Перейти к содержимому
vik555

Станок для перемотки якорей.Вопрос.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Занимаюсь ремонтом.

Пытаюсь расширить спектр услуг и рассматриваю вопрос по перемотке якорей.

С балансировкой всё понятно.

Вопрос кто каким станком пользуется для намотки? Или можно обойтись чемто самодельным?

Ваши отзывы по станкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я так понимаю, все мотают в ручную?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ручная "моталка" с шаблонами для катушек статоров. Якоря большой мощности мотают в ручую, малой можно вручную (утомительно) или на "моталке" со струбциной типа "вилка".

В Яндексе смотри СНЯ, но окупится только при серийном производстве (несколько сотен однотипных якорей в месяц), при перемотке - пока его перенастроишь, в ручную 2-3 якоря намотаешь. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Stewart - совершенно прав ; якоря в единичном производстве мотаются вручную.

Где-то видел описания намоточного станка для намотки якорей кофемолок, думаю это туфта.

Даже в заводских условиях при мелкосерийном производстве якоря со сложной намоткой мотались вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

post-2-0-11798300-1366557051.jpg

post-2-0-35928700-1366557131.jpg

post-2-0-91782600-1366557251.jpg

post-2-0-51859900-1366557921.jpg

Предлагаю приспособление для намотки якорей.

На первой фотке- общий вид: моталка для асинхронников, установлен якорь, в наматываемые пазы вставлен "кондуктор" (фото 2и3). На коллектор одета "юбка" (в данном случае коробочка от подшипников), или конус из картона, обклеенного изолентой. Провод проскальзывает между ними не цепляясь за коллектор, попадает прямо в паз.

Изготовлен из оцинкованной жести, размеры примерно видны. Этим кондуктором мотаю практически все якоря.

Для длинных есть еще другой, длиннее.

От "перемычки" до края "крылышек"- 2,5-3мм

Края крылышек, по которым скользит провод, отполированы. Конкретно этим кондуктором пользуюсь лет 7-8. Не бойтесь, что поцарапает провод- не было ни одного случая.

Намотка этого якоря до полной готовности к пропитке (140вит. в пазу 0,18 провод) заняла (включая зачистку ножом выводов, прием 2-х клиентов и 1 разговор по телефону) ровно час.

По началу, конечно, придется "набить" руку, но это произойдет быстро.

Якорь надо устанавливать по высоте: центр пакета- ось вращения моталки, а кондуктор располагать параллельно плоскости вращения.

Даже большие якоря, где секция витков 10, мотаю только этой чудо-техникой.

Есть моталка с редуктором и счетчиком, но такой лучше чувствуется и натяжение провода, и его "поведение" во время намотки, а от счетчиков отказался-надоедает обнулять, а бывает еще и больше запутывает.

И еще достоинство- цена вопроса. Припой, паяльная кислота и жесть можно отрезать от подоконника (у соседа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

читать без слез практически невозможно.. good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

читать без слез практически невозможно.. good.gif

Прокомментируйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Прокомментируйте

видел направляющие из капролона,полиацетата,фторопласта,но шоб из жести?? ab.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну... я из полированной латуни видел... один даже сделал.... не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а чё.... "простенько...и со вкусом".

sim...я Вас понимаю,не эстетично..." зато дёшево,надёжно и практично!" Га-га-га.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

а чё.... "простенько...и со вкусом".

sim...я Вас понимаю,не эстетично..." зато дёшево,надёжно и практично!" Га-га-га.....

Гы-гы-гы.. yahoo.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я рад, что смог вас повеселить. Покажите, чем таким эстетичным делаете вы. Я понимаю, что вы суперпрофессионалы, и то, что вы не так делаете как я или не получилось, значит это фигня. Ну простите, бриллиантами не инкрустировал. Только и на ваших фотках ни золота, ни хохломы не замечал. Что, тиски высокохудожественные?

А латунные и другие тоже пробовал. А жестянку хороший человек подсказал. Она жесткая, пружинит, с пазов не падает при намотке. Если бы не доверял тому человеку, сам бы не поверил. Но провод не повреждает.

И уж если вы профессионалы, то грешно смеяться над убогими, каким вы меня посчитали. А я без смеха удивился, что наматываете вручную.

Поэтому и решил показать, чем пользуюсь лет 7-8 я. И в первую очередь не для того, чтобы вас переучивать, а для начинающих.

Еще более смешные приспособления использую для балансировки и проверки статоров, но выкладывать, похоже, не рискну- боюсь истерика с вами случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я рад, что смог вас повеселить. Покажите, чем таким эстетичным делаете вы. Я понимаю, что вы суперпрофессионалы, и то, что вы не так делаете как я или не получилось, значит это фигня. Ну простите, бриллиантами не инкрустировал. Только и на ваших фотках ни золота, ни хохломы не замечал. Что, тиски высокохудожественные?

А латунные и другие тоже пробовал. А жестянку хороший человек подсказал. Она жесткая, пружинит, с пазов не падает при намотке. Если бы не доверял тому человеку, сам бы не поверил. Но провод не повреждает.

И уж если вы профессионалы, то грешно смеяться над убогими, каким вы меня посчитали. А я без смеха удивился, что наматываете вручную.

Поэтому и решил показать, чем пользуюсь лет 7-8 я. И в первую очередь не для того, чтобы вас переучивать, а для начинающих.

Еще более смешные приспособления использую для балансировки и проверки статоров, но выкладывать, похоже, не рискну- боюсь истерика с вами случится.

ДПР,извиняйте великодушно,мы это не со зла. ab.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ДПР,я к Sim присоединяюсь с извинениями... любой способ имеет право на жизнь.

точнее не так....каждый делает так,как ему удобнее.

так,что не обижайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поэтому и решил показать, чем пользуюсь лет 7-8 я. И в первую очередь для начинающих.

Еще более смешные приспособления использую для балансировки и проверки статоров, но выкладывать, похоже, не рискну- боюсь истерика с вами случится.

Очень даже интересно, поскольку опыта в перемотке нет, пытаюсь всё досконально пересмотреть, усвоить. Было бы вообще классно, если вставите небольшой ролик. По поводу всего остального ждём с нетерпением! И думаю так не один я наверное С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

.

Намотка этого якоря до полной готовности к пропитке (140вит. в пазу 0,18 провод) заняла (включая зачистку ножом выводов, прием 2-х клиентов и 1 разговор по телефону) ровно час..

А, что за якорек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А, что за якорек?

ИЭ1036Э

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

ИЭ1036Э

Родной провод 0,224, я мотаю 0,25.

Почему Вы о,18 мотаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Родной провод 0,224, я мотаю 0,25.

Почему Вы о,18 мотаете?

чем,извиняюсь 0,224 намеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

чем,извиняюсь 0,224 намеряли?

Глазками :) .

В Документации видел (с третьей цифрой после , могу и напутать search.gif ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Глазками :) .

В Документации видел (с третьей цифрой после , могу и напутать search.gif ).

а-а..понятно.

имею,знаете ли слабость к измерительному инструменту. ab.gif

как увижу чего-то путнее,руки так и чешутся купить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Очень даже интересно, поскольку опыта в перемотке нет, пытаюсь всё досконально пересмотреть, усвоить. Было бы вообще классно, если вставите небольшой ролик. По поводу всего остального ждём с нетерпением! И думаю так не один я наверное С уважением...

Я постараюсь, но заранее извиняюсь за оперативность- катастрофическая нехватка времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сейчас в справочник заглянул - 0,224 с третьей цифрой не ошибся.

А если о слабостях к измерениям:

Диаметры проводов сильно отличаются от неписаного на катушках?. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Родной провод 0,224, я мотаю 0,25.

Почему Вы о,18 мотаете?

Я просто в своих записях нашел первую запись об этом якоре- там было 0,18, так и намотал. При намотке, увидев что много места в пазу остается, полистал дальше , нашел свои пометки , что мотал и 0,2,и можно уложить толще. Давно такой не делал, забыл. Но работать и так и так будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

. Но работать и так и так будет.

Будет та будет, хотя может и по разному.

Больше на мотальный станок намекаю.

Попробуйте им, ради интереса 0,25 уложить в такой якорек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×