stihl 38 Опубликовано: 25 апреля, 2015 · Жалоба Наверное многие сталкивались с подобной проблемой, основных способов два: 1. Продавливание болтом М10/М12 через проставку с постукиванием. 2. Выколачивание через ось ротора с помошью металического прута. Эти способы далеко не всегда эффективны и зачастую приводят к порче инструмента (проставок, съемников и т.д.), но существует более действенный метод... Для его реализации понадобятся: 1. Болт М10/М12 (в зависимости от резьбы в оси) 1шт. 2. Метчик с держателем М10/М12 (в зависимости от резьбы в оси) 1шт. 3. Лента ФУМ 50см. 4. Трещетка с головкой (по размеру болта) 1шт. 5. Масло моторное (любое) 50мл. 6. "Третья рука" 1шт. (Подсобник) 7. 5-7 минут времени. Первый шаг: Метчиком углубляем стандартную резьбу на ~8-10мм. Шаг второй: На подходящий болт с небольшим избытком наматываем ленту ФУМ. Шаг третий: Заливаем масло в отверстие оси альтернатора (до полного) Шаг четвертый: "Наживляем" болт и применяем "Третью руку" для удержания ротора с двигателем в вертикальном положении. Не забудьте слить масло с картера двигателя!!! Шаг пятый (заключительный): Быстро работаем трещоткой вгоняя болт до характерного хлопка. PS. Если нет хлопка, что не так? 1. Намотано мало ленты ФУМ 2. Недостаточно нарезали резьбы PPS. Видео процесса в приложении, осторожно, присутствует нецензурная лексика За год не было не одного ротора на который потратили более 15 минут Успехов в работе не забываем говорить спасибо ! IMG_0128.MOV IMG_0129.MOV 5 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
stihl 38 Опубликовано: 25 апреля, 2015 · Жалоба Забыл добавить, при монтаже не забудьте обезжирить конус и его ответную часть! 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
alex47 196 Опубликовано: 25 апреля, 2015 · Жалоба Наверное многие сталкивались с подобной проблемой, основных способов два: 1. Продавливание болтом М10/М12 через проставку с постукиванием. 2. Выколачивание через ось ротора с помошью металического прута. Эти способы далеко не всегда эффективны и зачастую приводят к порче инструмента (проставок, съемников и т.д.), но существует более действенный метод... Аналогичным методом можно извлечь направляющие втулки, применяемые для точного совмещения (например половинок каптера двигателя). Вытачивается стержень диаметром по внутреннему отверстию втулки. Внутрь втулки заливается масло(почти до полного), вставляется стержень, закрывается тряпкой место входа стержня во втулку удар молотком по стержню и втулка со "свистом" вылетает. Если втулка вставлена в сквозное отверстие его с другой стороны придётся заглушить. Конечно этим методом нужно пользоваться тогда, когда втулка сидит туго и её нужно сохранить. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
ft-master 0 Опубликовано: 12 марта, 2016 · Жалоба Вместо масла в таких случаях более подходит консистентная смазка(литол,циатим и т.п.) 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Falkon58 752 Опубликовано: 12 марта, 2016 · Жалоба Или мыло. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
nm1623 0 Опубликовано: 26 декабря, 2017 · Жалоба Доброго всем! Я новичок в этом деле! И у меня следующая проблема . У генератора НОнейм 2,5кВт при работе срезало коленвал с якоря в месте соединения. И часть конуса коленвала осталось в якоре - проблема вытащить этот кусок из якоря. Срезало в ровень, так что боковой удар не сделать! Подскажите кто чем сможет. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
snowdog 2585 Опубликовано: 26 декабря, 2017 · Жалоба 17 минут назад, nm1623 сказал: так что боковой удар не сделать! чуть выше...как-бы всё описано....что и как 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
nm1623 0 Опубликовано: 26 декабря, 2017 · Жалоба Так у меня снять не с коленвала, а кусок коленвала из якоря вытащить, причем кусок с отверстием сквозным (резьба крепления болта). 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
snowdog 2585 Опубликовано: 26 декабря, 2017 · Жалоба 14 минуты назад, nm1623 сказал: (резьба крепления болта) стало-быть....можно закрутить с обратной стороны? 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
nm1623 0 Опубликовано: 26 декабря, 2017 · Жалоба 59 минут назад, snowdog сказал: стало-быть....можно закрутить с обратной стороны? А якорь то надо в генератор втыкать! После нарезки доп резьбы - дисбаланс не будет? 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
MaxZon 2 Опубликовано: 5 февраля, 2025 · Жалоба В 25.04.2015 в 20:02, stihl сказал: Наверное многие сталкивались с подобной проблемой, основных способов два: 1. Продавливание болтом М10/М12 через проставку с постукиванием. 2. Выколачивание через ось ротора с помошью металического прута. Эти способы далеко не всегда эффективны и зачастую приводят к порче инструмента (проставок, съемников и т.д.), но существует более действенный метод... Для его реализации понадобятся: 1. Болт М10/М12 (в зависимости от резьбы в оси) 1шт. 2. Метчик с держателем М10/М12 (в зависимости от резьбы в оси) 1шт. 3. Лента ФУМ 50см. 4. Трещетка с головкой (по размеру болта) 1шт. 5. Масло моторное (любое) 50мл. 6. "Третья рука" 1шт. (Подсобник) 7. 5-7 минут времени. Первый шаг: Метчиком углубляем стандартную резьбу на ~8-10мм. Шаг второй: На подходящий болт с небольшим избытком наматываем ленту ФУМ. Шаг третий: Заливаем масло в отверстие оси альтернатора (до полного) Шаг четвертый: "Наживляем" болт и применяем "Третью руку" для удержания ротора с двигателем в вертикальном положении. Не забудьте слить масло с картера двигателя!!! Шаг пятый (заключительный): Быстро работаем трещоткой вгоняя болт до характерного хлопка. PS. Если нет хлопка, что не так? 1. Намотано мало ленты ФУМ 2. Недостаточно нарезали резьбы PPS. Видео процесса в приложении, осторожно, присутствует нецензурная лексика За год не было не одного ротора на который потратили более 15 минут Успехов в работе не забываем говорить спасибо ! IMG_0128.MOV IMG_0129.MOV Здравствуйте. Столкнулись с проблемой снятия ротора генератора endress duplex с вала двигателя. Попробовали выше перечисленные методы кроме масла в ротор, по причине отсутствия сквозного отверстия, не помогает. Данный ротор порта сидит на длинном конусе и поджимается крышкой альтенатора, в конце нарезана глухая резьба м8*20. Если поможете, буду очень признателен. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Engineer 444 Опубликовано: 5 февраля, 2025 · Жалоба 2 часа назад, MaxZon сказал: поджимается крышкой альтенатора, в конце нарезана глухая резьба м8*20 Ещё раз осмотрите "глухую" резьбу на предмет обломка длинного болта, который стягивает вал ротора с коленвалом. Невозможно поджатие крышкой, т.к. применены радиальные (а не упорные подшипники), и коленвал не должен иметь осевой нагрузки от поджатия крышкой, да и крышка та из силумина не способна держать ротор на конусе. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
MaxZon 2 Опубликовано: 6 февраля, 2025 · Жалоба Резьба не до конца нарезана, из этого делаю вывод, что винт не мог обломиться и вал не просверлен насквозь. Винта вообще не было Даже официалы не могут помочь, руки опускаются. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Engineer 444 Опубликовано: 6 февраля, 2025 · Жалоба Да уж... не сталкивался. А какой-нибудь мелкой горелкой подлезть к посадке конуса возможно без последствий? И всё таки обратным молотком через болт с классом прочности 12.9 и боковыми ударами резиновой/медной киянкой. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
MaxZon 2 Опубликовано: 6 февраля, 2025 · Жалоба Мы уже приспособу сварганили . С одной стороны двигатель закрепили, с другой швеллером вытягивали, но швеллер белый слабенький разгибается крюк. Киянкой дубасили ттоже Горелкой тоже не подлезть. Была мысль, что может ротор на резьбе сидит, но скорее всего длинный конус. 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Engineer 444 Опубликовано: 6 февраля, 2025 · Жалоба 2 часа назад, MaxZon сказал: длинный конус Возможно, т.к. это одно из трёх исполнений хвостовика этого робинсубару - длиной 3" с конусностью 7/8". 0 Вставить Ник Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты