Перейти к содержимому
DMLA

Эксцентриковая шлифмашинка AEG EX 150 E

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть неисправность у моей машинке:

При включении и раскрутке подошвы при приложении небольшого усилия, даже пальцем, у подошвы прекращается вращение, остается только вибрация. 

Я разобрал механизм, но не могу сообразить, что должно заставлять вращаться подошву, если она крепиться через подшипник к эксцентрику на валу двигателя.

 

С уважением! 

IMG_7851.JPG

IMG_7849.JPG

IMG_7850.JPG

IMG_7852.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

55 минут назад, DMLA сказал:

у подошвы прекращается вращение

дык она....как-бы....и не должна крутиться под нагрузкой:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, DMLA сказал:

при приложении небольшого усилия, даже пальцем, у подошвы прекращается вращение, остается только вибрация. 

Как правило, это первый признак заклиненного подшипника подошвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

snowdog прав,подошва при прижиме не должна вращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Дык никто не возражал... На эксцентриковых машинках подшипник подошвы - болезнь. по сути он выполняет роль редуктора и если он заклинивает, появляется вибрация, машинку начинает так сказать мотылять... вся нагрузка идёт на двигатель,  который сразу сгорает...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо всем откликнувшимся!

11 час назад, snowdog сказал:

дык она....как-бы....и не должна крутиться под нагрузкой:D

Тогда подскажите, чем эксцентриковая шлифовальная машинка отличается от плоскошлифовальной, кроме формы подошвы? ;)

ЗЫ

Эта машинка у меня не первая и не единственная и лет 8 она фунциклировала хорошо, сменив не одну подошву.

 

9 часов назад, vasof сказал:

Как правило, это первый признак заклиненного подшипника подошвы...

 

Вот тут то и вопрос - подшипник как раз и вращается легко! Поэтому я и пытаюсь понять в кинематической схеме - за счет чего должна вращаться платформа?

На этой машинке тормоз подошвы вроде не реализован, я понимаю, что вращение должно идти за счет центробежной силы... Хотя надо смотреть подшипник - Вы правы, если есть в нем подклинивание, то оно как раз и не дает в полной мере развернуться центробежной силе...

 

Вроде есть понимание, спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

37 минут назад, DMLA сказал:

Вот тут то и вопрос - подшипник как раз и вращается легко!

Люфт радиальный смотрите, а не то как он легко вращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, John911 сказал:

Люфт радиальный смотрите, а не то как он легко вращается.

Люфта нет, но некоторое подкниневание есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 минуты назад, DMLA сказал:

Люфта нет, но некоторое подкниневание есть.

Есть, видимо еще не так заметно, в любом случае на шариках появились раковины, значит подшипник под замену. Дальше, называется, ощутите разницу, когда увидите нормальный ход подошвы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Возможно есть! Буду разбирать и смотреть! О результатах доложу!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, DMLA сказал:

чем эксцентриковая шлифовальная машинка отличается от плоскошлифовальной, кроме формы подошвы? ;)

чудак-человек....у плоско-шлифовалок подошва на амортизаторах стоит:D

сделано это для того,что-бы в углах работать было удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, snowdog сказал:

чудак-человек....у плоско-шлифовалок подошва на амортизаторах стоит:D

сделано это для того,что-бы в углах работать было удобно.

 

Понятно... Уточню вопрос: в чем отличие траектории движения абразивного зерна подошвы у эксцентрика и плоскошлифовалки? Кроме углов подошвы, амортизаторов и разного цвета корпусов - в чем принципиальное отличие этих двух видов шлифовалок друг от друга, если эксцентрик "дык она....как-бы....и не должна крутиться под нагрузкой:D" при соприкосновении с шлифуемым материалом?

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, DMLA сказал:

Уточню вопрос: в чем отличие траектории движения абразивного зерна подошвы у эксцентрика и плоскошлифовалки?

вопрос некорректный... я не изучаю движение зёрен и броуновских частиц...нет потребности:D

различие плоских и орбиталок-в области применения....одни для изогнутых и профильных поверхностей....другие,соответственно,для плоских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

парни,кинематика орбитальных шлифовалок предполагает вращение подошвы посредством вязкости смазки в подшипнике,и усё.

если этого не происходит,то есть смысл набить подшипник под завязку каким-нить солидолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, snowdog сказал:

вопрос некорректный... я не изучаю движение зёрен и броуновских частиц...нет потребности:D

Тогда понятно! У меня есть потребность в силу специфики моей деятельности, поэтому знаю отличия между используемыми инструментами.

 

6 часов назад, snowdog сказал:

различие плоских и орбиталок-в области применения....одни для изогнутых и профильных поверхностей....другие,соответственно,для плоских.

Вы наверное путаете эксцентриковые шлифмашинки с какими-то еще, и эти и плоскошлифовальные используются в основном для плоских поверхностей.

Вот здесь толковое изложение нюансов шлифования и шлифовалок - http://rem-5.ru/d/37343/d/166-193.pdf

 

48 минут назад, sim сказал:

парни,кинематика орбитальных шлифовалок предполагает вращение подошвы посредством вязкости смазки в подшипнике,и усё.

если этого не происходит,то есть смысл набить подшипник под завязку каким-нить солидолом.

Вроде бы вращение старого подшипника достаточно вязкое в сравнении с вновь приобретенным. Но все таки наличествует некоторых шорох при вращении. Т.ч. проведу замену на новый, и если не поможет - опять приду за советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, DMLA сказал:

Вы наверное

почитайте в тех-описаниях к машинкам....что-для чего...там как-бы доступно написано.

у меня потребности пользоваться ими нет....но даже мне,лузеру,понятно....что плоской,или дельтой....изогнутую поверхность шлифовать глупо....но можно:D

в общем-то....беспредметный спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 13.09.2016 в 11:06, snowdog сказал:

дык она....как-бы....и не должна крутиться под нагрузкой:D

snowdog , вот здесь Вы совсем не правы. У эксцентриковых машинок всегда присутствует вращательное движение плюс колебательные движения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Vollob сказал:

У эксцентриковых машинок всегда присутствует вращательное движение 

С какого перепуга? Эксцентрик на то он и эксцентрик что бы делать круговые движения, но не как не вращательные - разницу ощутите. Кроме того если у вас вдруг под нагрузкой начала вращаться площадка то у вас заклинил подшипник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В ссылке, которую я ранее указывал, есть замечательная картинка.

Привожу ее здесь.

Эксцентрик.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот по этой замечательной картинке  видно как раз круговые движения подошвы, а не вращательные.

@DMLA Вы хоть подшипник поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всех привет. Долго был "читателем" на форуме. Решил написать.

Есть два вида шлифовальных машинок:
- со свободным ходом подошвы (принудительное движение подошвы только эксцентриковое - 5 мм, 3 мм и др).
http://www.rupes.com/img/docs/er05te_3.pdf Резиновый кожух 65.293 служит как для пылеудаления, так и как тормоз для подошвы, чтобы не разгонялась без нагрузки.
  В отличи от плоско шлифовальных машинок идет равномерный износ абразива, так как подошва постоянно меняет свое положение. 

- с принудительным дополнительным вращением подошвы (т.е. подошва совершает колебания + вращение) 
http://www.rupes.com/img/docs/ak_150a_1.pdf - 521.090 планетарный редуктор отвечает за это.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 час назад, John911 сказал:

Эксцентрик на то он и эксцентрик что бы делать круговые движения, но не как не вращательные - разницу ощутите.

Именно это имел в виду но ошибся в формулировке. Извиняюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 час назад, John911 сказал:

С какого перепуга? Эксцентрик на то он и эксцентрик что бы делать круговые движения, но не как не вращательные - разницу ощутите.

Тут Вы меня озадачили! Я всегда думал, что т.н. круговое движение осуществляется вокруг точки или оси вращения! Но видимо что-то упустил из последних прорывов в физике!

 

С помощью эксцентрикового механизма рабочий элемент шлифмашины, а именно ее подошва, на которую крепят абразив, способен делать одновременно круговые (вращение) и поступательно-возвратные (колебание) движения. Благодаря такому «двойному» движению качество и эффективность обработки существенно возрастают.

 

При совершении колебательных движений вертикальная ось, проходящая через центр рабочей подошвы, смещается относительно другой оси, мотора. На величину смещения указывает амплитуда колебаний эксцентрика. Подобным образом происходит движение по «орбите», радиус которой несколько больше радиуса самой подошвы.

Чем больше размах эксцентриситета, тем, соответственно, продуктивнее машина. На «малом ходе», когда колебания сосредоточены на меньшей площади, шлифование будет более тонким. 

 

Вращение круглой подошвы вокруг своей оси на обыкновенных ЭШМ свободное - крутящий момент у них рождается благодаря инерции. В том случае, если на инструмент нажать покрепче, то ход «тарелки» серьезно замедлится. Однако существует и специальный вид комбинированных машин, у которых есть функция принудительного вращения. Эксцентриковое вращательное движение получают с помощью двух сцепленных шестерен. Одна, что поменьше, находится внутри иной, зубья которой направлены вовнутрь. Машины, оснащенные таким режимом, применяют для очень производительных работ либо для полировки поверхности.

 

13 часа назад, John911 сказал:

Вот по этой замечательной картинке  видно как раз круговые движения подошвы, а не вращательные.

@DMLA Вы хоть подшипник поменяли?

 

Подшипник попробовал поменять, но обнаружил трещину в дюралевой детальке, в которую впресовывается подшипник. Поэтому новый подшипник не фиксируется.

Поэтому вопросы (пока поищу запчасти или вычерчу для самостоятельного изготовления.):

 

1. Есть вариант вклейки подшипника в деталь, чтобы сделать на какое-то время деталь работоспособной?

2. Или вариант механического крепления?

 

ЗЫ

Вспомнилось: Эллипс - это круг, вписанный в квадрат 2х4. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, DMLA сказал:

Тут Вы меня озадачили! Я всегда думал, что т.н. круговое движение осуществляется вокруг точки или оси вращения! Но видимо что-то упустил из последних прорывов в физике!

Это не физика - это геометрия и никакого прорыва нет, было есть и будет всегда. Вращательное движение - это когда точка удаленная от оси вращения всегда находится на равном расстоянии от оси в процессе вращения. Круговые движения - это когда точка описывает круг вместе с осью вокруг другой оси, коим и является эксцентрик. Иначе говоря когда вы вытираете стол тряпкой кругами - совершаете круговые движения и при этом ладонь практически не меняет положения относительно предплечевой кости. А вращательные движения это когда в ладонь будете поворачивать вокруг предплечевой кости и при этом предплечевая кость не будет менять положения в пространстве, т.е. будете протирать на столе только один пятачок под ладошкой - это конечно утрировано но наглядно.

1 час назад, DMLA сказал:

С помощью эксцентрикового механизма рабочий элемент шлифмашины, а именно ее подошва, на которую крепят абразив, способен делать одновременно круговые (вращение) и поступательно-возвратные (колебание) движения.

Никак нет. Пока не дадите нагрузку то подошва может делать вращательные движения вокруг своей оси и круговые вокруг оси привода. но как только дадите нагрузку вращение подошвы прекратится и останутся одни круговые, да еще вы будете делать круговые или возвратно поступательные. Но сама шлиф машинка этого типа вообще не имеет возвратно поступательного движения.

1 час назад, DMLA сказал:

1. Есть вариант вклейки подшипника в деталь, чтобы сделать на какое-то время деталь работоспособной?

Не надо - любой незначительный перекос и вы будете думать что вам не правильно на неисправность указали.

 

1 час назад, DMLA сказал:

2. Или вариант механического крепления?

Закажите деталь и не колхозьте всякое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, John911 сказал:

Это не физика - это геометрия.  Вращательное движение  - это когда точка удаленная от оси вращения всегда находится на равном расстоянии от оси в процессе вращения. 

Точка (ось) вращения может находиться внутри фигуры (тела), так и снаружи. И далее цитата из вики " Если ось вращения расположена внутри тела, то говорят, что тело вращается само по себе... Круговое движение относительно внешней точки, например, вращение Земли вокруг Солнца, называется орбитальным движением или, более точно, орбитальным вращением."

В Вашем примере всегда присутствует ось вращения, при этом сама эта ось также может менять свое положение в пространстве по определенной формуле. Так и получается сложное движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×