Перейти к содержимому
Гость

Плата управления триммеров Viking TE1000 и Stihl FSE81

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Makov сказал:

напрямую, миную плату управления?

тогда причем?Phase, null и motor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 часа назад, Makov сказал:

Подскажите, как правильно подключить двигатель косы Shtil FSE81 напрямую, миную плату управления? На плате три контакта - Phase, null и motor. Куда какие подключать?

Вход на плату 2 провода, на движок, с платы - 2 провода. Соединяем вход на выход, какие проблемы? Кроме того, что движок пойдет вразнос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Купил новую плату, поставил - ничего не изменилось...Обороты снова на минимуме.

Если плату вытащить из корпуса, но провода не отсоединять (т.е. хвостовик вала с магнитом не будет входить в рамку на плате), то сначала движок работает шустро, но сразу обороты падают до нуля и он стопориться.

Ну а напрямую всё работает на максималке.

Тогда в чём проблема, если не в плате? Вообще, в этой косе нет ли того, что только при нагрузке (когда подсоединен гибкий вал) она увеличивает обороты?  Просто коса эта не моя, и я не могу проверить её со штангой...Со слов владельца, у него была сломана гайка крепления катушки, и он что-то там замотал проволокой. Потом, естественно, эта проволока намоталась на вал и движок встал. После этого, с его слов, он обороты набирать перестал.

Зачем тогда нужна плата управления, кроме плавного пуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У этой косы обороты без косильной головки кажутся низкими. Когда головка с выпущенной леской ставится то сразу идет свист лески и уже не кажется , что обороты низкие. Вы измерение оборотов сделайте , должно быть около 7400 об/мин. Я когда-то тоже искал почему "низкие", пока головку не поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 минут назад, АндрейS сказал:

У этой косы обороты без косильной головки кажутся низкими. Когда головка с выпущенной леской ставится то сразу идет свист лески и уже не кажется , что обороты низкие. Вы измерение оборотов сделайте , должно быть около 7400 об/мин. Я когда-то тоже искал почему "низкие", пока головку не поставил.

Пока мне нечем измерять частоту оборотов...

Только субъективные ощущения владельца аппарата, да мои собственные.

Явно без платы движок работает на максимум.

А какова вообще функция этой рамки на плате и магнитика в хвостовике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

поддержание стабильных оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 05.07.2014 в 10:50, Stewart сказал:

Хм-м-м... там всего два диода с SMD корпусе - один слева внизу, второй справа внизу... второй может быть стабилитроном. :)

Второй и есть стабилитрон. А конкретно на 5,6в. Стоит как раз у емкостей. А другой именно диод 1N4148

В 02.07.2014 в 14:07, kgbond сказал:

В общем, все хорошо. Был заменен диод 1N4148 рядом с электролитами и все заработало. Всем спасибо.

Такая же неисправность была. Тоже помогла замена этого диода.

Вообще плата ремонтируется на столе. Вместо нагрузки-лампа на 220в. При подаче 220в на плату, если она рабочая то лампа вспыхнет на 1-2 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 28.06.2019 в 15:44, Makov сказал:

А какова вообще функция этой рамки на плате и магнитика в хвостовике?

А подскажите кто-нибудь, что за деталюшка находится в этой рамке? Индукция? У меня её немного прошоркало хвостовиком, хочу попробовать заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

43 минуты назад, Станислав54 сказал:

Индукция?

ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А номерок бы её какой-нибудь, для покупки. Очень был бы благодарен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Разобрался в общем, вдруг кому полезно будет:

Перестала работать косилка - резво запускается, через секунду обороты начинают падать до полной остановки. Разобрал, при осмотре платы увидел, что хвостовиком поврежден дроссель. По цветовой маркировке идентифицируется как 4.7 мГн, ±5%. Куплен в магазине радиодеталей и впаян взамен старого. Косилка заработала. Цена вопроса 15 рублей. Сервис предлагал заменить плату ценой порядка 3000 руб. плюс работа))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Станислав54 сказал:

По цветовой маркировке идентифицируется как 4.7 мГн, ±5%. Куплен в магазине радиодеталей и впаян взамен старого. Косилка заработала.

Видите, как все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

39 минут назад, Engineer сказал:

Видите, как все просто.

А главное - познавательно. О цветовой маркировке раньше не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Всем доброго дня! История следующая, есть в использовании Stihl FSE 81, за долгое время использования сюрпризов практически не приподносила, единственное 2 или 3 года назад было что-то с проводом, включалась после наклона или шевеление провода. Отнес к умельцу, поменял провод, триммер заработал. Но после этого начали быстро приходить в негодность катушки для лески, а именно от нагрева слизывался паз под гайку на подшипнике скольжения. Купил китайскую катушку, она быстро кончилась, хватило на месяц - полтора. Отнес в СЦ поменяли подшипник скольжения и поставили новую оригинальную катушку, но и она долго не прослужила. В общем за 2 года было поменяно 2 подшипника скольжения и 4 или 5 катушек для лески(( за эти деньги мог бы новый триммер купить)) И я вспомнил, что умелец после замены провода, сказал мне что он убрал плавный пуск и регулировку оборотов и теперь триммер работает на максимальной мощности. Могло ли это послужить на быстрый выход из строя катушек для лески? Триммер нравится, но уже устал покупать эти катушки. Раньше триммер работал как автомат Калашникова, до похода к умельцу ни разу не менял ни катушку, ни подшипник скольжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, DenisZag сказал:

я вспомнил, что умелец после замены провода, сказал мне что он убрал плавный пуск и регулировку оборотов

Блок убрали, скорость увеличилась, естественно износ повышенный. Не рассчитан триммер на такой пропеллер.

Поставьте блок взад и радуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Falkon58 сказал:

Блок убрали, скорость увеличилась, естественно износ повышенный. Не рассчитан триммер на такой пропеллер.

Поставьте блок взад и радуйтесь.

А не подскажите что нужно будет докупить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, DenisZag сказал:

что нужно будет докупить?

Блок управления. И посмотреть не снят ли датчик на конце вала якоря, у крыльчатки. С него платой считывается сигнал скорости якоря.

Как же Вам в СЦ не указали на такой косяк!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, Falkon58 сказал:

Как же Вам в СЦ не указали на такой косяк!?

Они посмотрели что есть небольшой люфт на подшипнике скольжения, и решили что возможно из-за него идёт перегрев внизу штанги, в следствии чего плавится пластик на катушке((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да уж, цена за модуль управления почти 3т р.(( Я вот думаю, может все таки "специалист" оставил этот модуль, а провода подключил в обход него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, DenisZag сказал:

Да уж, цена за модуль управления почти 3т р.(( Я вот думаю, может все таки "специалист" оставил этот модуль, а провода подключил в обход него?

С блоком не работало, без него работало - может быть не просто так отключен был. Будете ремонтировать блок электроники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

48 минут назад, John911 сказал:

может быть не просто так отключен был

Вроде. по описанию, плавающий обрыв. Это часто со шнуром бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

52 минуты назад, John911 сказал:

С блоком не работало, без него работало - может быть не просто так отключен был. Будете ремонтировать блок электроники?

Ну тут несколько вариантов: либо умелец по незнанию отключил, как говорится хотел как лучше; либо отключил и вытащил модуль в корыстных целях, а мне сказал, что так будет лучше) Если модуль на месте, то попрошу его подключить, если его нет, то вряд-ли стану покупать модуль и все остальное, просто уже устал в нее вливать деньги, и постоянно возить ее в мастерскую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, DenisZag сказал:

просто уже устал в нее вливать деньги, и постоянно возить ее в мастерскую

Может быть поменять мастерскую?

1 час назад, Falkon58 сказал:

Это часто со шнуром бывает.

Да но очень не продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сегодня был на даче, разобрал триммер, вот такая картина ждала меня)) как я понял все на месте, единственное отсоединили провода от модуля. Получается мне просто нужно размотать изолента, и подключить провода к модулю?

Screenshot_20210523-202716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Такой и поремонтить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×