Перейти к содержимому
  • Конференция Ryobi 2019 в Лондоне

       (0 отзывов)

    Гость

    Конференция Ryobi 2019 в Лондоне. Новости аккумуляторной (18 В) системы One+: технология Lithium+ High Energy и др.

    Рабочая станция «Новости аккумуляторной 18-вольтовой системы Ryobi One+»

    Несмотря на то, что в 2016 году аккумуляторная программа Ryobi One+ отметила 20-летний юбилей, она по-прежнему остаётся одной из самых инновационных. Регулярно выходят новинки, многие из которых становятся «флагманами» в своих классах, а сама система постоянно подпитывается новыми технологиями. Под них на конференции-2019 отвели целую станцию.

    Ryobi-London-2019-001.jpg

    Аккумуляторы Lithium+ для системы Ryobi One+

    Аккумуляторы – одна из составляющих успеха аккумуляторной технологии Ryobi One+.

    Вообще говоря, разработкой батарей для Ryobi в концерне TTI занимается отдельная команда инженеров. Они плотно взаимодействуют с производителями элементов (ячеек, «банок»), чтобы добиться максимального результата. Само собой, речь идёт только о самых крупных компаниях – Samsung, Sanyo-Panasonic, LG, которые способны обеспечить нужные параметры количественно и качественно.

    Следующая ступень в развитии технологии Lithium+ получила название Lithium+ High Energy. Соответствующие аккумуляторные ячейки имеют чуть большие диаметр и длину, снабжены четырьмя (а не двумя, как раньше) выходными коннекторами и гораздо меньше нагреваются под нагрузкой.

    Выигрыш в продолжительности работы получается весьма ощутимый: например, количество отверстий, просверливаемых шуруповёртом со «старым» аккумулятором 1,5 А*ч и с новым High Energy 3,0 А*ч, различается не вдвое, а втрое – 59 против 178! И чем более тяжёлые задачи ставятся, тем ощутимей разница: длина реза дисковой пилой плиты ДСП с «обычной» батареей 5,0 А*ч и с High Energy 9,0 А*ч – 106 и 320 м соответственно.

    1.jpg  2.jpg

    Высокую стойкость новых аккумуляторов к перегрузкам нам доказали с помощью наглядного эксперимента. Сначала на дрель-шуруповёрт установили «старую» батарею 2,5 А*ч и начали сверлить древесину с помощью спирального сверла. Электроника почти сразу выключила двигатель из-за перегрузки, аккумулятор поменяли на другой – 3,0 А*ч из новой серии Lithium+ High Energy. И дрель как ни в чём не бывало прошла материал насквозь, причём несколько раз подряд:

     

    По факту получается, что новые аккумуляторы не только предоставляют больше ёмкости, но и увеличивают мощность инструмента, на который их устанавливают.

     

    Бесщёточные двигатели для системы Ryobi One+

    Бесщёточные двигатели (на фото он сверху) ещё называют «обратными» – у них обмотка находится снаружи, на статоре (у щёточных – внутри, на роторе).

    3.jpg

    Отсюда следует первое из преимуществ бесколлекторных моторов – они меньше нагреваются, поскольку обмотка у них располагается ближе к вентиляционным отверстиям. Второе – в силу своей конструкции такой двигатель позволяет задействовать больше медного провода, а значит, инструмент сможет выдержать более высокие нагрузки.

    В роторе, который находится внутри статора, размещены сильные неодимовые магниты. Из-за отсутствия щёток подобные моторы способны вращаться гораздо быстрее, не создавая при этом никаких искр и обеспечивая более высокую мощность.

    Управляющая электроника для системы Ryobi One+

    Не менее важный компонент аккумуляторной технологии – электронная плата.

    У большинства конкурентов электроника упрощённая – как правило, она контролирует всего один элемент из всех и именно по нему «судит» о состоянии всей батареи. В аккумуляторах Ryobi плата мониторит индивидуально каждую ячейку. Это позволяет добиться максимальной продолжительности работы на одной зарядке и одновременно повышает ресурс всего аккумулятора, поскольку все «банки» заряжаются и разряжаются равномерно.

    Значение электроники ещё больше возрастает в случае применения бесщёточных двигателей. У Ryobi такие моторы снабжены сенсорами, которые непрерывно отправляют данные в электронную плату. Она их анализирует и при необходимости корректирует параметры работы всей системы.

    Аккумулятор + бесщёточный двигатель + управляющая электроника

    Как работает система в целом, нам предложили оценить самим, предоставив новую дрель-шуруповёрт Ryobi с новой батареей Lithium+ High Energy и несколько самых мощных аналогов других производителей, по характеристикам и оснащению близких или даже формально опережающих модель Ryobi. Забегая вперёд, скажу, что с такой лёгкостью данный брус «дырявила» только она:



    Отзывы пользователей

    Создайте аккаунт или войдите в него для публикации отзыва

    Вы должны быть зарегистрированным пользователем для публикации отзыва

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    Нет отзывов для отображения.


×