Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опубликовано: · Жалоба

Добрый вечер, добрым людям. Всем, кто помог мне разобраться с пылесосом Чайка-3 - большое спасибо. Все-таки соорудить с него вытяжку ( самую примитивную) с повестки дня не снимается. Но тут возникла новая проблема.. Лет около десяти верой и правдой   служил светодиодный фонарь китайского производства.  Сейчас он вышел из строя.  В настоящее время напряжение на аккумуляторе 1,7  вольт вместо  положенных 8,5. Зарядки не принимает.  Инструкции нет. Что залито в аккумулятор (р-р кислоты или щелочи) - не знаю.  Я понимаю, что вечного нет ничего. Но...Кто нибудь сталкивался с ремонтом таких фонарей?   Хотелось бы получить совет по ремонту. Возможно ли восстановить АКБ?

Фонарик3.jpg

Фонарик1.jpg

Фонарик2.jpg

Фонарик4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Возьмите и просто попробуйте на язык. Судя по всему (не берёт зарядку) там уже вода, но привкус вы учувствуете.  Ну а потом , на АКБ должно быть написано напряжение или на лампочке. Если вы пишете положено 8,5 вольта, скорей всего щелочь. Коли так, то щелочные (советские) "поднимаются" с нуля, а вот эти хрен его знает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

17 минут назад, avtofokus сказал:

Возьмите и просто попробуйте на язык. Судя по всему (не берёт зарядку) там уже вода, но привкус вы учувствуете.  Ну а потом , на АКБ должно быть написано напряжение или на лампочке. Если вы пишете положено 8,5 вольта, скорей всего щелочь. Коли так, то щелочные (советские) "поднимаются" с нуля, а вот эти хрен его знает. 

avtofokus.там 6 банок если из каждый банки пробовать 1 каплю то  исход уже ясен. так что не советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Добрый вечер , Avtofokus  и Samvel. Инструкции на бумаге не было при покупке. Инструкция выполнена на  боковой стенке фонаря, но в ней нет никаких полезных данных. Когда к фонарю подключено зарядное устройство - фонарь работает. Во время зарядки я измерил напряжение на АКБ, мультиметр показал 8,5 вольта. Исходя из этого я и написал ( положено 8,5 В) . Пробочки - резиновые колпачки, открываются. Попробую завтра измерить плотность аккумуляторным ареометром ( если наберется необходимое количество  раствора)  Благодарю Вас за участие в форуме по моему вопросу.

IMG_7059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

19 часов назад, samvel сказал:

avtofokus.там 6 банок если из каждый банки пробовать 1 каплю то  исход уже ясен. так что не советую!

За что я не люблю эти "технические сайты", много "спецов" которые ни чего не посоветуют, только стебаются. Ты кого за идиота считаешь,  меня или ТС  или сам.... vladisem, я думаю вы не идиот и меня таковым не считаете. Не надо ни каких капель, возьмите спичку и суньте в любую банку. Если есть какие то сомнения, спичку можно слегка обтереть, а на кончике языка соберите слюны. Не может быть в разных банках, разный электролит.  На втором  фото увидел на ручке разъем для зарядки, с начало подумал что она встроена в фонарь. Посмотрите на блоке, может быть есть выходное напряжение. Вообще на всех этих прибамбасах, всегда пишут, напряжение сети, выходное напряжение и номинальный ток. По фото банок (щас по внимательней посмотрел) АКБ кислотное (процентов на 90). Вылечить не удастся. Чтобы не выбрасывать фонарь, приколхозте к нему новый АКБ, очень широко применяются в разных устройствах где требуется бесперебойное питание, на пример сигнализации питание видеонаблюдения. Желаю удачи, если что не понятно спрашивайте, тут найдутся авторитетные люди.

10 часов назад, vladisem сказал:

Когда к фонарю подключено зарядное устройство - фонарь работает.

Не ломайте головы, измерте напряжение без нагрузки с зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! Когда-то приносили почти такой же фонарик на ремонт, симптомы как у Вашего. После вскрытия оказалось что в обрыве перемычки между банками которые были под овальными углублениями. Что  за субстанция была в банках непонятно, какая-то вата с пропиткой.  Восстанавливать не видел смысла и в итоге акб был разобран (срезана крышка с резиновыми пробками, удалены банки) а внутрь него помещен акб от упс на 12 В 7А/Ч с изменением  питания светодиодов. Светодиоды тоже заменены на 10 мм. Тяжеловат получился, но заряда хватало ого-го.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Предварительный просмотр

×