Перейти к содержимому
fenekey

Фен ФЭ-2000ЭМ

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Может кто подскажет. В ремонте это чудо техники. Турбина работает, индикация есть, не греет. Обрыв низкоомной спирали.

А теперь самое интересное: Интерскол говорит, что именно у этой супер модели если термоэлемент не исправен, а эл. блок рабочий  - это не гарантия, не правильная эксплуатация. Но это ладно, вопрос как проверить эл. блок - может он действительно не рабочий? При замерах выяснилось, что питание не подаётся на сгоревшую спираль. Это неисправность блока или же он как то понимает что спираль в обрыве и отключает питание (вернее там что то есть, но непонятно что, но никак не 220В). Беда в том что зап. частей нет совсем на эту модель, так что заменить часть на заведомо исправную не получиться.

Ну и ещё вопрос: есть термоэлемент от ФЭ-2000ЭД, он подойдёт на ФЭ-2000ЭМ, на внешний вид похож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Прозвоните тэн и попробуйте заменить термостат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Что за термостат заменить? ТЭН в обрыве. Необходимо убедиться в исправности эл. блока, но как это сделать непонятно, так как ТЭНа нет ни у кого? с Эл. блока питание не подаётся на сгоревшую спираль - это неисправность эл. блока или так должно быть когда спираль в обрыве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@fenekey Тэн включается через термостат, такая маленькая штучка на которой написана температура. Прозвонить тэн можно только мимо этого термостата, в противном случае не ясно становится он это виноват или сам тэн. Так вот их следует прозванивать по отдельности. Сам тэн если сдох, то лучше менять термоэлемент в сборе ибо тэн один заменить - это тот еще гемор.

Вечером постараюсь выложить фото термостата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вероятно Вы имеете в виду термозащиту (штуковина, которая прерывает цепь при критическом нагреве).

Обрыв ТЭНа подтвердился визуально, так что я уверен, что спираль оборвана. У меня сейчас задача как то проверить эл. блок без замены термоэлемента, так как их вообще ни у кого нет.

Предистория всей беды. Фен гарантийный, обрыв сразу же обнаружился, но так как ЗЧ нет совсем, то пишется акт на возврат. И тут кульминация - ИНТЕРСКОЛ говорит, что именно у этой супер модели ФЭ-2000ЭМ неисправность термоэлемента при рабочем эл. блоке = не гарантия, не правильная эксплуатация (видимо гарантия может быть при взрыве всего чуда устройства). На мой взгляд - это бред, но чем чёрт не шутит, может и блок вышел из строя, но как его проверить, если исправного термоэлемента нет? Ну а если и блок неисправен, то ИНТЕРСКОЛ может быть признает гар. случай и вопрос решиться.

В принципе я мог бы послать клиента с его супер феном до мусорного бака, но за державу обидно, может чем и смогу ему помочь, раз ИНТЕРСКОЛУ наплевать на своих горепотребителей. Да и потом не могу я ему объяснить с какого перепуга обрыв спирали не может быть гарантией, ну а если нет объективных причин отказа, то как бы гарантия, жаль что у производителя иное мнение(((.

Колхозить с феном я не могу, так как неизвестен номинал спирали, да и потом кто клиента знает, обидится на нас вместо китайцев и пойдёт в экспертизу, а там результат заранее известен, так что эксперементы крайне не желательны.

Если у Вас есть мысли как проверить блок именно на ФЭ-2000ЭМ, прошу помочь. От ИНТЕРСКОЛА никакой информации нет, отписались что не гарантия и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Если Вы продавец и гложут сомнения.

Сделайте, чтоб не сомневаться.

44 минуты назад, fenekey сказал:

при взрыве всего чуда устройства)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Вот эти вопросы и задайте в техподдержку Интерскола. Как вам проверить эл.модуль при неисправном термоэлементе.

А гарантийность определяет характер повреждения спиралей, их скорее всего там две. Повреждения бывают разные. Иногда явно не гарантийные, в результате удара или попадания постороннего вещества или предмета, иногда гарантийные например отгорание в местах заклёпок, замыкание близкорасположенных витков , сгорание служебной спирали и пр. В вашем случае прикладываете отказ производителя к акту и все, либо ремонтируйте за свой счет и больше не связывайтесь с продажей этого хлама, торгуйте Макитой или Бошем  , с этими ребятами нет проблем по гарантии, и объяснят и всегда входят в положение в сложных случаях и идут на встречу сервисному центру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Нет, я не продавец, а гарантийный сервис, правда куплен фен в одном из наших магазинов, придётся проводить беседу с продавцами о приятных особенностях этого фена))). Интерскол молчит, видимо все китайцы, которые изобрели это чудо разбежались. Единственная информация от них - не гарантия, потому что сгорел только термоэлемент, а почему не гарантия - х.з. Спираль сгорела, потому что замкнулись два витка (насколько я могу судить после визуального осмотра). Акт на возврат я не могу дать, так как Интерскол отказал в гарантии. Отремонтировать (хоть за деньги, хоть в подарок) тоже не получиться, так как ЗЧ на эту модель нет у самого Интерскола. В принципе проблемы негра шерифа не должны волновать, но народ, который покупает подобную технику, а потом остаётся у разбитого корыта честно сказать жаль, но Интерсколу виднее))). Информацию в Интерсколе я запросил, но ответа нет и наверное не будет, ну значит просто клиенту не повезло, впредь будет умнее. Обидно только то, что клиент будет думать, что в сервисе одни собаки работают, которые просто не хотят в счёт гарантии исправлять косяки и жаждут только лишь наживы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

7 часов назад, fenekey сказал:

при рабочем эл. блоке = не гарантия

Отчасти это правильно, т.к. тероэлемент обычно сгорает в процессе эксплуатации. Да и сгоревший электронный блок никак не может спалить тэн. Так что 99.9% ваш электронный юлок цел.

7 часов назад, fenekey сказал:

но как его проверить, если исправного термоэлемента нет?

Закажите себе один и будет вам чем проверять все фены интерскол и даже многие любые другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость константин

Опубликовано: · Жалоба

В 18.01.2017 в 19:34, John911 сказал:

Отчасти это правильно, т.к. тероэлемент обычно сгорает в процессе эксплуатации.

Пардон, а изделие для чего предназначено? Не для эксплуатации ли? или в подарочной коробке лежать. Признаки ненадлежащей эксплуатации(вмятины, сколы) есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, Гость константин сказал:

Пардон, а изделие для чего предназначено? Не для эксплуатации ли? или в подарочной коробке лежать. Признаки ненадлежащей эксплуатации(вмятины, сколы) есть?

Послушайте "Константин гость" вы бы про это изделие у производителя спрасили. Какого, как говорится, уха вы у меня спрашиваете? Я что ли данные поделки изготавливаю? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте фен упал с 30 см высоты и не работает никак видимых повреждений нет.может есть распиновка питания микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

9 часов назад, Гость Вадим сказал:

может есть распиновка питания микросхемы?

По даташиту смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

В 13.07.2022 в 12:02, Гость Вадим сказал:

Здравствуйте фен упал с 30 см высоты и не работает никак видимых повреждений нет.может есть распиновка питания микросхемы?

Схему я здесь где-то выкладывал.
Более вероятно, что ТЭНу хана. Там любит обрываться спиралька тонкая, с которой питание схемы и движка снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Тут всё, что есть про фены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Там человек запрашивает питание микросхемы, а это в схемах коммутации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

33 минуты назад, Freddie сказал:

Здесь есть.

Так и я написал, что бы в даташите смотрел :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, John911 сказал:

Там человек запрашивает питание микросхемы

человек видимо и сам не понял чего спросил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день. Подскажи пожалуйста.

Сломался фен фэ 2000 эм. При визуальном осмотре поврежден микроконтроллер ATMEGA8A-AU пробой в корпусе. Вариант замены микроконтроллера поможет восстановить прибор или нужно будет дополнительно программировать микроконтроллер? Спасибо за ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Гость Александр сказал:

или нужно будет дополнительно программировать микроконтроллер?

Обязательно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Гость Александр сказал:

дополнительно программировать микроконтроллер?

контроллер идет "пустой",в него надо зашить программу под конкретные задачи.

можно попытаться выудить прошивку из рабочего аппарата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр

Опубликовано: · Жалоба

12 минуты назад, sim сказал:

можно попытаться выудить прошивку из рабочего аппарата.

 

Если он живой конечно. Мне кажется в таком случае проще купить готовый блок электроники за 1 тыс, перепаять и не мучиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 часов назад, Гость Александр сказал:

Вариант замены микроконтроллера поможет восстановить прибор

Только если это будет исправный "зашитый" микроконтроллер, изъятый с такой же платы 385.04.02.00.00 (возможно неисправной по иным причинам: экран разбит, и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, Engineer сказал:

Только если это будет исправный "зашитый" микроконтроллер, изъятый с такой же платы 385.04.02.00.00 (возможно неисправной по иным причинам: экран разбит, и т.п.).

я уже не раз писал,что вся эта микроконтроллерная лабуда заточена на неремонтопригодность.

кажется чего выдумывать,продавайте инструмент с маленьким сд диском с последней версией прошивки,иль флэшкой копеечной.

но нет,бизнес,ничего личного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×