Перейти к содержимому
snowdog

Помощь,советы и рекомендации по перемотке электроинструмента.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуста схему намотки статора електропилы , как правильно подключить между собой обмотки . Там их четыре две основных ,намотаных проводом вдвое и две тормозные. из статора выходит три провода. Как  я понимаю обмотки включены последовательно  . Также подскажите количество витков , и самое главное как подключать начало и конец обмоток между собой.

post-9473-0-91383500-1378982190_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуста схему намотки статора електропилы , как правильно подключить между собой обмотки . Там их четыре две основных ,намотаных проводом вдвое и две тормозные. из статора выходит три провода. Как  я понимаю обмотки включены последовательно  . Также подскажите количество витков , и самое главное как подключать начало и конец обмоток между собой.

Те катушки, что мотал я, имели основную обмотку по 74 витка провод 0,57 в 2 провода.

Тормозную не наматывал. поэтому и не считал.

мотать и подключать можно по разному.   первый вариант "заводской". Второй "мой".   Всегда так мотаю катушки на мощном инструменте, там где провод толстый или вдвое. витки множу на 2, а сечение провода делю на 2 или как здесь мотаю в один провод. но соединяю катушки параллельно.

post-9411-0-53448800-1379412367_thumb.pn

post-9411-0-36952200-1379412375_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Те катушки, что мотал я, имели основную обмотку по 74 витка провод 0,57 в 2 провода.

Тормозную не наматывал. поэтому и не считал.

мотать и подключать можно по разному.   первый вариант "заводской". Второй "мой".   Всегда так мотаю катушки на мощном инструменте, там где провод толстый или вдвое. витки множу на 2, а сечение провода делю на 2 или как здесь мотаю в один провод. но соединяю катушки параллельно.

Спасибо за ответ, тормозную желательно тоже мотать , вдруг что с меня спрос будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Тормозная по 140 витков Ф 0,4.      между собой соединяем по первому варианту. А вот какой конец подключить к щётке попробуете на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ребята! Кто как выходит из ситуации: если выгорели изоляторы на якоре (снежинки). Пробовал вырезать новые - дурдом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кембрик, желательно термостойкий, на вал, на железо- спички. Можно после намотки, до пропитки впихнуть, а картон увеличить на высоту спичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кембрик, желательно термостойкий, на вал, на железо- спички. Можно после намотки, до пропитки впихнуть, а картон увеличить на высоту спичек.

А картон при намотке сминаться и рваться без спичек не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А картон при намотке сминаться и рваться без спичек не будет?

Если волокна картона (прессшпана) будут вдоль якоря, рватся не будут. Да, и самая большая нагрузка, на картон будет на первой катушке, дальше, лобовые части будут выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если волокна картона (прессшпана) будут вдоль якоря, рватся не будут. Да, и самая большая нагрузка, на картон будет на первой катушке, дальше, лобовые части будут выше.

К сожалению, у нас разное качество картона. Раньше да, он растягивался, но не рвался. Сейчас такого найти не могу. Даже не на первой, а в середине катушек может надорваться. Поэтому без восстановления пластмассок не мотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, кто ж мешает вставить деревяшки до намотки, между картоном. Или, что б круто, вырезать из пластика и зафиксировать "моментом"!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да, кто ж мешает вставить деревяшки до намотки, между картоном. Или, что б круто, вырезать из пластика и зафиксировать "моментом"!?

Так и делаю, только из текстолита. 

Все, я сдаюсь, пошел спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


К сожалению, у нас разное качество картона. Раньше да, он растягивался, но не рвался. Сейчас такого найти не могу. Даже не на первой, а в середине катушек может надорваться.
 Не картон нужно брать, а плёнкоэлектрокартон. Или имидофлекс 292 толщиной 0.3, или теонофлекс. Чтобы порвать суметь, надо будет сильно делать постараться.

 

Представляю, как со спичками выглядит.))) Может фотки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 Не картон нужно брать, а плёнкоэлектрокартон. Или имидофлекс 292 толщиной 0.3, или теонофлекс. Чтобы порвать суметь, надо будет сильно делать постараться.

 

Представляю, как со спичками выглядит.))) Может фотки есть?

 

Человеку нормального прессшпана не достать, а Вы умными словами ругаетесь!

Нормально выглядит, коль после просушки шлифануть железо. А Вы, уж представили с торчащими головками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Чтобы картон не рвался, клею его на счотч большего размера и заварачиваю на краях со стороны лобков. когда формирую гильзу, стороной со скотчем к железу. Спички не подкладываю, хотя можно, оставляю пустое место. Потом зальётся эпоксидкой.

Если про картон не понятно написал, сделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×