Перейти к содержимому
teacher

Часть 2. Вопросы разборки, сборки, ремонта двигателей пылесосов.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

17 делим на 2 и получаем реальную стоимость этого шедевра.

украинский контрабас пока не имеет конкурентов,но это пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Смотрите внимательней.:)

Даже на рекламном фото "движки" разные.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, teacher сказал:

Странно, у нас такой двигатель стоит 17 баксов

Ну дык Украина - це ж Европа! Евро подорожал и гривна - тудыж, аж в два раза. Куды, там Минску:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте друзья! Прошу помощи. 

Сама я хоть с техникой и не плохо соображаю, но профессиональных знаний по пылесосам и вообще по эектронике/механике не имею. И вот упёрлась в проблему, не могу понять в чем дело.

Вобщем, сдох у меня пылесос, Samsung SC5610. Так-то нареканий нет, вроде бы хороший, но за 6 лет со временем снижалась сила всасывания и самое неприятное, со середины времени примерно начал появляться электро-химический такой противный запах при работе, из верхней части пылесоса, прямо вверх выдувает, представляете? По наблюдения подозреваю что это он слишком нежно относился когда я пылесосила поверхности где что-то разлито или мокро... Но вцелом однозначной зависимости не успела выделить.. Как убила: занесло каким-то боком на ту часть youtube, где рассказывают как подкручивать счётчики для воды. Отсюда можно начинать смеяться)

Собственно, цели таким образом экономить особо не было, да и не наэкономишь, мне кажется, т.к. за электроэнергию больше заплатишь, чем подкрутишь. Но всё-же проснулся какой-то чисто спортивный интерес попробовать и проверить, смогу ли. 

В методе предлагалось отключить на стояке воду, открутить фильтр для крупных частиц над счетчиком и пылесосом ВЫДУВАТЬ оттуда. После отключения я включила кран и подождала пока не вытечет вся вода, чтобы в трубе её не было. Ну и начала выдувать пылесосом. Стрелка действительно поехала назад на счетчике, но самую малость, а держала я порядошно, секунд 30 наверное. Вобщем, когда руки потом после этой операции мыла, набежало воды в разы больше чем я наэкономила)))

 

Но это всё лирика. И фейспалм. А факт таков: видимо, какие-то остатки воды всё же попали внутрь пылесоса, так как прямо во время работы начал изменяться звук рычания мотора, как бы чуть тише на доли секунды становясь несколько раз, я испугалась, как бы пупсик не простыл и решила выключить его и дать просушиться. 4 дня держала в открытом виде у батареи, а когда включила - он издал хлопок, сверкнул искрой, кашлянул черным дымом и более не завёлся. Позже, я обнаружила, что в мешке где собирается мусор, осталась влага, а позже и при разборе пылесоса обнаружила влагу и внутри и с серьезными следами коррозии движок.

 

В ремонт даже не тащила, позвонила в 3 мастерские, описала ситуацию, цену загнули не дай боже. Решила заказать движок с eBay. Сначала искала по модели пылесоса. Нашла, но цена, мягко говоря, была практически такая же, как и в мастерских. Были еще какие-то китайские, в два раза дешевле, с желтой наклейкой, но они явно были другие и по картинкам страшные просто жуть.

Потом на родном двжке мне удалось разобрать надпись VCM-K40HU, по этой модели и начала искать. И нашла оптимальный вариант, как не удивительно, у братьев-литовцев из Каунаса, прямо под боком:

www.ebay.com/itm/272120902614

 

Цена была средняя между двумя вышеописанными, правда, ближе всё-таки к дорогому, процентов на 25-30 дешевле всего. Но зато по качеству было видно, по крайней мере внешне, что такой же как мой. За исключением пары конструктивных особенностей, типа проводки какие-то тянуться изнутри движка к контактам. Ну, думаю, может картинка обобщенная, или это не играет роли? Еще раз убедилась в названии лота, что модель соответствует добуквенно моей и в списке пылесосов, для которых предназначается - есть мой. Это развеяло сомнения.

 

Вобщем, приехал. Открыла. Видно что идеально новый, чистый, к внешнему виду претензий нет. Но конструктивно он РИАЛЬНО отличается, риально эти проводки идут в белой какой-то тканевой обёртке, изнутри движка к контактам по краям. В родном такого нету! клеммы для контактов немного в других местах расположены, возле черных пластмассок (которые держат кожухи с пружинами и брусками, которые с двух сторон прижимают основной цилиндр двигателся), когда в родном клеммы торчат из самого двигателя, из отверстий. И в новом есть шурупы, с помощью которых можно снять основной корпус, в родном такого нету! Уже напряглась. Далее. На нём какая-то красная наклейка и на ней две строчки, типа Вакуум Клинер мотор в первой и, самое интересное, во второй строчке:

CODE [!отрезанный и сорванный кусок на наклейке!] 1400W.

Очень интересно, кому понадобилось срывать кусок с этим (предположительно) кодом. На какой-то фейк похоже, может мне не ту модель всунули? Еще смутило что 1400W, хотя ведь у меня на корпусе пылесоса написано Мощность 1400W, максимальная мощность 1600W.

 

Но - поставила. Пылесос завёлся, вроде, работает.

 

И вот тут собственно мои главные вопросы:

1) Всасывает очень слабо. Мой старый даже после всех ослабеваний лучше всасывал.

2) При этом верху пылесоса выдувает с огромной силой горячий воздух! Мне прямо страшновато! Как-то неэффективно получается, расходует электроэнергию, не? По-моему, старый не так сильно выдувал даже в конце жизни.

3) Зато хоть в этом выдуве нет того химического запаха, хоть один плюс.

4) Шумит по-моему сильнее... громкий достаточно...

 

Ну и как-то напрягают эти тканевые кожухи и, плюс, внутри пластиковые стяжки. Это всё не начнет плавиться, не погорит при высоких температурах? Хотя пылесос, с другой стороны, пылесос же, и предполагается, что работает же при высоких температурах, часто и с превышениями, если упереться в пол/покрывало, в моменты когда он громче начинает выть... но в данном случае я даже корпус еще не закрывала, включила на 5 секунд буквально и всё, двигатель горяченный, яишницу на нём влегкую можно пожарить, и пока я с ним ковырялась, пробовала контакты наоборот поставить (хотя запуталась, как ставила в первый раз), то он еще минут 10 оставался горячим...

Там точно внутри ничего не поплавиться? По-моему оконцовки этого тканевого кожуха уже потемнели... хотя может и сразу такие были... вобщем, для меня это всё темный лес, если честно. Очень нужна ваша профессиональная помощь, спецы... Была бы чертовски благодарна... может он не в том режиме как-то работает, или я накосячила с установкой? Очень прошу совета, кто разбирается?

Прилагаю фотки.

 

Новый:

IMG_20161126_234913.jpgIMG_20161126_235013.jpgIMG_20161126_235121.jpgIMG_20161126_235129.jpg

IMG_20161126_235159.jpg

 

Старый: (маркером это я сама понаписывала, чтоб не забыть, какой провод, куда втыкать, хотя сейчас подозреваю, что нет разницы?)

 

IMG_20161126_235235_old.jpgIMG_20161126_235244_old.jpgIMG_20161126_235258_old.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

-Два провода, которые идут от двигателя подключаются к пылесосу, и не важно левый к правому или наоборот(вилку же не направленно в розетку вставляете).

-На холостых, в открытом состоянии, двигатель греется больше, чем в пылесосе, при нагрузке.

-Пылесборник, похоже тряпичный. При намокании пропитался с пылью и подсел (как одежда садится, при стирке) и пропускать стал тяжелее. От сюда и меньшая эффективность всасывания. Поменять пылесборник, или хотя-бы промыть с мылом и попробовать.

-Проверить другие фильтры и промыть. Как минимум, один должен стоять после мешка, другой на выходе.

-Ну и 1400вт всасывает поменьше, чем 1600вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, teacher сказал:

Странно, у нас такой двигатель стоит 17 баксов:   https://www.olx.ua/obyavlenie/dvigatel-dlya-moyuschego-pylesosa-zelmer-919-0-thomas-samsung-lg-deshevo-IDetuJe.html#4bd541a7fe

Вам вообще тогда голову ломать не надо. Хоть каждую неделю меняй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, Мыша сказал:

И вот тут собственно мои главные вопросы:

1) Всасывает очень слабо. Мой старый даже после всех ослабеваний лучше всасывал.

2) При этом верху пылесоса выдувает с огромной силой горячий воздух! Мне прямо страшновато! Как-то неэффективно получается, расходует электроэнергию, не? По-моему, старый не так сильно выдувал даже в конце жизни.

Не правильно поставили.

На расстояние можно попытаться помочь если будут нужные фото (пылесоса, резинок, как вы все это совместили  с новым двигателем и поставили на место).

Фильтр, пылесборник на входе, конечно проверьте - (убираете по одному и сравниваете силу всасывания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

22 часа назад, Falkon58 сказал:

-Пылесборник, похоже тряпичный. При намокании пропитался с пылью и подсел (как одежда садится, при стирке) и пропускать стал тяжелее. От сюда и меньшая эффективность всасывания. Поменять пылесборник, или хотя-бы промыть с мылом и попробовать.

Так я его еще пока ждала прихода нового движка вытряхнула от мусора и помыла душем, всё серое вымыла, теперь он синенький весь... Или все равно этого может быть недостаточно?

Раньше и с немытым, на 90% заполненным всасывало лучше.

 

22 часа назад, Falkon58 сказал:

-Проверить другие фильтры и промыть. Как минимум, один должен стоять после мешка, другой на выходе.

Ну фильтры я эти снимала еще года 3 назад, мне показалось, что без них лучше всасывает. Сейчас сходу нашла только один. А с ним разве должно лучше всасывать? Мне казалось он только мешает.

Верхний сильно критично?

 

22 часа назад, Falkon58 сказал:

-Ну и 1400вт всасывает поменьше, чем 1600вт.

Обидно, сама виновата, не додумалась посмотреть при заказе... Даже удивлена, что такая разница... 1400w всего на 12% меньше чем 1600w...

 

 

16 часов назад, Andrei сказал:

Фильтр, пылесборник на входе, конечно проверьте - (убираете по одному и сравниваете силу всасывания).

Не совсем поняла, вы имеете ввиду, что если убирать фильтр, то ожидается лучшее всасывание, или худшее?

А пылесборник как убрать, без него разве можно работать?

 

16 часов назад, Andrei сказал:

Не правильно поставили.

На расстояние можно попытаться помочь если будут нужные фото (пылесоса, резинок, как вы все это совместили  с новым двигателем и поставили на место).

После ваших слов про резинку еще раз пересобрала и добавила резинку по центру от старого движка. На старом движке, правда резинка держиться нормально, а на новом не держиться, так как диаметр выходного отверстия чуть меньше. Но пластиковым кожухом закрепила. Стало получше всасывать, но всё равно, кажется, хуже, чем было. И самая главная проблема - шумит, кажется, на все соседние квартиры всё равно и горячий воздух сильно идёт сверху. Включила на 5 секунд, сходила приняла душ минут на 20, вернулась, раскрутила пылесос, а движок еще вполне себе тёплый, грется о него можно!!

 

IMG_20161127_233235.jpg

 

Вот как всё поставила:

 

IMG_20161127_233123.jpgIMG_20161127_233116.jpgIMG_20161127_232744.jpgIMG_20161127_233449.jpgIMG_20161127_233456.jpg

IMG_20161127_232826.jpgIMG_20161127_232839.jpg

 

 

Вот как с найденным фильтром:

 

IMG_20161127_232929.jpg

 

Еще вопрос, какую роль выполняет вот эта штуковина?

Я её не смогла разобрать. Пробовала промыть, но всю ржавчину удалить не получилось. Впринципе, если пальцем нажимать ровно посередине, то опускается и поднимается вообще плавно и без проблем и хорошо пружинит. А вот если надавливать на край белого диска, то тогда заклинивает...

 

IMG_20161127_233631.jpgIMG_20161127_233756.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Мыша сказал:

помыла душем, всё серое вымыла, теперь он синенький весь... Или все равно этого может быть недостаточно?

Синтетика. Танцы с бубном не помогут. Замена 100%.

 

1 час назад, Мыша сказал:

А с ним разве должно лучше всасывать? Мне казалось он только мешает.

Лучше не будет. Но если не очень щепетильны на чистоту выхода, можно убрать - всасывание улучшится.

 

1 час назад, Мыша сказал:

1400w всего на 12% меньше чем 1600w...

+подсосы, +фильтры старые и ...

 

1 час назад, Мыша сказал:

Не совсем поняла, вы имеете ввиду, что если убирать фильтр, то ожидается лучшее всасывание, или худшее?

Если убрать, должно быть лучше. Тут дилемма - Чем больше фильтров, тем чище воздух на выходе, но меньшее всасывание, и на оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 минуты назад, Falkon58 сказал:

Синтетика. Танцы с бубном не помогут. Замена 100%.

Так а действительно ли он в плохом состоянии, что эта замена требуется?

 

4 минуты назад, Falkon58 сказал:

Но если не очень щепетильны на чистоту выхода, можно убрать - всасывание улучшится.

Вы имеете ввидуто что вверх выплёвывается? Ну так сейчас запаха плохого нет, только сильный жар, сула дутья и с громким шумом выдувает.

 

5 минут назад, Falkon58 сказал:

+подсосы, +фильтры старые и ...

а что такое подсосы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

22 минуты назад, Мыша сказал:

Так а действительно ли он в плохом состоянии, что эта замена требуется?

Эти мешки одноразовые. Чистке и промывке не подлежат, не поможет.

 

22 минуты назад, Мыша сказал:

Ну так сейчас запаха плохого нет, только сильный жар, сула дутья и с громким шумом выдувает

Эти фильтры ещё выполняют функцию звукоизоляции.

 

22 минуты назад, Мыша сказал:

а что такое подсосы

"левое", постороннее всасывание относительно насадки, через неплотные соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, Мыша сказал:

Так я его еще пока ждала прихода нового движка вытряхнула от мусора и помыла душем, всё серое вымыла, теперь он синенький весь... Или все равно этого может быть недостаточно?

Раньше и с немытым, на 90% заполненным всасывало лучше.

 

Ну фильтры я эти снимала еще года 3 назад, мне показалось, что без них лучше всасывает. Сейчас сходу нашла только один. А с ним разве должно лучше всасывать? Мне казалось он только мешает.

Верхний сильно критично?

 

Обидно, сама виновата, не додумалась посмотреть при заказе... Даже удивлена, что такая разница... 1400w всего на 12% меньше чем 1600w...

 

 

Не совсем поняла, вы имеете ввиду, что если убирать фильтр, то ожидается лучшее всасывание, или худшее?

А пылесборник как убрать, без него разве можно работать?

 

После ваших слов про резинку еще раз пересобрала и добавила резинку по центру от старого движка. На старом движке, правда резинка держиться нормально, а на новом не держиться, так как диаметр выходного отверстия чуть меньше. Но пластиковым кожухом закрепила. Стало получше всасывать, но всё равно, кажется, хуже, чем было. И самая главная проблема - шумит, кажется, на все соседние квартиры всё равно и горячий воздух сильно идёт сверху. Включила на 5 секунд, сходила приняла душ минут на 20, вернулась, раскрутила пылесос, а движок еще вполне себе тёплый, грется о него можно!!

 

IMG_20161127_233235.jpg

 

Вот как всё поставила:

 

IMG_20161127_233123.jpgIMG_20161127_233116.jpgIMG_20161127_232744.jpgIMG_20161127_233449.jpgIMG_20161127_233456.jpg

IMG_20161127_232826.jpgIMG_20161127_232839.jpg

 

 

Вот как с найденным фильтром:

 

IMG_20161127_232929.jpg

 

Еще вопрос, какую роль выполняет вот эта штуковина?

Я её не смогла разобрать. Пробовала промыть, но всю ржавчину удалить не получилось. Впринципе, если пальцем нажимать ровно посередине, то опускается и поднимается вообще плавно и без проблем и хорошо пружинит. А вот если надавливать на край белого диска, то тогда заклинивает...

 

IMG_20161127_233631.jpgIMG_20161127_233756.jpg

 

 

 

 

Это же не Девушка а МЕЧТА!!! Если с пылесосом такое вытворяет то что уже про другое говорить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, Мыша сказал:

, а на новом не держиться, так как диаметр выходного отверстия чуть меньше. Но пластиковым кожухом закрепила.

Попробуйте закрепить на движке, например изоленты намотайте что бы резинка плотно садилась

И проверьте - двигатель должен плотно передней крышкой прижиматься к корпусу.

 

6 часов назад, Мыша сказал:

Еще вопрос, какую роль выполняет вот эта штуковина?

 то тогда заклинивает...

 

Это клапан. Если заклинивает заглушите.

 

6 часов назад, Мыша сказал:

И самая главная проблема - шумит,

Так сделали.;)

Если интересно.

И это в пылесосы ставится на которые дается какая никакая, но гарантия.

А, на что можно рассчитывать приобретая движок по такой цене (полагаю по отношению к качеству сильно завышенной).:)

Хотя ходят слухи, что кому то везет.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сегодня с утра забрал подшипнички:

IMG_20161130_155004.jpg

И уже напрессовал их на вал:

IMG_20161201_092005_1.jpg

Напрессовывал молоточком на тисках, пропуская вал между губок тисков. Легоньких ударов было достаточно чтобы их запрессовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, teacher сказал:

 

 молоточком на тисках, пропуская вал между губок тисков. Легоньких ударов было достаточно

 

   Лёгкие удары по чему наносились?:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

18 минут назад, izhevskii сказал:

Лёгкие удары по чему наносились

Потому что тяжелые - плохо:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 минут назад, izhevskii сказал:

 

   Лёгкие удары по чему наносились?:huh:

Легкие удары по валу двигателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да все нормально, подшипники хорошие, вал с фаской.

Сам часто с помощью молотка насаживаю.:)

 

Только малюсенький нюанс - пакет железа имеет свойство сдвигаться (если стучать не правильно и не правильным молотком). но если сдвигается одновременно с коллектором то же ничего страшного, поправить можно.

Главное знать где он был изначально.

В данном случае можно по фото поправить, если что не так.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Далее собираем корпус на вот таких винтах, головки которых заточены под прямоугольник, так как в основании корпуса такие отверстия:

IMG_20161202_090541.jpg

вставляем винты в основание

IMG_20161202_091731.jpg

и собираем обе части

IMG_20161202_102451.jpg

Далее насаживаем большую крыльчатку, для чего я использую алюминиевую вставку(из любого мягкого металла) подставляя ее под вал двигателя для упора, а сверху запрессовываю крыльчатку головкой торцового ключа, нанося по ней легкие удары молотком

IMG_20161202_111914_1.jpgIMG_20161202_111954_1.jpg

стараемся не переусердствовать, иначе крыльчатка будет задевать корпус и вам придется снова использовать съемник для ее смещения к концу вала. Далее одеваем крышку и проворачиваем вал, если крыльчатка цепляет крышку зпрессовываем ее ближе к корпусу.

IMG_20161202_112142.jpg

Далее переворачиваем двигатель крыльчаткой вниз, ставим его на упор из мягкого металла и придавливая большими пальцами рук одеваем малую крыльчатку. Контролируем нажатие, иначе крыльчатка будет задевать корпус двигателя. Ну вот и все.

Ставим мотор в пылесос и наслаждаемся работой устройства  made in germany

IMG_20161202_142213_1.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я попытался насмотревшись картинок разобрать такой двигатель и корпус, в итоге, треснул
Ищу замену 4.490-019.0 - мощность 1400 вт

Пластик рыхлый, продавливается (!) отверткой. Снимал ключами для болгарки широкими, распределяя усилие. Сначала отломалось одно крепление и стало понятно, что я накосячил..
я писал в соседней теме, что появилась электрическая вонь. По результатам разборки - щетки в идеале - ходят в пазах свободно
Подшипники крутятся легко и без закусываний. - на обмотке якоря в одном месте есть четное пятно, как будто что-то подгорало. В остальном осмотр не выявил ничего подозрительного. В целом состояние чистое. щетки изношены на 4-ть.
Внутри турбины есть слой строительной пыли - но я бы не назвал состояние пугающим.

Ищу где купить новую турбину - по коду, ценник выходит порядка 6+ тыщщ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 19.11.2016 в 19:40, teacher сказал:

Андрей, посмотрите это видео. На нем мой разобранный  движок. И Вы увидите какой подшипник там стоит:

Ох, дурят вас, ох дурят.....:D Разве что считать подобный "пылесос" керхер пылесосом.... :ap:

1.jpg

И для достоверности - два разных якоря и подшипники с разных сторон.

2.JPG

Подшипники, конечно Китай, но Китай большой .....:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И не только Китай.

3.JPG

4.jpg

 

А с металлическими сепараторами не припомню...:bn:

(аля "керхер"и т.п.... не в счет :rolleyes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 28.07.2017 в 09:51, Andrei сказал:

Ох, дурят вас, ох дурят.....

 

А Вас, уважаемый, не дурят что ли??? Очень сомневаюсь. Ну если не с пылесосом, то с холодильником, утюгом, унитазом наконец. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не могу снять крыльчатку, чтобы снять дальше якорь двигателя. Крыльчатка крутится на оси, но не выкручивается, как китайцы ее закрепили не могу понять.
Вроде стопора, обжима нигде нет, а что ее держит тогда?

IMG_20170808_204057.jpg

IMG_20170808_204245.jpg

IMG_20170808_204312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, krserv сказал:

но не выкручивается

обычно левая резьба....которую Вы видать сорвали....пока откручивали гайку:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×