Перейти к содержимому
dersp

Зарядное устройство для шуруповёрта Makita DC1414F

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с неисправностью зарядного устройства (ЗУ) от шуруповёрта Makita с маркировкой модели на корпусе - DC1414F. ЗУ построено по схеме ИБП с шим-контроллером на TH2167.1, и управляется микроконтроллером MC68HC908 в корпусе с 16-ю выводами.

Неисправность проявляется следующим образом: при включении вилки устройства в розетку нет никакой индикации, на выводах + и - напряжение равно нулю; при вставлении в устройство разряженного аккумулятора, также ни один из светодиодов не горит, но на выводах аккумулятора появляется напряжение чуть больше 13 V.

При этом я не знаю, заряжается аккумулятор, или нет, так как при подключении последовательно с аккумулятором авометра в режиме измерения тока, напряжение на выводах аккумулятора пропадает. Экспериментировать с зарядкой аккумулятора в заведомо неисправном ЗУ, я не решаюсь - слишком дорогие сейчас аккумуляторы.

Думаю, что-то случилось с микроконтроллером (возможно слетела прошивка из-за некорректного использования ЗУ), так как ИБП работает (присутствует вторичное напряжение), и стабилизатор выходного напряжение исправен.

Ранее я не сталкивался с микроконтроллерными ЗУ, приходилось ремонтировать только зарядные устройства на таймерах, и с отключением процесса зарядки от термодатчика в АКБ. Списывать принципиальную схему с устройства мне не позволяет зрение, поэтому лучшей помощью в моей беде от форума были бы ссылка на схему этого устройства, и рекомендации по восстановлению программы микроконтроллера, быть может это возможно сделать аппаратно.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В чем вырожалось

из-за некорректного использования ЗУ
?

Выложите фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, Миша. Фотограф из меня никудышный, снял как смог.

[attachment=2]1.jpg[/attachment][attachment=1]2.jpg[/attachment][attachment=0]3.jpg[/attachment]

Всем привет. Нутак что, никто не хочет помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

...при включении вилки устройства в розетку нет никакой индикации ...

Уже так быть недолжно. Должен загореться зёлёный индикатор.

Если учесть что с индикатором что-то случилось и само устройство исправно, то всё равно после установки АКБ в зарядное - должен загореться красный индикатор, либо зелёный, но мигающий - указывающий на заряженную или неисправную АКБ.

Увы но в вашем случае незнаю что и подсказать. Ибо зарядные устройства в очень редких случаях ремонтируют. Во-первых - производители скрывают или просто неразмещают электронную схему зарядного устройства, во-вторых сервисам связываться невыгодно, муторно и неизвестен будующий результат.

В таких случаях проверки зарядных устройств ограничиваются проверкой сетевого кабеля, предохранителя и некоторых электронных компонентов, которые могли быть подвержены вибрации и место пайки отходит, вследствии чего пропадает сигнал.

В ином случае - предлагается приобрести новое зарядное устройство. Кстати в вашем случае ещё повезло, ибо ваше новое зарядное устройство стоит в среднем всего 1200-1400 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Кстати в вашем случае ещё повезло, ибо ваше новое зарядное устройство стоит в среднем всего 1200-1400 руб.

Нет, в Краснодаре за такое ЗУ просят 2500 руб, но дело не в цене, Ведь главная часть ЗУ, в основном всегда выходящая из строя - ИИП работает, и исправно выдаёт с выхода выпрямителя положенные 25 в. А тупит процессор, к выходам которого подключено не только устройство стабилизации процесса зарядки, но и диоды индикации. Поэтому выбрасывать это ЗУ жаль, и хотелось бы всё же его восстановить.

В устройствах, управляемых микроконтроллером, часто происходят сбои в работе, когда у последнего "слетает крыша", то есть сбивается программа его работы, закладываемая в него либо при изготовлении, либо аппаратно, с помощью манипуляций огранами управления этого устройства. В моём случае, возможно, также слетела программа, и есть пути её восстановления. Но у меня нет инструкции по пользованию этоим ЗУ, возможно в ней описаны способы восстановления его при таких сбоях.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нет, в Краснодаре за такое ЗУ просят 2500 руб,

Купите через интернет.

Но у меня нет инструкции по пользованию этоим ЗУ, возможно в ней описаны способы восстановления его при таких сбоях.
Нету там ни каких записей и схемы з/у тоже не существует (кроме как на заводе изготовителе) т.к. в условиях цивилизованного рынка его ремонт не рентабелен.

Прошивка/перепрошивка микроконтроллеров, тех что я знаю, делается либо с помощью спец. датакабеля с оригинальным разъёмом на устройстве, либо на специальных стендах куда он вставляется будучи предварительно выпаянным из платы. Увы

Если решите проблему обязательно отпишитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Первым дело проверь D102 и D104 на обрыв или пробой, С104 на пробой, наличие напряжения +5 вольт на первой ноге микрухи в цепи зарядки (поступает с простейшего параметрического стабилизатора на D105-D117 и R102 - T102). на коллекторе Т102 должно быть около +25 вольт, на базе= +5,61 вольт, на эмиттере = +5,0 вольт. Если там всё ок, то скорей всего обрыв D102 (посмотри осциллографом для наглядности). Если не заработает - отпишись, подскажу где смотреть дальше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день! Очень похжая проблема с этим же зарядным. Был сбой в сети и после этого зарядка умерла. При включении на пол сек моргает зеленая лампочка и на этом все, т.е. ничего не горит(с аккумулятором и без). На первой ноге микросхемы есть 5В, на второй - 0, Т106 закрыт, R133 - живой. Что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

dersp

Здравствуйте! Сейчас увидел ваши переговоры, решил, что вам может помочь схема вторички ЗУ. Впервые в форуме, но попытаюсь прикрепить схемку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Прошу прощения. Меня тоже интересует вопрос.. Имеем зарядное DC1414T При зарядке одного аккум. долго (мин 30) моргает красная лампа но потом загораеться постоянно и зарядку производит (монотонно зеленый). При подключении второго аккум. моргает (ждал более 24 часов) и не заряжает. (всем два года, не эктрим использование, заряжаю в тепле и уюте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

2 Vrazhina

В вашем случае - скорее всего неисправность проявляется в самих АКБ.

В среднем, даже у хороших и фирменных АКБ, срок службы от 2 до 3-4(более редко) лет. На период жизни АКБ вляют разные условия, например: эксплуатация в холодных условиях, несоблюдение полных циклов зарядки-разрядки, естественно интенсивность эксплуатации и т.д.

Если есть возможность - проверьте своё зарядное с новой АКБ и всё будет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Yhanson

Входной части схемы нет ни у кого? Сгорела именно она - полевик, диодный мост и по всей видимости ШИМ TH2167.1. На данную микросхему не могу ничего найти. Возможно есть замена ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

шим может не сдох ,смотрите ещё резисторы в истоке полевика , и SMD транзюки которыми полевик раскичивает...

вот здесь возможно вычислить аналоги, если даже корпус микрухи превратился в пепел.

http://remont-aud.net/ic_power/

поиcкал datasheet на микруху ,выяснил что это заказная микросхема котрая принадлежит заказчику, производитель этих микросхем не может распространять о ней никой информации...

http://www.melexis.com/KnowledgeBase_Forums.aspx?nID=34&nTopicID=596#faq_596

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет. У меня возникла примерно такая же проблема, что когда включаешь в розетку, то никакой реакции со стороны ЗУ. Но я обратил внимание, что если включать в розетку с уже вставленным АКБ, то начинался процесс зарядки как обычно с зажженым красным светодиодом. При окончании как и должен зажигается зеленый. Но вытаскивая АКБ из ЗУ ее опять клинит. И чтоби зарядить вторую АКБ нужно опять выключать и включать с АКБ. Это конечно неудобство, но по крайней мере работает :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

вечер добрый! на зарядное устройство DC1414 случайно подали напряжение 380в. заряд ник соответственно не работает. что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

заменить: 1)варистор и возможно терморезистор 2) предохранитель 3)если вспух кондёр меняем его,,, далее включаем через лампочку 25ватт , если замигал зелёным то успокаиваемся ,если нечего не происходит или лапочка через которую вы подключили зарядку горит то меняем и транзистор ,,, проверка соответственно проводится на холостую без аккума ,,,, если это не подействовало то обрасчаемся к специалистам , ну и если вы не умеете паять и ничего в этом не смыслите то лучше сразу обрасчайтесь к спецам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

заменить: 1)варистор и возможно терморезистор 2) предохранитель 3)если вспух кондёр меняем его,,, далее включаем через лампочку 25ватт , если замигал зелёным то успокаиваемся ,если нечего не происходит или лапочка через которую вы подключили зарядку горит то меняем и транзистор ,,, проверка соответственно проводится на холостую без аккума ,,,, если это не подействовало то обрасчаемся к специалистам , ну и если вы не умеете паять и ничего в этом не смыслите то лучше сразу обрасчайтесь к спецам .
спасибо большое за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И охота вам мудрить с этой электронникой. Я такие зарядники сразу перевожу на трансформаторные, подбирая вторичку исходя от напряжения аккумулятора. Ставлю электронный таймер и реле на отключение. Корпус позволяет все туда запихнуть и клиент доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

И охота вам мудрить с этой электронникой. Я такие зарядники сразу перевожу на трансформаторные, подбирая вторичку исходя от напряжения аккумулятора. Ставлю электронный таймер и реле на отключение. Корпус позволяет все туда запихнуть и клиент доволен.

Ну, в ТАКОМ случае, проще продать зарядник от Hammer'a или Калибр'а. А вытряхивать потроха из "умного" зарядника и тулить туда китай или ещё чего, это уже диверсия, за которую стыдно брать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

доброго времени суток !!! Мой ЗУ DC 1414T умер сегодня после поисков в магазинах решил реанимировать то, что имею после не сложной проверки установлен следующий диагноз : конденсатор 68 мкф на 400 вольт умер, предохранитель умер, терморезистор погиб.

подобрав похожий кондей и востановив предохранитель сделал пробный пуск. УРААААААААА !!!! работает !!!!!!

Да забыл сказать о причине. В полевых условиях попробовал зарядиться от бензо агрегата.

Это второе ЗУ умирает от подобных эксперементов(((((.

А теперь ВОПРОС параметры терморезистора кто знает подскажите help.gifhelp.gifhelp.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста что может быть с зарядным устройством к шуруповерту makita dc1414f

При включении сразу горит предохранитель сетевой провод в порядке

визуально на плате нет никаких сгоревших элементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Берём тестер и прозваниваем диоды моста, кондёр и т.д. Короче, выше ВСЁ написано.

При включении сразу горит предохранитель сетевой провод в порядке

А, при чём тут сетевой провод? Он до предохранителя, а не после... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте!

Так получилось что шуруповерт Makita 6347DWAE 18v,а зарядник DC1414F(перепутали).

Нашел старый зарядник на 18V ,и решил подключить через макитовскую зарядку.

Подскажите пжл:

Если подключить так-же провода (красн-красн,бел-бел,черн-черн) покатит?

И что это за серый провод?нужен ли он?(на makite)

phe 6h+.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Попробуй сначала зарисовать схемку АКБ. U и R между выводами 18 вольтового, а за тем и 12 или 14,4Вольт-го. Останется только сравнить... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

cahek110

к сожалению я не обладаю телепатией, вы паписали толком ничего непонятно, то что я понял у вас аккум на 18V а зарядка на 14V и вы нашли зарядку на 18V неизвесно от чего ?

тогда вам нужно смотреть схему подключения вашей новой зарядки к аккумулятору , важна методика определения полного заряда аккумулятора зарядкой :1) по темпиратуре с помощью терморезистора(в маките он есть) 2) С помощью контроллера в ЗУ по дельта пик.( это лучший вариант, никакие термодатчики ненужны) 3) совсем тупое зу по напряжению оно заряжает только аккумы на одно напряжение на которое оно расчитано .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×