Гость

Реально ли из АКБ шурика сделать электро?

В этой теме 15 сообщений

У меня 12В шурик Диолд. Юзал его этим летом в хвост и гриву, постепенно аккумуляторы стали сдавать, несмотря на исключительно серьезное отношение к правилам зарядки-разрядки. Не хочется брать батарейки по цене шуруповерта, вот и посетила мысль сделать из него электро, благо розетка почти всегда рядом. А так как электрик из меня аховый, прошу совета - реально ли это? мож кондёр какой впаять в схему, и фиг с ним с временем зарядки, покурю пару сек между шурупами?

заранее спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Интересовался таким вариантом, у нас в городе, готовы сделать такое устройство за 2500 р. :-D

К сожалению не нашел в форуме, то точно читал, что можно вместо родных батарей, купить батарею от фонарей или от блоков резервного питания, на пояс или за спину и вперед... rofl.gif

Поделиться сообщением

Автомобильное зарядное есть? Если да, то подключите и улыбайтесь. Если не ошибаюсь, потребление тока в шуруповерте доходит до 8 ампер. Зарядное должно быть толковым, лучше-старые советские, с током до 10 ампер. Пробовал на своем, получалось не плохо.

Поделиться сообщением

Автомобильное зарядное есть. Как раз таки совковое, до 10 ампер, тока, пожалуй, проще аккумулятор с собой таскать автомобильный, чем эту дуру, за которой еще и провода тащатся.

Может все-таки кто-то придумал уже схему не столь громоздкую? На основе штатного блока питания и какого-нибудь кондера?

А если нет то может использовать уж в крайнем случае мотоциклетный аккум? и весит поменьше и срок службы подольше будет и заряжать попроще. А ценник такой же как на родные.

Ведь продают же электрошуруповерты! как-то ведб там всё это реализовано! и цена такая же как на аккумуляторный!

Поделиться сообщением

2 Serg_irk

Сетевые шуруповерты имею двигло на 220 вольт, вот и вся реализация.

Поделиться сообщением

Блок питания АТХ http://www.how-tos.ru/kompyuter/zhelezo/35 http://lanex.kulichki.com/iron/bp/9-bp- ... hnika.html .Можно попробывать без переделки,8ампер может потянуть.

Очень хорошая мысль. Я бы сказал даже ОЧЕНЬ! Как раз пара БП-шников рабочих завалялась.

Теперь вопросы - из статей неясно - какой из проводов на БП на вывод + и - 12 В, и как быть с "нежелательностью запуска без нагрузки"? (хотя это можно решить элементарной автомобильной лампочкой)

Поделиться сообщением

Если есть опыт радиолюбительства, можно порекомендовать ИИП на микросхеме VIPer100. По габаритам источник питания поместится в корпус старого АКБ, но будет значительно легче АКБ и, даже, легче ИП ATX.

Поделиться сообщением

потребление тока в шуруповерте доходит до 8 ампер
Гы, Milwaukee Lok Tor, "жрёт" 9 на ХХ! ;) 8 "кушают" брендовые электроотвёртки при работе.

Компьютерные БП "выбивает" по защите, если есть тормоз выбега - тем более.Нужен мощный и с серьёзной доработкой. Компактный импульсный БП который влезет в корпус АКБ стоит 100$ за бугром.

Если отдельно стоящий можно взять meanwell. ;)

Поделиться сообщением

2 zanuda

"Гы, Milwaukee Lok Tor, "жрёт" 9 на ХХ! ;) "

Серьезно? Сколько же такая машинка под максимальной нагрузкой кушает, и что за элементы в АКБ ставятся на нее?

Поделиться сообщением

NiCd Sanyo, и NiMh Panasonic, у последних кстати часто выходят из строя центральные банки - перегрев. Сколько он жрёт под нагрузкой не знаю, но кнопка там, если не путаю, - 50А.

Готовое решение, импульсные БП в корпусах АКБ:http://www.akkuline.de/1607/1_page_netzgeraete-mainsconector.aspx

Сайт забугорный, но сейчас с покупками "от туда" проблем особых нет.

Поделиться сообщением

Очень хорошая мысль. Я бы сказал даже ОЧЕНЬ! Как раз пара БП-шников рабочих завалялась.

Теперь вопросы - из статей неясно - какой из проводов на БП на вывод + и - 12 В, и как быть с "нежелательностью запуска без нагрузки"? (хотя это можно решить элементарной автомобильной лампочкой)

Провод надо использовать +12 ,- брать черный,нагрузка не обязательна.Но без переделки БП вероятность полноценной работы шуруповёрта маловероятна.

Поделиться сообщением

Провод надо использовать +12 ,- брать черный,нагрузка не обязательна.Но без переделки БП вероятность полноценной работы шуруповёрта маловероятна.

Этот гемор мало что даст. В компьтерном БП надо отключить сопротивление обратной связи с +5 В и поставить другое сопротивление на вывод +12 В - иначе блок питания работать не будет. Выходной трансформатор подключить с силовым диодам по схеме двухполупериодного выпрямителя со средней точкой, т.е. подключить диоды к крайним выводам вторичной обмотки. Выходное напряжение снимать с анодов диодов (+) и средней точки транса (-). К этим выводам перепаять выходные конденсаторы. Работы много, а удовольствие в виде кубика на проводе очень сомнительное. По мне, так лучше купить сетевой шуруповёрт SKIL 6222 AA за 1300 руб и 27 н/м крутящим моментом или ЭНКОР ДШЭ-240ЭР за 700 руб и моментом 12,5 Н/м.

Поделиться сообщением

В 28.09.2010в22:13, Гость сказал:

...Не хочется брать батарейки по цене шуруповерта, вот и посетила мысль сделать из него электро, благо розетка почти всегда рядом. А так как электрик из меня аховый, прошу совета - реально ли это?...

А реально ли само зарядное вместо акб подключить?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Я сказал:

А реально ли само зарядное вместо акб подключить?

Unreal

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас