Перейти к содержимому
Алекс Ломай

Ремонт FUBAG in 160 своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, zimm сказал:

Привет всем!
Просветите по такому вопросу.
Сварочной цепи после трансформатора на выпрямление стоят два двойных диода.
А после них стоят ( я так понимаю) шунтирующие четыре таких же двойных диода.
Для чего так много шунтирующих или как их там?
Неужели там токи больше , чем ток с трансформатора на электрод ?

 

Учи теорию. К примеру принцип работы тут описан http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=105806

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем доброго времени.Отремонтировал fubog in 160, заработал,даже варит и регулируется ток.Вопрос по поводу дежурного питания,при выключении аппарата выключателем слышен "зудящий звук", довольно-таки громко.Это нормальная ого работа или есть какойто косяк??Спасибо всем зарание за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На фубог 160 нет выходного напряжения (0V), после вскрытия, обнаружилось- стойки все целы. 

small-42925.jpgзато умер на половину данный диод.

Был заменен, появилось выходное (63V). При первом касании электрода - громкий хлопок и аппарат умер. Внешне на верхней плате ничего не взорвалось, все чистенько. На нижней не видать. Кто застрелился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мужики токая проблема сварочник фобаг ин160. Работал я им всё было нормально выключил а когда включил минут через 10 лампочка горит вентилятор работает всё как обычно тыкаю электродом а там фига никакого искрения. Взял тонкий медный проводок замкнул им силовые клеммы +и- (те куда подсоединяются сварочные кабеля) а там толко слабенькое искрение незнаю какое напряжение мультиметром не проверял. Кароче разобрал всё посмотрел видемых повреждений не обнаружил. Полазил в интернете нашел один диагнос мол отгорели стойки между платами. Разобрал все стойки на месте после небольшого на них надавливания с боку одна отвалилась ну вот ана причина подумал я. Припоял всё по инструкции с подогревом и тд.и тп.собрал, включаю лампочка горит вентилятор работает тыкаю электродом х....й. Мужики в чём ещё может быть дело может в диодах те что вокруг стоек расположены, если в них то как их проверить. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@алёха поднять ножки и прозвонить, корпус (металлическая часть выступает сзади)-одна ножка, потом другая, меняем местами щупы и тоже самое, короткого быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Спасибо за ответ если я правельно понял ноги и корпус замыкать не должны, а что если их прозвонить между сабой(тоесть ножки)они должны замыкать в одну сторону или в обе если менять местами щюппы. Да и ещё всётаки из-за этих диодов может быть такая проблема. Мужики поймите правельно я в электронике скажем так первоклашка, но аппарат хочется сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, алёха сказал:

правельно понял ноги и корпус замыкать не должны

да

5 часов назад, алёха сказал:

а что если их прозвонить между сабой(тоесть ножки)они должны замыкать в одну сторону или в обе если менять местами щюппы

нет

proverka-diodnogo-mosta-generatora.jpgБезымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Александр спасибо  буду пробовать о результатах обязательно напишу. Жаль сейчас времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В Wednesday, August 10, 2016 в 08:14, kirdum сказал:

На фубог 160 нет выходного напряжения (0V), после вскрытия, обнаружилось- стойки все целы. 

small-42925.jpgзато умер на половину данный диод.

Был заменен, появилось выходное (63V). При первом касании электрода - громкий хлопок и аппарат умер. Внешне на верхней плате ничего не взорвалось, все чистенько. На нижней не видать. Кто застрелился?

А на половину это как.

 

  1. Да и ещё Александр получилось отремонтировать апорат если да то в чем была проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

по одной ноге короткое, аппарат еще не отремонтирован, делов много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я наконец-то разобрал своего болезного отпоял ноги у того-же самого диода проверил тестором нога корпус кароткое меняю щюпы местами кароткого нет это что кирдык диоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

если звонится на ноль, то вполне возможно, а так рабочий.

https://youtu.be/5ZzKmHfl-Kw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Fubag 160, плата IND1. 

Аппарат включается-выключается, слышен стрекот трансформатора дежурки. 5вольт на второй ноге контроллера есть, также есть 30вольт на катоде D51S01, но на вентиляторе ноль. Т.е. не отпирается Q11S04.  Еще заметил, что на катодах D52P01 и D53P01 нет 16вольт. 

 

Но! При снятии перемычки CN31S01 аппарат включается и работает 1 минуту. Есть напряжение на выходе, вентилятор крутится, горит только зеленый светодиод, но сам выключается через 40 секунд. У "горячей части" дежурки повышенная температура. 

 

Вопросов несколько:

1.Может кто сталкивался? Похоже на КЗ в трансе или в цепях  D52P01 и D53P01. Но все проверенные элементы без выпаивания не дают КЗ. Понятно, КЗ транса так не определить.

2. Если поставить внешний БП (я так много раз делал на других инверторах и зарядках), то какие напряжения нужны. Как я понял по схеме: 24В, 5В, -5в, два источника +16В. Один из 16В для самой дежурки. Поправьте меня если не прав. 

3. Можно ли взять один источник 24В и из него сделать 5В(тут я не сомневаюсь)  и 16В (вот тут сомнения). -5В сделать несложно.

4. еще вопрос про перемычку. Какое правильное положение? пришел аппарат с неправильно установленной перемычкой, судя по многим фоткам чужих аппаратов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

здравствуйте. подскажите номера транзисторов которые выделены черным цветом или чем можно их заменить. 

212046614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет!

Ремонтировал  fubag160 перепаял стойки, заменил выходные диоды, восстановил 20-ти пиновый разъём который до меня разкурочили. Инвертор заработал но его хватило на 3 электрода. Сейчас на выходе напряжение холостого гуляет от 0 до 13в и слышны постоянные отчетливые щелчки в районе трансформатора. Что может быть? Транс или ключи? Осциллографа под рукой нет.

До ключей без распайки 20-пинового не добраться а там дорожки на ладан дышат. Вот думаю опять лезть или ..... Ваш совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

    Уж и не знаю. Если делаете для себя и не жаль потраченного времени, то можно и копать дальше. Но практика показывает, что повторный ремонт после пайки этого разъема дело неблагодарное. Если ставить на место гребенки именно разъем, то аппарат становится ремонтнопригодным. В Вашем случае, похоже, на отрыв или непропай стойки.

    У меня из 6-ти таких аппаратов 2 так и не ожили. Это был первый, который я сам запорол и последний, после ремонта другого мастера. Я зарекся этим больше не заниматься, уж больно ненадежная конструкция и время жалко.

    Продаются разъемы 20-ти штырьковые с шагом 2,54мм (если не ошибаюсь). Подходят на ура.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, времени потраченного действительно  жалко, мне не понятна природа щелчков. Напропай стоек - нет, поял на совесть. Межет шимка?

Надо бы понять до распайки 20-пинового, которого по сути нет уже, я заменил его штырьками такой же длины. Да ремонт этого аппарата ещё то удовольствие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я сначала не заметил, что напряжение ХХ гуляет. Это не стоики. Без осциллографа сложно. Так бы глянул бы все сигналы на разъеме. Думаю, надо тщательно осмотреть и проверить все соединения вокруг разъема. Без осциллографа в этом случае сложно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×