Перейти к содержимому
Dens250

Странная проблема торцовочной пилы Энергомаш ТО-5525Н (Sturm! MS5525N).

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с очень интересной штукой. Есть торцовочная пила Энергомаш ТО-5525Н (она же Sturm! MS5525N).

Купили пилу  года три назад. Достали из коробки, запустили... Какой то странный звук при старте, искры просто огромные от щеток. Думали новые щетки, притираются. Поработав немного почувствовали запах жареных обмоток. Вытащил щетки - они изрядно изношены, как будто на роторе не ламели, а крупная наждачка.
Отнесли в сервис по гарантии. Продержали 40 дней, выдали. Сказали все  нормально, заменили щетки.

Принесли домой - такая же история. Такое ощущение, что с пилой ничего те делали. Щетки искрят и сильно греются. Не помню по какой причине, но пилу больше не носили в ремонт, а зря...
Сейчас пила понадобилась, и до нее дошли руки. Схем в интернете не нашел, срисовал с нее.

 

Итак что имеем:

Сопротивление обмоток статора 2 Ом, одинаковое на обоих.
Якорь отдавал в сервис, проверяли на специальном приборе. Он в порядке. Ламели на коллекторе гладкие, ни одна не выпирает. Посоветовали откинуть обмотку динамического тормоза. Откинул - та же песня.
Поставил новые щетки - запуск, 3 секунды работы - следы подгара

post-13549-0-90311900-1440678585_thumb.j

. Щетки не зависают, все в норме. Схему срисовал, как мог. Думается, что это заводской брак. Но в чем он проявлен???

Может у кого есть такая пила?

Прошу помощи специалистов, буду рад схеме!

post-13549-0-90398900-1440678551_thumb.j

post-13549-0-90311900-1440678585_thumb.j

post-13549-0-58489200-1440678653_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Может помочь притирка "коллекторно - щеточного узла", на эту тему на форуме очень много написано.

Но разобраться в этом, если не в теме, очень проблематично :) 

Хотя vasof, выкладывал несколько простеньких роликов, можно так аккуратненько попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По моему в вас фазировка статора перепутана. У нас такой случай был, но после самостоятельной замены одним из клиентов статора, в дисковой пиле Интерскол ДП-1900. Купил клиент статор в Барнауле, заменил самостоятельно, а выводы статора подключил не так как положено. Всё решилось когда отсоединили провода идущие от статора к щёткам и поменяли их местами. Искрение стало в пределах нормы, а было как у доброго сварочного аппарата. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я можно сказать в теме. Да тут дело даже не в самих щетках, а в токе, протекающем через них. Между щеткой и коллектором проходят разряды, как у дуговой сварки. Греется весь двигатель, подозрение, что либо неправильно намотаны обмотки статора, либо неправильная сборка. Жду, когда архив со схемами Штурма скачается. Еще 9 часов ((( . Если бы кто нибудь скинул выдкрнул из архива именно мою схему и скинул в личку, было бы просто здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Схемы вам, скорее всего не помогут. Они помогают только в поиске запасных частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

По моему в вас фазировка статора перепутана. У нас такой случай был, но после самостоятельной замены одним из клиентов статора, в дисковой пиле Интерскол ДП-1900. Купил клиент статор в Барнауле, заменил самостоятельно, а выводы статора подключил не так как положено. Всё решилось когда отсоединили провода идущие от статора к щёткам и поменяли их местами. Искрение стало в пределах нормы, а было как у доброго сварочного аппарата. :D

Вот вот! Как раз мой случай (искры), только моя такая с завода! Искрит аж пипец! Читал на форумах, что последовательное соединение в коллекторных двигателях почти не применяется. А в моем именно последовательное.

Схемы вам, скорее всего не помогут. Они помогают только в поиске запасных частей.

Я просто хочу посмотреть, правильно ли она собрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот вот! Как раз мой случай (искры), только моя такая с завода! Искрит аж пипец! Читал на форумах, что последовательное соединение в коллекторных двигателях почти не применяется. А в моем именно последовательное.

Я просто хочу посмотреть, правильно ли она собрана.

Последовательное соединение никак не влияет на работу двигателя, но только если обмотки соединены последовательно правильно, а не последовательно встречно.Если второй вариант будет феерверк. Если подключено по второму варианту, для перехода на верный вариант нужно у одной из катушек статора поменять выводы местами. И все эксперименты с аппаратом производить включением через ЛАТР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


но только если обмотки соединены последовательно правильно, а не последовательно встречно

А концы щеток если местами поменять, ничего не даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

А концы щеток если местами поменять, ничего не даст?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

косячная пила....схема на якоре корявая и из-за этого пила не работает толком ни влево,ни вправо...лечится перемоткой якоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

косячная пила....схема на якоре корявая и из-за этого пила не работает толком ни влево,ни вправо...лечится перемоткой якоря.

snowdog, такая же белиберда с Интерсколом ПЦ-16/2000, но мне проще хватает минут на 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


косячная пила....схема на якоре корявая и из-за этого пила не работает толком ни влево,ни вправо...лечится перемоткой якоря.
То есть на заводе якорь неправильно намотали? Или статор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Очевидно на вашем якоре происходила настройка намоточного станка... :D  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Dens250, вторые щётки Вы ставили из той же коробки, запасные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

якоря....по ходу их слепые китайцы мотают...ногами...и в носках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


вторые щётки Вы ставили из той же коробки, запасные?

Нет, вторые уже Макита 153



якоря....по ходу их слепые китайцы мотают...ногами...и в носках.

Шерстяных... :)


Народ, пожалуйста, у кого интернет быстрый - скачайте архив схем на Штурм, выдерите из него схему 5525 и отправьте в личку. Поможет кто нибудь? Третий раз качаю, обрывается на середине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо, схемы сейчас скачают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Народ, пожалуйста, у кого интернет быстрый - скачайте архив схем на Штурм, выдерите из него схему 5525 и отправьте в личку. Поможет кто нибудь? Третий раз качаю, обрывается на середине...

MS5525N old.pdfMS5525N.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47, там асинхронный двигатель   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 

Спасибо!!!

Только я думал там электрическая схема будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

alex47, там асинхронный двигатель   :)

rem273, не понял где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба


там асинхронный двигатель :)

Ага, щеток не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Dens250, я бы поиграл щётками из разного материала - твёрдые, мягкие, чёрные, блестящие...

Пару раз такое было на китайских пилах, и именно на новых.

Плюс запитать через диод...

Кстати, в паспорте на Вашу торцовку написано так:

"Данное изделие разрешается эксплуатировать на протяжении НЕ БОЛЕЕ 10 минут, затем его необходимо выключить на 5 минут"  :(

rem273, не понял где.

  В пдф-ках, которые Вы положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Печально... Может искры вообще норма... а диод куда врезать?


Мне вообще кажется, она на 110В расчитана ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×