Перейти к содержимому
bfg9k

ЭПЦ 1900/40 плохая работа тормоза

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Тема восстановлена.

Цепная пила калибр ЭПЦ 1900/40  останавливается не сразу, и рывками.

Разобрал: 

CAM01771.jpg

В прошлый раз не смог вынуть эту шестерню, однако потянул сильно и она вышла.  Теперь я вижу пружину:

CAM01788.jpg

Смущают меня две вещи.   Первое - что конец торчит в сторону, выступая за габариты.  Второе - отверстие для тормозного штока, это не отверстие а углубление - шток в теории может задевать за конец пружины или шестерню.

 

Собственно вопросы:

1) В порядке ли пружина? Возможно кто-то покажет как должна выглядеть новая. 

2) В порядке ли отверстие для штока?  Опять же неплохо было бы посмотреть на него в исправной пиле.

3) Если все же пружина не в порядке, как её извлечь для замены? 

 

P.S.:  Надеюсь, владельцы сайта в этот раз позаботились о бэкапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 часа назад, bfg9k сказал:

тормозного штока

шток ничего не тормозит:D

при отжатой клавише...в него упирается конец пружины сцепления(именно по этому он...конец пружины...слегка оттопырен)...пружина разжимается и отпускает вал со звёздочкой... цепь останавливается.

при нажатой...шток поднимается,пружина сжимается,захватывая вал со звёздочкой...цепь крутится.

это узел сцепления,а не тормоз....если честно,раз пять  уже писал это в темах с пилами....подзатрахало:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

@snowdog   предположу в таком случае, что цепь должна еще какое-то время двигаться по инерции, однако она останавливается сразу (у меня как раз таки нет, но раньше - да). 

Допустим, что цепь из-за большого трения останавливается сразу без каких-то дополнительных механизмов.  То что шестерню из пружины пришлось вытаскивать с большим усилием означает, что вал шестерни прикипел к пружине, в результате двигатель по инерции крутил цепь. Могло такое произойти?  Если так, то достаточно просто собрать пилу обратно и она нормально заработает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

с одной стороны она сидит плотнее,чем с той....где шток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Сейчас объясню подробнее что вообще происходит.    Взял на время пилу oleo-mac e1900, через некоторое время стал появляться тот же эффект:

CAM01822.mp4

Пила вроде бы останавливается, но потом запускается снова с жалобным звуком.

Инерция цепи не причем, вот так работает пила без шины:

CAM01824.mp4

Прошу форумчан глянуть это видео, оно многое объяснет (всего 2 секунды).  Является ли такое странное поведение пилы нормальным?

P.S.: Выключаю пилу после каждого пропила. Например пилю вагонку на дрова - постоянные включение-выключение каждую секунду. Возможно повлияло это, в остальном нормально работал.  Такое поведение наблюдается после того как пилой не работали некоторое время и после нескольких пропилов исчезает.

А можно тут как-то видео нормально вставить в тело комментария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Пилит , масло подает все норм.Тем более исчезает после нескольких пропилов ;)  Непонятно только зачем  

1 час назад, bfg9k сказал:

включение-выключение каждую секунду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Не знаю, видимо так удобнее вагонку подвигать.  Попробую распиливать всю вагонку за раз, а уже потом выключать.

 

Нормально то оно может и нормально, но смущает, что это не сразу появилось. На втором видео видно, что после остановки звездочка слегка дергается, как будто пытается вырваться, а что-то ей не даёт. Потом это что-то отпускает и звездочка делает несколько оборотов.

 

Я просто хочу понять что там внутри в этот момент происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×