Перейти к содержимому
Georg III

Финская дрель Metabo: чинить, искать кнопку включения или в утиль?

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Имеется старая, 15-летней давности, привезенная из Финляндии (вроде, только для скандинавского рынка) ударная Метаба, модель SbE 550 R+L: 6030045830. Лет 10 назад перестала работать при "пристрелке" фанеры к бетонному полу под настил паркета. Собственно, так я купил свой первый перф ИС wink.gif?v=1480000528 С тех пор пылилась на даче. Вот на днях обнаружил...

Вскрытие показало выгоревшую дорожку к симистору на плате кнопки (на фото видно, что блок реверса соединен с курком с помощью поксипола: давно, при снятии реверса с курка, оторвал ножки блока реверса, так что пришлось сейчас ремнтировать). Кнопка Capax 3.43.40.452. У нас такая не продается (посадочные размеры моей кнопки стандартные - 32,9 х 28,9 мм, но высота курка нет - 40мм (с флажком реверса - 43мм). Посмотрев цены на аналогичные кнопки и поняв, что стоимость новой кнопки Capax от 2-3 тыр превышает стоимость самой дрели, запаял дорожку, предварительно счистив слой силикона поверх симистора (видимо, на радиаторе находятся еще два диода - т.к. всего насчитал три черных кружка силикона). Дрель заработала (кондер снимал), НО:

  • во-первых, только на максимальных оборотах и при полном продавливании курка (на 6-м делении скорости), стартует очень резко и с характерным сильным запахом паленки;
  • во-вторых, только на реверсе (левое вращение; при правом вращении не запускается).

В связи с этим вопросы и просьбы:

  1. Проверьте, пожалуйста, правильность подключения проводки к кнопке.
  2. Где в Мск купить недорогую китайскую кнопку к моей дрели? Нужна точная наводка на фирму, рыскать по всей Москве нет времени и денег.
  3. Относительно недалеко от меня Химки и там - Интерскол со своим сервисом. Есть ли смысл ехать туда за кнопками с дрелью, чтобы мне подобрали подходящую кнопку, или выйдет дорого/такого типоразмера не окажется?

 

d6ecd1edad5b.jpg

 

9dae6b5005f8.jpg

 

72DHl5GNHM.jpg

Не дает редактировать сообщение: код сделки ЕХ2. Поэтому вставлю еще одну картинку вместо средней вверху:

023fb5b000ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вам надо искать кнопку 343405970.

Схема:

 

схема.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×