Перейти к содержимому
sirob50

Цепная пила Rebir KZ5-400, вибрация цепи...

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте. Подскажите решение проблемы с периодически (несколько раз за распил) возникающей вибрацией или дребезгом цепи. Смазка поступает, цепь наточена, дерево не твердых пород. Как оценить износ шины и цепи?, как вероятную причину вибрации.  Или не там ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, sirob50 сказал:

Как оценить износ шины и цепи?, как вероятную причину вибрации

продвинуть цепь по шине см на15 и проверить натяг, повторить по всей длине цепи. Если в некоторых местах натягивается, а в других ослабевает до провисания - цепь недопустимо неравномерно растянута, то на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@Falkon58 Технология понятна, спасибо. Возможно это и является причиной вибрации, так как давал попользоваться,  принесли со скрученной в узел  (между сопрягаемыми валами)  пружиной сцепления. Вероятно были заклинивания цепи и соответственно неравномерное растяжение. Проверю и отпишусь, может кому полезная информация будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Похоже проблема с вибрацией в другом. Неравномерного растяжения цепи не выявлено. Без нагрузки работает без вибрации. Иногда и под нагрузкой нормально. Буду смотреть подшипники- присутствует значительный шум после отпускания клавиши включения, когда двигатель продолжает вращаться по инерции без цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

по ходу червяк на якоре дохлый....и вал-шестерня...туда-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

каков износ у цепной звездочки, какой шаг используемой цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

При очередной попытке "поработать" обнаружил образующуюся подпалину на кончике шины. Догадавшись что происходит, снял цепь и подтвердил свое предположение: - Износ паразитной звездочки привел к врезанию цепи в паз шины. Отсюда наверное и вибрация цепи, так как , ревизия подшипников и шестерен критического износа не обнаружила. Но неприятный шум редуктора при вращении по инерции пока присутствует. Сомнения только в роликовом подшипнике вала. Пока не понял как его вытащить...

IMG_6804-2.jpg

IMG_6806-2.jpg

IMG_6801-2.jpg

 

В 08.11.2016 в 19:06, АндрейS сказал:

 какой шаг используемой цепи.

Вы имеете в виду что цепь не соответствует шине или звездочке? Цепь "родная"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

0.325 шаг более критичен к износу на зубьях цепной звёздочки, хотя в обоих случаях предельная выработка 0,5 мм (которую соответственно никто не соблюдает, а зря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Прошу прощения за непонятливость: предельная выработка 0.5 мм чего? Звездочки?  То есть, уменьшения высоты зуба на 0.5, я правильно понял? В последующем начнет проскальзывать цепь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вопрос по изношенной шине. Не бросайте сразу камнями...

Если сфрезеровать пару мм с торца шины, это спасет ситуацию на некоторое время (пока куплю новую). Нужно срочно напилить дров.

IMG_6804-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

44 минуты назад, sirob50 сказал:

Не бросайте сразу камнями.

Я вот не пойму, а что Вы хотите услышать? 

45 минут назад, sirob50 сказал:

шины

Ну вот это по сути тоже самое....:bj:

1379341695_859640222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Земляк, в каком месте смеятся?

Вы вообще "в теме", или читаете последний пост и прикалываетесь....

ШИНОЙ в цепной пиле называют вот ту штуку о которой я, по моему , внятно спросил. Иногда встречал название "лыжа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Надеюсь мою иронию в прошлом сообщении Вы поняли. А то что я хотел услышать по поводу шины я просто сделаю и напишу результат, если уважаемому собранию это будет интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, sirob50 сказал:

вот ту штуку

 

1 час назад, sirob50 сказал:

по моему

надо покупать новую...

1 час назад, sirob50 сказал:

по моему , внятно спросил

 

2 часа назад, sirob50 сказал:

Не бросайте сразу камнями

Камни вроде и не летели...зачем брови хмурить?:)

1 час назад, sirob50 сказал:

ШИНОЙ в цепной пиле называют

Это мы знаем, не переживайте так...

 

1 час назад, sirob50 сказал:

Вы вообще "в теме"

да 

я привёл Вам пример, для наглядности.... зачем лепить из гоВна конфету? если проще купить новую шину и не убивать инструмент оснасткой, которая не пригодна к эксплуатации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Чего уж тут непонятного. Тут и там шина лысая. Можно нарезать, подрезать, но пользовать, в любом случае страшновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Falkon58 сказал:

Чего уж тут непонятного.

Сразу видно человек в теме!:good:

52 минуты назад, sirob50 сказал:

Надеюсь мою иронию в прошлом сообщении Вы поняли.

И да, надеюсь Вы тоже поняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

21 минуту назад, Falkon58 сказал:

Чего уж тут непонятного

Хотя... Если не автомобилист и с волосяным покровом на голове напряжонка, то можно и оскорбится:cb4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Иронию про "тему" конечно понял, там более что от ВЕТЕРАНА ФОРУМА. И кто говорил что я оскорбился. Значит мою иронию не поняли... Что лучше заменить и без волосяного покрова понятно . А еще лучше купить новую пилу!!!!  Мне нужно было пару тройку дней перебится... 

Ну да ладно, я понял, тут "хирурги" собрались:- " чтоооо, леечииить..... резать к чертовой матери или в морг.":bh:

А результат своего "лечения" я все таки сообщу. Как и прорезка протектора, при финансовых сложностях, позволяет докатать месячишко до сезонной смены покрышек....

Вопрос по существу : 

Заклинивает шину в глубоком распиле. То есть, распил идет по дуге, пока плоскость шины перестает в нее (дугу) вписыватся.  Это что? Износ паза шины и направляющих зубьев цепи. Вследствии чего цепь сильно "шатается"в стороны. Переточка цепи не помогает. Или опять в "морг",  ОБОИХ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну... с хирургом по инету, особо не проконсультируешься. Тут может быть повторяющаяся погрешность в заточке, шина пропеллером, облой на пазах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, sirob50 сказал:

А результат своего "лечения" я все таки сообщу

С нетерпением будем ждать результатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Falkon58 сказал:

 повторяющаяся погрешность в заточке, шина пропеллером, облой на пазах...

Первые две причины мне тоже показались наиболее вероятными. Про заточку ничего сказать не могу. К сожалению проверить,  поставив цепь на другую пилу или хотя бы шину, нет возможности.... пока. Кривизну шины не обнаружил. А на счет облоя в пазах не совсем понял. В смысле дефекта при изготовлении...

Аааааа, догадываюсь, скорее нагартовывание метала на какой то из "щек" шины цепью при повышенном трении из за недостатка или отсутствия мазки. 

Спасибо. Проверю.

2 часа назад, vasof сказал:

С нетерпением будем ждать результатов. 

Как только придумаю как снять метал равномерно, по радиусу. Фрезера под рукой нет. Не  на УШМ же спиливать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

47 минут назад, sirob50 сказал:

Аааааа, догадываюсь, скорее нагартовывание метала на какой то из "щек" шины цепью при повышенном трении

 

47 минут назад, sirob50 сказал:

Не  на УШМ же спиливать

Как раз УШМкой все утолщения по шине, до толщины шины. Это больше поможет, чем как на рисунке - уменьшать длину шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Ну в пазу миллиметровым кругом пожалуй можно, хотя лучше наверное вручную...Но это для случая перекоса распила. А тот случай что на фото (это другая шина) там звенья цепи уже вгрызлись в метал, цепь на звездочку уже не ложится. Вот я и хотел  1 мм снять, что бы цепь на звездочку опиралась, а не по щечкам терла что искры летят. На мой взгляд ничего страшного не произойдет.

 

Хотел идти заняться "лечением", но жизнь внесла временные коррективы. Теперь позже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, sirob50 сказал:

там звенья цепи уже вгрызлись в метал, цепь на звездочку уже не ложится

Переведите!?

2 часа назад, sirob50 сказал:

Ну в пазу миллиметровым кругом пожалуй можно, хотя лучше наверное вручную

В пазу цепью прорежет. С наружи надо, до толщины цепи, можно чуть тоньше.

2 часа назад, sirob50 сказал:

по щечкам терла что искры летят.

Со смазкой не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, Falkon58 сказал:

Переведите!?

"там звенья цепи уже вгрызлись в метал, цепь на звездочку уже не ложится"

 

 

Цепь при повороте на краю шины уже не по звездочке катится, а скользит, затирает( и сильно) по торцу шины.  Натяжение цепи уже работает не между ведущей и ведомой звездочкой, а  ведущей зв. и торцом шины.

 В чем собственно и был у меня вопрос выше, где приложены 3 фото.  На 3-м фото видно выработка металла. справа - больше.  В этом месте и искры летели...  Я и хочу сточить 1 мм с торца что бы цепь опять ложилась на звездочку. Конечно это не на долго...

 

6 часов назад, Falkon58 сказал:

Со смазкой не должно.

Смазка при таком трении уже не помогла...Я даже окунал периодически в емкость с маслом,  хватало на 1 минуту.

6 часов назад, Falkon58 сказал:

В пазу цепью прорежет.  Снаружи надо, до толщины цепи, можно чуть тоньше.

Ну таких явных "наплывов" чтобы увеличили толщину шины больше толщины цепи не обнаружено...Но все равно немного "шлифану".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×