Гость

Дисковая пила-старая

В этой теме 16 сообщений

В общем проблема такая была, есть электропила дисковая (модель не помню) довольно старая лет 15 ей точно есть, но работала исправно без проблем. Но в последний раз начал сильно искрить коллектор якоря искры шли буквально по кругу, не долго думая сменил якорь на новый запасной, но как искрил так и искрит и коллектор сразу после включения чёрный делается. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением

В чем может быть проблема?

В статоре короткое. Бывает, что не видно, а бывает так:

128033434059003045.jpg

Поделиться сообщением

Новый якорь,это не значит что он качественный.Перед установкой нужно проверять сопротивление обмоток.На статоре тоже нужно проверить сопротивление.

Поделиться сообщением

Новый якорь,это не значит что он качественный.Перед установкой нужно проверять сопротивление обмоток.На статоре тоже нужно проверить сопротивление.

Если можно подскажите как проверить и якорь и статор и какие должны быть параметры, забыл все нафиг, больше 10 лет этим не занимался. Посмотрел на год выпуска свое пилы 1980 и 1988 год, у обеих один и тот же косяк, может конечно проще выбросить и новую купить, но жалко блин, надо хоть одну сделать.

Поделиться сообщением

может конечно проще выбросить и новую купить

Если нормально отремонтировать эти пилы намного лучше аналогов которые сейчас продаются и дешевле, даже если мотать статор и якорь.

Поделиться сообщением

Если нормально отремонтировать эти пилы намного лучше аналогов которые сейчас продаются и дешевле

Это если пила фирменная.

Поделиться сообщением

Никто не подскажет значение сопротивления статора дисковой пилы 5107 (якорь семизубый) 1980 г.в.

Поделиться сообщением

у меня пила greapo лет 5 работала как часы, а как только щётки кончились стала искра бешенная идти и пробовали сдавать в ремонт, ставили новые щётки, а они за пять сек. сгорают. у нас на работе такие 2 шт. были и у приятеля была. у всех четырёх пил одна и таже болезнь...

Поделиться сообщением

Никто не подскажет значение сопротивления статора дисковой пилы 5107 (якорь семизубый) 1980 г.в.

Где-то было записано, но, только по памяти – 95 вит 0,69., пересчитай с современных.

как только щётки кончились стала искра бешенная идти

Может наоборот, вначале искра пошла? Статора у них прогорают довольно часто.

Поделиться сообщением

90 витков 0,71 провод. R= 0,1-0,12 Ом

с современных не пойдет там по 80-85 витков 0,8-0,85 провод. И на якоре 0,67 по 10 витков, а на старых 0, 56 по 14 витков, да и веерная намотка( но веерная намотка не принципиальна, суть та же).

Поделиться сообщением

То есть две катушки по 90 витков 0,71 провод. R= 0,1-0,12 Ом (про статор)

Значит, если у меня вышел из строя "родной" якорь, менять так же и статор, хоть он и рабочий?

Поделиться сообщением

В общем проблема такая была, есть электропила дисковая (модель не помню) довольно старая лет 15 ей точно есть, но работала исправно без проблем. Но в последний раз начал сильно искрить коллектор якоря искры шли буквально по кругу, не долго думая сменил якорь на новый запасной, но как искрил так и искрит и коллектор сразу после включения чёрный делается. В чем может быть проблема?

Если искри идут по кругу это в основном обрыв в якоре а если сильно искрит и при новом работоспособном якоре значит вышел из строя полюсные катушки то есть межвитковое замыкание и еще сколько помню якоря на дисковых пилах должны вращаться влево обратите еще на это

Поделиться сообщением

Значит, если у меня вышел из строя "родной" якорь, менять так же и статор, хоть он и рабочий?

Вам надо поточнее определиться , что именно вышло из строя. Хотя если коллектор сразу равномерно чернеет, то статор неисправен.

"Значит, если у меня вышел из строя "родной" якорь, менять так же и статор, хоть он и рабочий?"

Не обязательно, какое то время поработает. Но надо смотреть каким проводом намотан якорь.

Если якорь 0.63-0.67, то я статор мотать более толстым проводом.

Поделиться сообщением

Вам надо поточнее определиться , что именно вышло из строя. Хотя если коллектор сразу равномерно чернеет, то статор неисправен.

"Значит, если у меня вышел из строя "родной" якорь, менять так же и статор, хоть он и рабочий?"

Не обязательно, какое то время поработает. Но надо смотреть каким проводом намотан якорь.

Если якорь 0.63-0.67, то я статор мотать более толстым проводом.

Все определено точнее некуда: у предыдущего хозяина пилы заклинило диск, статорные обмотки нагрелись и проплавили диафрагму, якорь замял четыре зуба на шестерне редуктора и срезался червяк якоря. Статор капитально подпален, при включении характерный запах, да еще потерян колпачек на подшипник где щетки. Подскажите как отличить оригинальный статор и якорь Ребир, от клонов?

oooelmach А у современного статора Ребир какое спротивление обмоток?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас