Перейти к содержимому
teacher

Часть 2. Вопросы разборки, сборки, ремонта двигателей пылесосов.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Хотя, это и "усовершенствованный" двигатель, но каплю клея на резьбе наверно оставили.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Иметься пылесос моющий Thomas Twin T1.Фото двигателя прикрепил..Работает только в перевернутом состояние. Подключал двигатель отдельно, предварительно сняв с пылесоса проблема та же только работает в перевернутом состояние.Только в результате эсперантистов крыльчатка(красная) охлаждения двигателя теперь проворачивается на валу она из пластика.Вот вопрос по первой причине где смотреть.И как можно теперь закрепить крыльчатку что б она не проворачивалась?

двигатель-пылесоса.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

6 часов назад, Эдуард Ф сказал:

.Фото двигателя прикрепил

Сложно понять что прикрепили.

6 часов назад, Эдуард Ф сказал:

где смотреть

Снимать верхний кожух. (за одним и с крыльчаткой охлаждения попробовать понять до какой степени ее "исправили":bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Andrei,Понятно что надо снимать кожух,думал может у кого то была похожая неисправность и подскажет на что обратить внимание.А как можно закрепить крыльчатку охлаждения двигателя от прокручивании её на валу ротара. Думаю на эпоксидную смолу посадить,будет держаться? 

post.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, Эдуард Ф сказал:

будет держаться?

если просто прокручивается, по вашему мнению слишком свободно достаточно будет кали любого клея, а если слетает с вала клей наверно не поможет.:)

10 часов назад, Эдуард Ф сказал:

неисправность

Если по фото:) - кожух ушел (щель видна), исправляться просто снимается кожух зачищаются контакты на статоре и щеткодержатели, ставится на место и все.

С устранением первопричины (разрыв скорее всего произошел из-за вибраций) сложнее - надо менять подшипники, если такой возможности нет из крыльчатки все лишнее достать однозначно стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Andrei,Спасибо за совет буду у тёщи воспользуюсь вашим советом.Насчёт кожуха там прямоугольные направляющии или то защелки(на фото справа от контактов)? Они залиты ещё чем то типа клеем.Кожух во время сборки просто защелкивается или на клеем половинки соединять(то какой использовать)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1.JPG

2.JPG

Зачищаете щеткодержатели, контакты на статор, собираете (можно на клей типа момент) и пробуете.

Да, лишнее из крыльчатки в любом случае убрать надо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 11.09.2017 в 22:03, Эдуард Ф сказал:

 

Andrei,Разобрал двигатель как вы и сказали один контакт подгорает.А так же статор  при переворачивании ходит,то есть он не мертво закреплён можно довольно легко его вынуть из половинки где он установлен.Как я понял этого не должно быть.Посажу его на клей возле направляющих.Вопрос возник он должен до упора встать,а потом фиксировать?.Тогда контакты могут прилагаться не плотно(как я предлагаю по этому он так себе и вёл при переворачивании двигателя).Напрашиваеться отогнуть контакты но там не большой ход выйдет по расстоянию. Почему советуюсь если я его зафиксирую клеем, то скорее всего не смогу потом исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если не ошибаюсь.:bn:

1.JPG

Эти "кругленькие штучки" статор прижимают.

У вас изначальная причина наверно в.

В 11.09.2017 в 21:20, Andrei сказал:

(разрыв скорее всего произошел из-за вибраций

А по чужим фотам очень сложно что то еще предполагать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Да точно на фото.Как я писал выше статор внутри половинки где он стоит мертво не закреплён,с небольшим усилием можно его вытащить из своей половинки .Так и должно быть? У меня он до разборки двигателя слышно что болтался внутри двигателя.И так не понял за счёт чего плотно соединяются половинки двигателя ни защелок ни чего похожего не увидел.Что только за чёт клея?

половинка.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Статор, болтаться конечно не должен, но и клеить его не следует.:)

Клей, в таких движках совсем чуть держит (можно обычным моментом) клеить. Держаться должен за счет плотной посадки. И следует помнить как такие движки устанавливаются в корпусе. обе половинки корпусом дополнительно сжимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, Andrei сказал:

Статор, болтаться конечно не должен, но и клеить его не следует.:)

Клей, в таких движках совсем чуть держит (можно обычным моментом) клеить. Держаться должен за счет плотной посадки. И следует помнить как такие движки устанавливаются в корпусе. обе половинки корпусом дополнительно сжимаются.

Половики соединяются без зазора(то есть плотно они стыкуються)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Полагаю , надо ориентироваться по практическому отсутствию зазоров в данных местах.:bn:

3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Andrei,Спасибо за помощь.Собрал,заработал но шумит как самолет,не знаю как новый шумит.Раньше разбирал обычные пылесосы так там по тиши они работали.Вибрации не наблюдаю.Эти двигатели так и должны шуметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 11.09.2017 в 21:20, Andrei сказал:

С устранением первопричины (разрыв скорее всего произошел из-за вибраций) сложнее - надо менять подшипники, если такой возможности нет из крыльчатки все лишнее достать однозначно стоит.

Встречный вопрос.

Для кого писал?:bn::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Andrei сказал:

Встречный вопрос.

Для кого писал?:bn::)

Тебе:) Так я писал что сейчас он не вибрирует.Изначально между половинками был залит клей где то 2-3мм по этому по этому и была щель между ними.Старый клей убрал.Половинки между собой встали плотно.Как ты раньше написал" Держаться должен за счет плотной посадки " у меня легко соединялись так что посадил на клей.Теперь наверно и не смогу если понадобиться разобрать. Крыльчатка чистая была.Верхний подшипник нормальный только что то легко он входит в посадочное место не знаю нормально это.А другой нет возможности проверить не снимая турбину но заметил что статор шатается по горизонтали (на твоей фото пометил кра.стрелкой)Так как по шумности должен как остальные моторы от обычных пылесосов? У меня он шумит раза в два сильнее.При подачи 110 вольт шумит как обычный пылесос.Сразу извиняюсь за назойливость :)

Низ.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, Эдуард Ф сказал:

Крыльчатка чистая была.

Значит теща - золотая (мне чистые не попадались).:)

Надо ей этот двигатель поставить.

post.jpg

заслужила :).

 

О шумах и вибрациях - наверно это взаимо переходящие "величины".:).

Не буду пытать какие именно.

6 часов назад, Эдуард Ф сказал:

разбирал обычные пылесосы так там по тиши они работали

Можно отталкиваться от шума всасываемого воздуха в пылесос - если двигатель шумит сильнее это не правильно.:)

И вопрос - у вас есть чем фотографировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Andrei сказал:
47 минут назад, Andrei сказал:
47 минут назад, Andrei сказал:

Значит теща - золотая (мне чистые не попадались).:)

Надо ей этот двигатель поставить.

post.jpg

заслужила :).

 

О шумах и вибрациях - наверно это взаимо переходящие "величины".:).

Не буду пытать какие именно.

Можно отталкиваться от шума всасываемого воздуха в пылесос - если двигатель шумит сильнее это не правильно.:)

И вопрос - у вас есть чем фотографировать?

да где-то лежал фотоаппарат ,что снять?. Шум сильнее чем от всасываемого воздуха в пылесос.Это когда стоял двигатель в пылесосе.Я его снял для ремонта с пылесоса,сам пылесос у тёщи:) в другом городе.

Хотя даже не знаю как теперь фотографировать,если я на клей посадил:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Снять можно довольную тещу с новым пылесосом (для семейного фотоальбома).:)

 

А так, не плохая юмореска о дистанционном  "псевдоремонте"  получилась.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день.

Подскажите пожалуйста диаметр проволоки и количество витков обмотки статора, двигатель АВ-600.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Для АП, якорь 32 ламмели. Диаметр 0.56. число витков от 140 до 180 в зависимости от модификации. Можете намотать витков   160 - 170. и проводом 0.5 (хотя для себя 0.56 предпочтителен.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

36 минут назад, Andrei сказал:

Для АП, якорь 32 ламмели. Диаметр 0.56. число витков от 140 до 180 в зависимости от модификации. Можете намотать витков   160 - 170. и проводом 0.5 (хотя для себя 0.56 предпочтителен.)

Якорь 24 ламели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 час назад, Andrei сказал:

Можете намотать витков   160 - 170. и проводом 0.5 (хотя для себя 0.56 предпочтителен.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

День добрый. Дайте пожалуйста совет.

Есть пылесос электролюкс XXLBOX1F с мотором domel mkr 2553-2. Мотор уже пару раз разбирался и менялись подшипники. Но сейчас у него в очередной раз рассыпался дальний от крыльчатки подшипник. Менять подшипники смысла уже не вижу, так как хватает месяца на 2-3 и подразбито посадочное гнездо подшипника в крыльчатке (она пластиковая). Как следствие - нужен новый мотор. Оригинальный стоит как новый пылесос и его нет в наличии.

На пылесосе написана мощность 1600-1800W. В местных магазинах нашел подходящий по габаритам мотор, но он на 2200W. Все моторы которые есть в наличии с более подходящей мощностью низкие и не садятся плотно в пылесос.

Чем чревата установка в пылесос мотора большей мощности? Больше чем на половину регулятор на пылесосе практически не включаю, хватает и так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

От более мощного двигла, может плата регулировки вылететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×