Перейти к содержимому
nibl

Metabo Powermaxx 10.8V, кнопка

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане, помогите определить маркировку диода шотки в электронике кнопки Powermaxx BS 10.8.

Перегорел зараза хотя нагрузок особенно ему и не давал. Заранее оговорюсь, двигатель проверил - работает, светодиоды подсветки и заряда акума при нажатии горят.

Диод звонится на короткое в обоих направлениях, на нем есть маркировка LT4235 возможно IT4235 (под лаком слабо различимо), поиск ничего не дает,

интересует:

чем заменить

можно ли обойтись без него

чем выпаивать-впаивать, чтобы не перегреть контроллер, обычный паяльник в 40Вт не берет - алюминиевая пластина очень хорошо отводит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

 В кратце итоги: 

паяльник в 80вт решает все, выпаял диод и транзистор, оказались пробиты оба

транзистор определил IRFH5300 в корпусе QPFN, купил мосфет, по диоду - поскольку никто ничего не советует купил ss36 шотки на 60в

пока ехали детали разобрал кнопку - занятие не для слабонервных, внутри оказалась плата с контроллером, на контроллере маркировка P113, 16 ног планарный корпус примерно 3х3мм, опознать что это невозможно

 после замены мосфета и диода ничего не поменялось, мосфет не открывается - двигатель не крутится (диод в схеме стоит для защиты мосфета от обратных токов двигателя)

на затвор напряжение подается но как-то непонятно, то увеличивается при постепенном нажатии а потом начинает уменьшатся и уходит в отрицательные значения

дальше разбираться не хочу, менять кнопку неинтересно, цена кнопки 35$ а комплект инструмента с двумя акумами 2 и 4 ач, зарядное, угловая насадка, чемодан 135$

в общем впаял перемычку по диагонали платы которая снаружи, шурик работает без плавной регулировки оборотов, диоды светятся.

фото если кому интересно могу выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 07.08.2016 в 12:44, nibl сказал:

в общем впаял перемычку по диагонали платы которая снаружи, шурик работает без плавной регулировки оборотов, диоды светятся.

В 07.08.2016 в 12:44, nibl сказал:

пока ехали детали разобрал кнопку - занятие не для слабонервных, внутри оказалась плата с контроллером, на контроллере маркировка P113, 16 ног планарный корпус примерно 3х3мм, опознать что это невозможно

 зачем кнопку разбирали,почистить? 

Здравствуите, интересно, выкладываите!

Кстати, перемычку по диагонали от куда-куда или вместо чего впаяли? Вместо диода? А полевик что, что, с ним? Как шурик чувствуите себя сегодня с такои кнопкой? А то у меня такая же засада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день у меня аналогичная ситуация  всё тоже самое  похоже эта модель  бракованная продается  и я попал на 5300 р. покупал в Леруа Мерлен 

Благодаря этому посту я  дальше не  буду покупать транзисторы дело в этом  Р113 который не опознан в самой кнопке  .

Единственное может от др. модели подойдет кнопка ? хотя вряд ли   похоже  шурик  на помойку или на запчасти  .

Поделитесь опытом  у  кого что получилось с данным дивайсом ?

Я до разбора кнопки не дошел боюсь сломать зацепы  но плату перепаивал 2 раза  сначала IRF5200 купил ( он сразу сгорел) потом вместо ненего купил  IRF3306 он помощнее  но с ним не заработала плата 

По поводу диода  там можно  любой Шотки ставить  там стоял 2А  100 Вольт   я  ставил 3А 60В  

Вопрос почему горит полевик  пишите  у кого какие результаты очень нужная ветка. 

на всякий  случай вот моя почта  somi2008@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 минут назад, даль сказал:

попал на 5300 р. покупал в Леруа Мерлен

Есть тут один любитель сетевых магазинов, спросите у него как надо и чего подломить, что бы сдать обратно. :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за ответ сдать не получится я уже плату снял паял её  можно сказать выпаял все детали кроме резистора R12  на 72 ком. Поэтому сдать не реально  .Посмотрел на этой кнопке очень много моделей эл. инструмента Метабовского сидит целый список неужели  там такая же проблема ? такой важный узел и не доработан .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

13 минуты назад, даль сказал:

очень много моделей эл. инструмента Метабовского сидит целый список неужели  там такая же проблема ?

Нет такой проблемы. Не часто за кнопками проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я так понял вы в сервисе работаете ? Ну заначит мне просто не повезло   может что то посоветуете ?  Чинить дальше я в принципе готов но будет ли результат   пока думаю что с этим делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Номиналы с деталей берите. Замены не всегда подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, John911 сказал:

Номиналы с деталей берите. Замены не всегда подходят.

Ну вот я вместо IRF5300  поставил  IRF3306 (такой же только мощнее)  мотор не крутится при нажатии кнопки свист из движка идет характерный  как будто я чуть нажал на курок (хотя утопил полностью)  

Я  к тому что в кнопке стоит шим контролер (микросхемка ) и все  ну и резистор может  ли шим  сгореть ? при батарейном питании это  на полевик гагрузка на диод, а там ? мало вероятно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы даташиты смотрели?

1 час назад, даль сказал:

Я  к тому что в кнопке стоит шим контролер

Ну пусть он там стоит, в противном случае вы скорость не будете регулировать. Сгореть в принципе может, но мало вероятно. Вам могло с этим делом повезти.

Вы код своего шурика напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

metabo powermaxx bs 00079000  8071279838   это написано на корпусе 

1390177.jpg

Народ пишет на форуме  что IRF5300  вылетает из за  искрения двигателя  в момент залипания   щеток скачок тока и выбивает диод и следом  полевик .

Я подобрал полевик похожий  IRF3306   по параметрам мощнее  и корпус тоже ( в др. моделях  метабо  их ставят)  но пока запустить  не удалось думаю  нужно подобрать напр. открывания  полевика .

Менять его надо т.к.  народ пишет что небольшое искрение и выбита эта  парочка (диод и полевик)

повторю диод там стоял 2А  100 В   !!!   SMD  - шный диод  таких размеров  по размеру платы  удалось найти только 5А  60В  )  далее уже  ТО-220   корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, даль сказал:

в момент залипания   щеток

Если щетки залипают, двигатель менять надо.

7 часов назад, даль сказал:

удалось найти только 5А  60В

Тоже шотки?

Изначально какой мосфет там стоял?

Может кнопочку заменить и не мучатся цена вопроса порядка двух рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Двигатель новый   изначально стоял IRF5300   

Cегодня поставил 2 диода(Шотки) в параллель 3А  100 В  (два напаял друг на друга 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

11 минуту назад, даль сказал:

Двигатель новый

С чего там должны щетки залипать?

11 минуту назад, даль сказал:

изначально стоял IRF5300

Его и ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, John911 сказал:

С чего там должны щетки залипать?

Его и ставьте.

уж больно он мелкий  не внушает доверия !!! хоть  и  100 А   (это же надо радиатор   не слабый обеспечить а у него жевот под пайку и всё  .  Тепло через  фольгу  да через прокладку .  Вот это и смущает  . Тем более 2-й раз уже будет 3-й 

Хочу понять где слабое звено  диод или транзистор ?  Должно быть что то одно    Может быть всё таки диод  покруче поставить а  полевик  5300  ?

По этому и пишу тут  что бы выяснить  .  Похоже что производителя отвод тепла мало волновал  . Всё равно что то нужно  поставить другое либо диод либо полевик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, даль сказал:

уж больно он мелкий  не внушает доверия !!! хоть  и  100 А   (это же надо радиатор   не слабый обеспечить а у него жевот под пайку и всё  .  Тепло через  фольгу  да через прокладку .  Вот это и смущает  . Тем более 2-й раз уже будет 3-й 

Хочу понять где слабое звено  диод или транзистор ?  Должно быть что то одно    Может быть всё таки диод  покруче поставить а  полевик  5300  ?

По этому и пишу тут  что бы выяснить  .  Похоже что производителя отвод тепла мало волновал  . Всё равно что то нужно  поставить другое либо диод либо полевик.

я бы не стал "улучшать и углублять",на разработке этих кнопок сидят совсем не дураки,их там нет..

при выборе полевика кроме максимального тока и напряжения,учитывается еще энергия,которую надо закачать в затвор для надежного открытия за заданное время.

если брать "с запасом" по току,то у управлялки этой энергии может и не хватить.

собственно тепло,выделяемое на полевике делится на две составляющие-статические потери и динамические.

на динамические в этой кнопке можно забить,а статические легко считаются через сопротивление открытого канала помноженное на квадрат среднего тока.

в современных низковольтных полевиках сопротивление канала исчисляется  миллиОмами,дальше считайте сами,там особые радиаторы не нужны.

диод шоттки служит для перевода в тепло энергии индуктивных выбросов от обмоток,выбросы эти кратковременные с малой интегральной энергией.

в общем все уже придумано до Вас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

да!покупные полевики могут оказаться обычным "перемаркером"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

когда-то показывал-

DSC00309.thumb.JPG.5439526ff5c35d8f650eeb85fd6ba071.thumb.jpg.adae0eab17c934847347541ed74032a3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за ответ значит в итоге   что менять ?  Диод ?  А  полевик  купить тот же  IRF5300 ,  тогда диод какой  нужно выбрать ?

Из выше сказанного я понял что  полевик особо то и не греется  так как он припаян  ( животом на платку этого достаточно .

просто поясните простым языком  .  А вся защита  идет диодом  тогда как правильно его выбрать?  По  току  или по напряжению ?  или  два параметра поболее  допустим  шотки 10А   200В  к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добавлю  суть проблемы   горят оба  и диод и полевик  причем в последний раз  диод отпаялся и повис на одной ноге вниз (стало быть он нагрелся  сильно )   потом наверное сгорает полевик ( после  диода )   я  к том  что менять  ? 

 Покупал IRF5300 в чип и дип  не должно быть перемаркировки стоит он 130 р. 

В итоге   что менять я уже набрал разных деталей лежат на столе  уверенности нет,  что поменять (особо тут и не разгонишься  место ограничено . Повторюсь диод стоял Шотки  2А  100В (был обильно облит термоклеем) всё работало ( не долго но дома я в быт. плане поработал + -  не скажу что много н о  простые работы подела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Хочу добавить фото  именно диода который наверное  правильный (нашел на просторах интернета)  мам же и полевик   видно

определить диод не удалось те цифры которые видны  в поиске ничего не дают 

а  стоял  у меня как я  и говорил обычный круглый диод 2А 100В.

s-l1600 (1).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×