Перейти к содержимому
Гость Adminis

Проточка коллектора ротора своими руками

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

не....ну когда жо..у перед уколом спиртом протирают,я ещё могу понять...антисептик.

а коллектор зачем??? заразиться боитесь....или якорь заразить чем-то???

Вы зря иронизируете...

Даже не поверите сколько материнских плат от компов мне удалось поднять с помощью спирта и зубной щётки.

Пользую спирт во всех устройствах с smd-компонентами...

Конкретно почему тут задал вопрос...

Ситуация, когда ламели от угольных щёток грязные...

Хочу протереть, чтоб были чистые, чтоб контакт был лучше... чтобы ламели друг с другом не коротились через угольную пыль.

Для особо умных, спирт ток не проводит и хорошо испаряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

спирт ток не проводит

Вы проверяли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы проверяли ?

Чистый спирт не проводит электрический ток, его смесь с деионизованной водой, тоже не проводит.

Хотя всё относительно, т.к. нет абсолютно чистых веществ, а потому всё зависит от того какие и в каком количестве присутствуют примеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Даже не поверите сколько материнских плат от компов мне удалось поднять с помощью спирта и зубной щётки.

Да матплаты, платы пультов и прочие вещи с электронными компонентами хорошо восстанавливаются после прочистки их спиртом.Сам делаю постоянно.Приносят комп почисти,имеется ввиду система,а в половине случаев хватает физической очистки от грязи.Для таких плат загрязнения могут быть токопроводящими и они плохо работают или не работают совсем.Токи в таких устройствах ничтожны и появившиеся "утечки" отрицательно сказываются на их работе.Для коллекторов от спирта вреда не будет,но и толку тоже.Несколько другие условия работы и такой идеальной чистоты не требуется.Можно привести коллектор в порядок и другими способами,а вышеупомянутую жидкость употребите для других целей.Скоро Новый Год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да матплаты, платы пультов и прочие вещи с электронными компонентами хорошо восстанавливаются после прочистки их спиртом.Сам делаю постоянно.Приносят комп почисти,имеется ввиду система,а в половине случаев хватает физической очистки от грязи.Для таких плат загрязнения могут быть токопроводящими и они плохо работают или не работают совсем.Токи в таких устройствах ничтожны и появившиеся "утечки" отрицательно сказываются на их работе.Для коллекторов от спирта вреда не будет,но и толку тоже.Несколько другие условия работы и такой идеальной чистоты не требуется.Можно привести коллектор в порядок и другими способами,а вышеупомянутую жидкость употребите для других целей.Скоро Новый Год!

Огромное спасибо за вразумительный ответ.

В принципе это я и хотел узнать от корифеев-мастеров, что не будет вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Чистый да, а тот что в аптеке смесь 95,6 масс. % Этанола и 4,4 масс. % Воды проводит. ДАВНО ПРОВЕРЕННЫЙ ФАКТ. Когда нужно срочно сделать асинхроник пропитую шеллаком, а он разводится спиртом. Мокрый статор, при замере тестером, показывает до 1 мОм.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Чистый да, а тот что в аптеке смесь 95,6 масс. % Этанола и 4,4 масс. % Воды проводит. ДАВНО ПРОВЕРЕННЫЙ ФАКТ. Когда нужно срочно сделать асинхроник пропитую шеллаком, а он разводится спиртом. Мокрый статор, при замере тестером, показывает до 1 мОм.   

Во первых в аптеках спирт-ректификат-96,6%.100% спирта не бывает.После промывки эти 96,6% испаряются очень быстро,а оставшиеся 3,4% воды за ним следом.Не путайте спирт на поверхности и в растворе шеллака.Разные условия испарения.В радиоустройствах всё обслуживается со спиртом и ничего не замыкает.Вот как-то так.Смотри выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Во первых в аптеках спирт-ректификат-96,6%.100% спирта не бывает.После промывки эти 96,6% испаряются очень быстро,а оставшиеся 3,4% воды за ним следом.Не путайте спирт на поверхности и в растворе шеллака.Разные условия испарения.В радиоустройствах всё обслуживается со спиртом и ничего не замыкает.Вот как-то так.Смотри выше.

Не буду с Вами спорить...

Мысль такая...

Между ламелями ротора часто набивается угольная пыль(а она токопроводящая).

Естественно сопротивление и свойства ротора изменяются и боюсь не в лучшую сторону.

Потому хочу почистить зубной щёткой  и спиртом.

Спирт быстро испаряется, оставляя чистую поверхность ,

при этом не влияя на свойства изолирующего материала(диэлектрика) в межламелевыми областями,

и на свойства меди, оставляя хорошую и чистую поверхность и проводимость.

 

Есть сомнения, что на практике всё будет не так .как в теории, потому и возник подобный вопрос:

Можно ли чистить  спиртом коллектор ротора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Для этих целей лучше подойдет чистый бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Для этих целей лучше подойдет чистый бензин.

А после бензина на поверхности меди разве ничего не остаётся?

Я в том плане, что плохой контакт ламелей ротора с угольными щётками будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не буду с Вами спорить...

Мысль такая...

Между ламелями ротора часто набивается угольная пыль(а она токопроводящая).

Вы практически сами ответили на свой вопрос.После любой прочистки через1-2 дня этой угольной пыли между ламелями будет ничуть не меньше.Но учтите какой ток при работе инструмента.Утечки тока,которые там возникают между ламелями ничтожны по сравнению с вышеупомянутым током.Для компов такие токи(утечки) смертельны,а для инструмента нет.Конечно до определённого предела.Ну нельзя там обеспечить идеальную чистоту по условиям работы узла.

Для этих целей лучше подойдет чистый бензин.

Желательно не этилированный или "мягкий" растворитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ситуация, когда ламели от угольных щёток грязные... Хочу протереть, чтоб были чистые, чтоб контакт был лучше... чтобы ламели друг с другом не коротились через угольную пыль.

для ботаников...

ламели,на исправном якоре,не бывают грязными...слой графита,проникший в поры ламелей,является естественной смазкой....препятствующей преждевременному износу щёток и коллектора,а мыть его любыми жидкостями,как по мне,самое странное занятие.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

мыть его любыми жидкостями,как по мне,самое странное занятие.... 

snowdog, согласитесь иногда нужно.Бывает начинаешь собирать,а якорь грязный(старая смазка,пыль и т.п.).Ну ни грязь же эту ставить.Или смотря кто как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47,у меня ни разу такой мысли в голове не возникло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

у меня ни разу такой мысли в голове не возникло....

У меня тоже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47,у меня ни разу такой мысли в голове не возникло....

У меня тоже... 

Все мы разные.У каждого свой стиль.Я работаю по принципу-чистота залог здоровья.Значит у нас несколько разное отношение к этому.Но это не мешает нам сделать нормальный рабочий инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47, смотря что чистить, чистка коллектора спиртом или ещё чем, никак не улучшит работу двигателя и не продлит жизнь коллектору. Там либо проточка с фрезеровкой межламельного, либо ничего, ну нулёвкой на крайний случай... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В большинстве случаев протачиваю коллектора, никогда не задумывался, что очень нужный слой смазки убираю.

 

alex47, смотря что чистить, чистка коллектора спиртом или ещё чем, никак не улучшит работу двигателя и не продлит жизнь коллектору. Там либо проточка с фрезеровкой межламельного, либо ничего, ну нулёвкой на крайний случай... 

Совершенно правильно.

 

По промывке, если чем и промывать то спирт  больше всего подходит, работу двигателя не ухудшит.

Промывка имеет смысл, если есть необходимость дополнительно пропитать якорь, да и то уделить внимание места соединения коллектора с обмоткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47, смотря что чистить, чистка коллектора спиртом или ещё чем, никак не улучшит работу двигателя и не продлит жизнь коллектору. Там либо проточка с фрезеровкой межламельного, либо ничего, ну нулёвкой на крайний случай... 

vasof, вы немного меня не поняли.Я говорю о чистке и промывке просто грязного коллектора,выше я писал какого.А если он в нормальном, рабочем состоянии,какого Х его мыть.А спиртик уж точно нужно употребить для более приятных дел.Может и рановато,но с НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 с НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Взаимно!!!!!!!! Но рановато ещё :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Взаимно!!!!!!!! Но рановато ещё :D

 

 

Россия - страна большая, там Новый Год раньше наступает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Россия - страна большая, там Новый Год раньше наступает

Ну не на неделю же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как говорит один мой знакомый , кто празднику рад , тот на кануне пьян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как говорит один мой знакомый , кто празднику рад , тот на кануне пьян.

Пять баллов, надо взять на вооружение!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вставлю 5 копеек.С год назад кто-то на форуме писал, что коллектора нельзя трогать руками. У меня был переломался шнур в личной дрельке Бош. Разобрал я её, полечил шнур и, памятуя этот совет (а я никогда не заморачивался по этому поводу), мокнул свой пальчик в литольчик, и по коллектору. С той поры ничего не ломалось, поэтому как там смазанный коллектор поживает не знаю, но работает хорошо.

Мораль сей басни-не надо мишать работать исправным механизмам. Если не мастер по ремонту якорей- даже щетки менять самостоятельно не рекомендую. А ремонтировать коллектор хоть спиртом, хоть напильником- всегда всем советую. Ведь испортят, а значит принесут мне.

С наступающим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×