Aleksan56 сказал:

Возможно это поможет:

ARC 200B(BD) (R05).pdf

 

В 13.07.2016 в 18:20, Aleksan56 сказал:

Возможно это поможет:

ARC 200B(BD) (R05).pdf

Привет. За схему и помощь большое спасибо. Вчера выпаял по одному в плечах транзистору 45N60, оказались исправны. Завтра копать буду дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@Вован , у вас транзисторы изолированные(пластик) или нет(металл). Если металл, то пленка является изолятором от общего "корпуса". Она известной теплопроводности и применяется при размещении транзисторов на общем радиаторе. Для повышения теплового контакта и увеличения контактного пятна(при наличии микрошероховатости) применяется термопаста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Согласен был бы с Вами на все 100%. Однако это не постоянно действующие токи, а нагрузка зависящая от интенсивности работы аппарата. Ведь в каждом плече по 2 шт мощных транзистора, а размещены через изолятор через термопасту на большом радиаторе. Паста со временем подсохнет и перегрев обеспечен. А вот если бы по плечу транзисторов расположить на отдельные радиаторы без изоляторов и соединить радиаторы между собой изоляторами, думаю надежность повысилась в N раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Жаль что не с кем обсудить аппарат, много интересного накопал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×