Перейти к содержимому
Гость Adminis

Список оборудования для открытия СЦ

Recommended Posts

Гость Adminis

Опубликовано: · Жалоба

Список необходимого специального инструмента и оборудования для открытия Сервисного Центра по ремонту электроинструмента Макита

 

post-2-0-99045000-1395629950_thumb.jpg

 

Данный список конечно не полный и можно его дополнять или что-то убрать, однако он подойдёт и для открытия СЦ - обслуживая и другие бренды инструментов.

Артикулы указанные в списке можно посмотреть по списку оборудования Макита в разделе Файлы...

 

  1. Съёмники стопорных колец на разжим: для колец малого размера, среднего размера и большого размера Knipex(либо другой немецкой, японской фирмы)
  2. Съёмники стопорных колец на сжим: для колец малого размера, среднего размера и большого размера Knipex(либо другой немецкой, японской фирмы)
  3. Набор Г-образных под Torx. Артикул Макита 1R147 (либо другой фирмы)
  4. Набор Г-образных ключей – шестигранных, от малого до большого размера
  5. Мультиметр цифровой – желательно с малой погрешностью измерений
  6. Отвёртка шлицевая: малого; среднего; большого размера Wiha, Wera(либо другой немецкой, японской фирмы)
  7. Отвертка крестовая: малого; среднего; большого размера Wiha, Wera(либо другой немецкой, японской фирмы)
  8. Съёмник внешних подшипников: малого и среднего размера. Артикул Макита 1R269
  9. Пластины для выпрессовки подшипников - артикул Макита 1R022
  10. Труба для выпрессовки подшипников – артикул Макита 1R023
  11. Втулка для выпрессовки подшипников – артикул Макита 1R024
  12. Накладки на тиски для роторов – артикул Макита 1R041(можно применить любые другие Г-образные накладки из алюминия или фторопласта)
  13. Набор выколоток разного диаметра для пресса
  14. Гидравлический пресс настольный на 10-12 тонн
  15. Ручной пресс с поворотной площадкой(желательно средних размеров). Артикул Макита 1R080 (либо другой аналогичный)
  16. Компрессор для продувки инструмента – ресивера до 50литров достаточно (к нему набор для продувки – пистолет и шланг)
  17. Верстак одно, двух тумбовый с 3-4 ящиками каждый
  18. Штангенциркуль (лучше всего цифровой- более точные результаты измерения)
  19. Анализатор(тестер) АКБ Li-ion
  20. Электроточило
  21. Молоток слесарный с фибреглассовой обрезиненной рукояткой на 300-400 гр
  22. Молоток с каучуковым и(или) пластикововым наконечником
  23. Тахометр, артикул Макита 950233210 (либо любой другой фирмы)
  24. Тестер ротора и статора Пунс-5(либо любой другой фирмы). Артикул Макита 1R149
  25. Тестер инструмента на пробой после ремонта – фирмы Benning(либо любой другой фирмы). Артикул Макита BS19545
  26. Трещётка реверсивная с набором разных головок
  27. Бокорезы
  28. Пассатижи
  29. Длинногубцы комбинированные
  30. Тиски слесарные поворотные с наковальней на 23-25 кг. Артикул Макита 1R082 (либо другой аналогичный)
  31. Набор рожковых ключей
  32. Продувочная камера подключенная к вытяжной вентиляции или пылесосу (камеры продаются всборе или организации делают их на заказ). Артикул Макита 1R276
  33. Настольный токарный станок для проточки коллектора роторов
  34. Мойка деталей. Есть разные фирмы, но хорошо зарекомендовала себя мойка фирмы Perkute 50, Perkute 80(полностью автоматическая мойка). На крайний случай есть ручные мойки(для них применяются специальные моющие жидкости Karcher, Perkute и подобные)
  35. Безворсовый протирочный материал в рулонах и держатель для него, советую Kimberly-Clark (фирм поставщиков много Tork, Lotus, Katrin)
  36. Сетевой шуруповёрт с регулировкой крутящего момента (например Hilti ST-1800 либо его аналоги др. производителей), на крайний случай акк.шуруповёрт
  37. Магнитный, а лучше замковый битодержатель
  38. Бита крестовая L-не менее 100 мм: средний и большой размеры
  39. Бита шлицевая L-не менее 100 мм
  40. Бита шестигранная L- не менее 100 мм(лучше нескольких размеров)
  41. Бита Torx L-не менее 100 мм(от T10 до T30)
  42. Стенд для проверки комбинированных перфораторов и отбойных молотков на удар. Артикул Макита 1R083 (возможно изготовление самодельного стенда)
  43. Вкладыш для проверочного стенда 1R087
  44. Набор T-образных шестигранных ключей. Артикул Макита 1R167(либо других аналогичных)
  45. Паяльник с припоем и паяльной кислотой(лучше всего не паяльнике не экономить)
  46. Съёмник для больших стопорных колец на разжим с плоскими губками, артикул Макита 1R212(либо другой аналог)
  47. Экстрактор для выпресовки роторов, артикул Макита 1R225
  48. Металлические вставки для пресса 1R258
  49. Измеритель зазоров, артикул Макита 1R366
  50. Втулка для притирки уплотнительных колец на ударнике: 1R367, 1R259, 1R214
  51. Тестер свечи, артикул Макита 950233230 (либо другой аналог)
  52. Свечной ключ, артикул Макита 941719140 (либо другой аналог)
  53. Пластиковые фиксирующие кольца для установки поршневых колец, артикул Макита 944600001 (либо другой аналог)
  54. Спец. инструмент для бензопил, артикул Макита 944500570

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ради спортивного интереса...

...а нафиг мне комплектация под бензотехнику, если я её не ремонтирую?

...Книпекс, Вера и прочее иногда нужно... но не всегда полезно. Отлично подходят ручные инструменты других производителей. Имею два десятка различных съёмников и полсотни отвёрток, которые меня устраивают по качеству и цене... некоторые доработаны под спецефические задачи...  

 

Собдюдать требования, местами безумные, бесполезно... надо иметь тот инструмент, который обеспечивает функциональность и соответствует ЗАДАЧЕ.

Например, я взял несколько гаечных ключей "Матрикс" и часть из них обточил до нужной толщины, сделал из нескольких шлицевых отвёрток вилки для "секьюрити винтов", не покупал настольный реечный пресс... мне гидравлики хватает, использую часть измерительного оборудования из СССР, часть самодельного...

 И так можно пройтись по многим требованиям...

Не вижу смысла в точном исполнении требований к сервису. Основная задача - сделать качественный ремонт, а выбор инструмента - дело мастера.

 

Например, для Хитачи 24РС3 использую самодельный вкладыш для выпресовки ствола и самодельные клещи для извлечения переднего подшипника промвала... обошлось в 100 рублей и 3 часа времени... нафига мне покупать их за 3000-5000 рублей? :D

Для Макиты использую их-же чертежи по мере надобности, как и для Спарки и Боша...

 

На каком основании мне можно сказать, что я не соответствую требованиям? :o На основании, что не купил рекомендованное? :) Так мне облом закупать "рекомендованное", мне выгоднее покупать проверенное или сделать самому.

 

И да... хотел авторизацию Макиты.... но плюнул... потратить 25тыр плюс двухнедельное проживание в Москве для "обучения" мне земноводное непозволяет. Я найду более соответствующее применение этим 50-60 тырам. Тем более, что научить меня там уже нечему, как и любого техника со стажем в несколько лет.

 

Беда "головных офисов" в том, что они не делают различий. Город-миллионник и город с 200тысяч отличаются очень сильно, а "политика" фирм одинакова.

Список оборудования серии "спец" и список деталей на складе отличаются координально. Мне за почти семь лет не приходилось менять якорь HR3000С и 4000.. и зачем я его буду держать в запасе? У меня свой расклад по деталям... мне виднее, что мне необходимо для работы. Редкие экземпляры рассматривать нет смысла, их деталей нет даже в АСЦ... т.к. делать заказ на ненужные вещи просто глупо.

Вторая беда - "минимальная отгрузка"... нафига мне заказывать на 30-40 тыр железа, если его придётся просто хранить? Проще сделать более разветвлённую логистику.... мастерской надо определённые детали постоянно и, некоторые, один раз... куда проще делать заказы на 5-15 тыр необходимого, чем замораживать дениги в одном бренде, затаривая склад ненужными деталями.

 

Брендам надо пересматривать подход к тем, кто их обслуживает. Это не столько уважение к .сервису, сколько уважение к ПОКУПАТЕЛЮ их продукции.

Если мастер может заказать даже одну деталь, то это увеличивает шанс получить довольного клиента, а если клиенту надо везти изделие за 50-300 км для его починки... возможно, этот клиент уже не будет покупать изделия этой марки, а выберет то, что можно отремонтировать в своей местности или перейдёт на одноразовых китайкев, которых не жалко выкинуть. :(

 

Особое отношение сейчас появилось к инструменту, свернувшему свои представительства ( Kress, Sparky)  и к Фиоленту (тут непонятки с Крымом и новым законодательством)... его можно продиагностировать, но количество деталей на складе мастерской и на складах партнёров-конкурентов ограничено.

Тем самым, бренды полностью лишают себя технической поддержки и пприводят к нулю количество продаж инструмента. :(

..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Приведённый список не для неприкословного соблюдения заказа всех пунктов и как уже было указано выше его можно менять в разных пропорциях. Так-же там везде указал, что если человек не хочет искать, переделывать и модернизировать инструмент и приспособы под свои нужды, а готов приобрести сразу и работать - то указываются артикулы Макита, если он не желает приобретать её, может подобрать аналоги - никто не запрещает этого.

 

Складской запас СЦ должен составлять сам согласно его потоку инструмента и своей статистике обращений тех или иных моделей инструмента. По поводу логистики - склады открываются и расширяются, но конечно не так как хотелось бы.

По поводу минимальной отгрузки - в России нет её и вы можете заказать хоть один ротор, единственное условие, что до 36 тысяч рублей - доставка платная.

 

Лично моё мнение - потребитель выиграет только в одном случае, когда хотя бы в крупных городах будет открыто по одному фирменному СЦ. Чтобы в одном месте были и офис и региональный склад и СЦ.

Только в этом варианте потребитель получит быстрое обслуживание гарантийного и платного ремонта, комплектацию большого запаса необходимых и редко-используемых запчастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Приведённый список не для неприкословного соблюдения заказа всех пунктов и как уже было указано выше его можно менять в разных пропорциях.

Два года назад переписывался с представителем Макиты... он выслал "правила игры".

1. Обязательное обучение.

2. Минимальные условия для АСЦ, в которых стенд с продажным инструментом, "рекомендованный комплект запчастей" и прочие условия... на память всё не вспомню...

Прикинул, что выйдет в 200 с плюсом тысяч и решил, что нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Для организации нормального СЦ в наше время - 200 тысяч это очень мало. В нормальных фирменных СЦ только стенд для проверки момента муфты алмазной установки - может столько стоять. Я уже не говорю о минимальном наличии запчастей ввиде угольных щёток, колец, подшипников и др. Не считая роторов и статоров. Там сумма будет в 5 раз выше.

 

Конечно для ничинающих СЦ и частных предпринимателей - эта сумма неподъёмная, но таковы условия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Admin, не про то речь... просто потратить 200 тыр на удовлетворение "головного офиса" не вижу смысла.... это про обучение, проживание. и "рекомендованный" комплект запчастей и принадлежностей по одному бренду. :)

У меня есть некоторый запас оригинальных запчастей (те. что требуются постоянно), есть своё оборудование, которого мне хватает для работы, есть опыт.

Зачем мне заморачиваться с "требованиями"?....

Мне куда виднее поток марок и моделей по-месту, чем московскому или заграничному менеджеру. Заранее можно спрогнозировать, сколько и каких деталей мне необходимо на текущий момент и на ближайшие пару месяцев... т.к. статистика даёт вывод о т.н. "минимальном количестве".

 

200 тыр тратить на один бренд мне смысла нет, но это не говорит о том, что у меня склад меньше. :) Просто я провожу СВОЮ политику заказа запчастей...

Я отталкиваюсь от своей статистики поломок и зачем мне набивать в склад те детали, которые мне могут никогда не потребоваться?

 

Примеры с Макиты могу привести:

ствол на 4500 за 4 года потребовался один раз, якорь 2 раза.

якорь на HP2070 провалялся 3 года.

HR2470, коих сеёчас несут толпы клонов, нормально расходится и механника и якоря.

Стволы на 2450, как и прочие потроха разлетаются бегом.

HR2610 видел один раз и просто подождал пока детали не закажет посредник.

Перфы 4001/4010/4011, 5001 и молоток 1202 приносятся регулярно, ходовые запчасти держу.

Перф 3000 - держу только ходовое - кольца, ствол... остальное не ломали.

УШМ 9555, 9558, 9069, 9020 - якоря, статора и шестерни (для 125) с запасом, якоря для 230-х по одному, мелочёвку под них.

2414 - якоря и шестерни.

1040 - за 5 лет ни одной не приходило с серьёзными поломками.

Дрелька 1620 - якорь, щёточный узел, кнопка.. остальное не спрашивали.

Ленточки, орбиталки, пшм и рубанки - ремни, подошвы, подложки под ленту.

4324-4329 - опорные ролики, пилкодержатели, якорь, шестерня, шток...

4340-4350 - носят редко и потому под заказ через посредника.

Шуруповёрты 6270(1)-6280(1) - не держу только батареек и корпусов.

Шуры 63хх и 83хх носят раз в год-два.

Гайковёрты носят в Ростове регулярно, а мне только раз приносили... и то, на консультацию. Да и в Ростове на них запас не держат.

Остальное в городе присутствует в количествах статистической ошибки. :D

Статора, кроме узкопрофильных 9555/9558 сами перематываем.

 

Какой мне смысл для авторизации затариваться тем, что не приносят и тратить около 50-60 тыров на "обучение" в Московском филиале? :o  Только ради таблички? Есть конечно плюс в виде увеличеной скидки, но объём закупок для неё остаётся значительно выше потребности.

 

Приблизительно так-же с Бошем и Хитачи... а с учётом прайса, самые популярные изделия просто покупаю у оптовиков на "доноров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Конечно логичней предъявлять разные требования к желающим вложить деньги в СЦ как развитие бизнеса и к функционирующим мастерским, желающим получить авторизацию.

 

Но производителям (хозяевам), лишние хлопоты не нужны.

Да в общем и развитие мелкого бизнеса, только декларируется - поддерживается только крупный и средний.

Увы, но это нынешние реалии, а о потребителе если и думают, то точно не в первую очередь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Фото этих двух инструментов если можно.

 

Ручной пресс с поворотной площадкой(желательно средних размеров). Артикул Макита 1R080 (либо другой аналогичный)

Съёмник внешних подшипников: малого и среднего размера. Артикул Макита 1R269

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Ещё раз повторюсь, не обязательно покупать все инструменты и приспособы Макита указанные в списке выше. Список несёт рекомендательный характер. Вы можете приобрести любые аналоги которые будут вам удобны и по кошельку.

 

Пресс выглядит как и любой другой фирмы...

post-2-0-29376100-1406735738_thumb.jpg

 

Съёмники можно подобрать например фирмы Gedore или Unior !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Admin, Сколько стоит макитовский пресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Admin, Сколько стоит макитовский пресс?

4400 крон

220 долларов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Два года назад переписывался с представителем Макиты... он выслал "правила игры". 1. Обязательное обучение. 2. Минимальные условия для АСЦ, в которых стенд с продажным инструментом, "рекомендованный комплект запчастей" и прочие условия... на память всё не вспомню... Прикинул, что выйдет в 200 с плюсом тысяч и решил, что нет смысла.

а что они дают взамен , кроме лицензии ?

Стенд вам зарядят инструментом под реализацию ?

Сколько в России НДС ?

НДС остаетя вам ? Весь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба


1R080

70418,00 без НДС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Admin, у менеджера уже узнал 72 тысячи по наличию нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А кто мешает купить реечный пресс другого производства? Китайский Энкор вполне годен... при его цене... сам пользую гидравлического китайца на 12 тонн за 6 тыров (сейчас уже 10)... и самодельный винтовой с трапециидальной резьбой диаметром 45мм и ходом в 450мм.

 

Реечный пресс пробовал - мне не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Приветствую ,если не сложно покажите (с фото) винтовой,и китайца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот такой можно 

 

 

post-7328-0-83149100-1406874447_thumb.jp

post-7328-0-64631800-1406874449_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот такой можно

У нас такой же, но без гидравлики не обойтись 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

На втором фото виден гидравлик.... только у меня попроще, без маслостанции... с обычным ручным домкратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1R080 70418,00 без НДС

 

Мндя..Я не в ту колонку посмотрел , когда написал 220 долларов..

Не знаю кому нужен прес за такие бабосы..

Вот люди продают 25 тонник за такие же деньги.

post-10550-0-83902800-1406924656_thumb.j

post-10550-0-98084600-1406924681_thumb.j

post-10550-0-84914300-1406924786_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

вот тоже крассавец.Ювелирный пресс.
300 долларов просят..

Манометр на 300 бар -Это сколько ж в тоннах ?

 

post-10550-0-93681400-1406925460_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Как вариант, надо заглядывать на "барахолку" форума Чипмэйкер... там много разного люди продают, иногда удаётся купить что-нибудь полезное за смешные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Другой темы не нашел, поэтому пишу сюда.

Для расстановки оборудования и организации СЦ  - 50 кв.м. достаточно? (10 - приемка, 40 - мастерская + склад)

И 50 кв.м. - это:

1) маленький СЦ

2) средний СЦ

3) большой СЦ

Спасибо!

Вот помещение (правда без девушки :) )

post-11979-0-16903600-1416474200_thumb.j

post-11979-0-70959100-1416475001_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Для начала вполне пойдёт, только склад запчастей будет маленький. Главное грамотно проработать расстановку верстаков и другого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Планировочные решения - это мой конек  :)

Основной склад думаю организовать по соседству, логистику организую.

Пока не решил вопрос с вытяжкой, СП 118 говорит, что производственно-техническое помещение в общественном здании должно иметь собственную вытяжку, арендодатель не не сказал до сих пор, что у него за труба приточка / вытяжка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×