Перейти к содержимому
snowdog

Помощь,советы и рекомендации по перемотке электроинструмента.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Самое главное забыл.... Пластмасса на якорях термореактивная и лаки к ней прилипают очень плохо.Чтобы трещины не появлялись нужно просто намотать пару витков эл-картона на вал,или прокладку из фетра под коллектор положить.Если обратите внимание-производители именно так и поступают...

По поводу изоляции валов.

Прекрасно подходит скотч малярный. В продаже разной ширины, толщины и т. д.

С уважением коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сколько лет пермоткой занимаешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Самое главное забыл.... Пластмасса на якорях термореактивная и лаки к ней прилипают очень плохо.Чтобы трещины не появлялись нужно просто намотать пару витков эл-картона на вал,или прокладку из фетра под коллектор положить.Если обратите внимание-производители именно так и поступают...

По поводу изоляции валов.

Прекрасно подходит скотч малярный. В продаже разной ширины, толщины и т. д.

С уважением коллега!

Это точно! Милое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сколько лет пермоткой занимаешься?

если это мне-то двадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я тоже делал раньше бандаж... тогда и это казалось нормально.Но время идет и хочется сделать не просто надежный якорь,но еще и красивый.Я постарался до минимума сократить время и материалы потраченные на якорь-вот и получилось то,что получилось.Люди видят их и думают,что якоря заводские... ремонтники довольны,они на них цену задирают не слабо,ну и мне проще-без работы не сижу... если честно -эту белую фигню у коллектора и молотком не разбить.С уважением...

А как ты балансируеш якоря ведь балансировка двухплоскостная для якорей играет огромную роль???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

просто ловкость рук.Боюсь если описать процесс-народ ржать будет,но способ действенный и похож чем-то на динамическую балансировку,только времени занимает меньше и не требует никакого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

просто ловкость рук.Боюсь если описать процесс-народ ржать будет,но способ действенный и похож чем-то на динамическую балансировку,только времени занимает меньше и не требует никакого оборудования.

чтоб народ не ржал тогда пиши на мой емел все таки нам тоже надо сбалансировать якоря :thank_you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

просто ловкость рук.Боюсь если описать процесс-народ ржать будет,но способ действенный и похож чем-то на динамическую балансировку,только времени занимает меньше и не требует никакого оборудования.

чтоб народ не ржал тогда пиши на мой емел все таки нам тоже надо сбалансировать якоря :thank_you

И мне пожалуйста.... Будем пытаться осваивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сколько лет пермоткой занимаешься?

18 ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Надежный якорь? Замерял толщину покрытия эмали на проводе фирменного якоря он прибл. 0.07 мм, у нас же стандарты 0.03 - 0.04 мм. Делай выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сколько лет пермоткой занимаешься?

18 ........

Тогда солидно, чувствуется сразу. Снимаю шляпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

просто ловкость рук.Боюсь если описать процесс-народ ржать будет,но способ действенный и похож чем-то на динамическую балансировку,только времени занимает меньше и не требует никакого оборудования.

В руках, раскручивая через вулканитовый круг на наждаке. Сам такой - чё уж тут ржать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Есть еще проще вариант,одеваешь на якорь сухие разношенные подшипники,берешь его в руки за наружные обоймы,держишь горизонтально и стоит покрутить обоймы слегка в разные стороны тяжелая часть садится вниз.Когда спешу-так и делаю,а спешу часто...

станок у меня есть,только пользоваться им не так просто как в том популярном видеоролике и как сказал коллега,нет гарантии,что он покажет нужные места.Станок рассчитан на серии одинаковых якорей.

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот-вот-вот.........как мне это знакомо!!!!

Понятно, что тяжелая часть опускается, но! Это пока статическая балансировка. Якорь нужно раскрутить хотябы до 300 об/мин, чтоб посмотреть динамику. Я понимаю, что болванка весом килограмма в два крутится у тебя в руках - это ощущение не из приятных, но необходимых. Нужно пощупать, как он входит в резонанс и меняется ли динамика вибрации. Этого всего не обьяснишь - это нужно чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Есть еще проще вариант,одеваешь на якорь сухие разношенные подшипники,берешь его в руки за наружные обоймы,держишь горизонтально и стоит покрутить обоймы слегка в разные стороны тяжелая часть садится вниз.Когда спешу-так и делаю,а спешу часто...

станок у меня есть,только пользоваться им не так просто как в том популярном видеоролике и как сказал коллега,нет гарантии,что он покажет нужные места.Станок рассчитан на серии одинаковых якорей.

С уважением...

А марка станка какая? наверно бм5и ?. Почему трудно настроить на другой вид якоря? Я хотел покупать такой станок но цена приличная 850 долларов сша. если у кого нибудь есть такой станок на продаже бу можно взять по доступным ценам. НО не знаю почему не советуйте если станок изготовлен точно для этой цели. Что качество балансировки не удовлетворяет требованием? Или при вращении чувствуется дисбаланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я же говорю...ловкость рук... тысячи полторы якорей в год укрепляют опыт как ни что лучше.Станок дело хорошее,но если Вы думаете,что кинув на него любой якорь сразу все станет ясно... Увы,это не так.Иначе предложений типа "отбалансирую якорь за сто рублей" не было-бы.

Станок у меня старый,наследство от заводской обмоточной,но он проще и удобнее,чем новые варианты.Дело в том,что со станком я трачу времени в два раза больше и не чувствую уверенности в результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

не редко удается переплюнуть оригинал...

130512411897003875.jpg

13051242077600961.jpg

130512433042002669.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за фотографии.

Но получается, что максимальный нагрев у самого коллектора. На второй фото снизу похоже на трещинку между коллектором и заливкой. Можно предположить, что заливка при эксплуатации, допустим из-за разного теплового расширения немного гуляет, таская за собой провода.

130837892061006346.jpg

130837894682001465.jpg

130837897978006482.jpg

двт-эшный труборез,года два отработал,кажется. зубы сломали и щётки стёрли,но трещин как видите нет.

с уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте,помогите найти схему якоря электромясорубки эмш-34/160-4 (двигатель дк77-90-10 ухл)(либо что-то похожее,интересует смещение ламелей)

мощность-160Вт

пазов-12

ламелей-24

диаметр коллектора-23

длина паза-23,5

диаметр якоря-38

шаг 1-6

витков в пазу-260

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как быть, если ширина паза в железе статора слишком узкая.Намотанная на оправке катушка + изоляция (электрокартон+электропленка) не влазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как быть, если ширина паза в железе статора слишком узкая.Намотанная на оправке катушка + изоляция (электрокартон+электропленка) не влазит.

я пользуюсь изофлексом-толщина 0.15,0.17мм. с ним все заходит.У Вас может шаблон быть слишком толстым,из-за этого трудно распределить провод в пазу равномерно... от какого двигателя статор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Болгарка МШУ 2100-230.

Электрокартон(0,2)+электропленка(0,2).

Ширина паза в железе статора - 7 мм.

Толщина оправки - тоже 7 мм. (Делал по видео-уроку на

http://anchorstarasow.ru

). Может уменьшить толщину оправки на 1 мм ? Но тогда, мне кажется, не влезет по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

семь много.Толщину уменьшай. высота лобовин будет зависеть от того,на сколько аккуратно разложишь провод... Старайся не путать и не перекрещивать провод во время намотки и укладки,гильзу по свободнее и всё получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ролик-жуть! даже простейший статор умудрились изуродовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

но трещин как видите нет

Совершенно, согласен – замечательно сделано.

Меня в большей степени интересовало и интересует относительная (среднестатистическая надежность) надежность бандажа или заливки.

В пользу бандажа :

13108385236000648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×