Перейти к содержимому
panda

Длительное хранение клиентского оборудования, брошенное оборудование и

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день!

Занимаюсь ремонтом электроники, но всё же, сфера одна, проблемы схожие. 

Встала остро проблема брошенного оборудования, его стало слишком много. У меня платная диагностика при отказе от ремонта, часто бывает так, что требуется замена платы, ну никак не отремонтировать, и получается, что ремонт обходится дороже стоимости б/у устройства в рабочем состоянии, ну и естественного далеко не все хозяева покойников хотят тратить своё время на поездку за трупом, а уже тем более когда нужно ещё и денег за это заплатить. Многие прямо и говорят мол выкиньте тогда, я забирать не буду, мне оно не надо. Но я же не могу этого сделать, я принял это оборудование у клиента и он всегда может за ним вернуться и потребовать вернуть!

Кто как решает подобные вопросы?

Ещё очень напрягает ситуация, когда люди не забирают оборудование несколько месяцев после дорогостоящего ремонта, мало того, что место занимает, так ещё и деньги вложенные в запчасти "зависли".

Как регламентировать хранение оборудование? Чем регламентируется с точки зрения законодательства? Я явно не могу написать, что храню неделю, а потом имею право продать за рубль и оставить его себе за хранение.

Мне это видится так, что после уведомления клиента о готовности оборудования к выдаче, не важно устройство отремонтировано или не подлежит ремонту, должен быть какой-то вменяемый срок бесплатного хранения, например, три недели, ну вдруг человек в момент окончания ремонта в отпуск уехал и не может забрать железку. Далее в течение какого-то срока взымается плата за хранение, которую клиент обязан оплатить, когда будет забирать. Если в течение какого-то длительного срока или достижения стоимости хранения определенной суммы клиент не забрал оборудование, то каким-то образом по идее мы должны реализовать его устройство или утилизировать, например... Что кто скажет на этот счёт? Какая практика?

 

Раньше как-то не думал совсем об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

- Никаких квитанций без денег.

- Оплата запчастей только вперед.

 

Ну и реальная оценка стоимости ремонта при приемке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 минут назад, Andrei сказал:

 

- Никаких квитанций без денег.

- Оплата запчастей только вперед.

 

Ну и реальная оценка стоимости ремонта при приемке.

 

забавно читать мнение ремонтника.....ну оооочень далёкого от ремонта:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Andrei сказал:

- Никаких квитанций без денег.

- Оплата запчастей только вперед.

 

Ну и реальная оценка стоимости ремонта при приемке.

В смысле никаких квитанций без денег, это вообще к чему?

 

У меня не та специфика чтобы всегда брать п/п на запчасти. Я беру деньги только в случае, если это заказная позиция, которую не найти в ближайшем доступе. Или же если клиент не сдает оборудование сразу, а хочет прийти с ним через день-два по факту поступления з/ч чтобы поменять и уйти. Это во-первых. Во-вторых очень много мокрых устройств, оценить ремонт невозможно, т.к. нюансов куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 минут назад, snowdog сказал:

забавно читать мнение ремонтника.....ну оооочень далёкого от ремонта:D

А сомневающиеся, всегда могут зайти по адресу.

г. Киров Октябрьский проспект 50. Мастерская по ремонту пылесосов электроинструмента.

И убедиться лично.:)

 

11 минуту назад, panda сказал:

это вообще к чему?

Клиент сказал

35 минут назад, panda сказал:

выкиньте тогда, я забирать не буду,

Вы сделали.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Опубликовано: · Жалоба

Как то тоже интересовался этим вопросом.единственный выход,который нашёл для себя,на обратной стороне квитанции напечатать условия и под роспись, если клиент не забирает через определённое время,инструмент подлежит утилизации,именно утилизации.так как,если продавать по остаточной стоимости,то вы должны какой то процент отчислить от реализации клиенту,а это головная боль,квитанция,чек.а так,пришёл через год лезь сам в кучу хлама и ищи.обычно при виде горы грязного хлама клиент плюётся и уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 минут назад, Andrei сказал:

А сомневающиеся

не влезут в Ваш музей пылесосный....да и смотреть там не на что...как в краеведческом музее в деревне...пыль...и голова дохлого лося на стене:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

22 минуты назад, snowdog сказал:

не влезут в Ваш музей пылесосный....да и смотреть там не на что...как в краеведческом музее в деревне...пыль...и голова дохлого лося на стене

Спасиба, за ваше черное не равнодушие, к моей скромной.

 

 
:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вы уж простите за прямоту....но люди заходят на форум,что-бы получить ответы на интересующие их вопросы..а Вы выскакиваете из темноты....как малохольный с барабаном и набором неуместных тезисов....и пугаете их.

я понимаю....что кончились пылесосы и Вам нечем..гммм..блеснуть...но и отпугиватьь людей тоже не выход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1.

1 час назад, snowdog сказал:

забавно читать мнение ремонтника.....ну оооочень далёкого от ремонта:D

2.

1 час назад, snowdog сказал:

не влезут в Ваш музей пылесосный....да и смотреть там не на что...как в краеведческом музее в деревне...пыль...и голова дохлого лося на стене:D

3.

6 минут назад, snowdog сказал:

Вы уж простите за прямоту....но люди заходят на форум,что-бы получить ответы на интересующие их вопросы..а Вы выскакиваете из темноты....как малохольный с барабаном и набором неуместных тезисов....и пугаете их.

я понимаю....что кончились пылесосы и Вам нечем..гммм..блеснуть...но и отпугиватьь людей тоже не выход.

4.    ???

 

:P:P:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, раньше тоже такая проблема была, было решено брать деньги за диагностика сразу при приеме инструмента в ремонт (если только клиент сам не говорит что нужно поменять) в итоге свои деньги за каждую диагностируемую единицу ложу в копилку.

 После того как сумма вложенная в клиентские запчасти превысила круглую сумму денег так же было решено брать предоплату за запчасти в размере от70% от общий стоимости и скажу я вам клиенты начали шевелиться больше чем прежде, так как деньги заряжены.

  Что касается склада лома в ожидании хозяина, можно в акте приёмки сделать пометку, что инструмент будет лежать на хранении в течении энного количества времени и под роспись, единственный момент вам нужно будет заполнить такие данные как:

1) мобильный телефон

2) домашний телефон

3) фактический адрес проживания

Когда вы звоните клиенту он говорит приду завтра и так две недели, вы отсылаете клиенту информативное письмо, что так и так, срок хранение заканчивается если вы не заберёте своё оборудование то компания ооо "чихурда" ответственность за хранение вашего оборудования не несёт отправляем его заказным письмом, сохраняем чеки с почты, ждём последнего дня и если клиент не забрал оборудование то можем его утилизировать. Клиент может подать на вас в суд но у вас есть все на руках (акт приёмки с росписью клиента, что он ознакомлен с правилами компании, чек с почты, что было отправлено заказное письмо за две недели до окончания срока хранения, если не ошибаюсь можно запросить детализацию звонков и показать что телефон был оборван вами но клиент просто вас проигнорировал)

Всем удачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

У нас в квитанции прописаны условия, среди которых и срок бесплатного хранения в 10 дней после оповещения о итогах ремонта, и последствия в виде утилизации и много там чего ещё. При сдаче инструмента в ремонт клиент расписывается в двух экземплярах квитанции, оригинале и копии. Копия остается нам на случай "Я не знал, квитанцию потерял, дети в больнице, жена отстала от поезда и ты ды")) и хранится где-то с год в архиве.

Сделали ремонт, клиента оповестили - не идет. Ок, по прошествии установленных 10-ти дней шлем товарищу смс с угрозами и матом)) Обычно это помогает и люди прибегают. А если не помогает - в зависимости от ценности инструмента. Или на нашу локальную свалку - и потом если надо, то иди ищи сам свой хлам в этой навозной куче. Или если оно стоит каких-то денег - даем отлежаться до пристойного времени, потом разбираем или продаем. 

Законодательство на этот счет что-то невнятное и нерабочее явно предлагает, посему мы его игнорируем и живем по своим законам. В самом жутком раскладе, даже в случае обращения клиента в некие инстанции гипотетический ущерб и санкции ничтожны по сравнению с расходами на хранение и учет "позабытого барахла"))

 

Вообще ради справедливости стоит отметить и такой момент - персонал СЦ должен разбираться в людях хотя бы на уровне деревенского психолога и отсеивать неблагонадежных клиентов ещё на подходе. Мы стараемся работать в этом направлении и это приносит свои плоды - случаи с критичным незабирательством у нас редкость, ТТТ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

реально-эффективного способа борьбы нет....каждый сам выкручивается.

одни из моих клиентов посадили манагера...и тот тупо долбит звонками....эффективно,но лишний рот.

другой клиент берёт авансом...но инструмент может валяться и оплаченным.

у евпаторийцев в мастерской две горы....одна после платной-неоплаченной диагностики....другая после неоплаченного ремонта,но у них магазин и они живут с торговли...по этому горы раздражают,но не напрягают в деньгах.

а так....пробовали разное....и за хранение брать и авансом,но ремонтников сейчас как блох на козе....и клиенты тупо уходят к конкурентам....и как правило именно денежные клиенты с хорошим инструментом... почему-то.

у меня тоже кучи собирались....но решил проще...работаю или с бригадами,или с безнальщиками...те не успев отдать уже звонками мозг выносят.

у частников принимаю в ремонт только брендовый,ходовой или редкий инструмент....а если клиент на вид  сомнительный-то сам никогда не звоню....диагноз и под стеллаж....пока хозяин не начнет интересоваться...обычно без осечек.

хотя это тоже не вариант....есть у меня вещи и по десять лет хозяев ждут....иногда сам пользуюсь....иногда в прокат даю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Я просто оставлю здесь текст своей квитанции на ремонт, в которой клиент расписывается, прочитав.

Брошенный инструмент либо выкидываю, либо разбираю на запчасти.

За восемь лет работы лишь один раз забывчивый клиент пришёл через полтора года, но ему ткнули в нос его подпись в корешке квитанции, поднятом из архива, он им утёрся и ушёл восвояси.

Нижняя часть листа отрывается при получении инструмента в ремонт и вручается клиенту. Верхняя часть с его подписью остаётся у меня.

 

"ФИО клиента________________________________Телефон__________________________________Число______________

Сдано в ремонт:________________________________________________________________п/о__________№___________

                                                                                   Условия ремонта:                                                                                            

1) Инструмент сдаётся в ремонт в чистом виде (очищенным от грязи, пыли, побелки, стружки) и без навесных деталей (защитные кожухи, ручки, зажимные гайки, шины, цепи и т.д.). За чистку грязного инструмента взимается дополнитель-ная плата в сумме 150 рублей. За неснятые и утерянные навесные детали мастерская ответственности не несёт.

2) При сдаче инструмента в ремонт клиент вносит предоплату соответственно предположительной стоимости ремонта. После диагностики неисправности, в случае если предоплата недостаточна,  клиент уведомляется по указанному им телефону или СМС о фактической стоимости ремонта. В этом случае ремонт производится после оплаты его стоимости клиентом. Диагностика входит в общую стоимость ремонта и не взимается при ремонте; если же клиент отказывается от ремонта – из суммы предоплаты с клиента  удерживается оплата диагностики в сумме  от 200 рублей.

3) ВАЖНО: при наличии видимых повреждений сетевого шнура (скруток, перемонтажа вилки, самодельной изоляции) шнур может быть заменён на новый без уведомления и согласия на  то клиента (основания: Правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте электроинструмента), и за него взимается оплата согласно ценника.

4) После окончания ремонта клиент уведомляется об этом по указанному им телефону или по СМС. Претензии по качеству сотовой связи (неправильно указан номер, абонент недоступен, не прочитал СМС, не услышал звонка) – НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

5) Клиент обязуется оплатить ремонт диагностированного инструмента или получить диагностированный либо отремон-тированный инструмент в течении 14 дней с момента уведомления (либо сообщить в мастерскую о невозможности получить инструмент и назвать сроки его получения из ремонта). ЕСЛИ ДИАГНОСТИРОВАННЫЙ ИЛИ ОТРЕМОНТИРО-ВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ НЕ ПОЛУЧЕН КЛИЕНТОМ В 14-ДНЕВНЫЙ СРОК С  МОМЕНТА УВЕДОМЛЕНИЯ, ТАКОЙ ИНСТРУМЕНТ СЧИТАЕТСЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫМ И МОЖЕТ БЫТЬ УТИЛИЗИРОВАН БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ И СОГЛА-СИЯ КЛИЕНТА.

                                                                 С условиями ремонта согласен:______________________________(подпись клиента)

 

Выполнено:______________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

                                                                    

                                                                          Квитанция на ремонт инструмента                                                                                                                                                           

                                 Часы работы:   с  10.00 до 17.00,    Суббота и Воскресенье – выходной.   

Сдано в ремонт:_________________________________________________________________п/о__________№__________                                                                                                      

1) Инструмент сдаётся в ремонт в чистом виде (очищенным от грязи, пыли, побелки, стружки) и без навесных деталей (защитные кожухи, ручки, зажимные гайки, шины, цепи и т.д.). За чистку грязного инструмента взимается дополнитель-ная плата в сумме 150 рублей. За неснятые и утерянные навесные детали мастерская ответственности не несёт.

2) При сдаче инструмента в ремонт клиент вносит предоплату соответственно предположительной стоимости ремонта. После диагностики неисправности, в случае если предоплата недостаточна,  клиент уведомляется по указанному им телефону или СМС о фактической стоимости ремонта. В этом случае ремонт производится после оплаты его стоимости клиентом. Диагностика входит в общую стоимость ремонта и не взимается при ремонте; если же клиент отказывается от ремонта – из суммы предоплаты с клиента  удерживается оплата диагностики в сумме от 200 рублей.

3) ВАЖНО: при наличии видимых повреждений сетевого шнура (скруток, перемонтажа вилки, самодельной изоляции) шнур может быть заменён на новый без уведомления и согласия на  то клиента   (основания: Правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте электроинструмента), и за него взимается оплата согласно ценника.

4) После окончания ремонта клиент уведомляется об этом по указанному им телефону или по СМС. Претензии по качеству сотовой связи (неправильно указан номер, абонент недоступен, не прочитал СМС, не услышал звонка) – НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

5) Клиент обязуется оплатить ремонт диагностированного инструмента или получить диагностированный либо отремон-тированный инструмент в течении 14 дней с момента уведомления (либо сообщить в мастерскую о невозможности получить инструмент и назвать сроки его получения из ремонта). ЕСЛИ ДИАГНОСТИРОВАННЫЙ ИЛИ ОТРЕМОНТИРО-ВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ НЕ ПОЛУЧЕН КЛИЕНТОМ В 14-ДНЕВНЫЙ СРОК С  МОМЕНТА УВЕДОМЛЕНИЯ, ТАКОЙ ИНСТРУМЕНТ СЧИТАЕТСЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫМ И МОЖЕТ БЫТЬ УТИЛИЗИРОВАН БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ И СОГЛА-СИЯ КЛИЕНТА."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

37 минут назад, tatsu44 сказал:

За восемь лет работы лишь один раз забывчивый клиент пришёл через полтора года, но ему ткнули в нос его подпись в корешке квитанции, поднятом из архива, он

... сказал: это не моя подпись, отдайте мне моё.

@tatsu44 , любое количество букв в квитанции не спасут от неизбежного - количество незабранного инструмента будет расти...
Чаще - от частников, от юрлиц - иногда
Готово, не оплачено - звоню 2 раза, заказчик не отвечает, готово, оплачено - не отвечает, не готово, не оплачено, детали заказал - вне зоны...
Задолбало реально...
Через восемь лет мне один нарисовался - я тут перфоратор сдавал...

В общем, так - где-то полгодика годик, если не споткнусь, инструмент хранится - потом посылаю с порога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Есть пункт который никто не прописывает а говорят о нём в каждом письме - это хранение инструмента.За это тоже можно брать деньги если сделать всё правильно .Во первых при приёме инструмента  вы его оформляете ,а в квитанции должно быть написано что после ремонта или диагностики клиент должен его забрать через определённое время А по истечении этого времени вы клиента уведомляете 2 раза (телефон ,письмо)ждёте 1 месяц ,если не забирают и ещё не оплатили диагностику  ,делаете акт выполненных работ ,расчёт срока хранения инструмента по дням и подаёте в суд.Для суда нет понятия " не хочу платить ,ремонтировать "Т.к. вам сдали и инструмент  то с вами заключили договор который обязателен к выполнению обеими сторонами в разумные сроки.Вы свою часть договора выполнили а другая сторона нет.И при наличии документов суд обяжет заказчика оплатить затраты сервисного центра (это как и хранение так и диагностику и ремонт).А про утилизацию вам надо будет доказать что стоимость расходов сервисного центра выше или равна остаточной стоимости инструменту.Если хотите его реализовать  то со стоимости инструмента себе забираете свои расходы а остаток отдаёте клиенту. Как то вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, John911 сказал:

Доступно и понятно

Конечно понятно.:rolleyes:

" Для того, чтобы безошибочно определить надлежащую форму договора и обеспечить наличие в нем всех значимых условий, необходим высокий уровень юридической грамотности и наличие соответствующего опыта. Всем этим характеристикам в полной мере отвечают специалисты портала Правовед.ru. Воспользоваться услугами высококвалифицированного юриста по составлению договора хранения можно любое удобное время в онлайн-режиме."

 

Если оформляете (квитанция, договор ....    ), указывается срок исполнения работ (по умолчанию вроде 14 дней), а основные дальнейшие процедуры есть в законах (подзаконных актах), зачем мудрить. Следует помнить любые договоренности противоречащие закону - ничтожны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×