Перейти к содержимому
Andrei

Эффективность замены, подбора подшипников.

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Я не сторонник покупки дешёвых запчастей, но однажды заказал Тimken в Екатеринбурге, а забрать попросил друга. Когда вскрыл упаковку к слову сказать очень качественно сделанную, то внутри обнаружил полное г.. Радиальное биение на подшипниках было 8 соток. При случае отвёз их обратно и денег не попросил, что бы продаванам было стыдно.

11 минуту назад, John911 сказал:

В это вообще верится с трудом

 А Вы попробуйте найти малый подшипник генератора на Хонду сивик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Подозреваю, что из писавших о реанимации бывших в использовании подшипников только sjling имеет об этом практическое представление.:)

А другой момент более интересен - почему то все предлагают для смазки подшипников смазку от производителей инструмента бош, макита...., а не от производителей подшипников, если не SKF, у NSK ит.д ... тоже есть  смазки, и логичней предположит что подобный выбор будет более эффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 часа назад, ХАДОвик сказал:

А Вы попробуйте найти малый подшипник генератора на Хонду сивик.

А вы марку скажете?

Ну и все же где вы в 150км. от ЕКБ? (можете в личку ;) )

12 минуты назад, Andrei сказал:

Подозреваю, что из писавших о реанимации бывших в использовании подшипников только sjling имеет об этом практическое представление.

Все это были очевидные вещи, о них даже и говорить не обязательно.

13 минуты назад, Andrei сказал:

А другой момент более интересен - почему то все предлагают для смазки подшипников смазку от производителей инструмента бош, макита...., а не от производителей подшипников, если не SKF,

Вы лучше скажите о каких подшипниках ведете речь, наверняка о тех которые используются в пылесосах, ну и о тех которые используются в инструментах. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 минут назад, John911 сказал:

о каких подшипниках ведете речь,

Конечно об используемых в электроприводе (в основном в двигателях (установленных на якоре) и о пылесосных конечно не забуду).

23 минуты назад, John911 сказал:

Все это были очевидные вещи, о них даже и говорить не обязательно.

Говорить может и не обязательно, но ничего очевидного там нет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Andrei сказал:

но ничего очевидного там нет

Т.е. там все не очевидное и даже невероятное? Андрей вы уверены что занимаетесь своим делом? :D

1 минуту назад, Andrei сказал:

Конечно об используемых в электроприводе

Отлично, теперь посмотрите, что пишет SKF о замене смазок и о смазывании вообще. И подумайте для каких подшипников это нужно, а самое главное используются ли такие в инструментах в из коллекторных двигателях, ну и в пылесосах. Изучайте:

http://www.skf.com/ru/products/bearings-units-housings/roller-bearings/principles/lubrication/relubrication-procedures/replenishment/index.html

http://www.skf.com/ru/products/bearings-units-housings/roller-bearings/principles/lubrication/relubrication-procedures/renewing-grease-fill/index.html

http://www.skf.com/ru/products/bearings-units-housings/roller-bearings/principles/lubrication/relubrication-procedures/continuous-relubrication/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

4 минуты назад, John911 сказал:

теперь посмотрите,

Вы хоть, если не читаете, так хоть просматривайте, что рекомендуете.:bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Andrei сказал:

Вы хоть, если не читаете, так хоть просматривайте

Ок, вернемся к вашему первому посту и вопросу на который вы не соизволили ответить: себестоимость чего вы собираетесь уменьшить?

5 минут назад, Andrei сказал:

так хоть просматривайте, что рекомендуете

Да и про рекомендации, если уж тема скатилась к смазкам подшипников, так зачем вы тогда продолжаете в этом же ключе. Возвращали бы тему к своей первоначальной мысли, но ведь нет же.А посему раз вы предпочитаете смазывать подшипники в инструментах да еще и смазками от производителей - вот вам и статьи от именитого производителя как и зачем это делать. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, John911 сказал:

не соизволили ответить:

Помню о вашем вопросе, но всему свое время.:) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Только что, Andrei сказал:

но всему свое время

А что нельзя тему обсуждать непосредственно придерживаясь первоначальной мысли и не давать ей уходить в сторону? Я так та хотел услышать ответ на вопрос и может быть не стал бы отвлекаться на смазку подшипников.

Да у меня родился вопрос: Почему не используете смазку LGWM 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

29 минут назад, John911 сказал:

Да и про рекомендации, если уж тема скатилась к смазкам подшипников, так зачем вы тогда продолжаете в этом же ключе. Возвращали бы тему к своей первоначальной мысли, но ведь нет же.А посему раз вы предпочитаете смазывать подшипники в инструментах да еще и смазками от производителей - вот вам и статьи от именитого производителя как и зачем это делать. :P

Редактировать посты после ответа....;)

13 минуты назад, John911 сказал:

Да у меня родился вопрос: Почему не используете смазку LGWM 1?

Роды нормально прошли....:ap:    марку смазки проверьте, может про другую спросить хотели.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

3 часа назад, snowdog сказал:

фишка в том...что форум читает куча людей....и гммм....некоторая часть ...начитавшись....реально начнёт пихать в подшипники всё,что под руку попадётся:D

В этом есть безусловный цимес - чтобы впоследствии больше заработать денег, надо дать возможность клиенту самому что-нибудь починить)

Как правило те, кто разбирает свой инструмент на молекулы, чтобы собрать его обратно платят что угодно, лишь бы не выглядеть дураком совсем уж окончательно)

Хвала форумам и ютубам - народное творчество прогрессирует, наши доходы растут - ура, товарищи!))

 

А по теме - я просто скажу. Мы никакие подшипники ничем не мажем, потому что считаем, что это отстой и профанация. Новые стоят не тех денег, чтобы о них думать, тем более, что за детали платит клиент.

Должен признать, что после недавней дискуссии насчет подшипников здесь же на форуме я несколько пристальнее взглянул на тему подшипников в инструменте. И на то, что поставляют нам наши поставщики по нашим запросам. Всё ок. Как я уже говорил, мы работаем с NSK  и они покрывают 95% наших потребностей. И всё соответствует, слава Мирозданию - ибо спецы лучше знают.

Эксклюзивы само собой только оригинал от производителя, но это ж отдельная тема.

Мешок с китайским дерьмом нонейм держим, конечно - те, которые на вес 100 рублей за кг. Это для желающих обмануть систему)

Сервис, я считаю, должен иметь запас основных расходников - щетки, подшипники, шнуры, и ты ды. Необходимый минимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

О уменьшении себестоимости. О том, что смазывать подшипники, хоть хорошие, хоть дорогие- глупость, я понял ещё когда начал заниматься ремонтами. А вот несколько лет назад, запомнилась работа надолго. Пожалел клиента, решил хоть немного ему сэкономить. Делал Метабовскую "ленточку". На неё ещё в период гарантии менял сервис якорь, потом клиент покупал якорь оригинальный, он опять накрылся. Принес мне, я перематывал, что-то ещё там делал, что- уже не помню. Ремонт получался дорогой. Я не знаю, что меня дернуло, добавил немного, чуть-чуть смазки в передний подшипник. Суховат он был, но крутился легко, без люфтов. Со смазкой вообще красиво заработал. А незадолго приносит клиент назад эту машинку. Подшипник заклинил, якорь размолотило, пластмасса корпуса посадочного подшипника в хлам, не восстановить. Деньги, конечно, вернул. Вот из-за хоть и не дешевого (не помню, какой там стоял), но по сравнению со стоимостью ремонта- копеечного, подшипника, работа на смарку и инструмент вон. Уменьшил, вот, себестоимость. 

Да и через день приносят смазанные подшипники, и результат их работы наблюдаю и утверждаю- это умышленное (если это делает мастер по ремонту) или непредумышленное убийство инструмента (дилетантам простительно). 

Очень редко, действительно смазываю подшипники типа тех, что в бошевских болгарках. Держу для этого бошевскую смазку для подшипников синюю. Тюбика, думаю, хватит лет на 20.

Да, откуда мода пошла. Много мазюкальщиков на вопрос зачем смазывали новые подшипники, объясняли, что в машинах они всегда так делают. То есть как привыкли в "жигулях" напихивать в ступицы солидол, так остановиться не могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

25 минут назад, John911 сказал:

Про эту.

Можно, ее характеристики в тему (чтоб разночтений не было), например как в первом посту.

15 минут назад, germinal сказал:

И на то, что поставляют нам наши поставщики по нашим запросам. Всё ок.

Ничего не имею против nsk, но применяю их очень редко, может специфика отличается если не в тягость можно фото подшипников которые вы приобретаете с их обозначением на документах мне интересны 608, 609.

4 минуты назад, ДПР сказал:

Со смазкой вообще красиво заработал.

О совместимости  (или не совместимости) смазок то же не следует забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Andrei сказал:

Можно, ее характеристики в тему

LGWM 1 Низкотемпературная, 
антизадирная
L до M L до M H 1 –30 
–20
110 
230
200 16

 

Можете и свои смазки найти:

ехнические спецификации
Обозначение Описание Температура Частота вращения Нагрузка Класс
NLGI
Температурный
диапазон
1)
Вязкость 
базового масла при
            LTL HTPL 40 °C 
(105 °F)
100 °C 
(210 °F)
°C/°F мм2
                   
LGMT 2 Многоцелевая 
промышленная и автомобильная
M M L до M 2 –30 
–20
120 
250
110 11
LGMT 3 Многоцелевая 
промышленная и автомобильная
M M L до M 3 –30 
–20
120 
250
120 12
LGEP 2 Антизадирная, 
для тяжёлых нагрузок
M L до M H 2 –20 
–5
110 
230
200 16
LGWA 2 Для широкого диапазона температур3), 
антизадирная
M до H L до M L до H 2 –30 
–20
140 
285
185 15
LGFP 2 Совместимая с пищевыми продуктами M M L до M 2 –20 
–5
110 
230
130 7,3
LGGB 2 Биоразлагаемая, 
с низкой токсичностью
L до M L до M M до H 2 –40 
–40
902)
195
110 13
LGBB 2 Для подшипников лопастей и 
механизмов вращения ветровых турбин
L до M VL M до H 2 –40 
–40
120 
250
68 10
LGLT 2 Низкотемпературная, 
для очень высоких частот вращения
L до M M до EH L 2 –50 
–60
110 
230
18 4,5
LGWM 1 Низкотемпературная, 
антизадирная
L до M L до M H 1 –30 
–20
110 
230
200 16
LGWM 2 Для тяжёлых нагрузок, 
широкий диапазон температур
L до M L до M M до H 2 –40 
–40
110 
230
80 8,6
LGEM 2 Высоковязкая 
с твёрдыми смазочными добавками
M VL H до VH 2 –20 
–5
120 
250
500 32
LGEV 2 Особо высоковязкая 
с твёрдыми смазочными добавками
M VL H до VH 2 –10 
–15
120 
250
1020 58
LGHB 2 Антизадирная, высоковязкая, 
высокотемпературная4)
M до H VL до M L до VH 2 –20 
–5
150 
300
400 26,5
LGHP 2 Высокоэффективная, 
на основе полимочевины
M до H M до H L до M 2 –40 
–40
150 
300
96 10,5
LGET 2 Для экстремальных температур VH L до M H до VH 2 –40 
–40
260 
500
400 38
                   
  1. 1) LTL: нижний температурный предел HTPL: верхний предел рабочих температур
  2. 2) LGGB 2 может выдерживать температуру с пиковым значением 120 °C (250 °F)
  3. 3) LGWA 2 может выдерживать температуру с пиковым значением 220 °C (430 °F)
  4. 4) LGHB 2 может выдерживать температуру с пиковым значением 200 °C (390 °F)
Упс, забыл, в пылесосах такая смазка не пригодится :D
Характеристики
Обозначение Вертикальные
валы
Быстрое 
вращение 
наружного кольца
Колебательные
движения
Сильные 
вибрации
Ударная нагрузка 
или частые 
пуски
Низкий 
уровень шума
Низкий 
коэффициент трения
Антикоррозийные
свойства
                 
LGMT 2 O + O +
LGMT 3 + O + O O
LGEP 2 O O + + O +
LGWA 2 O O O O + O +
LGFP 2 O O +
LGGB 2 O + + + O
LGBB 2 + + + +
LGLT 2 O O + + O
LGWM 1 + + +
LGWM 2 O O + + + +
LGEM 2 O + + + +
LGEV 2 O + + + +
LGHB 2 O + + + + +
LGHP 2 + O O + O +
LGET 2 O + + O O O
                   

Обозначения: + Рекомендуется O Пригодна – Непригодна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

5 минут назад, John911 сказал:

LGWM 1

Попробуйте внимательно прочитать.

33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Andrei сказал:

Попробуйте внимательно прочитать.

И что вам там не нравится? Вы глазки поднимите, я вам там таблиц кучу нарисовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

2 минуты назад, Andrei сказал:

Ничего не имею против nsk, но применяю их очень редко, может специфика отличается если не в тягость можно фото подшипников которые вы приобретаете с их обозначением на документах мне интересны 608, 609.

Андрей, всё очень просто. Я после нашего с Вами разговора посвятил-таки время теме подшипников.

Вот основное, что надо нам знать в нашей сфере, если не считать эксклюзива:

Вид исполнения - открытый, закрытый. Вид защиты - металл, металлопластик.

Зазор, если требуется - это реально бывает важно, как пример - 200-й подшипник на BOSCH GSH 11 Е. Если там поставить подшипник без зазора, его заклинит очень быстро) 

Зазоры пишут на подшипниках, если это оригинальный изначально. Если нет, но есть сомнения - так инфы полно, от чертежей до спецификаций.

Все виды цифровых и буквенных обозначений Вы найдете в сети, если оно Вам надо. Правда мне сдается, что Вы и сами их знаете.

Есть особые вещи, которых две - скорость вращения и температура, но и тут всё просто. Если не брать меганагруженные вещи вроде алмазных бурилок или там серьезных фрезеров (к примеру), в электроинструменте нет никаких таких супер требований к подшипникам, кроме как качество и вид исполнения.

Наши запросы у того же NSK покроет практически любой их подшипник. Вот хотите - проверьте сами.

Цитата из описания продукции NSK:

"Наиболее распространенный и востребованный тип под­шипников. Размерный ряд выпускаемых подшипников позволяет применять их в различ­ных областях от ручного электроинструмента до авиации. По своей конструкции могут восприни­мать радиальные, и ограничено, осевые нагрузки.

Достоинства: высокие скорости вращения, низкая стоимость, простота в установке и обслуживании.

Недостатки: повышенные требования к соосности мест установки. Выпускаются как открытые, предназначенные для принуди­тельной смазки, так и с различными типами уплотнений со смазкой на весь срок службы. Некоторые типоразмеры могут так же изготавливаться в кор­розионно-стойком исполнении. Основной тип сепаратора – из штампован­ной стали, при специальных требованиях к шумности и скорости вращения применяются сепараторы из латуни, текстолита, полиамида."

Речь идет про наши типовые размеры от 606-го до 204-го и далее)

Если же всё-таки есть необходимость, я завтра посмотрю наши закупочные документы и выдам полный расклад с данными)

P.S. Для серьезных производителей подшипников требования в электро-бензоинструменте это нижний порог и они им соответствуют по умолчанию. Мы не самолеты ремонтируем, в самом-то деле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

С хода и очень кратко. NSK - позиционирует себя как производитель презенционных подшипников. И если такие типоразмеры идут то значительно дороже 100 руб тем более через продавцов. Для бытовой техники наверно либо спец заказ на заводы или  линии на заводах...:bn: выкладывал такие подшипники. Или просто маркировка NSK, ни в коем случае не говорю что они плохие, но цена абсолютно такого же подшипника  с маркировкой завода производителя будет намного меньше.

Так что фото подшипников с их обозначением  по документам мне будет интересно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

1 минуту назад, Andrei сказал:

С хода и очень кратко. NSK - позиционирует себя как производитель презенционных подшипников. И если такие типоразмеры идут то значительно дороже 100 руб тем более через продавцов. Для бытовой техники наверно либо спец заказ на заводы или  линии на заводах...:bn: выкладывал такие подшипники. Или просто маркировка NSK, ни в коем случае не говорю что они плохие, но цена абсолютно такого же подшипника  с маркировкой завода производителя будет намного меньше.

Так что фото подшипников с их обозначением  по документам мне будет интересно. 

 

Я постараюсь не забыть, мне оно всё тоже интересно на самом-то деле)

Плотно с NSK, точнее с их представительством в Питере мы около года-полутора работаем, уже была не раз возможность посмотреть на машинки, которые приходят по второму-третьему кругу. Никаких из ряда вон выходящих проблем не было, ТТТ. Не, бывали и развалившиеся подшипники, конечно. Но это от тех людей, у которых что новый, что из нашего ремонта инструмент ходит одинаково - до первого равшана, джамшута, мамеда)

Этим что ни дай... - ...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

10 часов назад, Andrei сказал:

и о пылесосных конечно не забуду

************    Флуд.

10 часов назад, John911 сказал:

А посему раз вы предпочитаете смазывать подшипники в инструментах

 ********* Флуд.

9 часов назад, Andrei сказал:

Помню о вашем вопросе, но всему свое время

**********   Флуд.

8 часов назад, germinal сказал:

Андрей, всё очень просто. Я после нашего с Вами разговора посвятил-таки время теме подшипников.

Вот основное, что надо нам знать в нашей сфере, если не считать эксклюзива

*****************************************************************************************************************  Флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

8 часов назад, germinal сказал:

около года-полутора

Это конечно не плохо, но какие либо выводы сделать сложно.

Приводил пример с подшипниками крафт.

Правда подозреваю что и воздух всасывать перестал.:) А подшипники бы еще ходили. (поле ремонта проработал даже дольше нового). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

18 часов назад, Falkon58 сказал:

 ********* Флуд.

 

18 часов назад, Falkon58 сказал:

************    Флуд.

 

18 часов назад, Falkon58 сказал:

**********   Флуд.

 

18 часов назад, Falkon58 сказал:

*****************************************************************************************************************  Флуд.

Вся тема флуд и что, не можете спокойно пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

20 минут назад, John911 сказал:

Вся тема флуд

Да, что тема берите больше, вроде совсем недавно было.

 

Если конкретно по теме, у меня нет ни времени и желания для "флуда" с гуглремонтером и если (не я сказал).

В 16.10.2017 в 07:35, snowdog сказал:

.писать же хочется-аж в жо-пе свербит..

Открыть темы, хоть о том - какие ремесленники "не путевые" предлагалось давно и многократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Есть же авто разборы, почему такую тему не создать, мне кажется спрос есть..

Поддерживаю данное начинание, сколько у народа добра пылится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×