Перейти к содержимому
Гость Иогрь

Электронный блок болгарки Kress 1052 wse

Recommended Posts

Гость Иогрь

Опубликовано: · Жалоба

Привет мастерам!

 

Отказал модуль в сабже, в инетовких магазинах есть, но меньше 4100 (без доставки) не нашел. Смысла нет, так как аналогичная болгарка стоит в районе 6-7 т.р. Подскажите может дешевле все-таки можно где-то найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если по-гуглите.....то увидите интересную картину....инструмент снят с продажи....стало-быть ни сервиса,ни запчастей....ничего нет.

4 часа назад, Гость Иогрь сказал:

в инетовких магазинах есть, но меньше 4100 (без доставки) не нашел

думаю и там не вариант....на витрине может и висеть,а в наличии ноль:D

если только б\у с разбора....но электроника,как правило,дохла вместе с якорем...или раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У Дядьки в Москве есть 1 шт. за 2571=.

Но сначала надо посмотреть магнит на якоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Опубликовано: · Жалоба

Ага, спасиб за ответы парни. Если на модуле закоротить симистр BTB12 600BW, то болгарка работает на полную катушку нормально, значит с магнитом на якоре все нормально? При нормальных условиях она как бы иногда "задумывается", потрясешь - подхватывает, через пару секунд опять как бы выключается и так по кругу. Регулировка оборотов работает. Похоже на то как буд-то где-то неконтакт. Симистр менял, так как родной спалил когда случайно коротнул. Думал проблема в переменном резисторе, снял его с платы заменил на два обычных резистора - все равно "задумывается", ровно не работает. Может что еще подскажите проверить перед обращением к дяде rem273? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Гость Игорь сказал:

Симистр менял, так как родной спалил когда случайно коротнул. Думал проблема в переменном резисторе, снял его с платы заменил

То есть Вы там уже поковырялись.. - блок тогда однозначно на замену

3 часа назад, Гость Игорь сказал:

Может что еще подскажите проверить перед обращением к дяде rem273? :)

Если Вы в Питере - заходите.

Проверить... Вот карточки я пока не принимаю - только нал...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Опубликовано: · Жалоба

> То есть Вы там уже поковырялись.. - блок тогда однозначно на замену

 

Да не, резистор переменный я верну наместо без проблем, симист да заменил, но поведение болгарки не изменилось (обороты регулируются, но она как бы периодически включается-выключается). Мне кажется там где-то банальный неконтакт, потому что если к модулю прикладывать некоторое усилие на изгиб, то иногда можно найти момент когда она крутит ровно. Но вот где рыть там все залито, под резистором площадку вырезал (что бы его выпаять) все что там открылось пропаял, не помогло.... если вырезать дальше то там уже пойдут элементы корпуса модуля за которые он держится... будет болтаться потом...

 

Я в Чите... как на вашего дядюшку выйти-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Гость Игорь сказал:

как на вашего дядюшку выйти-то

рекламный баннер на верху страницы:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 часов назад, Гость Игорь сказал:

обороты регулируются, но она как бы периодически включается-выключается

Иногда, вумные головы ковыряются в двигателе, плате, а там банально у (Слово удалено системой)у втулки усилителя, или у вилки провода в "плавающем"обрыве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

для очумелых рук есть от атмел такая штука U2010B.

http://meandr.org/archives/29138

в плане реализации это выглядит примерно так-

DSC00752.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Опубликовано: · Жалоба

snowdog

> рекламный баннер на верху страницы:D

 

:) Спасибо, забросил удочку

 

sim

> для очумелых рук есть от атмел такая штука U2010B

 

Спасибо за ссылку, лет десять назад может быть и замутил, но сейчас опыт подсказывает что надежная конструктивная адаптация в домашних условиях займет много времени...

 

Falkon58

> Иногда, вумные головы ковыряются в двигателе, плате, а там банально у (Слово удалено системой)у втулки усилителя, или у вилки провода в "плавающем"обрыве...

 

Я ж уже писал что с закороченным симистром болгарка на полных оборотах работает прекрасно.. уже года три как... сейчас снова понадобилась регулировка, поэтому решил попытаться восстановить функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Опубликовано: · Жалоба

snowdog

 

Посмотрел у дядьки (код детали - 45488) цена 5409р. (при любом уровне цен).  Чего я не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Значит, опоздали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Народ, я все-таки вернул к жизни этот модуль. Хочу рассказать историю этого ремонта, так как думаю может помочь другим kress-горемыкам. История началась года три назад, болгарка стала периодически как бы выключаться, вытащил электронный модуль, но в процессе "тщательного осмотра"случайно коротнул выход модуля :) симистр  BTB12 600BW  приказал долго жить (его прошило на сквозь), болгарка стала работать на полных оборотах, зато стабильно. Заказал этот симист на случай необходимости и пользовал инструмент как есть. Недавно приспичило регулировку, поменял симистр и модуль принял следующий вид:

 

1.jpg

 

Как и ожидалось проблема просто мирно дремала и проявилась вновь, полазил по инету и выяснил что очень часто бывает не пропай регулировочного резистора, вскрыл под ним площадку, пропаял его ножки, но проблема не ушла. Вычитал что так же бывает проблема в самом резисторе - подгорают дорожки, заменил его на два обычных резистора:

 

2.jpg

2a.jpg

 

Но проблема не ушла... Модуль дешевле 4100р. в инете найти не смог, поэтому жаба сказала резать дальше, я вскрыл участок по больше:

 

4.jpg

 

На втором участке я увидел микросхему, и сразу стало ясно что ее ножки пропаяны не очень... с остервенением пропаял их по самые гланды,  вот по ближе:

 

5.jpg

 

Ключ на старт... и вот оно, работает как новая! Я эстет, поэтому завершающий штрих :) :

 

6.jpg

 

Да, вырезку делал дремелькой, аккуратно прорезал до синей заливке куски, затем их выламывал, заливка поднимается кусками с помощью шила. Буду рад если мой труд кому-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×