Перейти к содержимому
Гость gerdint

как перемотать двигатель чтобы увеличить мощность

Recommended Posts

Гость gerdint

Опубликовано: · Жалоба

имеется двигатель от стиралки автомат на нем только серийный номер  и 220v/230v 50гц как пересчитать обмотку статора и ротора чтобы увеличить мощность хотя бы в двое запас на роторе есть там пол секции уложено 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


там пол секции уложено 

потому,что не имеет принудительного охлаждения... мощнее,не на много правда,сделать можно,но греться будет как утюг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gerdfint

Опубликовано: · Жалоба

потому,что не имеет принудительного охлаждения... мощнее,не на много правда,сделать можно,но греться будет как утюг.

я поставил крыльчатку и вырезал окна под нагрузкой даже не греется но теряет обороты значит мало мощности поэтому и хочу перемотать но не знаю как просчитать якорь и статор  ведь там должно совпадать магнитное поле. и если можно объяснить как и чем мерят магнитный поток спасибо.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

К примеру, если у тебя двигатель 2 кВт, а ты хочешь удвоить, то задай себе вопрос: Выдержат ли щётки удвоение тока? Поводки на щётках выдержат 4 кВт? Щётки в пластмассовом корпусе у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я поставил крыльчатку и вырезал окна под нагрузкой даже не греется но теряет обороты значит мало мощности поэтому и хочу перемотать но не знаю как просчитать якорь и статор  ведь там должно совпадать магнитное поле. и если можно объяснить как и чем мерят магнитный поток спасибо.   

Образно говоря:не пытайтесь из плуга сделать самолёт-не полетит,наоборот можно-вспашет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость metabo

Опубликовано: · Жалоба

К примеру, если у тебя двигатель 2 кВт, а ты хочешь удвоить, то задай себе вопрос: Выдержат ли щётки удвоение тока? Поводки на щётках выдержат 4 кВт? Щётки в пластмассовом корпусе у тебя?

сам то понял что сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

я поставил крыльчатку и вырезал окна под нагрузкой даже не греется но теряет обороты значит мало мощности поэтому и хочу перемотать но не знаю как просчитать якорь и статор  ведь там должно совпадать магнитное поле. и если можно объяснить как и чем мерят магнитный поток спасибо.   

Да, что такого! Увеличить пакет железа, перемотать, и всё путём пойдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gerdint

Опубликовано: · Жалоба

я просматривал темы то мощность 400ват пишут максимум поэтому и хочу увеличить  

да и у меня в текстолите петушки.

может что не так понял извините. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

имеется двигатель от стиралки автомат на нем только серийный номер  и 220v/230v 50гц

 

 

я просматривал темы то мощность 400ват пишут максимум

Не знаю, умеете ли вы мощность коллекторного двигателя определять примерно по размерам, но подскажу. Средняя мощность дрели примерно 400-500-600 Ватт. Большой УШМ 1.6-2.3 кВт. Так вот, двигатель современной стиральной машины-автомат, по проводу, набору и диаметру пакета железа примерно равен большой УШМ.

 

Фото вы не умеете выкладывать, регистрироваться не хотите и о каком двигателе 400 ваттном вы вопрос задали - теперь непонятно. Вам надо в "Битву Экстрасенсов" попробовать этот вопрос, или в "Что, где, когда" задать.

сам то понял что сказал?

Конкретно что вам не ясно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Наверно надо учитывать следующее:

- Электрическая и механическая мощность это не одно и то же.

- Данный двигатель наверно реверсивный, если увеличивать мощность то от реверса придется отказаться.

- Увеличить мощность - значить соответственно увеличить частоту вращения (причем с одновременным уменьшением потерь в обмотке)

- Если движок какой то "Китаец" возиться смысла нет.

 

В качестве размышления:

Уменьшить число витков ротора раза в полтора ... но меньше чем в два раза. Увеличив площадь сечения провода минимум в 2 раза.

В статоре сделать несколько отводов, первый от уменьшенного числа витков в 2 раза мотать сколько сможете уместить, соответственно площадь сечения провода увеличить в 2 раза.

Сделать сдвиг закладки по коллектору на одну, две ламмели против направления вращения в режиме отджима.

 

А самое главное, даже для такого эксперимента, необходимо уметь мотать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

в режиме отджима.

 

от какого "джима" режим?9576e37d9c989b55527942c5dafd8a88.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9576e37d9c989b55527942c5dafd8a88.gif

Реакция на сравнение...   :)

 

 

потому,что не имеет принудительного охлаждения... мощнее,не на много правда,сделать можно,но греться будет как утюг.

 

 

Наверно надо учитывать следующее:

- Электрическая и механическая мощность это не одно и то же.

- Данный двигатель наверно реверсивный, если увеличивать мощность то от реверса придется отказаться.

- Увеличить мощность - значить соответственно увеличить частоту вращения (причем с одновременным уменьшением потерь в обмотке)

- Если движок какой то "Китаец" возиться смысла нет.

 

В качестве размышления:

Уменьшить число витков ротора раза в полтора ... но меньше чем в два раза. Увеличив площадь сечения провода минимум в 2 раза.

В статоре сделать несколько отводов, первый от уменьшенного числа витков в 2 раза мотать сколько сможете уместить, соответственно площадь сечения провода увеличить в 2 раза.

Сделать сдвиг закладки по коллектору на одну, две ламмели против направления вращения в режиме отджима.

 

А самое главное, даже для такого эксперимента, необходимо уметь мотать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

R stator 1,9  ламелей 36

R rotor 2,8

R tachogen 15,8

Набор железа  56 мм

Железо Квадрат 120 мм* 110 мм

это я понимаю так ротора  витки разделить 1.73 а статора витки  умножить на 1.73 

а по сечению провода умножить 1.73

если влезет ?

фото двигателя вставлю поже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Для пересчета нужно для начала изучить такой предмет как  "электрические машины". Если было бы все так просто то двигатель 15кВт легко бы превращался бы в 30кВт но он почему то даже в 20кВт не очень то и превращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Число витков статора надо тоже уменьшать.

По сечению:

Вам необходимо по максимуму сокращать тепловые потери.

Поэтому сечение надо увеличивать в большее число раз чем уменьшать количество витков.

Обоснование данного предположения см. КПД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Обоснование данного предположения см. КПД

я конечно посмотрел этот раздел нотам однаругань и толку ноль ничего конкретного одно хвастовство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Для пересчета нужно для начала изучить такой предмет как  "электрические машины". Если было бы все так просто то двигатель 15кВт легко бы превращался бы в 30кВт но он почему то даже в 20кВт не очень то и превращается.

спасибо за напутствие но это попахивает руко-блудство. скажите прямо я не в курси. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

post-11230-0-46630700-1400565248_thumb.j  вот у соседа есть табличка на стиралке а двигатель почти такой по внешним размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

спасибо за напутствие но это попахивает руко-блудство. скажите прямо я не в курси. 

Понятно что не в курси. если собрался магнитный поток измерять. И откуда то откопал коэффициент 1.73. Похоже что якорь пересчитываешь со звезды в треугольник. Так что чем там у тебя попахивает - тебе лучше знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


Понятно что не в курси. если собрался магнитный поток измерять. И откуда то откопал коэффициент 1.73. Похоже что якорь пересчитываешь со звезды в треугольник. Так что чем там у тебя попахивает - тебе лучше знать.

ну что надзыратель хоть слово скажи умное ато как попкарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да сказано уже грамотными людьми - не занимайся х...ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Мощности прибавится на 20w,а мутотени и вкладывания денег,что проще новый движок купить... И кто хорошо перемотает,тоже найти надо... Я по молодости тоже хотел у себя на мотоцикле генератор перемотать,чтобы он более мощный был. Когда начал изучать этот вопрос,оказалось перематывать надо не только ротор,но и статор(полюса) и ещё есть вихривые токи,которые тоже не дадут... Короче генератор по сей день заявлений мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


хотел у себя на мотоцикле генератор перемотать,чтобы он более мощный был. Когда начал изучать этот вопрос,оказалось перематывать надо не только ротор,но и статор(полюса)

а потом еще и реле-регулятор или коммутатор к нему спаять самому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот я и решил,что меньше лезешь- дольше ездишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Лучше доверить это дело знающим головам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×