Перейти к содержимому
Алекс Ломай

Ремонт FUBAG in 160 своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет.

Достался тут на халяву нерабочий Fubag in160. Наконец то появилось сремя заняться аппаратом. Вообщем все как обычно. Плата такая же как на рисунке в посте 193. Сгорело немного: транзистор контроля сети 2NK90 (по схеме Q41P01), естественно NCP1055 (с дорожками вместе), в защите умерли транзистор MMBTA06LT1 (по схеме Q41P02), стабилитрон на 16V (по схеме D41P09) и термистор на 470 Ом (по схеме V41P01) - он просто испарился с платы когда пыхнил транзистор контроля сети..

 

NCP заменена на TNY279, контроль сети заменен на STD2NK90ZT4 , в защите поставлен транзистор BCW66, стабилитрон ZMM55C16V.

 

Осталось заменить термистор. Вот с этим проблемы. Что там за термистор такой, какие его параметры. Мож кто чем заменял из отечественного. 

 

А то он стоит в защите - хотелось, чтоб она адекватно реагировала. А то поставишь неизвестно что, потом выгорит пол платы, пока защита сработает.  А так сварочник работает полностью. Вместо защиты пока перемыка - аппарат работает. Сварщик сжег пару тройку электродов - говорит варит мягко и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добры день всем форумчанам ! Fubag in 160 купил прошлом году , все было
нормально. зимой оставил в неотапливаемом гараже а весной начал
периодический выключатся и свистеть ! Отвез сервисный центр сказали все в
норме привез и все повторилось . Потом я заметил что когда сварочник
остается на квартире несколько дней перестает выключатся а отвожу в
гараж и все повторяется . в чем причина ? помогите пожалуйста !!! ( я в электронике не очень) :(

 

post-9874-0-91422800-1378983915_thumb.jp

post-9874-0-76812900-1378983973_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Помогите определить что за резисторы зеленого цвета с полосками 2шт. рядом находятся и параметры их или чем можно заменить.

post-10092-0-50646000-1382033535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый вечер нужен совет в данном инвертере не работает дижурка шим заменил NCP1055, полевик 2NK90  тоже . при включении тишина хотел бы узнать как формируется питания шима .На даный момент при включении на шиме NCP1055  1 Vcc -5.6v  2 FB -2v 3 DRAIN -9.8v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пивет всем!

Ребята подскажите, принесли Fubag in 160 (утопленник). Хозяин казав, что его не включал. После разборки, разделения плат, чистки, сушки, пропайки разъема собрал. При влючении вилки в сеть (в выключенном положении); есть маленький шум, как буд то, что то свистит. При включении запускается на 5-7сек (загорается зеленый св.диод, вентилятор  и отключается. Проходит еще 2-3 сек, вновь запускается и так до бесконечности. Подскажите, где искать причину?

С уважением Игорь С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пивет всем!

Ребята подскажите, принесли Fubag in 160 (утопленник). Хозяин казав, что его не включал. После разборки, разделения плат, чистки, сушки, пропайки разъема собрал. При влючении вилки в сеть (в выключенном положении); есть маленький шум, как буд то, что то свистит. При включении запускается на 5-7сек (загорается зеленый св.диод, вентилятор  и отключается. Проходит еще 2-3 сек, вновь запускается и так до бесконечности. Подскажите, где искать причину?

С уважением Игорь С.

У меня тоже самое! Но у меня не утопленник , просто простоял в гараже зимой а там сыро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Привет Всем!

В принципе разницы никакой нет, утопленник или стоял в сыром помещении. Судя по повидению сварочного аппарата я понимаю надо заново прописывать  микроконтроллер .

С уважением ИгорьС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Привет Всем!

В принципе разницы никакой нет, утопленник или стоял в сыром помещении. Судя по повидению сварочного аппарата я понимаю надо заново прописывать  микроконтроллер .

С уважением ИгорьС.

С какого перепугу? :o

И чем?

 

проверь на пониженном силу, выходной выпрямитель... и как варик - в трансе межвитковое(редко, но бывает) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Привет всем!

Может я, что и не так понял, но межвитковое я сразу проверил.

И в итоге, заработал действительно после этих настроек:


Fubag IN 160 стр. 15

 

 3.11) Процедура настройки аппарата

Аппарат требует настройки в двух случаях:

  1. Микроконтроллер был заменен на новый, запрограммирован, но использован в первый раз
  2. Микроконтроллер сам возвращается в исходное положение, но теряет все свои настройки

 

Fubag IN 160 стр. 16

 

Процедура настройки:

Существуют два способа настройки аппарата:

    а) Настраивать во время сварки
    Ь) Использовать нагрузку (0,165 Ом, 4,2кВт)
       с использованием зажима тока для измерения выходного тока.


Это из книги по cварочному аппарату FUBAG160-200

 

 

С уважением ИгорьС.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Скока-ж ему лет?.... Эту ошибку со слётом калибровки исправили ещё лет 5-7 назад.

Живьём такого даже не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Отключите вентилятор и попробуйте включить - скорее вмего без него аппарат заработает. Если так, то под замену ncp1055.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Доброго времени суток, Форумчане! Достался девайс Fubag IN 160 с выгоревшим блоком дежурного напряжения и не только .......
При детальном анализе, выявил неисправные детали:

1. NCP1055;
2. PZT751TIG по схеме Q11S04;

3. STD2NB80T4 по схеме Q41P01;
4. MMBTA06L по схеме Q41P02;

5.Стабилитрон на 16 V по схеме Q41P09;

6. Диоды GS1M 2штуки, по схеме Q41P13,14;

7. + несколько резюков, ветродуй еще не проверял;

8. Разобрал сэндвич (так?! на всякий случай), проверил детали, все в поряде.

Теперь о ремонте:

1. NCP1055 - вместо нее поставлю TNY268, она у меня есть;

2. С резюками разберусь, ветродуем тоже, А вот остальное ХЗ.

 Господа форумчане нужен совет по позициям 2,3,4,5,6,7, по замене данных
радиокомпонентов. Кто что ставил, что реально работает? Может где еще "собака" зарыта?



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте всем.Парни помогите в ремонте in 160. В электронике не очень,но хочется всё самому сделать.Возьмите на поруки. Когда-то ламповые телеки чинил помаленьку  сейчас отстал от прогресса.Принесли аппарат хозяин хороший парень-если отремонтирую то буду сам пользоваться в когда понадобится,а по работе,да и в хозяйстве частенько надо.Так же помогите советом с модернизацией как никак для себя делаем. В общем помогите чем можете желательно показав на фото где рыскать.Аппарат не подаёт признаков жизни,реле не щёлкают,нигде не подгорело,хозяин говорит возможно из-за перепада напряжения,так-как параллельно работали болгаркой.Спасибо всем заранее.Выяснил что стоит не 1055 а-  D2NK9   плата 63961IND1 И ещё в верхнем левом углу перемычка съёмная я её случайно сдёрнул поставил правильно или нет.

post-10972-0-03962400-1396026320_thumb.j

post-10972-0-34188300-1396026385_thumb.j

post-10972-0-96258700-1396026562_thumb.j

post-10972-0-50305000-1396026795_thumb.j

post-10972-0-36787400-1396026925_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

на тут любители,профи на володинском сайте-

http://valvol.ru/forum6.html

лично я ремонт сварочных инверторов забросил примерно 5 лет назад,по причине низкой рентабельности.

Ваш вариант-в чистом виде геморрой.

примерно те же 5 лет назад изготовил с десяток "косарей" на продажу,седня это не актуально.

конечно,если Вы готовы идти до конца,невзирая на затраты,то советом готов подсобить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

на тут любители,профи на володинском сайте-

http://valvol.ru/forum6.html

лично я ремонт сварочных инверторов забросил примерно 5 лет назад,по причине низкой рентабельности.

Ваш вариант-в чистом виде геморрой.

примерно те же 5 лет назад изготовил с десяток "косарей" на продажу,седня это не актуально.

конечно,если Вы готовы идти до конца,невзирая на затраты,то советом готов подсобить.

Спасибо с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Собственно с азов и прочтения этого форума и форума Володина.

С огромной вероятностью тихо сдохла NCP1055 (менять на TNY279)

2 sim - гимора в данном аппарате для профи нет ) Ремонт вполне актуален как раз из за денег ))))))))))

 

ЗЫ и прежде чем паять - удалите лак с платы ацетоном и зубной щеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Собственно с азов и прочтения этого форума и форума Володина.

С огромной вероятностью тихо сдохла NCP1055 (менять на TNY279)

2 sim - гимора в данном аппарате для профи нет ) Ремонт вполне актуален как раз из за денег ))))))))))

 

ЗЫ и прежде чем паять - удалите лак с платы ацетоном и зубной щеткой.

стоит D2NK9 -её менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В смысле "её менять"? Это полевик по питанию - если пробит сток-исток , то менять. Если он пробит то и в цепи затвора могут быть погорельцы (mmbta06 + диоды/стабилитроны) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В смысле "её менять"? Это полевик по питанию - если пробит сток-исток , то менять. Если он пробит то и в цепи затвора могут быть погорельцы (mmbta06 + диоды/стабилитроны) .

всё разобрался она(1055) в плате обозначена N55B.Я же говорю что в электронике не очень и желательно ткнуть носом.Заменю эту детальку завтра дальнейшие действия- включить можно будет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сперва проверьте - доходит +310 до БП. Если да а БП не стартует , то меняем 1055 на TNY 278/279. Проверьте трехватные резисторы по 47Ом. Если они  в порядке то подавайте на сетевой мост +60 вольт - без вентилятора аппарат должен запуститься. Если при +60 все ОК , то подключайте через лампу 100Вт в 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Заказал TNY279 Будет через неделю.Резисторы прозвонил без выпаивания вроде целы.Выше писал что в электронике не очень поэтому где +310 Б.П. Где мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Блин ... судя по вопросам и не умению разбираться в схемах - отдайте в ремонт мастеру , дешевле выйдет!

А если вам не жаль своих денег и времени , то +310 должно присутствовать на емкости 4,7МКф * 400в рядом с 1055 , ну а сетевой мост - он на силовой плате.

И судя по вопросам Вы не утруждаете себя прочтение предложенной Вам информации (видать лень потратить пол дня на прочтение Володинского форума про ремонт данных аппаратов) , дык с чего нам то свое время тратить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем добрый день.

НЕ совсем вопрос про ремонт... Хотя после кривого исполнения ремонт понадобится стопудово :)
У меня имеется сварочный инвертор fubag in160. В принципе, всем меня устраивает, но есть одно НО

Регулировка сварочного тока производится "крутилкой". Практически невозможно добавить/убавить сварочный ток чуть-чуть. Сперва сдвинув регулятор пролетаешь чуть больше, потом - обратно и находишь ту самую небольшую прибавку/убавку.

У его старшего брата Fubag in 170 ситуация другая. Ток добавляется кнопочками дискретно + дисплейчик
Соответственно возник вопрос, как переделать крутилку на кнопки.
Сразу уточню - я в электронике практически ноль, т.е. с несложной схемы сделать плату, протравить ее и сварить спаять схему я смогу, а вот рассчитать и создать схему - нет.
Если я правильно понимаю - в оригинале "крутилка" - это подстроечник, а заменить его надо на цифровой потециометр (лучше с памятью состояния) и добавить дисплейчик на три разряда...
Возникает вопрос их запитки, они ж обычно низковольтовые...

Поиск по сети аналогичных опытов привел меня к посту товарища на другом форуме, но он переделывал Штурм-170. Я ему написал, но пока без ответа.

Так вот ко всем вопрос - кто-то переделывал таким образом инвертор? Если да, то пожалуйста подскажите шаги, как такое спланировать, что учесть и т.д.
Весьма признателен буду за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не - ну чисто в теории .... изучаете язык программирования процика стоящего в IN160 , вводите схему на регистрах для опроса клавиш и пишите свою прошивку с нуля. Как то так , или проще - абсолютно никак не переделать. Если только пойти совсем другим путем - ввести второй потенциометр "точной подстройки" - но учитывая его "не привязанность" все равно придется покручивать да и его смысл мне не ясен как сварщику.

PS в 170 и старше совершенно другой процессор и соответственно схема управления. В 190/200/206 и того более - по два процика ))))))) .

Дешевле купить плату от 170 за 3500р , слепить корпус и дисплейную плату )))

 

PPS  хотя где то видел как ребята переделывали подобным образом эти аппарата - делали свою плату управления на Меге-8ой , выкидывали штатный проц .... но человеку не дружным с электроникой потянуть это будет сложно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

спасибо за ответ!
собственно мне бы в итоге хотелось получить не супер-точный регулятор, а просто чтобы было возможно добавлять четко и понемногу (или убавлять) а то с резистором я обычно пролетаю идеальную для себя точку и приходится крутить туды-сюды, а это очень не удобно. А если бы можно было - пару раз плюс нажал, поварил, мало, еще раз пару раз нажал - нормуль варим.

Я просто думал, что можно заменить резистор переменный на что-то дискретное. В принципе AVR меня не пугает, у меня не абсолютный ноль, у меня ноль с небольшим наносом некоторых знаний :)

Понятно дело что я не потяну просто по времени проект полной переделки платы управления - время и так не хватает.

Так что вопрос именно такой, возможно ли просто именно создание некоего дискретно аналога переменного резистора?

Сейчас ведь элементная база сильно расширяется, может есть какой чудо цифровой потенциометр или что-тотипа того? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×